Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Анна и волки

Ana y los lobos, Испания, 1973
О фильме
  • Анна и волки – афиша
  • Анна и волки – афиша
Драма
Карлос Саура
4 июня 1973
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Карлоса Сауры

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 августа 2015

Злой, с невероятной актерской игрой на кончиках нервных окончаний, фильм с потрясающей постановкой кадра, конями посреди двора, и зубастым сюжетом – в конце концов, он же ведь про волков, не так ли? В богатую усадьбу где-то в глубинке Испании приезжает молодая девушка по имени Анна (Джеральдина Чаплин) работать в качестве гувернантки для трех девочек. Семейка, скажем так, ей попадается весьма странная. Хуан (Хосе Виво) - отец этих трех девочек – какой-то совершенно больной извращенец, который чуть ли не с первого дня принимается писать Анне пошлые письма. Его брат Хосе (Хосе Мария Прада) в детстве носил женские одеяния, а сейчас предпочитает военную форму, которую практически никогда не снимает. Фернандо (Фернандо Фернан Гомес) живет отшельников в пещере, расположенной неподалеку. Женщины - тоже не подарок, скажем так. Глава семейства (Рафаэла Апарицио) живет от одного нервного припадка к другому, и мечтает поскорее помереть. Мать троих детей, жена Хуана Лухи (Каро Сориано) просто одержима идеей покончить с собой. Появление девушки в столь больном обществе катализирует ужасные стороны каждого из них.

Может быть не самый лучший и известный фильм великого испанского режиссера, но достаточно сильный, чтобы схватить зрителя за грудки и не отпускать до самого финала, как бы зритель не бился в отчаянии. В принципе, и без какой-то геополитически-исторической привязки сюжет фильма самодостаточен – ужаснуться от ужаса ситуации и общества там есть с чего. Но Саура не был бы сам собой, если бы не вложил в фильм метафору среза общества страны времен диктатуры Франко. Разряженные в военную форму больные на голову силовики, развращенная диктатура, представители церкви, спрятавшиеся в отшельнической пещере и старающиеся не вмешиваться, чем приносят еще больше боли и отчаяния. Фигура Анны – это с одной стороны многострадальные женщины страны, вынужденные жить под пятой мужчин, а с другой – эксперимент по вмешательству со стороны внешнего мира. Эксперимент приводит к довольно печальным последствиям, как видите, Сауры пессимистичен. Точней, реалистичен.

Стилистически фильм – просто событие в мире кинематографа. Да, событие скорее небольшое и для особо приглашенных, но яркое и не дающее право его пропустить для каждого уважающего себя любителя кино. Немного сюрреалистических визуальных тем добавляют общей атмосфере безумия какой-то новый уровень или статус. Аллегоричность и символика картины удачно и талантливо подобраны – они легко понимаемы не только профессионалам и верным поклонникам режиссера. Потрясающая актерская игра, что в случае со сложным персонажем Джеральдины Чаплин – обязательная вещь, и она справляется. На самом деле, при всей необычности и яркости актрисы, она не так уж часто радует столь уверенной игрой, пользуясь не собственной неординарной внешностью, а взрывами эмоций. Тут есть юмора в достаточном количестве, чтобы придать пикантности, и даже немного пугающих полумистических сцен. Блюдо получилось на загляденье замечательное.

0
0
1
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
14 марта 2015

Попытка снять нечто фестивальное и фрейдистское по сути неприкрыта. На поверку же всё натужно и фальшиво. Фальшивые братья, фальшивая в своей болезни их мать. Фальшивый дом семейства, от которого за версту прёт декорацией. Так снимать фильмы всё же нельзя. Потому как даже главная героиня Ана, изначально упорно накачиваемая режиссёром главным секс-символом истории, по итогу сложилась в невнятную героиню эпохи какого-нибудь немого кино. И всех персонажей истории, к концовке фильма не только не жалко. а даже эмоций никаких не испытываешь. Чего ещё ждать от дешёвой драматургии...

0
0

Подборки Афиши
Все