Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Люди-кошки

Cat People, США, 1942
О фильме
  • Люди-кошки – афиша
  • Люди-кошки – афиша
  • Люди-кошки – афиша
  • Люди-кошки – афиша
  • Люди-кошки – афиша
Драма
14+
Жак Турнер
25 декабря 1942
1 час 13 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жака Турнера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
inya_rek
37 отзывов, 131 оценка, рейтинг 55
15 апреля 2009

Улыбчивый инженер-кораблестроитель знакомится в парке с художницей, перерисовывающей важную для сюжета пантеру (находится там же, в клетке) и упорно промахивающейся неудачными эскизами мимо урны. Девушка оказывается сербской эмигранткой, да ещё из некой особо проклятой деревни. Героя это, впрочем, не смущает (а зря), равно как крайне нервное отношение к своей избраннице кошек и канареек. После свадьбы девушка прозрачно так намекает, что лучше бы не выводить её из состояния безмятежного покоя, иначе она может превратиться в большую кошку, и "love will tear us apart", буквально. Улыбчивого персонажа это поначалу опять же не смущает, потом он закономерно отправляет жену к психоаналитику, а еще чуть погодя начинает рефлексировать по поводу своей эмоционально бледной жизни, естественным образом приходя к выводу о необходимости жениться на своей более вменяемой коллеге.
Логическое завершение фильма начинается сценой с психоаналитиком, решившим на деле доказать героине беспочвенность её зоологических предположений, за которой следуют кадры с задумчивым выражением лица последней ("Предупреждала же я тебя, су..дарь") и последующей схваткой с пантерой, условно обозначенной игрой теней на стене.
Затем героиня, уже раненая, открывает своим ключом клетку с пантерой, которая в стремлении к свободе сбивает её с ног и оставляет умирать в парке.
Всё печально. У меня на кошек аллергия, но они всё равно лучше людей.

0
0

Подборки Афиши
Все