Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Фильм
То лето страсти

Un été brûlant, Франция, Италия, Швейцария, 2011
О фильме
Художник страдает после того, как его жена, актриса, покинула его. Герой нашел свой выход: самоубийство в автокатастрофе — и теперь, оглядываясь назад, вспоминает о бурных страстях, ярких и настоящих чувствах, которые сопутствовали роману с его бывшей.
  • То лето страсти – афиша
  • То лето страсти – афиша
  • То лето страсти – афиша
  • То лето страсти – афиша
  • То лето страсти – афиша
Драма
Филипп Гаррель
28 сентября 2011
20 октября 2011
1 час 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Филиппа Гарреля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
4 октября 2011

Я бы не искала смысла в данной работе, а просто бы задала вопрос автору зачем он это снял?! Ни актерской игры, ни красивого кадра, а лишь подобие создать подобие чего-то! Название само по себе от фильма, а привлеченная на одну из главных ролей Моника Белучи, еще раз подтверждает, что она уже не влезает в кадр, во всех смыслах этого слова

5
0
7
Vica Gulyaeva
31 отзыв, 39 оценок, рейтинг 35
23 февраля 2012

НА ГРАНИ

«Мне нужно немного, - чтобы меня любили. Быть может, чуть больше, чем других». «Если смысл жизни потерян, нужно искать новый». Эти слова звучат в начале и в конце проникновенного и почти физически ранящего киноповествования «То лето страсти». Между ними – пропасть в несколько дней, которую проживают четверо молодых людей: успешный художник и его муза-актриса, начинающий актер и его склонная к суициду подруга. Действия почти нет, оно растворяется в плавности нетуристических итальянских видов и заметно лишь на холсте, где меняются краски, но не персонажи. Герои просто живут, выплескивая на зрителей невероятную по глубине и контрасту гамму чувств. Не самых приятных и одинаково болезненных как для самих участников драмы, так и для тех, кто ее наблюдает со стороны.
Потому что свободу проще взять, чем вынести, как любовь и ненависть. Важно не количество измен и попыток замолить грехи, как у музы художника. Смысл не в том, чтобы позволять себе все, порабощая других и оправдывая собственные неблаговидные поступки гениальностью или творческими поисками, как это делает художник. И даже не потому, что большинству людей достаточно простого человеческого счастья, которое в итоге обретают актер и его подруга. Мы постоянно обманываем себя, изображая на лице улыбку и скрывая печаль. Все мечтают быть счастливыми, но почти никто не хочет чем-то жертвовать ради другого. Пусть даже очень близкого и дорогого человека.
Здесь больше мужских слез, чем женских, никто не пытается читать мораль и учить жизни, нет ни тени агрессии или злобы. Но каждый герой – словно оголенный нерв, содрогается от любого прикосновения и слова. Мы видим живых людей, которые никак не могут начать жить, но в любой момент готовы умереть – и в реальности, и на съемочной площадке.
Каждый герой находит свой выход: муза художника спасается бегством, сам хужожник кончает жизнь самоубийством, а безработный актер с подругой воспитывают ребенка. Одну пару примирила смерть, другую - жизнь. Полтора часа, проведенные с этими людьми, не дарят положительных эмоций и, увы, не внушают надежду на светлое будущее. Зато напоминают, что кроме человека зарабатывающего и жующего есть человек думающий и чувствующий, который ищет смысл жизни, хочет любить и быть любимым. И это совсем не смешно, как пишут некоторые зарубежные и отечественные критики, а очень важно. Потому что в погоне за чужим счастьем и призрачным успехом мы теряем себя. Хотя, конечно, каждому свое.

1
0

Подборки Афиши
Все