Москва
6.7

Фильм
Евротур

EuroTrip, США, Чехия, 2004
Подростковая комедия про четырех американцев, которые едут покорять Европу

Скотти (Мехлович), старшеклассник из Огайо, подружился по переписке с немецким старшеклассником Майком, и когда их виртуальные отношения стали чересчур романтическими, в ужасе послал того к черту. Чуть позже Скотти понял, что его подвело знание немецкого и Майк — это Мики, сногсшибательная по школьным меркам блондинка. В общем, юноша с друзьями устремляется в Европу, причем все они уверены, что Берлин — это пригород Парижа, который, в свою очередь, является столицей Англии, и что жители этих забавных местечек общаются между собой по-итальянски.

  • Евротур – афиша
  • Евротур – афиша
  • Евротур – афиша
  • Евротур – афиша
  • Евротур – афиша
Комедия
16+
Джефф Шаффер
20 февраля 2004
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 августа 2004

Скотти (Мехлович), старшеклассник из Огайо, подружился по переписке с немецким старшеклассником Майком, и когда их виртуальные отношения стали чересчур романтическими, в ужасе послал того к черту. Чуть позже Скотти понял, что его подвело знание немецкого и Майк — это Мики, сногсшибательная по школьным меркам блондинка. В общем, юноша с друзьями устремляется в Европу, причем все они уверены, что Берлин — это пригород Парижа, который, в свою очередь, является столицей Англии, и что жители этих забавных местечек общаются между собой по-итальянски.

«Евротур» — американская подростковая комедия; тот, кто относится к этому жанру с предубеждением, дальше может не читать. И тем не менее для американской подростковой комедии фильм неожиданно забавен. Забавен хотя бы тем, что в нем время от времени появляется второй план — глупые шутки, на которых не акцентируется внимание и которые поэтому доставляют особенное удовольствие (хрестоматийный пример такого метода — работы Абрахамса и Цукеров: «Голый пистолет» или «Горячие головы»). Лысый Мэтт Деймон, исполняющий на выпускном вечере песню «Scotty Doesn’t Know», посвященную рогам главного героя, или Винни Джонс в роли английского футбольного хулигана — в общем, довольно смешно. Главная коллизия — тупые американцы в Европе — поворачивается то так, то этак. С одной стороны, это вроде бы самоирония. Штампованные представления о странах Старого Света отыграны по полной — каждая покоренная столица даже аранжирована специальным коллажиком из общих мест. Авторы фильма не собираются грузить родного зрителя лишними ассоциациями: в Лондоне будут паб и Manchester United, во Франции — Лувр и нудисты, в Амстердаме — «красные фонари» и гашиш, в Риме — папа и так далее. Хит в этом смысле — изображение Словакии: героев заносит в Братиславу, и они с ужасом выдыхают: «Мы в Восточной Европе…», оказавшись среди чудовищных руин, над которыми разносится «Вставай, страна огромная!». С другой стороны, заокеанское скудоумие все равно победоносно преодолевает все преграды. Впрочем, прежде чем возмущаться американским снобизмом, следует вспомнить, что и им, беднягам, отвечают тем же: некоторые, например, с предубеждением относятся к американским подростковым комедиям.

14
0

Отзывы

7
Sergio Gomez
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 4
3 апреля 2013

Да нормальный фильм! Конечно же от него не стоит ожидать чего-то очень умного или философского. Но это отличная картина в своем жанре - в жанре "молодежной комедии". Какие главные фишки молодежной комедии? Пошловатый юмор, не обремененный сложностью сюжет... И отличное времяпрепровождение в хорошей компании. Так вот, "Евротур" свою роль выполняет на все 100%, так что не надо тут жаловаться, мол, у Вуди Аллена юмор тоньше. Ясен хрен, у Вуди Аллена он тоньше, это ж Вуди Аллен - и народ ходит на него ради тонкого юмора. А на "Евротур" - ради "толстого" юмора, и с ним у фильма все в порядке.

2
0
5
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
3 мая 2011

А, по-моему, пошлая комедия... приятно увидеть разве что только столицы разных стран - Париж, Лондон, Амстердам, Рим, а вот Братиславу, к сожалению, обосрали по полной программе, да еще и с нашей песней "Вставай, страна огромная".... печально, однако.

