Все отзывы о фильме «Стекло» (США, 2019)

4.8
Фото Евгений Ткачёв

Впечатляющее завершение «Неуязвимого» и «Сплита»

После того как страдающий диссоциативным расстройством личности маньяк Кевин Венделл Крамб (Джеймс МакЭвой) раскрыл себя в «Сплите», на охоту за ним отправился герой «Неуязвимого» — владелец магазина охранных систем Дэвид Данн (Брюс Уиллис), который за девятнадцать лет — не без помощи комьютерщика-сына (Спенсер Трит Кларк) — превратился в одинокого мстителя по прозвищу Надзиратель. Однако Дэвиду не удается закончить свою миссию: и его, и Кевина ловят люди из какой-то организации и отвозят в госпиталь «Вороний холм», где все это время томился Мистер Стекло — многострадальный Элайджа Прайс (Сэмюэль Л.Джексон), поклонник комиксов с хрупкими костями. Навещает его только матушка (Чарлейн Вудард), в то время как к Кевину приходит его предыдущая жертва — сиротка Кейси (Аня Тейлор-Джой), связанная с похитителем не иначе как «стокгольмским синдромом». За всем этим внимательно следит психиатр, доктор Элли Стэпл (Сара Полсон), у которой, как и у ее пациентов, тоже имеется одна суперспособность: она умеет убеждать супергероев и суперзлодеев в том, что никаких способностей у них на самом деле нет. Поэтому их вера пройдет серьезную проверку на прочность.

Главная прелесть «Стекла» заключается в том, как режиссер последовательно решает те задачи, которые перед собой ставит — и то, как М.Найту Шьямалану в кои-то веки удается не перешьямаланить самого себя. Да, это кино сделано на чрезвычайно серьезных щах — но, ребята, камон, когда этот отмороженный индус был замечен в самоиронии? Его идеи часто прямолинейны, метод бывает топорен, а еще он любит много надувать щеки (из чего и родилась целая полоса неудачных фильмов: от «Девушки из воды» до «После нашей эры»), но всем, кому не нравится то, как Найт философствует молотом, хочется пожелать лишь одного: не совать нос в этот сумасшедший дом. Ведь тут будет много жирных библейских аллюзий: пророк Илия на колеснице (Элайджа), противостоящий Голиафу Давид (Дэвид) и Зверь, имя которому — Легион, а точнее Орда (Кевин). Будет ницшеанское высказывание про гибель старых богов — и рождение новых. Будет традиционно — но в этот раз и правда довольно неожиданно — переворачивающий все с ног на голову третий акт. Будет даже локальный Рагнарек. Шьямалан играет, но не заигрывается со Священным Писанием, а также конструирует свой миф на базе комиксов. Какая оригинальная задумка в 2019 году, скажите вы. И будете по-своему правы, но что поделать, если в наше рациональное время исчезло понятие Рока (и его место занял ВИЧ, как в «Звоните Ди Каприо!»), а место античных богов и полубогов-героев заняли персонажи из комиксов. К тому же сила фильма не в его оригинальности, а в том, как мастерски режиссеру удается раскрасить эту новозаветную историю в меланхоличные осенние тона — так, что на исходе второго часа большая печаль готова поселиться в сердце (и не только у людей с тонкой душевной организацией). Это максимально суровая картина про заклание, которая, разумеется, неспроста названа «Стекло». Она не только ежеминутно напоминает о хрупкости веры, но и демонстрирует, что лишь неприятный манипулятор Стекло осознает всю важность жертвы, которую должны принести герои и злодеи в рождение нового мира. Что тут скажешь: быть может, ему, как и библейскому тезке, все-таки удастся дождаться второго пришествия, ну а нам, кажется, удалось кое-что покруче — дождаться грандиозного завершения трилогии.

28 января 2019
Фото Марк Малиновский

лицезрейте создание новой киновселенной супергероев 🔥

Фото Иван Ботев

Это шедевр. лучшая трилогия , а возможно и фильм на свете.

