Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9

Фильм
Благие знамения

Good Omens, США, 2019 – ...
О фильме
Ангел Азирафель и демон Кроули объединяют усилия, чтобы предотвратить конец света, так как за долгие века успели привыкнуть к жизни на земле.
Фантастика, Фэнтези, Комедия, Драма
30 мая 2019
amazon.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Благие знамения»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Ярослав Процко
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 2
8 декабря 2020
ЭТО ГЕНИАЛЬНО!

Несколько слов про сериал "Благие знамения" по одноименному роману Терри Пратчетта и Нила Геймана. Сразу оговорюсь, что книгу я не читала, так что, по крайней мере, мне удастся избежать сравнения между собой книги и фильма, может быть это даже и к лучшему. Фильм использует такую не раз обыгранную в кино и литературе тему о борьбе сил добра и зла и возможности противостояния им в случае, если даже Антихрист появится на земле и в помощь ему в сотворении Армагеддона придут все четыре всадника Апокалипсиса. В данном случае мы имеем дело с положительным сценарием, что приятно любому человеку, т.к. никому бы не хотелось увидеть конец света. Два главных героя - ангел Азирафель (Майкл Шин) и демон Кроули (Дэвид Теннант) подружились уже давно - 6 тысяч лет тому назад, причем из-за своей дружбы они подвергнутся нападкам своих соратников - сил Рая во главе с архангелом Гавриилом и сил Ада во главе с Вельзевулом, не положено дружить ангелам и демонам, но именно сейчас им придется столкнуться с вышеупомянутой ситуацией грядущего конца света. В одном монастыре, в котором служительницы поклоняются не Богу, а Сатане, должен появиться на свет ребенок, а демон Кроули должен подменить ребенка младенцем Антихристом. Но, как это часто бывает и в жизни, что-то пошло не так, демон отнесся к своей миссии небрежно, детей в монастыре родилось двое, подменили не того, т.е. воспитывали как Антихриста совсем не того младенца, потом к мальчику направляют для охраны Цербера, который, правда, находит именного того, кого надо, но превращается из монстра в симпатичного Барбоса. И вот наступает 11-й день рождения Антихриста, в миру Адама Янга, и он должен запустить Апокалипсис. Так что же в итоге получилось? Не буду рассказывать, если кого заинтересовало, смотрите сами. Сериал оказался довольно хорошо поставленным и снятым, с хорошими актерами и саундтреком, забавная заставка и приятная ее музыкальная тема. Жанр - комедийное фэнтези, ориентированное, скорее, не на взрослую, а на подростковую аудиторию, может быть, по этой причине подача материала довольно прямолинейна, но упомянуты многие реалии современного мира, над созданием которых "потрудились" люди, в результате чего добились всех видимых нами и далеко не всегда положительных результатов. Много аллюзий, некоторые из которых ориентированы на британскую аудиторию (например, упоминание пресловутого шоссе М25, с которым сталкивались все, кому довелось там пользоваться автомобилем, дескать, построить его таким образом - это происки Ада, в данном случае - демона Кроули). Пока что конец хороший, но надолго ли?

0
0
10
Алла Пименова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
7 марта 2024
Хороший сериал с крутым актерским составом

Я не так часто смотрю сериалы, но этот мне зашел уже с первой серии. К сожалению, до второго сезона не дошли руки, но наслышана, что он ничуть не хуже первого. А первый сезон мне понравился, особенно главные герои и взаимоотношения между ними. Знаю этих актеров из других кинокартин, поэтому была вполне приятно удивлена, что они здесь тоже присутствуют. Сам сериал смешной, есть очень много моментов, где можно посмеяться от души, первый сезон закончился так, будто бы не может быть никакого продолжения, поэтому я даже удивилась, когда сериал продолжился. Недавно одноименную книгу приобрела, сижу читаю.)

0
0
9
Анна Апрелева
28 отзывов, 1384 оценки, рейтинг 46
10 июля 2022
Когда ангелу и демону не нужен Апокалипсис

"Благие знамения" (2019, 1 сезон) - фентези-сериал из 6 серий, пародирующий все, что доселе было снято об Апокалипсисе.

Ангел Азирафаэль и демон Кроули, которые так долго были на Земле, что стали друзьями, решают остановить конец света, который набирает обороты.

Уже воплотился на Земле тот, кто поведет в бой войска тьмы, и некие всадники оседлали коней, и на Небе собирают армию, но ни ангел, ни демон не спешат встать в строй. У них есть свой самовольный и хитроумный план.

Сериал снят по одноименной книге, которую писали в соавторстве два знаменитых британских фантаста - Терри Прачетт, создатель историй о Плоском мире, и Нил Гейман, автор "Коралины в стране кошмаров" и "Американских богов".

Экранизацию "Благих знамений" не назовешь шедевром, но все-таки что-то в ней есть. Наверное, то, что сохранена неоднозначность персонажей и да и всех причастных к концу света - просто тем, что живут на земле - лиц.

Небо не назовешь райскими кущами - там процветают лощеные в'едливые карьеристы, а в Аду - консерваторы и бестолочи, которые не в курсе, что такое компьютер.

Возможно, в знак неприятия этого, демон так увлечен всем новым - музыкой, особенно Queen, автомобилями, модой.

А ангел коллекционирует Библии с ошибками любит вкусную еду и учится танцевать, хотя ангелы вообще-то не должны - им следует быть холодными и разумными.

Но мир все-таки спасают такие несоответствия и неровности, а еще простой обитатель лондонского пригорода - обычный, усатый, полный, любитель телевизора - сумевший дать посланцу зла обычное счастливое детство - с друзьями, собакой и летними каникулами.

Историю помогает раскрыть Рассказчик, некий женский голос за кадром, иногда ироничный.

Мне сериал показался немного затянутым, деталей, второстепенных героев, побочных сюжетных линий многовато.

0
0

Подборки Афиши
Все