Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Подарок Сталину

Казахстан, Россия, Польша, Израиль, 2008
Казахская драма про сталинские репрессии.

Казахская драма про сталинские репрессии.

  • Подарок Сталину – афиша
  • Подарок Сталину – афиша
  • Подарок Сталину – афиша
  • Подарок Сталину – афиша
  • Подарок Сталину – афиша
Драма
Рустем Абдрашев
6 октября 2008
11 декабря 2008
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рустема Абдрашева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
mixman
10 отзывов, 16 оценок, рейтинг 23
12 декабря 2008

Это хорошее кино. Это кино, которое необходимо смотреть. Это кино, в котором есть кино. Вся палитра желанных эмоций: плач, смех, ухмылка, удивление, ненависть, отвращение, презрение, восхищение. А главное - лица! Лица - у которых есть глаза! А в глазах есть - глубина, а не просвечивающаяся через них стена.
Единственное, что может смутить - малюсенький зал №10 и отсутствие возможности зайти через парадный вход, демонстрируя себя, еще, к сожалению, придется отказаться от поп-корна и кока-колы. Но друзья - потерпите - это стоит того! Равнодушными вы не останетесь! Оно удовлетворит публику разнообразнейших вкусов!
Фильм демонстрировался в Пуссане - Южной Корее - ни один человек из пятитысячной аудитории не покинул зал...

2
0
5
Аурэлий
52 отзыва, 61 оценка, рейтинг 112
5 февраля 2012

Я все конечно понимаю - и фильм хороший и актеры замечательные, и режиссер молодец. Одного только не пойму - Россия все эти годы -20-50-е управлялась всякими чуркабесами - Джугашвили, Берии, Кагановичи, Свердловы,Зиновьевы, Микояны и т.п КАК так получилось что после распада СССР все бывшие республики резко начали снимать фильмы про то как Россия оккупиовала эти республики, ибо, в сухом остатке, если выразить одной фразой содержание фильма - об оккупационном режиме в Казахстане времен Сталина. Где-то там , в Кремле - Третий Рейх, он взрывает бомбы в степях где живут люди, он ссылает неблагонадежных, офицер СС в исп. Баширова прохаживается по покоренным селеньям, трахает ссыльных поселянок, полицай в лице местного милиционэра -самый отвратительный персонах как и положено полицаям, ну, и естественно в роли главной жертвы -автор воспоминаний,представитель "малого" народа (ну, этому народу принято быть жертвой во всем мировом кино -тут уж ничего не поделаешь, а так для верности дорога на фестиваль открыта)). Такое ощущение, что представители не этого народа руководили ВСЕМИ лагерями Сталина, что не они стояли у истоков ЧК-НКВД, что не цвет именно российской нации был уничтожен большевиками так как никакой другой народ. То есть все вроде бы правильно - и евреев ссылали особ с конца 30-х и после войны, и народы департировали, правда точно также как ссылали и депортировали русских кулаков, оставшихся дворян и проч. Т.е. ВЫБОРКА освящаемых событий, которая повторяется из фильма в фильм меня слегка настораживает. А именно - это очень хорошо ложится в тренд противостояния молодых государств на постсоветском пр-ве нынешней России. Зачем впринципе объединяться, если было ТАКОЕ! Это нельзя забывать. Сталинскую индустриализацию правда забыть можно, и электричество в аулах, и всеобщее начальное образование и бесплатное высшее для детей неграмотных чабанов и т.д. Т.е впринципе на ТАКОЕ кино денег найти легко(вон сколько студий в титрах) - вот это меня и настораживает. На другое кино - о том, как чуркобесы и голодранцы уничтожали русский народ , ну,например в Крыму, население которого с 2 млн. к 1922 г из-за расстрелов сократилось до 800 тыс. - вот это будет сложно. Т.е. таких фильмов ВООБЩЕ, почему-то нет. Почему? Да тренд не тот. И денег не дадут.Вот это меня и настораживает. А так впринципе фильм неплох. Посмотреть можно.

1
0
9
Вера
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
4 марта 2009

По улицам старого Иерусалима бегал козленок. Козленка подарил вождю маленький мальчик Сашка, чтобы вождь освободил его родителей. Но к юбилею готов уже куда более значительный подарок, призванный вовсе не спасать, а разрушать.
Козленок бегал по улицам старого Иерусалима. Ведь в каком еще городе найдется место всем религиям, где плечом к плечу у Стены Плача будут сидеть и стоять люди разных вероисповеданий, каждый со своей богослужебной книгой, и молиться единому Богу. «Бог для всех один» - сказал Сашке давным-давно Косым, и этому Богу уже не Сашка, а взрослый израильтянин Александр оставляет записку в Стене Плача.
Казахское поселение насильно приютило людей разных национальностей и вероисповеданий, но важны оказываются совсем не национальность и не религия, важной оказывается нравственность каждого человека. Власть имущий нравственный калека милиционер издевается над поселенцами из-за кипучей злости – ему невыносимо моральное превосходство этих людей. В жизни мало явлений страшнее ничтожества, обладающего властью.
Фильм о том, как быть людьми и жить по-людски в любых условиях, о достоинстве, о любви, о судьбах единичных и о судьбе общей.

1
0
7
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
18 декабря 2008

Восхитительная в своей правдоподобности сцена - малыш с ведром у колодца… Очень неплохое, смотрибельное киноповествование… Понравилось…

1
0
7
ellenik
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
15 декабря 2008

Попала на сеанс в Мираже в Питере случайно и не пожалела - просидела все 1,5 не отрываясь от экрана, как на одном дыхании. Неплохое кино , держится на персонаже казаха-обходчика, которого съиграл как я понимаю Нуржуман Ихтымбаев. У него получился настоящий мужчина, такое воплощения мужественности и добра, мужчина-стена. Вообще эпоха хорошо передана.
Девушки, которые были на показе все плакали - там несколько очень трогательных сцен с мальчишкой есть. Фильм очень неровный, но в целом впечателение оставляет очень хорошее и главное очень запоминается. Я домой пришла, а перед глазами кадры из фильма - то толпа мальчишек с чайниками, то сцена, кде казах барана режет... В общем это стоит посмотреть.

1
0

Подборки Афиши
Все