Фото Валерий Таран
Шьямалан удачно деконструирует свою Вселенную и ставит всё с ног на голову)

Хороший неторопливый фильм про детальную деконструкцию "правил игры" в мире Элайджы Прайса, Дэвида Данна и Кевина Венделла Крамбла с точки зрения "реального мира", с интересными идеями по поводу возможностей человека, "на подумать". Абсурдистский метаюмор в стиле "как выглядят суперкачества с точки зрения "нормальных" людей" - забавный. Поступки и реакция персонажей, даже если сразу вызывают непонимание - становятся понятны в дальнейшем контексте фильма, стоит лишь немного напрячь голову) А вот любителям (и критикам, и зрителям) "движухи" и эпичной зрелищности - строго противопоказано. Макэвой просто отлично играет всех 24-х, Уиллис и Джексон - скупы и точны в персонажах, Аня - прекрасна. Собственно фильм и держит в напряжении их харизмой в замкнутых помещениях. Поворот в конце логичен, а не странно внезапен, что плюс. Смотрел в оригинале. Твердые 7 из 10.

Фото Борис  Плужников
Прекрасное завершение самой реалистичной трилогии про супервозможности человека

Удивляюсь я с тех, кто пишет "дно", "нудно", "скучно", "не знал, что иду на фильм про супергероев". Это как быть фанатом рока и зайти на рэп-концерт, а потом говорить "дно, я не думал, что это про рэп". Идите смотрите "трансформеры" или тупые пошлые современные российские комедии, это ваши жанры. Там ведь мозги и эмпатия не нужна. Достаточно спинного мозга. А "Сплит" - это завершение единственной трилогии, в которой реально показывали сверхвозможности человека и не скатывались в "трусы поверх лосин". Грамотная тонкая концовка того мира "Неуязвимого", который автор создал 19 лет назад. Прекрасная актерская игра, отличная атмосфера, саспенс - в начале, детектив - в середине и драматичное завершение - в конце. Как и "Неуязвимый" в далеком 2000-м, фильм "Стекло" опередил своё время и станет культовым.

Фото Давид Махоев
Фильм очень крутой

Все, кто пишет плохие отзывы и ставят низкую оценку- полные идиоты. Вам бы русские комедии смотреть и ржать с них, этот фильм и не должен был быть веселым, тут открыто очень много проблем, которые не летают на поверхности, нужно просто мозгом немного пораскинуть, если конечно у вас он ещё сохранился. Удивительно, откуда на дерьмовых русских фильмах столько положительных оценок и отзывов, а на действительно стоящих не так много

Фото Артур Бойко

Я считаю быдлу с пивком вообще не место на таких фильмах.Опоздали на полицейского с Рублёвки видимо ребята,а здесь просто не в курсе ,что это 3я часть трилогии,и высказывают мнение,которое вообще нахрен никому пользы не принесет.Так вот,люди,если вы не смотрели "Неуязвимый" и "Сплит",не ходите,не надо засерать отзывы своей необоснованной желчью.

Фото Дмитрий Белов

Фильм просто ВАУ!!!Игра бесподобная,Маковей просто гениален🤟🤟🤟

Фото Александр Смирнов
Кунсткамера

Фильм - отличный, именно такое логичное и прекрасное завершение трилогии, а не "бдыщ-бдыщ, метельте друг друга весь фильм". А что до комментариев с "единицами"...ну что ж, у меня стойкое ощущение, что хейтеры, такие, как Евгения Смирнова (привет, однофамилица! ;), либо на самом деле совсем фильм не смотрели, либо смотрели его задним местом. Ну что ж, быстренько пробежимся по наиболее характерным пунктам от "единичников"...

>Откровенно слабый и провальный фильм, один из худших снятых Шьямаланом за всю карьеру.

Только для тех, кто на самом деле не смотрел фильм или смотрел, ожидая сплошного экшна и в результате не слушал ничего из того, что говорили в фильме, не включал мозг. По поводу провала, фильм уже окупился за первый день проката в мире, отбился и приносит прибыль.

>абсурдными действиями и бессмысленными диалогами главных героев

Абсурдные и бессмысленные они только для тех, кто вообще не смотрел кино или пришел посмотреть на битву между Уиллисом и Макэвоем, а оказывается, надо голову включать!)

