Все отзывы о фильме «Иностранец» (Великобритания, Китай, США, 2017)

8.1

Фото Сергей Городецкий

Мартин Кэмпбелл, режиссер фильма Иностранец, давно уже известен по отличным и запоминающимся частям из бондианы. Это Золотой глаз и Казино Рояль – из этих двух второй абсолютный шедевр всей серии жанра, а в первом в главной роли занят совсем еще молодой и обаятельный Пирс Броснан.
Почему я делаю акцент на Броснане? А потому что и сегодня, спустя двадцать с лишним лет, Кэмпбелл снова приглашает его исполнить роль солидного человека, умело дергающего веревочки там, где это нужно. Правда, в Иностранце это роль не положительная, но, впрочем, и не отрицательная, тут у него типаж человека, втянутого в заварушку случайно. И даже в качестве такого важного, степенного, держащего нейтралитет Лиама Хэнесси, смотрится Броснан вполне убедительно – сразу видна классическая голливудская школа.
По самому сюжету Иностранца спойлерить особо не хочу. Можно только сказать, что линия пожилого отца, ветерана Вьетнамской войны, мстящего за смерть своей дочери, – удалась Джеки Чану на все сто. Ну и это тоже неудивительно, этот азиат тоже, конечно же, кино-легенда (хотя я, признаться, восточное кино и недолюбливаю).
В общем, получился очень четкий, держащий в напряжении боевик, который к тому же местами вырывается за грань обычных при таком раскладе шаблонов (опять же, обойдусь без спойлеров).

Фото Виталий Селещев

Старина Джеки Чан снова на экране… Какой же кайф следить за его фирменными трюками, прыжками, мастерскими точечными ударами по самым болезненным местам нападающих врагов, вот и не скажешь даже, что ему 63 года.
В Иностранце у Чана роль отца, потерявшего при мощном взрыве свою единственную дочь. И, как и у любого по-настоящему любящего папаши, желание отомстить тем, кто устроил этот взрыв, перебарывает все рациональные чувства. Мстить ему легко и приятно – он то ветеран Вьетнама, который много чего повидал в тропических лесах полных неожиданной опасности. Итак, беспощадный Джеки Чан снова на тропе войны…
Стоит отметить, что при всём своём серьёзном настрое, особенно хорошо отрабатывает Джеки Чан драматургическую линию. Глядя на него, очень даже верится, что бессмысленная гибель дочери способна пробудить в этом человеке всё на своём пути сокрушающего зверя…
Хорошо смотрится в Иностранце и Пирс Броснан, ровесник Чана по возрасту и такой же «гигант» в актерском плане. У Броснана непростая роль, он как связующее звено между Джеки Чаном и его врагами, убившими дочь (террористами ИРА), но при этом не выступают открыто ни за ту, ни за другую сторону. А это не так уж легко, отстраненно изобразить нейтралитет, играя одновременно с нескольких противоположных позиций, но Пирс более чем убедителен.
Фильм интересен и как боевик, и как трогающую душу трагическая драма. Я рекомендую смотреть Иностранца на широком экране, хотя бы ради великолепных сцен масштабных драк и перестрелок.

Фото Алексей Тихонов

Что и говорить, Пирс Броснан и Джеки Чан в одном фильме – это ядерное, опасное сочетание даже для стальных нервов привыкших к боевикам зрителей (к которым я себя скромно отношу). Вот правда, и тому, и другому уже вроде как за 60, а они по-прежнему демонстрируют отличную физическую форму, секрет омоложения какой-то открылся людям?