2
1
9
Лида К
82 отзыва, 1469 оценок, рейтинг 118
3 августа 2009

А можно 6 звезд поставить?Я бы поставила!!!!!
Если смотреть в хорошей компании,то живот точно можно порвать)
Веселый сюжет,заводные шутки,хотя и пошловатые,которые так и хочеться постоянно цитировать в жизни)))Мискузи)))
Я бы на фильм поставила возрастное ограничение от 18 лет.
А так все в нем хорошо,все радует,всем советую СМОТРЕТЬ,чтобы поднять настроение!!!!

1
0
?
Andy
39 отзывов, 2 оценки, рейтинг 17
30 сентября 2004

Мне почти понравилось, а для подростковой комедии это немалый комплимент, так как обычно мои оценки подобных фильмов варьируются от "отстой обыкновенный" до "Extreme Bullshit". А тут даже прикольно.
Почему же именно "Евротур" ? Перечислю несколько слагаемых успеха, которые должны знать все будущие режиссеры легких молодежных комедий.
Фильм создан студией Айвена Райтмана, которая делала также "Дорожное приключение", на который "Евротур" до боли похож, и под контролем Dreamworks, которые не опускаются до тупой чернухи. Не знаю как вам, но мне райтменовская рука отчетливо видна, и дело здесь не только в Братиславе (Райтман - чех, но не из неё), сколько в последовательной и жесткой режиссуре. И только благодаря ей "Евротур" может похвастаться тем, что часто напрочь отсутвует у его конкурентов - чувством меры. Вещи, которую сейчас в кино встретишь нечасто. Взрывать - так целый город, метать харчи - так на праздничный стол. Здесь все как будто взвешено на весах. Хотя шутки все вроде бы тривиальны, но за 89 минут фильма никто ни разу не набздел в ограниченном пространстве, с последующими завываниями "Oh, Me-e-en !". Никто не поблевывал с балкона на детскую экскурсию и не порезался об заскорузлые козявки, приклееные к седлу толчка. Оказывается, можно вполне обойтись и без этого.
Сценарий простенький, но не бредовый и не назойливый. Предсказуемый на 100%, но это как-то не раздражает. Ближе к концу маразм крепнет и закоксовывается, но эта беда настигла и многие более серьезные фильмы, и я не знаю, как с этим бороться.
Тинейждеры вполне себе ничего, подобраны и парни, и девчонки грамотно, характеры персонажей прорисованы убедительно, и все поступки героев выглядят натуральными, в отличие от многих других фильмов, это еще одна беда. Я бы даже говорил о некой актерской игре, без излишней показухи и кипиша. Единственный прокол в кастинге - сама Мике, уж очень страшную образину подобрали. Есть же Кристанна Локен, в конце концов. Впрочем, не обращайте внимание на этот комментарий - это есть следствие моего определенно неровного дыхания к самой Кристанне.
Некоторые сцены сделаны просто здорово, как, например, поединок мимов-роботов, колоритнейший Винни Джонс - это украшение любого фильма, а уж явление лысого и певчего Мэтта Дэймона это вообще крутяк, хотя и слизано с камео лысого Чарли Шина в одном фильмеце, по крайней мере, мне так кажется. Кстати, обратите внимание на саму песенку "Scotty doesn't know", которую начинают горланить при любом удобном случае, и какие рожи делаются при этом у самого Скотти и его приятелей.
Так что фильм отнюдь не отстойный, и я рекомендую его всем, кто терпимо относится к "Дорожному приключению" и даже (есть такие?) к "Американскому пирогу".
Поскольку в этом фильме неоднократно демострируются (голые титьки - зачеркнуто Viewer'ом) обнаженные женские прелести, мне остается вторично всплакнуть об отсутствии на экране Кристанны Локен. А жаль. Какой мог бы быть слон!!!

1
0
9
Юрий Волков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 марта 2013

Фильм потрясающий, гениальный, смотреть много раз, каждый раз что-то новое, игра актеров высшая, юмор отличный кроме одной промашки - не стоило создателям использовать песню "Вставай страна огромная", очень не стоило. Думаю что создатели не в курсе что ЗНАЧИТ она для нас. Фильм на цитаты: "пойду принесу камеру", "по моему это будет великий арест", "мы не хотим обсуждать это (хором)", "вискуузи" миллион еще. Зачет однозначно, рекомендую. красивая Грудь присутствует. В золотую коллекцию.

0
0

Подборки Афиши
Все