Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Вертинский

Россия, 2021
О фильме
Биография, Драма, Музыкальный
18+
Авдотья Смирнова
13 сентября 2021
8 серий, продолжительность серии 55 мин.
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Авдотьи Смирновой

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
4 ноября 2021

Сериал "Вертинский" стал одним из провозвестников обновления загнивающего Первого канала, наряду с возобновленным "Закрытым показом", однако, насколько все радужно, сказать сложно. Версии - доступная в интернете и ожидаемая к показу по телевизору - различаться будут, можно предположить, существенно. Вряд ли обнаженные женщины, тема наркотиков, сюжетная линия пианиста-гея доживут до весенней телевизионной премьеры. Но, вообще говоря, грех жаловаться - "продвинутому" зрителю доступна незацензуренная версия.
На самом деле, "Вертинский" и показанный на "Закрытом показе" фильм "Кто тебя победил никто" - документальная работа Любови Аркус об Алле Демидовой - очень хорошо рифмуются между собой. И там, и там в центре повествования находится уникальная творческая личность, прошедшая сквозь эпохи и сохранившая свою цельность и индивидуальность. И сериал, и фильм рассказывают зрителям о времени и его героях ничуть не меньше, чем о самом заглавном персонаже.
Снять кино о Вертинском - это заранее удачная идея: в его биографии столько всего интересного и знакового для времени, в котором он жил, что хватило бы не только на один сезон из восьми серий, но и значительно больше. Но удача еще и в том, что это не просто лента о конкретной фигуре, это гуманистический посыл о том, что, какими бы темными ни были времена, доброта и искренность помогают тебе и делают из тебя человека.
Алексей Филимонов - это бесспорное попадание в роль, это актер, на котором, на самом деле, держится весь сериал, который, надо сказать, имеет и свои слабые места. Один из недостатков, что бросается мне в глаза здесь, как и в большинстве картин, снятых Смирновой, это искусственность, порой афористичность диалогов. При этом в тех фильмах, которые сняты по сценариям Смирновой, я подобного не замечал.
В первых сериях присутствует флер какой-то первоканальности материала, что может отталкивать - честно говоря, я не думал, что досмотрю/досмотрю так скоро до конца.
В целом, кастинг радует, особенно участием неизвестных актеров, однако, попадание бесталанной Паулины Андреевой, на мой взгляд, обеспечено скорее связями; что ж, будем благодарны, что за промоушн жены Эрнста отвечает Литвинова - и сюда Заика не попала.

0
0

Подборки Афиши
Все