Фото Александр Викторович  Мызников

Фильмы с Джеки Чаном во многом интересны актёрской эквилибристикой, безумными трюками этого настоящего мастера-трюкача, – и это часто и вытягивает многие слабые по сценарно фильмы.
Однако, Иностранец крепко затягивает в себя с первых минут и самим сюжетом. Трогательные сцены общения старика Цюаня (это, собственно, сам Чан) с дочерью, и резкая, неожиданная смерть девушки, – оказывается, такие сцены способны растрогать даже и взрослого, отнюдь не считающего себя мямлей мужика (меня то есть).
В этом вся прелесть Иностранца. Он какой-то душевный, человечный что ли. И это несмотря на то, что это реальный боевик со множеством сцен драк и перестрелок. Но главным героям, даже явным антагонистам, в отдельные моменты как-то сочувствуешь, принимаешь их позицию, поскольку и у них есть своя правда.
Так же хорошо справился со своей ролью Пирс Броснан. У него роль на противостоянии Джеки Чану не совсем обычная, мы всё же привыкли видеть его всегда эдаким пай-мальчиком, всегда положительным персонажем, но если опять же оценивать объективно, то и его мотивы по сюжету понятны.
Не буду раскрывать детали сюжета, просто скажу всем сомневающимся в том, смотреть или нет, – сходите, это на редкость душевный боевик, с тонким эмоциональным подтекстом, очень редко сегодня такое кино снимают.

Фото optemiz

Из-за Джеки Чана в главной роли я, честно говоря, ожидал, что упор в фильме будет сделан на какую-нибудь азиатскую линию и восточные единоборства. Но старина Чан, оказывается, вынужден идти напролом, мстя за убитую дочь, аж с самими боевикам из ирландской освободительной армии. Чувствуете какой замес? А ещё с удачно оттеняющим Джеки Чана Пирсом Броснаном, который тоже в свои годы ничуть не потерял хватку…
В общем, отличный боевик, просто отличный. Советую сходить, не пожалеете.

Фото Виктория Гудина

Не перестаёт удивлять Джеки Чан. В Иностранце непривычная для него драматическая роль потерявшего дочь отца, всё же как-то привычнее видеть этого актёра больше в комедийных боевиках. Вот сразу и не припомнишь ни одной такой похожей серьёзной роли в его фильмографии…

Фото Яночка

Иностранец оказался не просто боевиком, как я думала Это, скорее, драма с элементами боевика. Сама история с дочерью старика Цюаня вызывает неподдельное сочувствие – как же так ей не повезло очутиться не в том месте, не в то время… И совершенно понятно, что отец, который научился отлично драться в годы войны во Вьетнаме, решает сам найти убийц, это такой по-настоящему мужской поступок, на который сегодня не каждый способен

Фото Серега Аникеев

Что интересно, Джеки Чан и сейчас, в весьма солидном возрасте, находится в хорошей физической форме. Я специально смотрел информацию по Иностранцу, в фильме сцен с каскадерами раз-два и обчелся, а в 95% случаев он бегает-прыгает-дерётся сам. И это по-прежнему тот самый Чан, которого я открыл когда-то для себя в восьмилетнем возрасте, смотря “Доспехи бога”...

Фото Слава Сухов

Сходил, посмотрел Иностранца – агонь, а не фильм! Хотя, казалось бы, обыкновенный же боевик. Но крепко хватает с первых минут, сюжет довольно динамичен, и не отпускает до самого конца.
Обязательно посмотрю чуть позже снова. А еще появилась мысль прочитать книжку, по которой был снят фильм. Это Китаец Ника Кассаветиса, еще одного крутого сценариста, специализирующегося на боевиках.

Фото Никола

Я думал, что по сюжету в Иностранце столкнется Пирс Броснан с Джеки Чаном. Это была бы интересная схватка – два легендарных актёра, причём у каждого за плечами свой профессиональный багаж привычных образов.
Но интрига оказалась более закрученной. Да, само противостояние было, но как бы косвенное, в Иностранце режиссер сосредоточил внимание немного на другом. Отчего боевик нисколько не потерял, вообще, по накалу экшна я бы поставил фильму твёрдую пятерку.

Фото Барт Малеев

Я впечатлён. Наконец-то Броснан снялся в нормальной роли, и в нормальном фильме... Эти ирландские террористы - настоящие бестии. Имеется какая-никакая интрига и хорошо дозированная зловредность. Среди слабых мест я бы отметил слишком высокую устойчивость МакГрада к огнестрельным ранениям обоих коленных суставов - прямо супермен какой-то... А в остальном - давненько я не получал такого удовольствия от просмотра боевика...

Фото Angelina Inozemtseva

Настоящий боевик, с интересной сюжетной линией. Джеки Чан еще раз доказал, что он замечательный актер, на все 100% вжился в роль пожилого отца, мстящего за потерю своих любимых. Предстал в совершенно новом амплуа, в фильме нет ни капли комедии. Но без Джеки Чана в главной роли фильм бы ничем не выделялся среди множества подобных боевиков и триллеров. В целом, развязка предсказуемая, хотя на протяжении фильма были и неожиданные моменты. Ставлю твердую 6.

