Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Последний ужин

The Last Supper, США, 1995
О фильме
  • Последний ужин – афиша
  • Последний ужин – афиша
  • Последний ужин – афиша
Комедия, Криминальный
Стейси Тайтл
8 сентября 1995
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Валерия
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 мая 2019
Ешь…Пей…Будь похороненным

Сразу хотелось бы сказать, что фильм мне очень понравился и я бы порекомендовала его другим. Этот фильм рассказывает о том, как группа аспирантов устраивает воскресные посиделки за ужином, приглашая в гости различных людей. Все началось с того, как к молодым людям, которые придерживаются либеральных взглядов, случайно заглянул человек правых убеждений — расист, милитарист и поклонник оружия. Когда взгляды гостя и аспирантов сталкиваются, происходит конфликт, в результате которого один из молодых людей убивает случайного консервативного гостя.
Здесь возникает первая проблема фильма, философская – «А что если…?». А что если мы могли бы переместиться в прошлое и убить Гитлера и предотвратить все беды? А что если и этот человек оказался бы, например, серийным убийцей…?
Затем аспиранты, как они думают, поняли свое предназначение, им надоело быть пассивными наблюдателями того, как либеральные взгляды воплощаются в жизнь, и они сами захотели бороться за равенство, свободу и пацифизм, приглашая в гости людей с «неправильными», по их мнению, взглядами, и убивая их.
Так возникает вторая проблема, поднятая в фильме – проблема идеологии, столкновение взглядов и борьба за них. Аспиранты начали бороться за свои убеждения не самым, как мне кажется, лучшим путем. Если они либералы, то тот факт, что они убивают тех, у кого другие взгляды, противоречит основным свободами по либерализму – свободе политических взглядов и свободе слова.
Только один гость оказался адекватным – он был противником экстремистов в каким-либо виде. Вставая на позицию либеральных аспирантов, он пытается понять этих людей и их убеждения.
И если рассмотреть позиции аспирантов и их последнего гостя, то мне ближе второй вариант, так как аспиранты шли на все, даже на убийство, ради воплощения в жизнь своих убеждений, в то время как мужчина пытался рассмотреть плюсы и минусы идеологий, предпосылки к их возникновению и цели и мирно разрешить какие-то политические, социальные или иные конфликты, ведь лучше, на мой взгляд, сначала подумать, чем сразу действовать.
Так же хочется отметить, что уже во вступительной заставке можно увидеть картинки (например, живая девушка и скелет, живой мужчина и кладбище), которые готовят нас к последующему столкновению противоположностей в фильме.
В заключение хотелось бы сказать, что у каждого человека есть определенные причины, по которым он придерживается той или иной позиции. И эта линия постепенно развивается, давая зрителю подумать над тем, как он бы поступил в той или иной ситуации на месте героя со своими взглядами.

0
0
9
Дмитрий Коган
63 отзыва, 210 оценок, рейтинг 51
14 ноября 2012

Запоздалый ответ на "Преступление и наказание". Но остроумный и впечатляющий. Группа молодых интеллектуалов без страха и трепета уничтожает расистов, шовинистов и всяких других подонков, чтобы сделать мир лучше. Соплей Раскольникова никто не размазывает, это же современные люди. Но есть две проблемы - мир лучше не становится, а вместо жалких неудачников герои встречают настоящее зло. Хотите узнать больше?

0
0

Подборки Афиши
Все