Москва
Выгода

Фильм
Девушка из долины

Valley Girl, США, 2020

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2413 событий • 8429 ресторанов
сб +25° вс +26°
Санкт-Петербург
1750 событий • 4419 ресторанов
сб +27° вс +21°
Краснодар
122 события • 866 ресторанов
сб +29° вс +31°
Новосибирск
129 событий • 1431 ресторан
сб +29° вс +29°
Самара
59 событий • 810 ресторанов
сб +25° вс +28°
Екатеринбург
131 событие • 987 ресторанов
сб +23° вс +22°
Челябинск
44 события • 791 ресторан
сб +19° вс +20°
Нижний Новгород
88 событий • 794 ресторана
сб +24° вс +27°
Воронеж
43 события • 467 ресторанов
сб +23° вс +26°
Ярославль
11 событий • 165 ресторанов
сб +25° вс +26°
Тула
10 событий • 91 ресторан
сб +23° вс +24°
Сочи
105 событий • 802 ресторана
сб +26° вс +26°
Казань
77 событий • 984 ресторана
сб +18° вс +26°
Тверь
65 событий • 54 ресторана
сб +25° вс +24°
Великий Новгород
10 событий • 28 ресторанов
сб +26° вс +24°
Калининград
59 событий • 459 ресторанов
сб +21° вс +20°
Псков
9 событий • 21 ресторан
сб +27° вс +25°
Вологда
101 событие • 56 ресторанов
сб +26° вс +25°
Петрозаводск
4 события • 42 ресторана
сб +25° вс +22°
Владимир
6 событий • 72 ресторана
сб +25° вс +26°
Калуга
1 событие • 57 ресторанов
сб +24° вс +23°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
сб +18° вс +22°
Коломна
2 события • 53 ресторана
сб +24° вс +24°
Выборг
2 события • 27 ресторанов
сб +26° вс +18°

Популярно сейчас

Реклама
Смотреть в
Джессика Рот в ремейке легендарного восьмидесятнического ромкома

Ремейк культового ромкома начала 80-х: вечный сюжет про то, как популярная старшеклассница из богатого лос-анджелесского района влюбляется в плохого парня (которого в оригинале играл юный вихрастый Николас Кейдж). Действие не стали переносить в наше время: теперь Алисия Сильверстоун в майке с Боуи рассказывает дочери о своей бурной молодости. Оба фильма, к слову, поставили женщины. Героиню-тинейджера играет Джессика Рот из «Счастливого дня смерти» (ей на днях 33, но неважно, она отличная). В старой «Девушке» был замечательный нью-вейвовый саундтрек, а новую решили и вовсе сделать мюзиклом, так что герои все время пляшут и распевают хиты 80-х — Синди Лаупер, Мадонна, «A-ha», «Cure». Плюс лосины, маллеты и так далее — понятно, что совсем плохо это быть не может, хотя все очень стараются.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Мюзикл, Ромком
16+
Рейчел Ли Голденберг
8 мая 2020
1 час 42 минуты

Трейлеры и кадры
Все

  • Девушка из долины – афиша
  • Девушка из долины – афиша
  • Девушка из долины – афиша
  • Девушка из долины – афиша
  • Девушка из долины – афиша

Режиссёр

Все

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Евгений Т.
687 отзывов, 12026 оценок, рейтинг 1359
21 августа 2020

Похожий на «Ла-Ла Ленд» музыкальный ремейк восьмидесятнического хита, который был снят не зря

Редко встретишь хороший сиквел, а уж ремейк — тем более. Причем неважно, российский ли это кавер советского хита или, скажем, игровая версия диснеевской анимации — все они одинаково ужасны (разве что в Голливуде денег больше, поэтому тамошние картины выглядят побогаче). Однако чудеса случаются, и даже сейчас можно найти ремейк, который не только не уступает прототипу, но и даже превосходит его. Из недавних примеров — «Девушка из долины».