Фото Илья Петров

Увидев положительные отзывы, решил посмотреть. Собственно, 2 звезды этому фильму - это Броснан и Чан. Отличные актеры, одни из моих любимых. А вот сам фильм вызвал у меня недоумение. По-моему, "Игры патриотов" были популярны в 90-х. Может быть я не владею материалом или фильм снят по какой-то очень популярной книге, но я совершенно не понял, зачем он был снят вообще и почему вышел в прокат именно сейчас.Итак, встречайте ирландских террористов - лохматые небритые парни в свитерах и джинсах с характерным акцентом. Слегка туповатые, но агрессивные и до последней капли крови верные идее объединения Ирландии. Встречаются они конечно в пабах, а их планы просты, как пинта Гинесса. В этот раз жертвой их очередного бессмысленного и беспощадного теракта случайно стала дочь Чана, за что все они поплатятся жизнью. Самого Джеки в этот раз решили "добить" - он потерял двух дочерей и жену, а теперь еще и последнюю ниточку, связывавшую его с этим миром, - младшую дочь. Поэтому он решил встать на тропу войны (по сценарию бывший спецназовец, всё-таки) и теперь ничто не остановит его на пути к мести. Броснан - бывший террорист, продавшийся англичанам за высокопоставленный пост. С него-то герой Джеки Чана и начнет распутывать этот нехитрый заговор. Кому такое может быть интересно в декабре 2017 года - ума не приложу. Может быть в Великобритании эта тема снова актуальна? Если вы надеетесь на лихо закрученный сюжет, искрометные трюки и впечатляющие спецэффекты - не надейтесь. Вас ждут пара добротных взрывов, несколько "фирменных" драк от Джеки и Пирс на грани нервного срыва.

Фото Румяный Критик

Таким вот хотелось бы видеть наше отечественному кино. Не смотреть эти вечные ответы Голливуду на вопросы которых он нам не задавал, вроде параллельно идущих сейчас "300 славянцев". А вот так, чтобы отличалось.Чуть больше реализма, полноценную драматургию, хороших актеров во множестве крупных планов, позволяющих разглядеть их тонкое владение ремеслом. Похоже он больше азиатский чем Голливудский. Что ж Видимо Поднебесная хочет не просто дышать в затылок главной мировой кинофабрике, но и делать это по своему. Жаль только что не мы, а они реализуют эти лежащие на поверхности карты, за пасьянсы из которых мы так любим Балабанова. Оно могло быть таким, наше, пойти по этому пути, через чернуху его Братьев выйти к красивым и насыщенным сюжетам, сохраняя свою уникальность. Но мы выбрали другой путь, нам не нужно хорошо, нам нужно патриотично. А с возможностями всегда так, если ты ходишь мимо них, рано или поздно воспользуется кто-то другой.

Фото Nato Nemsadze

Когда отличный фильм не нуждается в рекламе!Смотрится легко,ни смотря на продолжительность-2 часа)Джеки Чан вернулся!Выложился по максимуму!Заслуживает награды за главную роль.5+!!!

Фото Рэм Владимирович

Кайф, интерес не пропалал весь фильм.
Сходите не пожалеете!

Фото Влад Волохов

Оооооо офигеть!!!! Трейлер был не очень, но фильм просто разрыв на 10 из 10 всем советую!! Очень удивил🔥

Фото Salim Gataullin

Напряженный триллер в лучших традициях Рэмбо и Законопослушного гражданина. ну кто бы мог подумать, что Джеки Чан на старости лет снова сможет нас удивить. и ведь таки смог! Однозначно хочу выставить этому крепко сбитому зрелищу высокие баллы. Лента Мартина Кэмпбелла этого заслуживает.

