Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Брат и сестра

Frère et soeur, Франция, 2022Смотреть в
Реклама
О фильме
Они не общались друг с другом более 20 лет: Алис — актриса, не может простить родного брата Луи, бывшего учителя и поэта. Но смерть родителей сталкивает их лицом к лицу.
  • Брат и сестра – афиша
  • Брат и сестра – афиша
  • Брат и сестра – афиша
  • Брат и сестра – афиша
  • Брат и сестра – афиша
Драма
18+
Арно Деплешен
20 мая 2022
15 сентября 2022
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Арно Деплешена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

4
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
19 сентября 2022


Двое пожилых людей едут на своем стареньком авто на премьерный спектакль дочери. На извилистой дороге они замечают быстро движущийся на них автомобиль. Старики уже практически прощаются с жизнью, притормаживая свою voiture, но на их счастье встречный автомобиль заносит в сторону, и машина врезается в дерево. За рулем сидит 18-летняя девушка и плачет, страшась наказания со стороны матери за разбитое транспортное средство. Пожилой мужчина пытается помочь потерпевшей вылезти из автомобиля, но вдруг из-за поворота выезжает фура и сносит за несколько секунд всех троих. В результате очередного ДТП девушка умирает, а старики попадают в больницу в очень тяжелом состоянии: мужчина лежит под капельницами, женщина - в коме.


Зачем нужно было два ДТП, остается загадкой по сей день, ведь умершая девушка не сыграла никакой роли в развитии событий, а одного ДТП хватило бы, чтобы запрятать стариков в больницу.


У пострадавших трое детей: старшая дочь Алис - известная театральная актриса, средний сын Луи - знаменитый писатель, женившийся на еврейке, и отвергнутый своей старшей сестрой за славу, и младший сын Фидэль - спортсмен и гей.


Режиссер впервые знакомит зрителя с семейными междоусобицами через смерть 6-ти летнего сына Луи. На пороге его дома, прикрываясь священником, появляется сестра Алис. Они пришли выразить свои соболезнования по поводу невосполнимой утраты, но Луи ничего не хочет слушать и выгоняет их с криком из квартиры.


Конфликта брата и сестры -ключевая идея фильма. В основе их ссоры - банальная зависть женщины к успеху родственника, который построил свою писательскую карьеру на обломках биографии сестры. Из флешбека сестры зритель узнает, как на презентации книги брата, Алис сказала Луио ненавидит его, и после этого брат с сестрой не разговаривают долгие годы. И даже престарелые родители, прикованные к больничной койке и доживающие свой век, не в состянии их примерить.


Семейная трагедия не просто не объединяет родных, а еще больше их разъединяет. Луи и Алис по очереди навещают родителей в больнице, потому что совершенно не выносят общества друг друга. Луи постоянно пьет и употребляет наркотики. Алис тоже пьет. И страдает депрессией. А еще заботится о бездомной и влюбленной в нее всем сердце румынке. Нормально разговаривать брат с сестрой начинают только после похорон обоих родителей.


При создании фильма "Frère Et Sœur" режиссер Арно Деплешен, видимо, не слишком долго думал над смыслами, то есть, вопросу "зачем", очевидно, не было уделено должного внимания. Множество нецелесообразных сцен, лишние персонажи и искусственная война между близкими (драма, высосанная из пальца) привели в конечном счете к неудовольствию зрителей и низким оценкам критиков.


Посмотреть семейную драму можно в «КИНО&ТЕАТР» в Англетере. Фильм идет на французском языке с русскими субтитрами.

1
0

Подборки Афиши
Все