> с серьезным видом несущих откровенную чушь про мировое значение комиксов и «героизм людей в трико»

Диалоги фильма такие комментаторы вообще не слышали или не слушали, 90% фильма говорили совсем не про то, начинаю подозревать, что комментатор кино не смотрел.
!!Спойлеры!!: персонаж Сары Полсон, основываясь на уликах из "предыдущих фильмов" и новых данных (отсыревшие патроны, прутья решетки, развитые физические навыки, детские травмы и воспоминания и т.д.), не отрицая необычные возможности трех персонажей, пыталась их подвести к осознанию, что у них психическое расстройство, заставляюшее их считать себя сверхлюдьми - супергероями. Диалоги Уиллиса - Макэвоя - Джексона в больнице показывают разные стадии отрицания/неверия/сомнения в данном диагнозе. Одновременно с этим идет история Кейси и ее попытки вытащить личность Кевина Венделла Крамба на свет + сын Неуязвимого пытается найти ответ в прошлом Кевина и Мистера Стекло. Про людей со сверхвозможностями говорил только персонаж Джексона, он хотел показать их миру, никакого мирового значения комиксов в помине не было. Комиксы в этом фильме, как и в "Неуязвимом" - лишь отголосок того, что люди проецировали свое представление о сверхвозможностях на сказки и легенды. Еще есть линия с мамой Мистера Стекло (+эпизод из детства на карусели) и её непоколебимая вера в его необходимость этому миру.

>Никакого саспенса в «Стекле» нет вообще

Подозрения о том, что комментатор вообще не смотрел фильм, усиливаются, либо первые 20 минут ("работа" Уиллиса c хулиганами-отморозками, первая схватка с Ордой, начало в психушке) фильма комментатор пропустил, а в середине (все напряженные эпизоды с санитарами: "попытка выманить ключ", "фонарик", "горло", "коридор" и т.д. флешбэк с каруселью) выбегал постоянно в туалет или сидел в телефоне, раз ничего не увидел...

>Безостановочные кривлянья МакЭвоя (намного хуже, чем в «Сплите»)

Ну стыдно ведь, не ври так явно-то)

>кроме постоянного появления МакЭвоя в образах Зверя и Орды, которыми после «Сплита» уже никого не удивишь

Все появления личностей Макэвоя обоснованы, во всех убедителен: от разной мимики и моторики до разного акцента. И слушать надо, в каких моментах эти личности появляются, и что каждый персонаж говорит.

>а пара финальных твистов на унылом паркинге у психушки, получились просто смехотворными в своей запредельной нелепости.

Да что ж ты врешь-то про нелепость!))) Твисты ей не понравились)) Букет цветов на станции в "Сплите" забыла? Как именно общались Кевин и Кейси в "Сплите" и здесь забыла, да? Как общались Зверь и Мистер Стекло забыла? Все твисты - логичные продолжения историй первых двух фильмов. Зачем ребятам с клеверами на запястьях нужно было, чтобы Кейси Зверя успокоила - опять не услышала? ;)

>полная никчемность фигуры психиатра в исполнении Полсон

Ахахаха, да ты, оказывается, не смотрела кино, деточка)) Изначально чётко была озвучена цель, почему психиатр именно так себя вела, а в конце еще и подробно описаны все причины ее поступков. Персонаж психиатра в исполнении Полсон - самый значительный для завершения трилогии.

> масса сюжетных дыр (как например отсутствие нормальной системы охраны в клинике для самых опасных преступников США)

Точно не смотрела кино, никакого бреда про "клинику для самых опасных преступников США" там не было и в помине. Отдельный скрытый блок южного крыла обычной психушки, на три оборудованные камеры, куда временно, на 3 дня, поместили трех главных персонажей для выполнения задания персонажем Сары Полсон, перед отправкой их в спецучреждение. И специально оснастили сотней видеокамер. Всё это было в фильме озвучено. И именно приходящие санитары из южного крыла дали сигнал на пульт, что что-то неладно.

>отсутствие хоть какой-то зрелищности и иронии

Операторская работа позволила сделать зрелищными даже сцены в ограниченных помещениях: в подземном переходе, больнице, кирпичном заводе, не говоря уже про сцены на открытых пространствах. По иронии: шутку про имена, даваемые Неуязвимому обывателями пропустила? Шутку про дежурный обход - "отпустить погулять" пропустила? Весь разговор сына Неуязвимого в кабинете с психиатром пропустила? Все шутки с Хедвигом пропустила? Шутку про болтливость Дэрила (это одного из санитаров так зовут) пропустила? Весь метаюмор про "плохие парни объединяются", "классический поворот" и прочее от мистера Стекло пропустила? Ну и т.д. Фильм не смотрела совершенно точно.

