Все отзывы о фильме Мир Юрского периода

Jurassic World (2015, США), IMDb: 7

Выбор «Афиши»
6.8

7Удачная реанимация динозавров

Несмотря на известные трудности в начале 1990-х, тематический парк с динозаврами на острове Нублар возле берегов Коста-Рики все-таки открылся. После смерти Хаммонда им владеет индийский миллиардер (Кхан), и ежедневно около 20 тысяч человек смотрят, как хорошие динозавры щиплют травку, а плохие злобно косятся из-за решеток.

На остров, в частности, приезжают два брата, один помладше (Симпкинс), гик и плакса, второй половозрелый (Робинсон), — за ними должна присматривать тетя Клэр (Говард), которая в парке большой функционер. У тети, впрочем, хватает своих забот: местные генетики вырастили в лаборатории нового супердинозавра по имени indominus rex (он между тем девочка), который у всех вызывает опасения — законные, как не замедлит выясниться.

Дети, разумеется, теряются, злобный супердинозавр вырывается на волю, и единственная надежда 20 тысяч человек — на обаятельного мужчину (Пратт), бывшего морпеха и несостоявшегося бойфренда Клэр, который работает альфа-самцом в прайде велоцирапторов.

Четвертый «Парк» должен был выйти еще десять лет назад, но что-то никак не складывалось — за это время, естественно, сменилась куча потенциальных звезд и режиссеров. Закончилось все Крисом Праттом, новым всеобщим любимцем из «Стражей Галактики», который располагает своей расслабленностью, и постановщиком Колином Треворроу, автором одного-единственного фильма, милой инди-мелодрамы «Безопасность не гарантируется», название которой теперь выглядит странно пророческим.

«Мир» напрямую продолжает первый фильм, делая вид, что второго и третьего не было (впрочем, там все, как известно, происходило на соседнем острове), но это не принципиально: как и во многих франшизах, каждая новая серия «Юрского периода» скорее дублирует, чем развивает предыдущие. Прилетают новые люди, новые динозавры выходят из-под контроля, начинается хаос и веселая беготня. Сериалу, в общем-то, даже не нужны злодеи — здесь с этой ролью достаточно вяло справляется Винсент Д’Онофрио, военный человек, который, поглядывая на велоцирапторов, мечтательно протягивает: «Нам бы таких в Ираке».

Предсказуемость, с другой стороны, нисколько не мешает «Миру» выполнять свои функции превосходного, технически грандиозного и даже неглупого развлечения. Продюсерское вмешательство Спилберга было, кажется, чисто символическим, но хорошему учителю не обязательно находиться в классе, пока ученики пишут контрольную; его влияние видно в каждом кадре, в каждом режиссерском решении — в черноватом юморе, в чередовании масштабов, в распределении ролей. Это доходит до комического: родителям братьев совершенно не обязательно было находиться на грани развода, но какой Спилберг без развода, воссоединиться в экстремальных обстоятельствах должны все семьи и потенциальные семьи, попадающие в кадр (за одним, впрочем, остроумным исключением). Конечно, у Треворроу нет гениальных наитий первого «Парка» — однако и у самого Спилберга во второй серии их было куда меньше. Но, скажем, растиражированный в трейлерах и на плакатах момент с гигантской тварью, пожирающей акулу (еще один привет создателю), украсил бы и оригинал. И конечно, без Сэма Нилла и Джеффа Голдблума велоцирапторам слегка сиротливо, зато в дуэте Пратта и Говард чувствуется динамика, свойственная когда-то Индиане Джонсу и его девушкам.

«Парки» играли с глобальными и неоднозначными вопросами — в первую очередь моральным правом человека вмешиваться в ход эволюции, его ответственностью за научный прогресс. «Мир» ограничивается мягкой критикой капитализма: индустрия развлечений спешит создавать новых чудовищ на потеху публике, не заботясь о последствиях. Наверное, на фоне динозавров это выглядит мелковато, вдобавок трудно не заметить, что Треворроу пытается высечь сам себя: при всех достоинствах фильма у него безошибочно пластиковый привкус двухсотмиллионного блобкастера, где каждая пылинка утверждается фокус-группами и советом директоров. Но, может быть, самоирония — это как раз то, чего не хватило генно-модифицированному indominus rex для беззаботной жизни в парке, да и в любом случае более крупных хищников, чем этот, на горизонте пока не видно.

