Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Тед К. «Унабомбер»

Ted K, США, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Шарлто Копли в роли гениального философа-террориста

Режиссер Тони Стоун решил исследовать раннюю жизнь Теда Качинского — талантливого математика и философа, впоследствии ставшего террористом по прозвищу Унабомбер. На протяжении 17 лет он рассылал самодельные бомбы ученым, которые поддерживали научный прогресс. Тед считал, что современные технологии — это худшее, что когда-либо случалось с человечеством, и продвигать их категорически нельзя. Фильм затронет годы, когда Качинский жил в Линкольне, штат Монтана, его образ воплотил в себе Шарлто Копли («Район №9», «Хардкор»). Премьера фильма состоялась на Берлинале-2021.

  • Тед К. «Унабомбер» – афиша
  • Тед К. «Унабомбер» – афиша
  • Тед К. «Унабомбер» – афиша
  • Тед К. «Унабомбер» – афиша
  • Тед К. «Унабомбер» – афиша
Биография, Драма, Криминальный
18+
Тони Стоун
17 октября 2021
21 апреля 2022
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Ирина Морозова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
29 апреля 2022

Несчастный Eco Fucker
Малоэмоциональное, тягучее действие фильма. Наверное,иногда таким, а не захватывающим, может быть байопик о серийном преступнике только для того, чтобы, не идентифицируясь с тёмной стороной личности героя, спокойно поразмышлять во время действия о причинах происходящего. История Тэда позволяет познакомиться с личностью преступника, который , кстати, до сих пор содержится в тюрьме Монтаны.
О семье Тэда, 'вонючей и гребной" по его определению, известно мало, только из разговоров с матерью и братом в телефонной будке , куда он приходит выпрашивать у них деньги.
Итак, мы знаем, что Тэда отдали в школу в 5 лет, в Гарвард он поступил в 16, успешно его закончил и даже работал университетским преподавателем. Классическая травма вундеркинда со способностями к математике, вечным " comon, common", обвинениями матери за то, что давила в плане учёбы так, что подавила желание общаться с девушками. Эти прямые агрессивные обвинения в адрес матери и брата, с которым он, само собой, конкурировал и есть все факты о детстве героя.
После 20 лет Тэд с братом уединились в калифорнийских лесах, но вскоре он остался один, так как брат предпочёл обычную жизнь. Итак, мы видим 40- летнего отшельника, вспыльчивого, озлобленного мужчину, мстительного, испытыаающего чаще всего бессильную ярость. Буквальное разрушение окружающего социального мира приносит ему некоторое облегчение:"Уже не чувствую себя таким беспомощным, злости становится меньше"
Итак, мы видим психотическую деструктивность человека, которым овладела маниакальная идея защиты мира от технологий. Остановить индустриальную революцию, убить её представителей( учёных, владельца магазина компьютеров, работников лесопилки) - врагов. Идея наказать всех становится одержимостью.
Все люди ненавистны, как и самолёты, вертолёты , тракторы, вторгающиеся в его лесное личное пространство.
Казалось бы, парадокс- в поисках покоя и тишины Тэд взрывает бомбы, убивает людей, крушит дома и машины. Общество стало для Тэда проекцией его ужасающего агрессивного внутреннего мира, полного деструкции. Такого, как его сон, похожий на землетрясение.
Детские травмы, безусловно, поспособствовали деструктивности, но истоки их гораздо глубже. Конкуренция с братом, вундеркиндство.... Можно представить, как нестандартные достижения пятилетки вызывали восхищение окружающих и взращивали новый урожай всемогущества мальчика.
Притягательность чувства всемогущества велика, а вместе с природной агрессивностью - разрушительна и саморазрушительна. Чтобы не испытывать за это ужас и вину, легче всего защититься, разделив мир на друзей и врагов, создав "империю зла" в виде прогресса. Никакого Эроса, никаких союзов, полное одиночество, мастурбация ,крушение идеи, смерть вместо жизни. Печальный итог.

1
0
8
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
25 апреля 2022

Тед К или жизнь в лесу

История о том, как талантливый математик и философ Тед Качинский стал террористом по прозвищу Унабомбер. 17 лет он рассылал бомбы учёным, которые поддерживали научный прогресс, потому что считал, что современные технологии — это худшее, что когда-либо случалось с человечеством, и продвигать их — не что иное, как преступление.
Теодор Джон Качинский (Тед К.) родился в 1940-х годах в Чикаго и уже в школьные годы прослыл замкнутым и необщительным ребенком. Окончив Гарвард и получив научную степень не только в области математики, но и философии, Качинский отстранился от преподавательской деятельности и уединился в лесах штата Монтана. "Современные технологии - худшее что случалось с миром" - говорит за кадром Тед, который живёт в одинокой хижине в лесу как Робинзон Крузо, питается "дарами природы", иногда выбирается в город, ненавидит местных любителей снегоходов и мотоциклов и звуки пролетающих самолётов. Рубка деревьев, распыление химикатов - Тед всё видит и подмечает. В дальнейшем он создаст свой "манифест", начнёт рассылать посылки с бомбами, и вообще, всё это - "личная месть" Теда К.
"Тед К. Унабомбер" - фильм режиссёра Тони Стоуна основанный на реальных событиях реального человека. Копли идеально подошёл и глубоко воплотил роль затворника и чудака, и это его несомненный бенефис. Фильм построен на отдельных эпизодах бытоописания жизни Теда К, которые сопровождаются отрывками из дневников которые вел Тед будучи жителем леса. Перед нами выверенный, проникновенный и глубокий фильм про экоактивизм радикальной формы, затворничество, в отдельных случаях - сумасшествие, и особый взгляд на устройство мира.

0
0

Подборки Афиши
Все