>особенно его «детская» финальная драка в луже воды со страстными объятиями Зверя и Несокрушимого

Не пались уже так явно-то, именно финальная драка (помимо драки со Зверем в начале, на заброшенной кирпичной фабрике с метанием столов и попыткой сломать корпус, и прыжком из окна, драки в конце с машиной и ее переворачиванием, драки у контейнера) была совсем не в луже, а в огромном баке, под водой. А после прорыва бака Неуязвимым, в луже персонаж Зверя и "Неуязвимого" (так правильно, запомни) вообще не обнимались. Там появился уже другой враг, более могущественный, как ты помнишь (на самом деле, нет) ;)))

>Очень жаль, что потенциально многообещающая история

Очень жаль, что такие комментаторы вообще смеют еще что-то советовать кому-то...
Начните хотя бы смотреть кино глазами и слушать ушами, а не сначала писать комментарии)))
Берегите себя! Не ориентируйтесь на хейтеров, читайте предварительно краткое описание о фильме перед походом не него, смотрите внимательно и думайте при просмотре! Негатива будет гораздо меньше, а деньги и время потратите действительно на то, что Вам интересно!

Фото Резо Гацерелия

Джеймс МакЭвой супер играет. Смотрел фильм с супругой только из-за него в главной роли. Концовка понравилась, хотя ждал совсем другой развязки.

Фото Алиса Шмелева

Пожалуй лучший фильм с очень интересным сюжетом. Посмотрела на одном дыхании, ведь в фильме снимаются лучшие актеры 💥Всем советую

Фото Дмитрий Артемьев

Прямо перед просмотром этого фильма стоит заново глянуть Сплит и Неуязвимый. И далее вникать в сюжет понять, какую мысль заложили в фильме и какое будет дальнейшее развитие событий. Все построено очень понятно и последоватьно, прекрасное начало, развитие немного затянули, было скучно, сразу после экшена в начале и игра Эвоя(так же, как и в Сплите) на высоком уровне. Хочу сказать, что все обойдется обыденным завершением, но нет, дали истории про героев жить дальше и был приятно впечатлен и удивлен этим! Идти. 100%

Фото Милена Каминская

изначально от фильма ожидала чего-то среднего, тк. «Стекло» - сиквел «Сплита» (и «Неуязвимого»), а продолжения зачастую намного хуже первых частей. однако фильм превзошел все мои ожидания. отличная актерская игра, интересный и держащий в напряжение сюжет, введение новых персонажей и сюжетной линии, очень неожиданная развязка и абсолютно непредсказуемая концовка. я настолько прониклась фильмом, что плакала на развязке. я, можно сказать «пропустила фильм через себя», и как будто была там, вместе со всеми супергероями и прочими персонажами.
моя оценка фильма «Стекло» 9/10.

Фото Ирина Попова

По мне так очень хороший фильм. Достойное продолжение первых двух. И концовка для меня была вовсе неожиданной.

Фото Алексей Савельев
Лакмусовая бумажка для мыслящих людей

Более тупых, глупых, пустых негативных комментариев я не видел. Кто-то неизвестно чем фильм смотрел, выкатывая придирки, которые при обычном внимательном просмотре вообще не появляются (почему в ночную смену двух выходных дней в отдельном изолированном блоке южного крыла больницы так мало санитаров). Один с чего-то взял, что это должна быть экранизация книги про Билли Миллигана. Другая про каких-то детей несёт, которым фильм нельзя показывать (напомню, рейтинг фильма 16+), третий решил, что раз в IMAX фильм тоже показывают, то должно быть "развлечение и удовольствие". И во всем этом, оказывается, создатели фильма виноваты. Самое смешное, в очередной раз эти хейтеры не научатся хоть немного читать перед походом в кино и минимально понять, на какой именно фильм они идут...
Сам фильм просто отличный, обязателен к просмотру всем мыслящим людям.

Фото Виктор Сидоров
Глоток свежего воздуха

Посмотрели фильм большой компанией, вернулись почитать отзывы...и все были просто в шоке! Какие всё-таки недалекие люди ставят фильму 1. Если Вы ничего не поняли в фильме - не стоит заходить и показывать всем свой позор, да еще советовать и убеждать других в точке зрения недалекости. Я не смотрел ни "Непобедимый" ни "Сплит", но по ходу "Стекла" все стало ясно, и был в восторге от того, насколько свежо и интересно снят этот фильм. Джеймс Макевой, Сэмюэль Л Джексон, Сара Полсон, Аня-Тейлор Джой прекрасно справились. Чёрт, да Шамалан даже Уиллиса вытащил из актерского криосна и заставил играть очень точно и прекрасно - это дорогого стоит. А какая классная реализация вроде бы простых, на первый взгляд, идей! Бегу смотреть две части трилогии и потом снова в кино - "Стекло", теперь с оригинальной дорожкой!