11 июня 2015

Лучшие отзывы о фильме «Мир Юрского периода»

Смотреть его можно, только если полностью забыл или никогда не смотрел первый фильм (как я). Тогда ничего так, смотрится. Но, чтобы написать рецензию, я внимательно посмотрела первый - роскошный - спилберговский - и потому этот фильм потерял еще одну звездочку.
      Не то,чтобы переплюнуть - создателям даже доплюнуть не удалось. Графика и спецэффекты не сделали фильма (оказывается, бывает и так!). Актеры слабые все, главный герой сбежал со съемочной площадки "Стражей Галактики", забыв переодеться и хотя бы сменить выражение лица.
      А "ужимки и прыжки" - посмотрите, какие они гениальные у Спилберга! Спилберг может нагнать атмосферу всего лишь одной КОЗОЙ!
      Здесь все смотрится тухловато, как и логика, и даже динозавры. Ну, большая крокодила прикольная разве что.
      Очень мило на фоне смотрится Кэти МакГрат, ну это потому, что она мне нравится))))
      И пузыри здоровские - когда уже такие в производство пустят?

27 июня 2015
    • 5Внимание: ящер!

Парк динозавров Джона Хэммонда снова заработал и теперь называется «Мир юрского периода», правда, руководит им нынче другой мультимиллионер — Саймон Масрани (Ирфан Хан). Посмотреть на этот аттракцион с участием доисторических животных приезжают два брата (старший и младший), тетя которых Клэр (Брайс Даллас Ховард) занимает пост управляющего парком. Впрочем, ей не до племянников: из вольера сбежала новая, генетически модифицированная особь индоминус-рекс. И только у ее бывшего парня, дрессировщика велоцирапторов и бывшего морпеха Оуэна Грэди (Крис Прэтт), есть мысли, как поймать это чудовище.

Продолжения «Парка юрского периода» пришлось ждать 14 лет: именно столько времени прошло с выхода третьего фильма. Впрочем, четвертая часть (исполнительным продюсером которой выступил Стивен Спилберг, создатель франшизы) скорее является прямым сиквелом первой, а заодно и ее ремейком. На главные роли подобраны те же типажи, сюжетная коллизия та же: динозавры вырываются на свободу — спасайтесь, люди.

Главное отличие, однако, этой истории от той в том, что тогда парк был неработающим, а специально приглашенные эксперты должны были оценить его безопасность. Сейчас же посетители «Мира юрского периода» предаются великому множеству немыслимых развлечений. Щелкнуть динозавра на смартфон? Плевое дело! Тем не менее послание у картины не изменилось: ребята, не шутите с природой, жизнь всегда найдет выход. И она его находит самым простым и доступным способом.

Очевидно, что Треворроу не хватает гуманизма Спилберга и умения держать зрителя в напряжении все два часа (некоторые эпизоды просто затянуты, а драматургия отношений героев трещит по швам). Однако говорить, что у фильма нет достоинств, тоже неправильно: его главное украшение — Крис Прэтт, Индиана Джонс нового поколения, который в финале на мотоцикле отправляется на охоту на индоминуса-рекса со своим велоцирапторами. Да, в «Мире юрского периода» работает далеко не все из задуманного, однако нельзя отрицать, что охота получилась славной.

11 июня 2015

Фильм не оправдал ожидания!!! Кажется, сказалось отсутствие опыта режиссера. Опять крупные планы актеров... Если убрать сцены с динозаврами, то смотреть, вообще, не на что!
      Для зажравшегося зрителя, такого как я, фильм скучный и не страшный абсолютно! Пора молодым режиссерам открыть учебники. Ведь, если бы применили технику Хичкока, хотя бы пару его идей, то фильм получился на много интереснее!
      Кому доставляет интерес смотреть башку героя на пол экрана на протяжении четверть минуты? Пейзажи размыты, актеры зажаты, сюжет предсказуем. Все очень плохо. Добавлю балы за старание программистов. Сцены с динозаврами достойны похвалы.
      Сюжет можно поделить на: болтовня, сцена с динозаврами, болтовня, сцена с динозаврами, много болтовни, сцена с динозаврами и т.д. Почему некоторые диалоги не пустить аккомпанементом к каким-нибудь общим видам?
      Итог: если есть время и Вам некуда пойти с детишками, то, пожалуй, сойдет.

