Игорь












Мультфильм о буднях подручного злого ученого
В стране Малярии никогда не восходит солнце, а правящей элитой являются злые ученые. В услужении у них находится каста бесправных горбунов (их всех зовут Игорями), чья основная задача — вовремя откликаться на вопль «Дергай рычаг!», исторгаемый злым ученым на пороге злого открытия. Однако амбициозный Игорь доктора Гликенстайна сам втайне мечтает остаться в анналах зла и победить на ежегодном смотре соответствующих достижений. С помощью одержимого суицидом, но бессмертного кролика и ходячего мозга (который, естественно, тут главный идиот) Игорь создает монстра — гигантскую бабу. Та откликается на имя Ева, ничуть не настроена убивать и мучить, а после неудачной промывки мозгов и вовсе считает себя актрисой.
Актеры
В стране Малярии никогда не восходит солнце, а правящей элитой являются злые ученые. В услужении у них находится каста бесправных горбунов (их всех зовут Игорями), чья основная задача — вовремя откликаться на вопль «Дергай рычаг!», исторгаемый злым ученым на пороге злого открытия. Однако амбициозный Игорь доктора Гликенстайна сам втайне мечтает остаться в анналах зла и победить на ежегодном смотре соответствующих достижений. С помощью одержимого суицидом, но бессмертного кролика и ходячего мозга (который, естественно, тут главный идиот) Игорь создает монстра — гигантскую бабу. Та откликается на имя Ева, ничуть не настроена убивать и мучить, а после неудачной промывки мозгов и вовсе считает себя актрисой.
Симпатичнейший во всех отношениях мультфильм, озвученный в оригинале Джоном Кьюсаком, Стивом Бушеми, Джоном Клизом и другими, провалился в американском прокате, что, надо думать, связано не столько с его качеством (явно выше среднего), сколько с размытостью аудитории. Для взрослого у героев слишком добродушные физиономии. Ребенок вряд ли знает, кто такие Бела Лугоши или Марти Фельдман (лучший Игорь в истории, парадоксально, получился в пародийном «Молодом Франкенштейне»), и уж точно, хочется надеяться, не считает цитату из «Заводного апельсина», которую авторы не постеснялись сюда запихнуть среди прочих. Шутки работают, но все же через раз, картинка нарядная, но все же у Тима Бартона понаряднее, сюжет остроумный, но минуте на двадцатой начинает выдыхаться. Ну и того универсального уровня эстетического конформизма, какого добились в этом году создатели другой истории про любовь никчемного уродца и странного существа по имени Ева, «Игорь», конечно, не достигает. Ну что ж — зато здесь есть сводный хор слепых сироток.
я не излобретатель, в школе для Игорей не учился, у меня нет среди друзей зайцев с философско-суицидными наклонностями и однорукого тазика с мозгом, я никогда не жил в стране Малярии и не встречался с крупными актрисами, так что, чем я оправдываю свое имя я не знаю, но я горд, что у нас с этим парнем имя Игорь.)
Вообще-то, Игорь - это Праттчеттовский персонаж. И я думала, что мультфильм по Праттчетту. Ошиблась.
Очевидно, я чего-то не знаю - то ли Игорь - создание какой-то более общей мифологии, то ли это, как это называется, когда персонаж получает свою сказку? Фанфик? В общем, что-то из таких вот жанров.
Буду рада, если объяснят - у меня папу Игорем звали, знаете ли, любопытно, почему это в Америке "игори" - рукастые горбуны....
Про сам мультик - хороший добрый мультик про ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫХ людей для закомплексованных людей. Не более того.
Можно поучиться реагировать на странности своей внешности с добротой Евы.
А еще - поучиться ВСЕГДА говорить, то женщина прекрасна, даже если она непропорциональный монстр.
Это ОЧЕНЬ важно, ведь тогда даже монстр может захотеть и решиться стать актрисой. И у него (то есть ее) получится!!!! Так что пять за педагогичность!
Мультик хотела посмотреть давно, но в кино он как-то прошел быстро и незаметно. Вот вчера посмотрела его на диске.
Мультик, который выбивается из всех современных мультов достаточно мрачной обстановкой и таким же юмором. Интересный сюжет - Франкенштейн и злые гении против обычных людей. На мой взгляд основная идея в том, что тот, кто способен создавать жизнь может сделать лучше мир вокруг себя.
Герои прорисованы отлично и у каждого есть свой характер, не хочется в очередной раз сравнить кого-то со Шреком или ослом или котом из одноименного мульта.
Очень хорошее музыкальное сопровождение.
В общем и целом не пожалела , что посмотрела, но никогда бы не дала смотреть ребенку - не поймут.
Рекомендую.
Что-то ужасающее. Если бы не дети, ушла бы с мультфильма в первые 20 минут. К концу хоть как-то разрулили ситуацию. Дети тоже не в восторге. Основная масса шуток на уровне не лучших образцов какого-нибудь камеди. Ничего в мультфильме не зацепило, мультипликация неплохая, но не "ах", чтобы хоть как-то перекрыть остальные недостатки в идеи, сценарии и режиссуре. Прокатчики, судя по всему, поняли, что фильм не произведет фурора и кассы не соберет, от того песенную составляющую, хотя она несла достаточную смысловую нагрузку, переводить не стали ни в каком виде.
Очаровательнейший мультик! Очень порадовали главные герои - Игорь и Ева. Прелестная пара! От фильма получил только крайне положительные и приятные эмоции! Отлично подходит для проведения вечера в кругу семьи.