Москва
Выгода

Положительные отзывы о фильме «Чтец»

7.4
7
anastasia trubnikova
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 29
27 марта 2009

"незнание не освобождает от ответственности".

"Чтец" - фильм о многом:о любви, об одиночестве, об ответственности, о стремлении, о жестокости, о семейных ценностях...
Юнец 15 лет влюбляется в женщину в два раза старше себя. это логично и закономерно - он привлекателен, она - чертовски привлекательна:) он - нуждающийся в заботе, по сути, парень, находящийся на пике гормонального развития, она - ей льстит его внимание. и она любит,чтобы ей читали...так со временем это перерастает в большую любовь, которую оба пронесли через всю жизнь (вспомните, над кроватью у Ханны висит отрывок из "Дамы с собачкой".о ней читайте ниже).пусть эта любовь и длится всего несколько месяцев. она сродни любви матери и сына, дополненная лишь страстью одинокой женщины и неопытного мальчишки.
но внезапно Ханна исчезает.почему?может,она чувствует, что у них нет будущего? и правда, есть ли у них что-то общее, кроме книг? можно ли сосуществовать двум людям, имеющим такую большую разницу в возрасте? вряд ли, и она это прекрасно понимает. и с болью в сердце покидает его,оставляя так с годами и не зажившую рану. а может, оттаяв, превратившись на миг из жестокой женщины в любящую...почти мать, она ушла, поняв, что не сможет оставаться такой всегда.
мы ничего о ней не знаем.только то, что она работает контролером в трамвае.и то, что она неграмотна.однако ее манеры, ее поведение, голос, тон много о ней говорят. совсем она не та, какой он хотел бы ее представлять.вся правда раскрывается позже.
она нацистка (убежденная или по воле судьбы? выберу второе.).во время войны она участвовала в убийстве 300 евреев.она не понимает, разве что только догадывается, за что ее судят, почему это такое страшное преступление - она ведь всего лишь выполняла свой долг!

тут стоит все-таки прочитать лекцию о роли книг, которые во многом формируют наши представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо.но..она ведь не умеет читать.она неграмотна и стыдится этого, и это сыграло немалую роль в ее жизни.
оставшись одна в тюрьме, и, по сути, смирившись со своей участью, она находит единственное для себя утешение - книги, а точнее, их аудиоверсии, как сказали бы сейчас.
ее "мальчик" старается сделать все возможное, чтобы ей было легче переносить одиночество. все, спросите вы? а как же визиты, а как же возможность подачи апелляции? да, кассеты с книгами - это действительно максимум. замкнутая, жесткая, суровая женщина, хоть и на миг оттаявшая, сделала таким и своего любимого. и нечего ему ей сказать.и не нужно ничего говорить.но он единственный человек, которому она по-настоящему нужна. которому она ВООБЩЕ нужна.

стыдясь своей безграмотности, Ханна учится читать и писать. и выбирает "Даму с собачкой". то что Он читал ей не раз.
из критики: "главная цель произведения < "Дама с собачкой" >- показать читателю кажущуюся безвыходность ситуации, будто бы действительно героям лучше отказаться от своей любви, это боязнь самих героев перебороть взгляды общества, боязнь делать самим шаги к своему счастью..."
"Вторая же подтема – тема любви и перемен, которые она несет с собой. Встреча с Анной Сергеевной переменила Гурова. Он полюбил ее, полюбил женщину впервые в жизни, испытал в зрелом возрасте все то, что чувствуют юноши: «И только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил, как следует, по-настоящему – первый раз в жизни»".
по-моему, выбор произведения во многом раскрывает фильм.
еще одно произведение, так любимое Ханной - "Одиссея".
"Одиссей – герой, способный делать самостоятельный выбор и действовать вопреки. И если он действительно способен к рефлексии, он должен осознавать свою вину в том случае, если он, сделав свой выбор, совершил ошибку.
В древнегреческом языке слово «вина» является одним из тех слов, с которыми исследователю стоит обращаться особенно осторожно. Дело в том, что наиболее близкое к нашей «вине» слово _E_-_ («обвинение», «виновность») имеет основное значение «причина». Именно поэтому у Гомера мы не найдем специального слова для обозначения виновности героя. Однако это не значит, что нельзя говорить о вине по отношению к гомеровскому герою.
Вот что пишет В.Н. Ярхо, посвятивший вине и ответственности у Гомера специальную статью: «В пещере Киклопа товарищи уговаривали Одиссея уйти поскорее, но он не послушался их совета и таким образом оказался непосредственно виновным в гибели его спутников, съеденных Полифемом. Однако никто из спасшихся не упрекает Одиссея в совершенном. <...> ни ему, ни его товарищам не приходит в голову, что он сам был виноват, задержавшись в пещере вопреки их совету»"