14 июня 2015

объективно, есть за что поругать - диалоги, особенно поначалу, ну просто жесть!) - как будто студенты писали; зато, традиционно, спец. эффекты хороши (смотрели в аймаксе). но хорош фильм не этим - есть в нем какая-то старая добрая непосредственность, герои как будто перенеслись из 80х: такой добрый спеназовец Пратт и лучшая на сегодня роль Говард (Виктория из последних "сумерек" и девушка последнего, опять же, человека-паука) - при всей своей неумной глупости сюжетных ходов, героев и пр., фильм имеет такое трогательное обаяние, помесь шины-королевы джунглей, крокодила ганди и старых фильмов про парки-динозавров - не сюжетом, а настроением.
      однозначно идти! - расслабиться и вспомнить детство, и не умствовать в стиле "ну почему они сделали это-то, бла бла"...
      p.s. для меня плюс - мяса-крови по сути нет, очень стерильно в этом смысле, но маленькие дети все же могут начать заикаться, не меньше 10 лет я бы пускала

12 июня 2015

Разочарована. На этот фильм можно смело опаздывать на 40 минут, заодно время просмотра сократите, тк смотреть особо нечего. Очень много ляпов, отсутствие сюжета со слабой попыткой скопировать что-то из предыдущих Парков, которые были на голову выше, профессиональней и интересней. Большинство персонажей раздражают, а не радуют, про рыжую бестию я вообще молчу - ей бы стерву играть где-нибудь в Дьявол носит прада, а не по лесу бегать. Апогей этого кино бреда был в конце - за помощью обратились к тиранозавру, разве что лапу в конце ему не пожали и чаппи ( или они вискас едят?) в миску не насыпали. Господин Спилберг, ну где ты был???? Такой бюджет завалили, лучше бы мне....

11 июня 2015

Star Lord (Крис Пратт) пытается спасти не Галактику, а Парк Юрских развлечений заигравшегося в динозавров когда-то удачливого еврейского режиссера, но даже ему не хватает очарования! Чёрт подери, ребята, палеонтология не стоит на месте: по последним данным, велоцираптор был человеку по колено ростом и носил красивое оперение! Это я к тому, что сколько можно рассказывать историю про детишек, убегающих от большой страшной компьютерной химеры с зубами и когтями! Тем более невыносимо, когда рассказчик то и дело сбивается и подсматривает в оригинал, и его персонажам приходится внезапно размазывать слезы по щекам "после слова лопата", неуклюже ловить арканом сбежавшую свинью (!!!) и в панике срываться в джунгли на 10-сантиметровых каблуках, а группе спецназа гулять по лесу, претворяясь толпой набранных по объявлению аниматоров - динозаврего завтрака.

Кстати, каблукам - респект, они выдержали! Никто не знает, это что за марка?

Юмор тоже искрометный: "у меня уже есть парень"! ХАХАХА!!! "угадай, как образовалась эта вакансия" - ХАХАХАХАХАХА! ой, ржу, не могу! но каблуки всё-таки на первом месте!

Крис Пратт - 5: альфа, он альфа и есть
      Брайс Ховард - 4: за крепкие каблуки
      Мини-Годзилла - 3: она меняет цвет!!!
      Мальчики - незачёт
      Сценаристы - три наряда вне очереди
      Режиссер - увольнение без права найма в индустрии
      Стивен? Спилберг? не, не слышал... А! Это тот самый парень, который снял "Спасая рядового Райана", постойте - в 1998 году! Это сколько лет-то прошло?! Индиана кто?

Ничего нового!
      Много диалогов(
      Мало диназавров(
      Сюжет предсказуем и наивен(
      Если идти то только на 3D хотя бы развлекуха...

Фильм для отема денег у населения !!!

15 июня 2015
    • 7Красиво, жутко, эффектно. Все, как в старые, добрые, времена.

