Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Игра навылет

Sleuth, Великобритания, 1972
Классовый триллер с молодым Майклом Кейном

Преуспевающий писатель сэр Эндрю Уайк приглашает в гости Майло Тиндла, любовника своей жены, для мирного выяснения отношений. Закончится все ужасно.

  • Игра навылет – афиша
  • Игра навылет – афиша
  • Игра навылет – афиша
  • Игра навылет – афиша
  • Игра навылет – афиша
Детектив, Триллер
12+
Джозеф Л.Манкевич
10 декабря 1972
2 часа 18 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джозефа Л.Манкевича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Вася Степанов
18 отзывов, 20 оценок, рейтинг 13
6 октября 2013

Лондонский плейбой-парикмахер Майло Тиндл (Кейн) приезжает в поместье к аристократу, писателю детективов и мужу своей любовницы Эндрю Уайку (Оливье). Тот готов отпустить неверную супругу на все четыре стороны, но прежде предлагает весьма нетривиальным способом обеспечить будущее молодых. Майло соглашается.

В начале 70-х пьесе Энтони Шаффера повезло стать бродвейским хитом, но еще больше ей повезло с экранизацией, которая оказалась последней режиссерской работой самого элегантного голливудского гиганта — Джозефа Лео Манкевича. Не сбивая беспечное театральное дыхание первоисточника, американец превратил изящную британскую безделушку в полнокровное высказывание о смене эпох: Англия прежняя, феодальная, в лице Лоренса Оливье встречала Англию новую, индустриальную и сексуально раскрепощенную, — в лице Майкла Кейна. В «Игре навылет» мало той подлинной кинематографической магии, игры на полутонах, которой исполнены иные шедевры Манкевича: «Призрак и миссис Мьюир», «Пять пальцев», «Босоногая графиня», — здесь все строится на актерском противостоянии Оливье и дрожащего перед классиком Кейна (позже в интервью он будет довольно ярко описывать свои переживания на площадке). Но уже этого вкупе с мастерскими диалогами Шаффера более чем достаточно. В нулевых, чтобы одержать окончательную победу над противником, Кейн инициирует ремейк «Игры навылет», сделав мальчиком для битья Джуда Лоу.

1
0

Подборки Афиши
Все