
1357 год от Рождества Христова. На пост царя царей и хана Великой Орды приходит Джанибек (Дакаяров), сын ханши Тайдулы (Хайруллина), задушивший собственного брата (Панин), а потом объявивший, что тот подавился бараньим хрящиком. Когда Джанибек начнет готовиться к наступлению на Москву, его мать внезапно ослепнет, и придется искать средство, как ей помочь. Заговоры не работают, медицина и верблюжий навоз — тоже. Останется последнее средство: в Москве, говорят, живет митрополит Алексий (Суханов), святитель и чудотворец, способный при помощи молитв излечить любого, кто к нему обратится. Алексия вместе с комическим помощником (Яценко) призовут в Орду, но чуда, вопреки ожиданиям, поначалу так и не случится.
История, знакомая по житийным канонам, — в обмен на все-таки случившееся чудо Орда отменила поход на Москву, а через некоторое время сама себя и уничтожила, сгорев во внутренних междоусобицах, — рассказана сценаристом Юрием Арабовым и режиссером Андреем Прошкиным с изрядной обстоятельностью. Восстановив на экране столицу Орды Сарай, документальных сведений о которой почти не осталось, Прошкин превращает ее в фантастический город, филиал ада на земле, где правят грязь, кровь и полное отсутствие порядков, где чужестранному волшебнику сначала хлопают, а потом превращают его в кровавое месиво за то, что он ненастоящий. Где не едят, а жрут, не любят, а е…утся, где реальной властью обладает не слабохарактерный хан, а Мальдорор в женском обличье. На этом зловещем фоне разворачивается совсем другая история — сложного пути русского народа, данная глазами митрополита Алексия, через боль и унижения нашедшего путь к вечности. Безупречно придуманная историческая фантазия дышит морализаторством, не пытаясь разобраться в проблеме, а последовательно сшибая с ног громкими заявлениями. Чудо не случается просто так, его надо выстрадать, заявляют через своего героя Прошкин с Арабовым, не оглядываясь на тот факт, что никто с ними, в общем-то, не спорит. Он не критикует, а поучает, не анализирует, а обстоятельно рассказывает, что, для того чтобы победить врага, достаточно исключительно силы духа. «Орда» могла бы быть тонким и детально проработанным историческим фильмом, не стремись ее авторы так прекраснодушно высказаться о судьбах России. В нее, как известно, можно только верить, и единственный вопрос, который здесь остается, читается в остекленевших глазах заболевшего тирана — а дальше-то как быть?
сходил на "орду" прошкина. неоднозначно. впечатления спутанные. какая-то смесь "царя" и "гладиатора". во-первых, по причине вопиющих исторических и не только неточностей: например, бердибеку на момент действия было уже 47 лет. или, после третьего произнесения шахады келейником - федькой, тот мог рассчитывать на немедленную свободу по шариатскому праву. но это так, мелкие придирки, согласен. другое дело, что остаётся не понятным, о чём фильм и, следовательно, зачем?
если это панегирик святителю алексию, то, на мой взгляд, крайне неудачный и, как минимум, недостаточно отражающий размах личности и событий, участником и инициатором которых был митрополит. а фигура-то выдающаяся! он и дипломат, и стороитель, и политик, и воспитатель юного дмитрия (чуть позже) донского... фактически, алексий оказался тем духовным детонатором, позволившим в довольно короткий срок крестом и мечом объединить вокруг москвы разрозненные северо-восточные русские удельные княжества, сформировав тем самым костяк будущей российской цивилизации, способной противостоять и орде на востоке, и литве на западе...
если же тема фильма уже раскрыта в его названии, то смущают масштабы. точнее, их отсутствие. путешествие из москвы в сарай скорее напоминает прогулку из мухосранска в крыжополь: где стада, табуны, караваны? где бескрайняя степь до горизонта? где тьмы и тьмы наводящей животный ужас монгольской конницы? где гудящие тучи стрел, застящие свет солнечный? а нету их. хотя напрашиваются даже сюжетом - чтобы прирезать любимого папашу, бердибек сорвался из закавказья со всей наличествовавшей под рукой армией.