Франшиза «Парк Юрского периода», которая когда-то произвела «фурор» в массовом кинематографе, и полностью поменяла «киномышление» простого обывателя, заслуженно «почивает на лаврах» и ждет того, кто сменит ее на посту, и а возможно и удивит новыми технологиями. Та картина, поменяла не только «философия» массового зрителя, но она и поменяла само направление кинематографа, и в какую сторону ему двигаться. Прямое продолжение всей франшизы, с достоинством берется, кажется за непростую работу, и создает новое, грандиозное, семейное приключение.

Динозавры вернулись, ура!
      В итоге получился бодрый такой кинец, с клевейшим Крисом Праттом, не Джессикой Честейн и забавными беззащитными детишками. Круче всех, конечно, (СПОЙЛЕР) отсылки на оригинальную часть, всемогущий ти-рекс из 90-х и мото-велоцерапторы.
      Не надо ждать откровений, ума и чего-то нового. Просто надо идти, смотреть и получать удовольствие. После этого надо посмотреть первую часть и удивиться, как можно было этого брохиозавра принять за настоящего.

6 июля 2015

Неплохой блокбастер, во-многом копирующий первую часть "Парка юрского периода", в меру зрелищный, в меру захватывающий, без звезд первой величины, но они здесь, как и в предыдущих частях, и не нужны - главное внимание привлекают многочисленные и разнообразные динозавры.
      В принципе, тройка с плюсом или четверка с минусом - для семейного просмотра вполне подойдет.

14 июня 2015

Блин на три с половиной, не люблю сюжеты для тупых. Картинка местами клево особенно пейзаж, но идея и сюжет, какая то хрень. А главный герой, который альфа самка, бегал с винчестером с револьверными пулями, он дебил? Я гуляю и расписывать в лом, ну посмотреть в аймаксе можно, но по факту пустышка.

13 июня 2015

Двое братьев – один, помоложе, большой любитель динозавров, а второй, постарше, очень интересуется девушками, – отправляются на остров Нублар у берегов Коста-Рики, где открыли грандиозный тематический парк юрского периода. Братья путешествуют без родителей, и их должна встретить тётушка (Брайс Даллас Говард). Но тётушка занята проектом выведения нового, особенно кровожадного динозавра, а заодно обеспокоена несостоявшейся любовной историей с местным разгильдяем и любителем велоцирапторов Оуэном (Крис Пратт), так что детьми занимается её помощница Зара (Кэти МакГрат, Моргана из сериала «Мерлин»). Гибридный динозавр предсказуемо выходит из-под контроля. Самоуверенный начальник военнизированной охраны Хоскинс (Винсент Д’Онофрио) пытается вернуть сбежавшую – с не менее предсказуемыми результатами.

Четвёртая часть Jurassic Park могла выйти лет десять назад, но у проекта то и дело возникали сложности, как финансовые, так и творческие; в итоге режиссёром стал Колин Треворроу, который прежде снял всего один инди-фильм со скромным бюджетом («Безопасность не гарантируется»). Он же – один из авторов сценария (другими авторами значатся сценаристы последних двух серий «Планеты обезьян», что едва ли служит хорошей рекомендацией). Сценарий сохранил зачатки самобытности: не все любовные истории хорошо заканчиваются, а брат-подросток правдоподобно изображает дежурное расставание с любимой девушкой, после которого не менее правдоподобно сверлит глазами симпатичных туристок в парке, надеясь на счастливое знакомство. Но все остальные оригинальные решения, если таковые были, дочиста вымели продюсеры и фокус-группы.

Благодаря студийному контролю у начинающего режиссёра получился типовый, старческий семейный блокбастер, притом далеко не самый интересный. Несмотря на обилие смертей, мы с самого начала знаем, кто выживет. Масштабные планы острова и парка развлечений с некоторыми остроумными решениями (особенно хорош доисторический океанариум) к концу фильма сменяются камерными драками в откровенно бутафорских декорациях. Глядя на курсирующие вокруг парка поезда или на впечатляющую коническую постройку в центре, ждёшь, что с ними будут связаны ключевые события фильма. Как бы не так! К финалу «Мир юрского периода» теряет целостность и свойственный началу ясный сюжет. Даже на динозаврах сэкономили: из почти двадцати видов, которые обещаны посетителям парка развлечений, нам показывают всего семь.