Наша героиня, может и неосознанно, подсознательно, олицетворяет себя с ним.увлекшись чтением, Ханна начинает многое понимать.и осознавать, наконец, свои ужасные ошибки, и понимает, что не сможет снова жить в мире,что он не простит ее.и даже ее Майкл, все еще любя, наверняка не простил ее до конца. он холоден, когда ей так нужна теплота...а если холоден он - ей незачем жить.

она лишь оставляет деньги выжившей после ее преступления девочке, как крохотный жест искупления вины. но девочка, давно превратившаяся в холодную, слабо способную простить женщину, уже в этом искуплении не нуждается. Ханна для нее - напоминание о детстве в лагерях, с одной стороны, и о счастье в семье, с другой. " а коробочку я оставлю себе. ... в детстве у меня была такая коробка для сокровищ...". покаяние Ханны = сокровище, которое заставляет эту душу оттаять.

в этом фильме важнейшую роль играют интерьеры. вспомните квартиру этой "девочки" - навеянный временем холодный хай-тек, стекло-металл, вспомните, как дико и непривычно смотрелась там коробка из-под чая. или сдержанный интерьер дома Майкла (-дочь, держись от него подальше, он заразен. (мать)) и уютную камеру Ханны, где все настолько тепло и органично...
фильм потрясающий.потрясающая режиссура, великолепный подбор актеров..Кейт Уинслет - выше всяких похвал.как никогда прекрасна и драматична.в этот раз Академия права на все 200.

5
0
9
Masha R.
203 отзыва, 227 оценок, рейтинг 26
18 января 2017

"Чтец" - это очень трогательное и немного трагичное кино, которое я обожаю пересматривать. Герои "Чтеца" не хорошие, и не плохие, они просто обычные люди, но во время просмотра вместе с ними переживая все их беды и трагедии, ты начинаешь понимать их... Мне кажется это один из лучших фильмов, которые я когда-либо смотрела, поэтому рекомендую его к просмотру всем и каждому.

0
0
7
sight seener
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 20
3 марта 2012

Побывав в Германии, я поняла – все, что касается второй мировой войны для немцев по сей день больная тема. Не обходится и дня, чтобы не услышать или не прочесть что-то связанное с третьим рейхом или продолжительными судебными процессами над «гитлеровцами». Главный герой «Чтеца» – дитя послевоенной Германии, которой только предстоит восстать из руин. Ему же предстоит прочувствовать последствия тех событий, которые происходили на этих землях и побывать в заброшенных закромах гитлеровского ада. Потому что его первая любовь – женщина, которая никогда не говорит о своем прошлом, и любит, когда ей читают вслух, была надзирательницей в фашистском лагере для евреев. И она никогда не сможет простить себя. Причины. Последствия. Воспоминания. Боль нескольких поколений. И всепрощающее чувство. Этот фильм нужно посмотреть.

1
0
9
Yan B.
14 отзывов, 85 оценок, рейтинг 20
18 апреля 2009

"Моя непрочитанная история"

Случайная встреча.
Первое прикосновение, первый поцелуй, первый аромат, кружащий голову, первые чувства, первое приключение, первое обнаженное тело рядом со своим обнаженным телом, первый страх и первая победа, первое поражение, первое «извини», первая страсть, первый секс, первый оргазм, первая любовь.
Первая любовь, которая бывает у каждого из нас. И след, который она оставляет в нашей жизни. След, длиною в жизнь.