Фото Vladimir Klimenko

«Иностранец» - серьезный драматический экшн-триллер с политической составляющей. Сюжетная линия в фильме построена с нарастающей прогрессией. История держит зрителя в напряжении с начала и вплоть до кульминации в конце. В этом заслуга режиссера Мартина Кэмпбелла. Вообще сценарий, звуковое сопровождение, актерская работа выполнены на высоком уровне. Очень порадовала и натуральность взрывов и минимум павильонных съемок на зеленом экране (компьютерные эффекты для Marvel отдыхают). Здесь все чистая монета!
Особого внимания заслуживает Джеки Чан. Эмоции и переживания его героя настолько искренни, что зритель начинает сопереживать вместе с ним и верить в реализм происходящего. По-сути этим фильмом Джеки Чан еще раз доказывает, что является именно «Актёром, который умеет драться, а не бойцом, умеющим играть». Боевых сцен хоть не так и много, но они поставлены очень качественно. Никаких лишних движений и суеты. В свои 63 года Джеки все еще здорово владеет своим телом и в боевой хореографии знает толк.
Итог. «Иностранец» безусловно, заслуживает внимания. Пожалуй, лучший фильм в своем жанре за последние годы. И одна из лучших драматических ролей Джеки Чана. Рекомендовано к просмотру.

Фото Егор

Я был разочарован. Да, это всё тот же Джеки, он отрабатывает классно. И боевыми сценами, и драматическими. Но вот сценарий... Во первых, всё слабее и слабее верится, когда 60-ти летний китаец боевыми приёмами вырубает вооружённых людей. Во вторых, уж больно всё скомкано. Драматургию недотягивают. Хронометраж растягивают. Джеки - 5, всё остальное - 2. Итого 3+

Фото Иван Монахов

О том как терроризировать идейных террористов...

Вот люблю я китайцев за простоту. К примеру решили они дать деньги на поснимать кинцо про ирландских террористов из ИРА, так для съёмок взяли на роли ирландцев - ирландцев, на роли англичан - англичан, а на роли китайцев, нельзя же без представителей заказчика, как это не странно китайцев!!!
Конечно перед просмотром были большие опасения за драматизм и у нелюбимого мной целлулоидного Броснана и любимого многими ненатурального Чана. Но Мартин Кемпбелл просто сотворил кинематографическое чудо, вероятно основанное на этнической аутентичности актеров. Ирландец Броснан сыграл просто сверхирландца и вытащил на себе всю драматургию, а драму Чана сократили настолько, насколько это вообще возможно, чтобы при этом ещё можно было признать перед инвесторами его роль главной.
Вообще аутентичность была поставлена во главу угла! Если нужна, к примеру, картинка Белфаста - двигаем в Северную Ирландию, а взрывы в Лондоне - то крушим столицу Туманного Альбиона. И что особенно порадовало, никаких русских бандосов, с лицами болгар, русских хакеров с лицами французов и русских олигархов, правильно с лицами древнейшей национальности, не было вообще никаких русских!
И вообще все очень натуралистично- и кровь, и мерзость человеческая всех сторон и совсем никакой политкорректности, так что гонители Ванштейна могут после увиденного просто совершить публичное харакири. Вообщем огромный зачёт как сценаристам сумевшим вполне осовременить совсем несовременного «Китайца» Стефана Лезера, так и оператору, который удачно смог совместить визуальные ряды репортажа, боевика и мелодрамы...
Подводя итог, скажу, что это фильм про все такое настоящее, прежде всего для тех, кому этого настоящего в жизни не хватает...
PS. Половину балла снял за чрезмерную простоту звуковой дорожки и все же слабую игру Чана, ну не его это...

Фото Миша

Крепкий драматический боевик, в котором Джеки Чан демонстрирует нам, что его стоит считать не только клоуном, но и серьезным драматическим актером. Неудивительно, что фильм собрал свои миллионы в прокате и имеет настолько высокий зрительский рейтинг!

Фото Serge Shurlov

В середине фильма Пирс шепчет: Господи, за что мне это? Поймал себя на мысли, что с начала фильма о том же спрашивал себя: Господи, за что мне это, почему я вынужден смотреть Это??

Фото Slash

Да! Смотреть! Из всего того шлака, особенно российского, что сейчас идет в кино, я попал в точку, пойдя на этот фильм. Немного не привычно, что Чан там мало машет ногами, но это даже лучше. Броснан - хорош! Интересный фильм, сюжет, не затянуто, держит в напряжении. Мне очень понравилось. Рекомендую к просмотру!