Парк Jurassic World, несмотря на присутствие динозавров, вполне реалистичен и сочетает элементы зоопарка, сафари-парка и фермы аллигаторов из болот Эверглейдс. Да и весь фильм по настроению не слишком отличается от фермы аллигаторов: обещают зубастых тварей, а показывают пару сонных крокодильчиков в болоте, потом приводят на шоу, где усталый молодой аллигатор повинутся измывательствам дрессировщиков, а совсем мелких особей дают подержать в руках маленьким детям. «Миру юрского периода» просто не хватает зубов: даже в финале, когда зубов на экране более чем достаточно. За неплохими спецэффектами скрывается дешёвая и безопасная начинка детского аттракциона про животных.

12 июня 2015

Фильм вышел откровенно средненький, хотя ожидалось на четверочку. Одними лишь качественно нарисованными динозавриками нынче сыт не будешь. Сюжет туповат, кинодейство не захватывает и зачастую череcчур наивно, актерская игра - печаль-тоска, качество 3D в соответствующей версии восхищения не вызвало. Едва ли не единственный гвоздь программы - продакт-плейсмент Мерседес-Бенца. В общем смотреть по сути не на что, если б не милые компьютерные динозавры то была бы твердая двойка.

11 июня 2015

Фильм в духе "Парка юрского периода", но с новым уровнем съемок и компьютерной графики - очередной 3D аттракцион. Сюжет достаточно простой и так же напоминает оригинал начала 90х. Судя по концовке - будет еще продолжение. Поклонникам старого доброго "Парка", думаю, должен точно понравится.

13 июня 2015

Очень неплохо и эффектно (есть и сюрпризы приятные). Но Спилберг создал 1 часть просто шедевром для того времени и даже сейчас данная часть нисколько не затмевает ее, а при просмотре лишь вспоминаешь чего не хватило.
      Нет того трепета, например, когда дрожала вода в стакане и в луже.... Все смотрится как очередная часть Годзиллы от Эммериха, а не продолжение "Парка Юрского периода".

19 июня 2015

Ожидаемо зрелищный приключенческий фильм с многочисленными отсылками к оригиналу.
      Сюжет прост, а сценарий предсказуем, и только разнообразие шикарных динозавров спасает положение.
      Развлекательный летний аттракцион - ни больше ни меньше. Денег не жалко, но откровений не ждите.

12 июня 2015

Очередное доказательство того, что динозавры никогда не выйдут из моды. Ничего удивительного - заводчики матерые. Страх и смех идеально сбалансированы, даже побег от Ти-Рекса на каблуках смотрится шедеврально!

5 августа 2015

Фильм немножко разочаровал если вы ходили на последнюю Годзиллу, то смотрит фильм совершенно необязательно. Фильмы действительно очень похожи...главное достоинство этого фильма Крис Пратт. С точки зрения логики - она нарушена, хотя видимо она и не стоит во главе угла. Особенно там где они резво болтают про скрещивание - лучше бы этого вообще не было. Ну или в конце концов упоминание о наличии генов человека было бы в сюжете и контексте более чем оправдано.
      Также есть довольно большое количество персонажей не имеющих либо экранного времени в оптимальном количестве, либо просто лишних. В динозаврах не почувствовалось антагонизма. Фильм остается без отрицательного персонажа. Зато с двумя идиотами: военным и владельцем.
      Романтическая линия... Она никакая. А строить все на внешних данных Криса странно... Ибо он явно секс.
      Линия с детишками. Непонятная. Ну наверное что то подобное должно быть в подобных фильмов... Ну логичнее было бы брат и младшая сестренка ИМХО... Тогда это бы можно было обыграть. А тут вышло так: чокнутые детишки, старший по юбкам смотрит, младший сух ловит, тетя явный недо...б. В таких фильмах пара родителей в кадре выглядит сюжетно неоправданным ходом. Хоть даже и они разводятся.
      Фильму явно не хватило какого то старого, оскороносного актера на роль второго плана. Это обычно хорошо работает в таких фильмах.
      По отдельности действительно выглядит что фильм слабый, но в целом он производит приятное впечатление. Другое дело что с Марвел ему никогда не соревноваться и близко. Это прошлый век. Как чудно ящера сделали в Новом человеке пауке. Тут все куда более старое... Я не вижу того нового что дал этот фильм кинематографу.
      В общем 6 из 10.