короче, не знаю, что хотели прошкин с арабовым сказать под эгидой православной энциклопедии. боюсь, что и сами они не вполне поняли. гора родила мышь, господа.
неутешителен расклад: наш расейский большой кинематограф в жопе: вроде и бабки есть, и операторы хорошие остались, даже Сарай заново отстроить не проблема, а вот с масштабами не умеем справляться, мельчим, камерничаем. может, обойдётся? просто пережить надо. переждать. подучиться.
Ужас! Снято кошмарно! Актеры играют убого! Если совсем откровенно то в этом фильме убого всё.
Создаётся чувство что снимали этот фильм в 90-е, когда ни денег, ни возможностей не было.
По-моему, фильм имеет право на существование только в одном случае, если его создатели укажут, что все персонажи вымышленные и никакое отношение к реальным историческим лицам не имеют.

Недавно вышедший в прокат фильм «Орда» после просмотра оставляет смешанные чувства. С одной стороны ты видишь красивую историческую картинку, хорошую игру актёров и чувствуешь атмосферность происходящего. С другой стороны, ты абсолютно не понимаешь, к чему всё идёт, и о чём вообще конкретно этот фильм. В нём нет никакой идеи. Точнее идей много, но ни одна из них не доведена до ума.
В самом начале нам показывают ставку Орды и двух монахов из Ватикана ползущих на коленях к хану, чтобы узнать пойдёт ли он войной на их землю, и ты думаешь: «наверное это фильм об Орде, о её завоеваниях и о политических интригах».
После этого ты следишь за тем, как хан разговаривает с послами, проникаешься к нему уважением и симпатией и начинаешь думать, что это ещё и история личности. Однако, в конце длинного монолога и упражнений с саблей, хана на глазах послов убивает его брат.
«Хорошо», — думаешь ты, «наверное, это фильм про этого самого брата, и про то, как он в конце-концов поплатится за своё вероломство». Но не тут-то было: нам показывают их мать, и она тоже интригует, завораживает, вызывает интерес. И вот ты уже думаешь, что этот фильм именно про неё!
Но вскоре она слепнет и пропадает из кадра, а её единственный сын ищет кого-нибудь, кто сможет её исцелить. Разочаровавшись во всех местных шаманах, они посылают за «русским колдуном» – патриархом московской православной церкви каким-то там по счёту Алексием.
Казалось, бы – вот оно! Вот к чему всё шло! В дело должны вступить русские и изменить ход истории! Но не тут-то было… Русский колдун чудо не сотворил, и его с позором выгнали. Однако Алексий не хочет идти домой! Хан обещал сжечь Москву, если его мать не прозреет.
Патриарха то ли гнетёт груз вины, то ли он думает, что в Москве будет ещё хуже – он возвращается в Орду и ищет кого-нибудь, кто его помучает. Мучить его никто не хочет, но из приличия приходится. В итоге зрителю приходится терпеть полчаса, глядя на его скучные и бессмысленные страдания.
Наконец его (и наши) мучения кончаются, потому что матушка хана чудесным образом исцеляется. Произошло это после страшной грозы, во время которой патриарх валялся в грязи, рвал на себе бороду и закатывал глаза.
После этого он с чувством выполненного долга возвращается домой. В это время нового хана убивает его сын и всё заканчивается краткой исторической сводкой аля «после этого Орда погрязла в раздорах и превратилась в никчёмную Монголию».
«Деньги есть, актеры есть – давайте что-нибудь снимем»
Затянутый нудный фильм без главной линии и развития. Знаете, я обратил внимание: почти все главные герои на вопрос о мотивах их поведения постоянно отвечали многозначительным «не знаю». Видимо и на самой съёмочной площадке царила атмосфера всеобщего непонимания.
А ещё там был смешной фетиш про пороги (мол на них ни в коем случае нельзя наступать). Об этом говорилось так часто, что мне в какой-то момент показалось, что это и есть главная мысль картины.
