В будущем пожарные, вместо того чтобы тушить пожары, сжигают книги. В Кливленде, штат Огайо, в этом особенно преуспели брандмейстер Битти (Майкл Шеннон) и старшина Гай Монтег (Майкл Б.Джордан). Стильная, оранжево-черная и достаточно камерная постановка телеканала HBO только одной ногой опирается на роман фантаста Рэя Брэдбери, другой она вовсю давит на современную политическую повестку. Защитники книг (так называемые «угли») выведены в ней культурными террористами, борющимися за правое дело (и обматывающими себя книгами, будто это пояс шахида). Пожарные — полицией нового мирового порядка, установившей контроль над населением после второй гражданской войны (очевидной метафорой 9/11). А появляющиеся на интерактивных стенах небоскребов фейковые новости — тупиком, в который зашло гражданское общество. В этом мире книги запрещены из-за чрезмерной политкорректности, а витающие в воздухе консервативные настроения отдают ультраправой трамповской риторикой. Однако, бросая ей вызов, режиссер Рамин Бахрани делает не злую социальную фантастику, а скорее гламурный фантастический блокбастер с прямолинейным социальным месседжем и отсутствием интересных нюансов. Именно это не дает ему встать на одну ступень с великой экранизацией Франсуа Трюффо, до сих пор ошеломляющей своим торжественным холодным величием.
Фантастика, Драма |
Рамин Бахрани |
12 мая 2018 |
1 час 40 минут |
Да, классный фильм. Спорить н е буду. Сам давно подобного не видел. Хотя совсем недавно совершенно случайно наткнулся на это произведение. И залип на целые 2 часа, не имея возможности оторвать свой взгляд от экрана.
Буквально на прошлой недели этот фильм смотрел. Сначала думал, что опять какие-то небылицы. Но фильм оказался реально крутым. Я его на одном дыхании посмотрел. Ох и закрутили сюжет, конечно. Прям как-то необычно, но достаточно интересно.
Стоит посмотреть однозначно. Один из лучших фильмов в жанре фантастики. Денег в фильм вложили солидно. Это видно по графике. Все очень сочно и естественно. Сюжет непредсказуемый. Держит в напряжении до самого финала.