12 июня 2015

Кино-то, конечно, зрелищное - динозавры всякие, погони, перестрелки. Но немного неумное и уж точно затянутое.
      Все эти долгие планы полей и джунглей, где сначала один доисторический ящер щиплет травку, а потом другой доисторические ящер щиплет первого доисторического ящера похожи на программу "Прогулки с динозаврами".
      Хитрые прищуры на камеру схуднувшего Пратта в какой-то момент начинают вызывать вопрос - чего он собственно щурится? Говард показывает чудеса забегов на короткие дистанции на каблуках (модели из Забега по Красной площади бессильно завидуют в углу). Но и первый и вторая проходят фоном к совершенно, невероятно, чудовищно раздражающим братьям! Два часа в кинотеатре, а я так и не поняла кто из них - старший или младший - раздражает больше.

15 июня 2015

Ааааааааа ... динозаврики ... мои любимые динозаврики ...
      С этими криками и напутственным словом "иди, мой маленький, веди себя хорошо" я кинулся в кино ...

Сеансов туча ... такое впечатление, что все десять залов кинотеатра отданы на откуп единственному фильму ... остальные как-то мелко теряются ...

Для тех, кто смотрел первый фильм, сюжет пересказывать не буду – он в принципе такой же ... а для тех, кто не смотрел – да как же Вы могли ...

Как и положено в подобных фильмах, первые двадцать минут можно посидеть в баре ... ну там обычные сопли и знакомство с героями ... дабы сразу обозначить – вот енти не погибнут ...
      А потом начались динозавры ... Аааааа ... динозаврики ... ааааааа
      И я крутился на стуле ... и цокал зубами ... и махал лапами ... и прыгал и мотал головой и рычал совместно со зрителями и любимцами ...

Рррррр ... ууууууу ... супер! ... удовольствие выше крыши ...

Ну а те, кто не понял – те уже выросли ...
      Для остальных скажу ... динозаврики – Вах! ... Динозавры рулят!

PS. Мальчик 50 лет

14 июня 2015

Советую смотреть только в IMAX 3D! Отличное кино! В самом начале фильм испугал нудными диалогами, но ближе к середине начался драйв! Спецэффекты на высоте! Актеры великолепны! Короче, фильмец огонь!))

11 июня 2015

Мастерски снятый фильм с потрясающими 3Д эффектами, достойный большого экрана. Было страшно и радостно, что обязательно будет happy end. Главная героиня похожа на нашу певицу Натали, одета в стиле Голивуда и бегает на каблуках. Что выглядело немного странно)))

18 июня 2015

Крайне печальное зрелище (по крайней мере те 1.5 часа, которые мы осилили). Деревянные неестественные бездарные дети, главгероиня, играющая как робот, абсурдный главгерой и динозавры, тонущие в сюжете и пожирающие людей и себе подобных так, чтобы даже детсадовцы не испугались.
      Повторюсь, это первые полтора часа. Может быть последние 30 минут были огонь, экшн и драма, но узнать об этом желания не возникло.

20 июня 2015

Пожалуй, "Мир Юрского периода" можно назвать самым ожидаемым фильмом этого лета. Долгих 12 лет поклонники трилогии, поставленной на ноги Стивеном Спилбергом, ожидали, когда динозавры снова появятся на большом экране. Под руководством нового постановщика, Колина Треворроу, была проведена ревизия имеющегося материала и создатели франшизы приняли решение перезапустить ее, но в тоже время и продолжить.

По сути мы имеем повторение самого первого фильма, только с новыми героями и в современных реалиях. в программе, как и обычно, вырвавшиеся на свободу чудовища, множество разодранных человеческих тел и прочие ужасы Юрского парка. Картине катастрофически не хватает оригинальности мышления, 6но в тоже время это легкий, ненавязчивый аттракцион, способный вернуть многих из нас в далекое детство.

27 сентября 2015
12 страшных, смешных и интересных фильмов про динозавров
страшных, смешных и интересных фильмов про динозавров
19 ноября 2020
Фильмы про динозавров
Фильмы про динозавров
7 апреля 2021
9 театральных премьер для детей в декабре
театральных премьер для детей в декабре
3 декабря 2021
Гид по БФМ: что смотреть на главном мультфестивале