если вам понравилось, читайте мой блог =)

Вообще люблю фильмы такого жанра. Посмотрев трейлер, решено было, что пойти нужно несомненно, однако после просмотра фильма я была несколько расстроена, поскольку ожидания мои не были оправданы. В плане декораций претензий нет, но актерская работа не впечатлила.Мне показалось, что актеры не доиграли, некоторым я вовсе не поверила. Мое мнение, что в процессе съемки такого кино, нужно уделять особенное внимание игре актеров: их мимике, жестам, интонации, собственно весь их образ должен быть говорящим. Но здесь жестов было либо недостаточно, либо они были в избытке. Но все равно, "Орду" посмотреть стоит, но не в кинотеатре, а дома (все равно через пару месяцев по России покажут;)).
Очень скучный фильм с минимальнымвесьма надуманным сюжетом. Весь зал зевал, выходили со слегка вытянутыми лицами,слышалисьвысказывания т ипа "такой мути давно не смотрел". КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую тратитьсвое время и деньги.
откровенно фильм не внятный. пожалел потраче нное время. утешает только то, что я видел фильмы и хуже. фильм буквально можно описать одним предложением - мать ханов монгольских прихворала, поэтому из руси был вызван батюшка, который молился-молился, но ничего у него не вышло, поэтому он был прогнан и бомжевал, устроился на подработку рабом, а потом чуть не помер, но оказалось, что с мамой монгольских ханов все ок, поэтому он вернулся домой. конец.
Сразу скажу, что я большой поклонник исторических фильмов, но вот здесь при просмотре у меня возникла квинтесенция противоречивых чувств. С одной стороны, надо отдать дань режиссеру и сценаристам за непосильный труд воссоздания всех деталей былой эпохи. Но с другой стороны, я активно осуждаю перевирание исторических фактов и событий. Режиссер явно перестарался в возвышении статуса монголов-кочевников, которые кстати сейчас и сами не претендуют на данную мировую роль, и преуспел как и всё мировое сообщество – в унижении и втоптании в грязь великого и непобедимого русского народа. Тут мне многие могут возразить, что автор хотел показать, что путь русского народа и спасение души лежат через страдания и боль. И тут очень тонкая грань, но надо чётко различать страдание «во имя чего-то» (борьбы ради свободы, жизни, любви), а «не из-за кого» (агрессии монголов, направленной на русских пленных и живущих в страхе князьях). К сожалению, весь акцент был поставлен на второе.
Когда ползали в ногах митрополиты и тряслись-скулили князья…Друзья мои, это уже лжеистория…
Русский народ никогда ни перед кем не преклонялся, а рабству всегда предпочитал смерть в бою. Так как свобода была самым важным в жизни славян.
(Кстати для «ищущих» : ОРДА пресекла гражданскую войну на почве насильственного крещения Руси и 300 лет сохраняла порядок в Державе. Этот период военного управления, когда верховным правителем являлся полководец царь-хан, историки дома Романовых назвали «монголо-татарским иго», хотя никакого иго и монголо-татарского нашествия не было). То есть, простыми словами, неофициально, Орда-это могучие силы Руси, не желающие отречься от своей древней веры в пользу навязанного огнем и мечом христианства; и вынужденные уйти на юга и восток, и объединившие для противостояния коренные народы тех земель.
Честно, было смешно, когда посреди степи показали здоровеннейший град непонятно из чего песка или глины, прям как цивилизация Майя.
В общем, если б не предвзятое отношение к каждому из народов (неоправданное возвеличивание и унижение), я бы не жалел о потраченном времени.
Жаль тех хороших людей, которые черпают свои знания о великой истории из подобных фильмов! (тем не менее - это лишь моё субъективное мнение).

Я тоже не кинокритик, и не уловила ни смысла ни удовольствия не получила, зря время потратила :( все очень грустно и серо
Орда - какой-то невнятный фильм с провокационно-пропагандистким оттенком, как мне показалось.
Желающий сможет найти для себя смысл, соответствующий собственным представлениям, ценностям, уровню развития...
Как реконструкцию культуры смотреть интересно, но проп.контекст вызывает сомнения в честности авторов в этом отношении