Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Загородная прогулка

Partie de campagne, Франция, 1936
Романтическая комедия Жана Ренуара

Эпоха Мопассана и импрессионистов, окрестности Парижа, летний день. Двое повес (Д’Арну и Борель), любители гребли, абсента и юбок, наблюдают из окна трактира папаши Пулена (Ренуар) за семьей торговца скобяным товаром Дюфура (Габриелло). Особенно интересуют их его жена (Маркен) и дочь (Батай).

  • Загородная прогулка – афиша
  • Загородная прогулка – афиша
Короткометражный, Мелодрама
16+
Жан Ренуар
25 июня 1936
40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жана Ренуара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Михаил Трофименков
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 278
11 мая 2007

Эпоха Мопассана и импрессионистов, окрестности Парижа, летний день. Двое повес (Д’Арну и Борель), любители гребли, абсента и юбок, наблюдают из окна трактира ­папаши Пулена (Ренуар) за семьей торговца скобяным товаром Дюфура (Габриелло). Особенно интересуют их его жена (Маркен) и дочь (Батай).

Десять лет Ренуар бился над своим шедевром, но вряд ли лишь стечение обстоятельств помешало закончить фильм. Не случайно упорный дождь не давал режиссеру поймать очарование жаркого полдня. Судьба не позволяла расшифровать до конца собственную гармонию, доказывая, что жизнь лишь череда мгновений, неподвластная драматургической стройности. Она движется не по прямой, а по кругу. И двадцать лет спустя гребец все так же истово будет заниматься постылым делом, а девушка — ждать, как некогда ждала ее мать, получаса ворованной любви с очередным арлекином в полосатом купальном костюме. И импрессионистическая аура, окутывающая каждый кадр, не стилизация, не кокетливое ретро, а горькая улыбка над бренностью жизни и тщетой надежд. В смешной «Загородной прогулке» спрятан самый грустный кадр в истории кино: уступившая домогательствам ухажера девушка поворачивает взгляд к камере, и по ее щеке крупным планом стекает слеза. То ли радости, то ли печального знания, что такое мгновение уже не повторится никогда.

1
0

Подборки Афиши
Все