Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Блондинка

Blonde, США, 2022
Ана де Армас в роли Мэрилин Монро

Летописание жизни Мэрилин Монро, история о том, как простая девочка Норма Джин стала главным секс-символом всех времен и народов — и трагически погибла в 36 лет.

  • Блондинка – афиша
  • Блондинка – афиша
  • Блондинка – афиша
  • Блондинка – афиша
  • Блондинка – афиша
Биография, Драма
Эндрю Доминик
28 сентября 2022
2 часа 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эндрю Доминика

Участники

Материалы о «Блондинка»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
ВР-тринадцать
117 отзывов, 456 оценок, рейтинг 294
18 декабря 2022
немного правды об американской мечте

Первый раз вижу фильм, где Кеннеди показан хамом, негодяем и сексманьяком. Как впрочем и сын Чаплина. Очень трудный и трагичный путь выпало пройти ослепительной Мерилин и режиссер эту трагедию честно воссоздал. Совсем не глянцевую изнанку америкэн дрим...

1
0
6
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
7 ноября 2022

У режиссера передозировка нуара. Еще он, кажется, фанат «Города грехов». И не контролирует себя, чередуя цветные и черно-белые кадры. А мораль тут проста: хоть обчитайся Чехова и Достоевского, сексистское большинство запомнит лишь твое тело, благодаря которому ты сделала карьеру.

1
0
7
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
4 ноября 2022

В поисках человека

В те редкие часы, когда сбрендившая мама не пыталась сжечь или утопить маленькую Норму Джин, она рассказывала дочке, что её отец — голливудская знаменитость и богач, который временно не может принимать участие в их жизни. Маму посадили в сумасшедший дом, Норма Джин выросла, взяла псевдоним Мэрилин Монро, но даже когда стала самой популярной блондинкой Голливуда и секс-символом 1950-х, всё равно продолжала поиски анонимного отца.
Мэ́рилин Монро́ - американская киноактриса, секс-символ 1950-х годов, певица и модель. Стала одним из наиболее культовых образов американского кинематографа и всей мировой культуры. В начале фильма показан "детский период" жизни Нормы и он - цветной, тогда как после, фильм становится чёрно-белым. В детстве Норма Джин - "безотцовщина", которую чуть не утопила в ванной "сходящая с ума" мать. Личная жизнь матери Нормы - Глэдис, возможно, заслуживает отдельного рассказа. Тема огня и пожара - также, важная часть фильма: пожар в доме Нормы и в её личной судьбе - немаловажен для понимания её личности. "Ты будешь моим папочкой?" - фраза из песни Монро, которая возможно стала одной из главных в её жизни. И случайные занятия сексом, судя по фильму были для Монро - естественным занятием. Связь с двумя сокурсниками по актёрской студии - одновременно не говорит ни о чём, и говорит о многом.
Кино, дружба и секс - главное что было в жизни Мэрилин. А жизнь и любовь с драматургом Артуром Миллером - было тем самым, о чём мечтала сама Монро: тихая и спокойная гавань, где недалеко до самых первых "глубинных желобов" рутины и "жизни на грани".
«Блондинка» (англ. Blonde) — фильм режиссёра Эндрю Доминика в жанре биографической психологической драмы, рассказывающий о жизни Мэрилин Монро, экранизация одноимённого романа Джойс Кэрол Оутс. Картина не является целиком биографической, а представляет собой художественную интерпретацию биографии актрисы. Доминик - новозеландский режиссёр, постановщик культовой ленты "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", и карьера которого целиком связана с Брэдом Питтом (который в данном фильме является главным продюссером). Его новый проект нельзя назвать сильной драматургией, но можно отметить за "поиски" его как режиссёра и сценариста в этой кажется, бездонной и глубокой теме.
Ана Де Армас создаёт образ "инфантильной красотки": видно, как она старается "выжать из себя", и найти что-то в роли Монро. Но тем не менее, "откровения" в её игре вы вряд-ли найдёте. И даже "обнаженость" Де Армас - мало чем помогает. Отдельно стоит отметить Эдриана Броуди в "тихой роли" Миллера.
Работа художников и костюмеров - самое главное и важное что есть в фильме - великолепное создание эпохи и настроения.
История показанная в фильме - "сумбур" жизни Монро, из которой создатели пытаются достать правду, но кажется сами не знают - "где искать" и "за счет чего". И создатели за 2,5 часа в фильме кроме всем известных фактов и домыслов о жизни Монро - ничего не демонстрируют, пытаясь уложить в это время практически целую жизнь актрисы. Весь фильм построен на чувствах, эмоциях, эпизодах, мимолётных фразах. "Это просто безумный сон" - говоря словами Монро в фильме. "Говорящий портрет" отца Монро на стене, или голос её ребенка из утробы - в этом здесь "ищут" Монро. Создатели пытаются понять образ Монро (образ "инфантильной красотки" и "пустышки"), тогда как за этим образом (если приглядеться) - ничего особенного и нет, кроме мечты стать актрисой в Голливуде. Образ Монро в фильме состоит из боли (внешней и внутренней)(отношения матери, харрасмент, насилие, ожидание ребёнка). И с этим вряд-ли можно согласиться.
В итоге, можно сказать, что Монро всю жизнь оставалась "ребёнком", которая недополучила и не знала о "семейной любви", но которая при этом сумела создать на экране образ независимой и сильной женщины.
В итоге перед нами в чём-то стандартный, в чём-то оригинальный, в чём-то печальный, но самое главное - неизменно "находящийся в поисках" фильм о поисках человечности. Самое важное - что здесь в "статичном образе" Монро - пытаются найти и разглядеть "простого человека".

0
0

Подборки Афиши
Все