Будет неправдой, если я скажу, что фильм только об этом. Нет, не только. Первая любовь – это лейтмотив. А фильм о случайности и надеждах, о благодарности, честности, гордости и человеческом страхе, фильм о жизни, любви и безысходности времени. И все, что мы делаем – или не делаем – это все сыграет свою роль.

7
0
9
Молодой Симпатичный Робот
14 отзывов, 78 оценок, рейтинг 14
4 июля 2009

"Чтец" - и статья о кармическом долге Дугаева. Теперь это неразрывно связано в моем мозге.

Потом напишу подробнее.

0
0
9
Олесия Юрьевна
36 отзывов, 50 оценок, рейтинг 13
9 ноября 2011

все таки мелодрама- есть мелодрама..но переплетение со террором второй мировой- это делает картину не тривиальной и обыденной.

1
0
7
Эльвира Смирнова
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 9
20 марта 2009

Фильм "Чтец" - апофеоз амбивалентности. Амбивалентность в нем тотальна. Амбивалентные чувства охватывают зрителей - Ханне то сочувствуешь, то ненавидишь. Амбивалетными переживаниями обуреваем главный герой. Казалось бы - источник этой амбивалетности Ханна (она абсолютно непонятна), но все гораздо сложней. Амбивалетность порождает тотальная скрытность, шизофреничный зазор между миром литературы и плотским тяготением, утрата наивности/невинности как доверия. Размытость, нечеткость амбивалентности, заполняющая собой весь фильм, выступает как характеристика поствоенной действительности западного мира. И хотя герой чувствует себя бесприютным Одиссеем, а Ханне, похоже, близка дама с собачкой, эта самоидентификация не делает их цельными. И это еще только первое приближение к "Чтецу". Фильм достигает высот философского обобщения, хотя быть может эта заслуга литературного источника.

0
0
9
brandashmyg
4 отзыва, 74 оценки, рейтинг 5
9 августа 2009

Сильное кино, Кейт Уинслет неповторима, и сейчас она одна из лучших актрис этого времени.
Я вначале фильм посмотрела, а потом роман прочла. совершенно два разных взгляда, в фильме парень вызывал у меня отторжение и брезгливость ( во всех возрастных градациях) а в книге, я смогла объяснить его поведение.
Для меня, это в первую очередь, история любви, история отношений. В романе, насколько я поняла, помимо любовной линии, затрагивается вопрос преступления и наказания, точнее, отношения молодого поколения к грехам и преступлениям отцов.
Самое главное, что хочется отметить, образ Ханы в исполнении Уинслет, затмевает все (и это совсем не плохо, просто очень сильно сыграно)

0
0
9
Михаил Т.
6 отзывов, 11 оценок, рейтинг 4
7 февраля 2016

Фильм хотел посмотреть давно, но по причине то ли нехватки времени, то ли того что тогда я до него не дорос мне не удавалось это сделать. В 2014-ом году я загрузил этот фильм себе на диск и вот спустя два года всё-таки посмотрел. Я не сомневался в том что он мне понравится, но раньше я сомневался смогу ли я его понять и вот сегодня я решил это узнать. Люблю фильмы по книгам, особенно по хорошим, а в том что книга отличная у меня не было никаких сомнений. Фильм «Чтец» сначала привлек названием, но посмотрев фильм понял что прекрасно в нем не только это.

В первую очередь — это тайная история любви, начавшаяся в один из тех дождливых дней, когда заболеть было легко. Мальчик возвращался со школы и выйдя из трамвая на остановке, его вырвало в арке. Он заплакал ему было и страшно, и стыдно. Лишь одна девушка помогла ему и так встретились две судьбы. Любовь была тайной и держалась она исключительно на Чтении и занятиях любовью. Не сказать что это была чистая и честная любовь, но эта встреча многое изменила. Увлекал в этом фильме не столько сюжет, сколько сам процесс чтения и мне захотелось что-нибудь прочитать, удивительно что в школе где учился Михаэль (наш главный герой) нам показывали исключительно уроки литературы, где подробно разбирали классику: от Гомера до Чехова. И такие произведения как «Одиссея» и «Дама с собачкой» занимают в этом фильме далеко не последнее место. Приятно что дух великой мировой литературы имеет место быть в этом фильме.

