Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Король

The King, Великобритания, Венгрия, Австралия, США, 2019
Мрачная проза о Столетней войне

С размахом поставленное историческое кино по нынешним меркам редкость, поэтому показанного в Венеции вне конкурса «Короля» ждали многие поклонники костюмированной драмы. Что же мы имеем? Осовремененные шекспировские хроники, из которых многообещающий австралийский режиссер Дэвид Мишо («Ровер», «Машина войны») вместе со сценаристом и актером Джоэлом Эджертоном (исполнившим в фильме роль полководца и собутыльником короля Фальстафа) вычистил всю поэзию и романтику. Также под нож пошла и большая часть истории многоликого принца Хэла (Тимоти Шаламе) — короля вечеринок, а затем и Англии. Сюжет фильма держится на двух сценах — выдуманном поединке с Генри Перси (Том Глинн-Карни) и реальной битве при Азенкуре, между которыми главный герой успевает взойти на престол и по-быстрому рассориться с Францией — чему не в малой степени способствуют дурной характер и мерзкий акцент дофина в исполнении старательного Роберта Паттинсона. Судя по всему, ради сражения фильм и затевался: оно действительно снято впечатляюще и в модной нынче манере — грязно, яростно и одним планом. В финале же нас ждут два программных монолога от Лили-Роуз Депп и Шона Харриса, устраивающих молодому монарху исторический ликбез. Подытожим: кино можно смело рекомендовать поклонникам батальных сцен и Тимоти Шаламе, а также тем, кто на дух не переносит поэзию. Но если вам вдруг захочется ознакомиться с шекспировским вариантом, то можно, например, посмотреть заключительную часть первого сезона британского сериала «Пустая корона» с Томом Хиддлстоном.

  • Король – афиша
  • Король – афиша
  • Король – афиша
  • Король – афиша
  • Король – афиша
Биография, Исторический, Драма
Дэвид Мишо
2 сентября 2019
2 часа 20 минут
netflix.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Мишо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
6 сентября 2019

Тимоте Шаламе (Англия) против Роберта Паттинсона (Франция)

Начало XV века. Король Англии Генрих IV (Бен Менделсон), по общему мнению, выжил из ума, со всеми поссорился и всем надоел. Его старший сын, тоже Генрих, известный как принц Хэл (Тимоте Шаламе), предается угрюмому пьянству и разврату; за молодым человеком присматривает бывший знаменитый рыцарь Джон Фальстафф (Джоэл Эджертон), теперь тоже изрядно опустившийся.

Когда тяжело болевший король наконец умирает, Хэл восходит на трон под именем Генриха V. Он усмиряет доставшиеся ему в наследство восстания, проводит чистку двора, кому‑то отрубив голову, кого‑то (Шон Харрис) оставив, кого‑то — Фальстаффа — возвысив, и в целом ведет себя крайне благоразумно и миролюбиво. Но государственные интересы вкупе с неприкрытым хамством французов заставляют Генриха отправиться в поход через пролив.

Австралийский режиссер Дэвид Мишо, автор популярного сериала «Царство животных» о криминальном семействе, смешал в этом фильме пьесы Шекспира про Генриха IV и про Генриха V, но во-первых, весьма вольно обошелся с их содержанием, а во-вторых, переписал диалоги человеческим, не без анахронизмов языком. Иначе говоря, даже тем, у кого не сложились отношения с историческими хрониками Шекспира, не стоит бояться нафталина, театральщины и пространных монологов, это энергичная, довольно легкомысленная драма, сделанная в жанре, который теперь, как ни ужасно это признавать, вызывает ассоциации главным образом с «Игрой престолов».

Единственная серьезная проблема «Короля» — его же основной козырь: Тимоте Шаламе в роли, которую прежде играли Лоренс Оливье или хотя бы Том Хиддлстон. Генрих V вроде бы действительно был тощим брюнетом, но всерьез воспринимать здесь Шаламе все равно не получается. Его еще можно представить в какой‑нибудь эмо-постановке «Гамлета» — но Генрих? Принц в запое? Мудрый стратег? Король, разбрасывающий на поле боя десяток противников и чуть что вызывающий вражеского военачальника на бой один на один? Теоретически — почему бы нет, но по факту в этом кастинге весь фильм, несмотря на старания актера, чудится какая‑то изысканная насмешка.

Другое дело, например, Эджертон, давний друг Мишо, вместе с ним работавший над сценарием — он словно рожден играть Фальстаффа, который в этой версии превратился в плюшевого мишку с боевыми навыками. Или гипнотизирующие, как всегда, Шон Харрис и Бен Менделсон. Или даже Лили-Роуз Депп, появляющаяся в конце в паре сцен, чтобы продемонстрировать верность отменным генам.

Впрочем, в фильме всех одним махом убирает Роберт Паттинсон, очень азартно и смешно играющий французского дофина. У него тоже мало экранного времени, но он по полной использует каждую секунду: говорит по-английски с богомерзким французским акцентом, поправляет непослушную прядь крашеных волос и отчаянно нарывается на грубость. Она, разумеется, не заставит себя ждать в художественном пересказе знаковой для Столетней войны Битвы при Азенкуре, на которую тут приходится кульминация.

Мишо не пытается соревноваться с великими англичанами или, допустим, Орсоном Уэллсом в интерпретации Шекспира, он снимает броский, неглупый и увлекательный квазиисторический триллер про способного новичка во власти. Заодно кто‑то вспомнит — или узнает, — что до Ланнистеров еще были Ланкастеры.

1
0

Отзывы

5
borik spb
187 отзывов, 1229 оценок, рейтинг 82
4 января 2020

Это старательная и непыльная компиляция-экранизация Шекспира, главным героем которой стал Генрих V в исполнении Шаламе.
Шаламе - Гамлет, Ромео, может, даже Офелия в каком-нибудь хардкор-варианте, но никак не монарх и уж совсем не боец! Невозможно поверить что этот тощий дохляк, надев доспехи, сможет еще и меч поднять. Я как-то надела парашют в положении сидя - он весил килограмм 20, и не смогла встать - как червяк извивалась в лямках, но напрасно... Хорошо мне приятель помог, вот как-то так и Шаламе под грудой металла себя должен чувствовать.
Понравились неправдоподобно куртуазные костюмчики короля и блестящие как бока кастрюль в магазине доспехи рыцарей.
Битва при Азенкуре вообще не дотягивает до знойных ристалищ ИП. Тут все те же кастрюли то барахтаются в грязи, пачкая свои сверкающие бока, то прыгают друг на друга как лягушки.
Паттисон красава - вдохнул жизнь в дофина-маниака, так что захотелось какой-нибудь спин-офф про него глянуть - что-то ужасно порочное и грязное настолько...что даже уже расхотелось.

А вообще - очень зевательно это все.

0
0

Подборки Афиши
Все