Напомним (а для тех, кто не в курсе, расскажем), что оригинальная картина Марты Кулидж — это такой культовый восьмидесятнический ромком с Николасом Кейджем и Деборой Форман, рассказывающий про парня Рэнди с голливудских холмов и девушку Джули из высшего, или, как нынче модно говорить, привилегированного общества. Подростки знакомятся на одной пафосной вечеринке и быстро проникаются друг к другу симпатией, несмотря на то, что они из разных социальных страт и их друзья не то чтобы горячо приветствуют этот союз (особенно бывший парень Джули). По сути, весь фильм — это вялая попытка героев быть вместе: им постоянно кто-то мешает — друзья, родители, но главным образом они сами. То, что в финале Джули и Рэнди в итоге сходятся, выглядит настоящим везением. И, несмотря на то, что фильм заканчивается в духе «Выпускника», все время ждешь подвоха и того, что он в последний момент превратится в «Кэрри».

Приходится констатировать: ромком Кулидж из тех картин, что не проходят проверку временем. Актеры играют из рук вон плохо. Драматургия шита белыми нитками. Классовый конфликт (не перестающий быть актуальным во все времена) низведен до вздохов на скамейке. Единственная отрада — это классный нью-вейвовый саундтрек (что ни песня в фильме, то хит!). Еще из сегодняшнего дня (когда типажи в кино становится все более разнообразным, а репрезентация более широкой) невозможно не обращать внимания на то, что все герои фильма слишком белые (!), слишком гетеросексуальные (!!) и слишком цисгендерные (!!!). Подружек Джули вообще невозможно отличить друг от друга. Даже для восьмидесятых это выглядело странно, чего уж говорить про нынешнее время.

Совершенно другое дело — ремейк. Он сразу берет иную меру условности — теперь это не только подростковый ромком, но и ревизионистский мюзикл, причем заключенный в композиционную рамку. По сюжету уже взрослая Джули (Алисия Сильверстоун, похоже, окончательно слившаяся с ролью нетривиальных матерей, смотрите также «Убийство священного оленя» и «Сторожку») рассказывает своей дочери-тинейджеру (Камила Морроне), как она отрывалась в 80-е, при этом на вопрос дочери «Вы правда пели и танцевали в супермаркете?» она отвечает: «Я просто так это запомнила». То есть с самого начала сериальная режиссерка Рейчел Ли Голденберг берет издевательскую, насмешливую интонацию, не забывая, правда, при этом и про репрезентацию (у юной Джули снова три подруги, но теперь одна из них темнокожая, а другая — пышная).

Кстати, саму Джули в школьном возрасте играет Джессика Рот, звезда хоррор-дилогии «Счастливого дня смерти», и не будет лишним сказать, что она чудо как хороша. Собственно, одно из главных преимуществ ремейка над оригиналом — это его актеры: такие живые, настоящие и не анемичные (в отличие от Форман и Кейджа) Рот и Джош Уайтхаус, играющий Рэнди. У последнего, к слову, появился бэкграунд, который позволяет с большим понимаем отнестись к нему и его челке. Что касается ключевой коллизии, то в центре истории по-прежнему классовый конфликт, только теперь он оброс броскими деталями и любопытными подробностями. Плюс у обоих героев появилась мечта: Джули хочет стать модельером, а Рэнди — известным музыкантом (он уже сейчас играет в панк-группе). Помимо этого, интересными персонажами оброс второй план — чего только стоит задиристая подружка-лесбиняка Рэнди, сыгранная Мей Уитмен.

В общем, Голденберг здорово переосмыслила исходный материал, однако дело не только в ревизии и деконструкции, но и в том, что у режиссерки есть какие-то свои мысли, которыми она спешит поделиться в финале. Обойдемся без спойлеров, скажем лишь, что ремейк «Девушки из долины» в концовке использует тот же обезоруживающий, кладущий на лопатки прием, что и «Ла-Ла Ленд» (даром, что Джессика Рот играла в мюзикле Дэмиена Шазелла). Это, безусловно, не новый, но совершенно в духе времени отрезвляющий взгляд на отношения, который, в отличие от классических (и великих) «Шербурских зонтиков», не оставляет комок боли внутри, а призывает оглянуться на прошлое, но не с тоской, а благодарностью — отпустить, но не забыть. И этим своим целительным подходом фильм, пожалуй, и ценен.

1
0

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыФильмотека
Фильм Девушка из долины
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска