Девочка находит альтернативную семью в альтернативной реальности. Отличная экранизация Нила Геймана, снятая режиссером «Кошмара перед Рождеством».
Мультфильм, Фэнтези, Детский |
12+ |
Генри Селик |
5 февраля 2009 |
30 апреля 2009 |
1 час 40 минут |
30 |
Одиннадцатилетняя Коралина переезжает вместе с родителями в дом на отшибе. Кроме них там живут две отставные, немного выжившие из ума актрисы, а на чердаке разводит мышей синий дрессировщик Бобинский, который никогда не расстается с медалью «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Но ребенка больше интересуют не психованные соседи, а маленькая дверка в гостиной. Ночью Коралина, последовав за плюшевой мышкой, пролезает в нее и через нору попадает в точно такой же дом, как ее, только лучше. Папа из этого мира (его зовут Другой Папа) не торчит целый день за компьютером, а поет песни, Другая Мама умеет готовить. Правда вот у людей вместо глаз — черные пуговицы.
Примерить пуговицы (а значит, выколоть глаза) Другая Мама со временем предложит и Коралине. Но зрителей напугают потерей зрения еще в прологе: когда металлические руки пришивают пуговицы к голове куклы — огромная игла вылезает с экрана прямо в кинозал. Стереоэффектами и трехмерным кино уже лет пятьдесят никого не удивишь, но, кажется, «Коралина в стране кошмаров» — первый настоящий повод просидеть в темноте больше полутора часов, надев неудобные очки. 3D вписано здесь в сюжет и в форму и используются не только для вылезающих к зрителям игл. Например, в альтернативной реальности пуговичных людей эффектов больше, она выглядит буквально глубже и отличается от обычного мира Коралины, как техниколоровая страна Оз от черно-белого Канзаса. Генри Селик добавляет технологиям легитимности, теперь это не просто аттракцион или трюк, которым продюсеры рассчитывают затащить зрителей обратно в кинозалы. Другое дело, что технологиям Селик нужнее, чем Селику технологии. Он мог обойтись без них, как в свое время в «Кошмаре перед Рождеством». Его кукольные домики-миры, пусть отчасти придуманы другими (сказку «Коралина» написал Нил Гейман, сюжет «Кошмара перед Рождеством» Тим Бартон), но оживляет-то он их своими руками. Выдуманный Селиком миллион деталей — которые воплощают, кажется, не настоящие люди, а артель волшебных гномиков — делает, например, исследовательский поход девочки вокруг дома эпическим. Реальность Других родителей такая привлекательная и одновременно жуткая не только из-за 3D — все дело в кусачих цветах, креслах-жуках и страшных летающих скотч-терьерах. Технологии — это только способ показать получше то, что придумал художник, даже если это обычные вязаные перчатки в полоску и говорящий плюшевый кот.
Невероятно з дорово. Всего десяток персонажей, один угрюмый дом, облезлый кот, перчатки, пуговицы, музыка из старого шкафа — другой мир ручной работы, в котором можно получить иглой в глаз и обрадоваться этому.
Совершенно ошеломительное произведение. И это надо учесть, что я просто не в состоянии смотреть современную американскую анимацию (ни Disney, ни Pixar, превративших все нынешние мультфильмы в бесконечный и бессмысленный слапстик-трансформер), но тут просто не смог закрыть рот на протяжении всего сеанса. Отдельное спасибо прокатчику за то, что выпустил "Коралину" исключительно в 3D.