Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
На гребне волны

Point Break, США, 1991Смотреть в
Реклама
Агент ФБР Джонни Юта выслеживает банду грабителей банков, которые оказываются профессиональными серфингистами

Агент ФБР Джонни Юта выслеживает банду грабителей банков. Он узнает, что все они — профессиональные серфингисты, и внедряется в их тусовку, изображая серфера-любителя. Постепенно он все больше проникается симпатией к этим людям, и ему становится все труднее видеть в них преступников.

  • На гребне волны – афиша
  • На гребне волны – афиша
  • На гребне волны – афиша
  • На гребне волны – афиша
  • На гребне волны – афиша
Боевик, Триллер, Криминальный
16+
Кэтрин Бигелоу
31 января 1991
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кэтрин Бигелоу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 октября 2013

25-летний выпускник академии ФБР, бывший футболист Джонни Юта (Ривз) коман­дирован в Лос-Анджелес, где каждое лето неуловимая банда в масках американских президентов обносит банки. У ветерана-напарника (Бьюзи) есть теория, что «экс-президенты» — серферы, и Юта встает на доску и знакомится с местным пляжным комьюнити. Особенно близко — с бойкой девицей (Петти) и ее бывшим парнем, харизматичным блондином по имени Боди (Суэйзи).

Самый романтический фильм 90-х мог бы вовсе обойтись без женских персонажей — иногда кажется, что довольно необязательная любовная линия ­придумана лишь для того, чтобы зритель не думал дурного, глядя как Ривз и Суэйзи раз за разом кувыркаются полуголые в прибое и проникновенно заглядывают друг другу в глаза. У барышни Бигелоу два союзника — адреналин и тестостерон. А также море и небо, песок и волны, солнце и ветер. Из вполне дурацкой истории — серферы в масках грабят банки, серьезно? — Бигелоу складывает волнующую и опасную поэму о свободе как единственной безусловной ценности, о кураже, который древнее и выше морали. Аккуратный Ривз одержит пиррову победу, поскольку проиграл уже в тот день, когда вышел на пляж и позволил себе забыть, что «даже курицу ест без кожи». Страшно представить, сколько переломанных костей на совести этого неотразимого фильма, сколько клерков по всему миру поскидывали костюмы и простодушно бросились искать волны, — как будто в бурях есть покой.

8
0

Отзывы

7
Corvin
54 отзыва, 59 оценок, рейтинг 84
9 августа 2013

Сказка о том, что все на свете - зеркальное отражение того, чем кажется на самом деле. Мелодрама с плохим концом и песня о дружбе, которой не было.

Оба главных героя слишком похожи внутренне, чтобы стать настоящими противниками на этой доске. Да и сама доска здесь - как фетиш свободы, исскуственно создаваемой группой товарищей на короткий промежуток времени. Повествование причудливо вьется по волнам, и пути их, столкнувшись на миг, расходятся все дальше, словно круги на воде.

"Эй, Джонни! А так сможешь?"

Финал фильма трагичен, пронзителен и стопроцентно закономерен. Одержимость, возведенная в религию. Наивное противопоставление себя обществу, даже не обществу - самим базовым алгоритмам существования - вот та доска, на которой скользят наши герои по опасным барханам из голубого шелка. Нужно только успеть остановиться, упасть в воду, плюнуть на все. Отказаться от смысла жизни, того, что ты сам придумал и боготворишь. Случайна ли победа закона, или вся эта правильность лишь цветастое обрамление того мира, в который нас впускают при появлении на свет? Золото достается добру, но никто не рукоплещет. Солнце сменяют струи дождя, усиливаясь, будто спазмы умирающего лета.

Идеалисты вырастают в циников, но не всегда. Иногда они так и остаются навечно молодыми.

3
0
7
Степан Вартанов
8 отзывов, 16 оценок, рейтинг 20
17 ноября 2010

Хороший старый фильм с Суэйзи (мир его праху) и Киану Ривзом. Сыграно и поставлено все на пятерку. Но - балл минус за то, что изображено такое обаятельное зло. И что главный герой настолько мучается - как же, надо таких симпатяг сдать полиции.

3
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
30 января 2017

Сначала я пыталась посмотреть ремейк - по рекомендации юного коллеги, взахлеб фонтанирующего восторгом. Мы не смогли посмотреть и половины - ибо облизанный, как рекламный ролик "Баунти" фильм при всей своей маслянистой гладкости был чего-то лишен.
А вот этот прекрасный фильм 4/5 времени от экрана невозможно отвести взгляд. Феерический коктейль актеров, "взаправдашние" мускулы, живые глаза - прекрасный образец фильма "с душой". Очень рекомендую, в том числе и юному коллеге.

2
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 596
6 сентября 2012

Это мой любимый фильм. Даже странно, что с первого просмотра он мне совсем не понравился. Прошло 20 лет, как его сняли, но смотрится актуально и динамично. Очень рок-н-рольное кино (не только из-за Энтони Кидиса в эпизодической роли), где тонко выстраиваются психологические портреты персонажей, которые подкупают своей реалистичной амбивалентностью-)

1
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
23 ноября 2013

Советую посмотреть всем кто любит экстремальные виды спорта. Участниками разворачивающегося сюжета являются такие великолепные актеры как Киану Ривз и Патрик Свейзи. Молодые, смелые, красивые, сильные парни, следить за пластикой движения их тел и восхищаться создателем. Захватывающий сюжет, великолепные сьёмки : то смельчаков скользящих по гребню волны, то людей парящих как птицы в затяжном прыжке. Музыка вписалась в тему прекрасно. Величественый океан, с его неукратимой мощью, просторы воздушного океана, не могут оставить равнодушным никого. Во всём этом чувствуется рука художника, мастера своего дела Джеймса Кэмерона. Смелость , отвага, экстрим - это прекрасно, до тех пор пока они не наносят вред другим людям, а эта грань как лезвие бритвы, соскальзнуть ничего не стоит.
Кому нужен пересказ этой ленты читайте у Станислава Зельвенского.

0
0

Подборки Афиши
Все