Фото Dmitriy Lee

Есть те кому понравилось, и те кому нет. Как и в жизни, тебе либо нравится товар, либо нет. Интересно читать реакцию людей, которым фильм не понравился. Это как взять товар, который тебе не нужен, а потом его обсирать. Спрашивается, зачем шли на фильм, покупали то что не нужно. Думаю что у таких людей так и в жизни происходит, все необдуманно, много ожиданий, надежда на что то. Фильм для определенных зрителей, тем, кто в нем заинтересован, и осознанно пошел на него. По мне, то я знал на что иду.

Фото апрелевна :3

Такое ощущение, что плохие отзывы куплены 😂😂😂 ну камон, мы тоже когда шли, почитав-подумали хрень, но фильм зацепил, понравился. Не понимаю откуда такие плохие отзывы.

Фото Suol Baar

Фильм получился отличным! Как ни как новая вселенная супергероев но более в реалистичном варианте. Всем советую сходить, фильм хорош.

Фото Павел Трохин
Принимая правила игры

Как правильно смотреть фильм "Стекло":
1. Не примерять/применять к/на "миру", показанному в этом фильме, "законы" нашего реального мира.
2. Не ждать зрелищных, страшных сцен или сцен борьбы.
3. Довериться подаче и последовательности поступков в фильме, какими бы странными они (на первый взгляд!) не казались с точки зрения нашего мира.
4. Слушать диалоги в контексте показываемого "мира" фильма.
5. Помнить, что в "мире" фильма события могут происходить...ВНЕЗАПНО!)))))
Если не готовы хотя бы к одному пункту из пяти - на "Стекло" лучше в кино не ходить!
Ну а если принимаете правила игры Шьямалана - обязательно каким-нибудь из моментов фильм Вас зацепит!

Фото Dima Sharapov

Шикарный фильм! Кто не смотрел предыдущие фильмы про этих героев, советую посмотреть и только потом идти на этот фильм. Вам так будет проще понять сюжет)

Фото Виталий  Зорин
Вселенная вокруг нас

Начитался-наслушался негативных отзывов критиков, пошел на свой страх и риск и...не пожалел ни минуты. Пусть идут "в пень" все эстеты, жаждущие философских глубин, нагнетаемых напряжений и "бу!" из-за угла, все гопники, жрущие пиво и ржущие по поводу и без, все те, кто "а мы ожидали другого". Фильм создает ритм, атмосферу, и их придерживается, и делает это прекрасно. Смотрел в "Пионере", картинка и звук реально порадовали.

Фото Владимир Краснов

Кто бы что не говорил, а идея фильма с лихвой искупает все его недостатки!

Фото Foma Kiniyaev
Лучшее реал-супергеройское (и не только) кино за несколько лет, глубже, чем кажется на первый взгляд

Как же приятно сидеть в зале с аудиторией, которая "в теме". Никакого чавканья, никакого хруста, никаких светящихся телефонов, никаких тупых вопросов, в зале на 300 человек. Все сидели внимательно слушали и смотрели. И ни один не ушел с сеанса. В конце хлопали, ползала осталось еще и на все "анимированные" титры. Правильно многие пишут: перед решением "идти-не идти" необходимо в обязательном порядке посмотреть/пересмотреть и "Неуязвимый", и "Сплит". Не только из-за предыстории, а больше из-за предлагаемой идеи. Если готовы к "игре" с этой идеей из "Неуязвимого", если готовы к обыгрывающим её диалогам, если не ждете зрелищных компьютерных спецэффектов - то смело на идите на "Стекло" в кино.

21 января 2019
Фото Артур Брик

Классный авторский фильм! Кто думает, что фишка - твисты, ждёт "вотэтоповоротов", кто возомнил, что автор должен кому-то что-то там изменять, улучшать, завершать, в созданном им "странном мире" идёт...на другое кино))))) Джеймс Макевой показывает почти всех своих персонажей, иногда в режиме пулемета, но при этом не менее убедителен, чем в "Сплите". Немножко быдло раздражало в зале, ржущее на самых драматичных моментах, но видимо им не знакома типичная мрачная герметичная атмосфера шьямалановских фильмов.