Фильм непростой и понять его можно лишь осмыслив, уместив у себя в голове то что произошло. Михаэль любил Ханну так сильно что несёт её через всю свою жизнь, кажется даже и не любя ту с кем состоял в недолгом браке. Любовь Ханны и Михаэля — первый смысловой пласт, задающий вопросы а этично ли, а можно ли? Потом эта любовь основанная на литературной привязанности. Она слушала заворожено ибо была неграмотна, но очень хотела познать Слово и понимать что это. Любовь прервалась, но до конца не угасла и несколько лет спустя, будучи студентом Михаэль встречает её на скамье подсудимых наряду с другими охранницами концлагеря Освенцим. Слушалось дело о бесчеловечности и жестокости нацистов в частности о смерти трехсот человек, погибли в пожаре. Пытаться трактовать поступки героинь с точки зрения Закона, Права, Этики. На войне это не важно. Приказ и Директива имели тогда и имеют сейчас гораздо больший вес. Соблюдение правил способно убить многих. Когда ситуация требует пренебрежения этими правилами люди следующие Букве не могут отступить ибо так не обозначено в Правиле, Директиве. Но жизнь нельзя сжать и ограничить рамками правил. Михаэль видел все эти мучения в её глазах и он побоялся сказать о безграмотности Ханны, ибо ей было бы стыдно. Смотря титры я думал, а что было бы если бы он выступил в суде и доказал бы её безграмотность, если бы ей скостили срок и она не села бы пожизненно как пошла бы их судьба? Но герой промолчал и решил остаться в стороне, судить кого-то побоюсь ибо библейская заповедь «Не судите, да не судимы будете…» все еще имеет вес, хотя и понимаю что существует множество противоречий. Всю жизнь Михаэль пытался оставаться в стороне и не вспоминать, но всё же в самый трудный момент он записывает аудиокниги собственного исполнения и именно благодаря его помощи Ханна научилась читать. Если говорить о судьбе Ханны то у ней не было будущего ибо те, кто никогда не совершал зло, но видел как оно творится и не побоялась взять на себя ответственность за чужие грехи и просидеть всю свою жизнь, конец которой печален.

Актерские работы достойны. Рэйф Файнс сыграл постаревшего Михаэля, сделал его немного аутентичным, немного в стороне от жизни, но изо всех сил старающийся поддерживать отношения с родителями и близкими. Основная драматургия образа Михаэля воплощена Давидом Кроссом, ибо здесь и запретная любовь и увлеченность женщиной и желание быть с Ханной, но не обидеть её, особенно сильно он сыграл на судебном процессе, когда вынесли приговор слезы были искренними. Среди женщин лучшей оказалась Кейт Уинслет, воплотившая образ Ханны Шмидт — безграмотной девушки, старше главного героя и потому называвшая его малыш. Перед зрителем она предстает сначала кондукторшей в трамвае, а затем жертвой системы, лишившей её всего, даже шанса на мало-мальски приличную жизнь и её кончина от безысходности, но все время она цеплялась за книги, как за спасательный круг, помогающий ей оставаться собой в четырех стенах, не позволяя сойти с ума. В сцене встречи Ханны и Михаэля грим актрисы просто замечательный, не единой нотки молодости и свежести только обреченная старость и натуральные морщины.

В итоге я хочу сказать что это отличный фильм. Тот фильм, который нужно посмотреть, ибо не хватит слов чтобы передать происходящее на экране, оценивать фильм с какой-то одной позиции — это слишком узко, нужно размышлять о нём в комплексе, а чтобы все встало на свои места фильм нужно посмотреть и пронести через себя. Фильму поставлю максимальный балл, ибо натолкнул меня на размышления, часть из которых представил здесь, часть из которых так и останется достоянием моих мыслей. Фильм определено стоит посмотреть потому что этот фильм заставит задуматься, а это уже немало. Плюс великолепный саундтрек, композиторская работа, сценарий и операторская работа. Посмотрите, фильм того достоин

10 из 10

0
0
9
Наталья
14 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
12 ноября 2009

Сначала казалось, что это как "Лолита", только с мальчиком. Она - сорокалетняя неграмотная кондукторша, он - пятнадцатилетний школьник. Когда они встречаются, он читает ей Гомера или Чехова, а потом они занимаются любовью. Так было... пока она его не бросила.
Они долго не виделись. До одного судебного процесса, на котором он присутствовал в качестве зрителя. Её обвиняли... нет, не в совращении малолетних, а в жестоком обращении с евреями (она ко всему прочему оказалась нацисткой). Она призналась в том, что подписала какую-то бумагу (было стыдно, наверное, сказать, что она не умеет писать). А он никак не повлиял на процесс. Он вообще просто сидел и смотрел.
Её приговорили к пожизненному заключению. Он ни разу ни пришёл повидать её. Только потом, лет через двадцать, он вдруг решил сделать аудио-записи зачитанных им книг, и прислал их ей. Она слушала, слушала... потом взяла эти книги в тюремной библиотеке
и стала учиться читать. И потом написала ему.
Однажды её решили освободить. Досрочно. Связались с ним, как с единственным ее знакомым. Он приехал. Сухо поздоровался. Вообще вёл себя, как чужой. Ну и что ей делать? Она пошла и повесилась.
А все скопленные деньги передала жертвам-евреям. Вот так...

0
0
7
Je joue
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 2
6 июля 2009

Драма жизни, драма любви,
драма одного мужчины, драма одной женщины
драма целого поколения
трагедия целой нации.
Непростая история о непростых судьбах и непростом времени.
Фильм снят по книге Бернхарда Шлинка "Чтец",и повествование в фильме
по понятным причинам получилось суженным, поэтому я бы порекомендовала сначала прочесть книгу, это лишь усилит впечатление и многое пояснит.
Однако фильм смотреть стоит, стоит и еще раз стоит.
из за потрясающе чувственной и пронзительной игры Кейт Уинслетт, это пожалуй, действительно впечатляет.
Да и просто, чтобы задуматься, над теми вещами, задуматься над которыми, действительно следует.

1
0
9
игорь харитонов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 августа 2015

Это прежде всего режиссерский фильм, фильм-притча, снятый в жанре экзистенциальной драмы. Сам сюжет романа по уровню притчевости очень похож на Парфюмера. Выбор жанра -главная находка режиссера, потому что если снять эту историю буквально, как это произошло с Парфюмером, фильм бы действительно получился про неграмотность кондуктора. На самом деле для автора книги конечно это рассказ о себе, о своей попытке разобраться в том, как все могло случиться.Сегодняшний немецкий интеллигент вглядывается в историю знакомой ему женщины, которая по сути представляется ему Германией и пытается, если уж совсем условно, ее неграмотностью как-то объяснить и оправдать женщину, и тем самым ищет возможность понять, объяснить а может быть даже простить и саму Германию, если есть хоть какая-то пусть небольшая похожесть. Удача фильма в том, что все это сделано неявно, намеками, практически не разглядеть, но многозначность присутствует, поэтому каждый видит свое, в том числе и академики.

0
0
7
Olga Charni
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 0
29 апреля 2012

Тяжелый фильм, нестандартная история,наполненный все возможными чувствами, в первую очередь это История любви
если не брать во внимание , развратный характер этого фильма, в нем можно увидеть всю глубину отношений , двух лиц.

Ему было трудно забыть её, он молчал, молчал всю жизнь....и да же когда понимал, что его решение может повлиять на ее жизнь, он все равно молчал , он был зол и обижен на неё и эти негативные чувства он пронес через всю свою жизнь

Эти ужасные чувства:обида, злость и гордость-надо уметь иногда простить, что бы потом всю жизнь не мучиться......я думаю, много было бы людей счастливых....всего лишь простить , понять и принять..

0
0
7
Юлия М.
14 отзывов, 18 оценок, рейтинг 0
18 ноября 2009

Я была поражена фильмом! С начало просмотра и до самого конца, сидела не отрываясь от экрана.. Сюжет затягивает. Неожиданное начало и неожиданный конец... Кто виноват в том что случилось???? каждый подумает о своем!!!
Фильм мне понравился!

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска