В 1999 году на Филиппинах японский ученый (Ватанабэ) с помощницей (Хокинс) разглядывают колоссальный скелет, обнаруженный под землей. Тут же имеется что-то вроде яиц и след, ведущий к океану. В Японии тем временем американский инженер Броди (Крэнстон), работающий на атомной электростанции, в свой день рождения спешит на службу, поскольку из-за подозрительной сейсмической активности объявлена тревога. Станция взрывается, жена инженера (Бинош) гибнет. Спустя 15 лет в Сан-Франциско Броди-младший (Тейлор-Джонсон) возвращается к жене (Олсен) и сыну из армии, где он служил сапером, но, не успев толком раздеться, улетает в Японию — отца, все эти годы убежденного, что со взрывом дело было нечисто, задержали в зоне карантина. Выясняется, что в развалинах электростанции власти стреножили гигантского радиоактивного комара и изучают его.
Чтобы добраться до собственно Годзиллы, пришлось бы пересказывать фильм до середины: заглавный герой впервые появляется в кадре ровно через час после титров. То, что действие стартует в 1999-м, может показаться ниточкой к предыдущей американской версии, всеми осмеянному фильму Эммериха 1998 года, но это не так: Гарет Эдвардс начинает с чистого листа и даже корректирует Годзиллову мифологию. Из метафоры атомного века, продукта ядерных испытаний и бомбардировок Японии, монстр у него превратился в нечто прямо противоположное — воплощение сил природы, которой, как терпеливой домохозяйке, приходится убираться после устроенной неразумными гостями вечеринки, правда, задевая иногда подолом еще неразбитые бокалы.
Эдвардс прославился несколько лет назад фильмом «Монстры» — снятой примерно на бюджет премьерного банкета «Годзиллы» фантастической мелодрамой о парочке, которая пробирается из Мексики в США через зону, кишащую инопланетными чудищами. Самих чудищ при этом практически не видно, от чего фильм только выиграл. И если в тот раз остроумный минимализм можно было списать на отсутствие денег, теперь уже понятно, что это осознанная режиссерская стратегия. Эдвардс все время норовит засунуть монстров куда-то на задний план, а если показывает, то, как правило, через призму человеческого восприятия, в панике, с земли. Это не «Монстро», конечно, но уж точно и не «Тихоокеанский рубеж». Фильм из-за этого, может быть, выглядит менее парадно — города вдобавок рушатся в неизменном полумраке, — но не менее эффектно. Несколько сцен «Годзиллы» — в общей сложности минут 15–20, например, коллективный парашютный прыжок — сделаны по-настоящему здорово.
Но фильм, к сожалению, идет не 15 минут, а все 120. И на остальные 105 минут свежее видение автора не распространяется — это обычная голливудская штамповка, которая заставляет задаваться обычным вопросом: почему нам приходится ради нескольких ярких эпизодов терпеть все эти тягомотные предварительные ласки? Ясно, что совсем без «развития характеров» не обойтись, но тут есть две стратегии. Первая — Эммериха: девушка видит парня по телевизору, тут же понимает, что это ее судьба, и действие спокойно мчится дальше. Вторая — Спилберга: война миров — ничто по сравнению с тонко прописанными отношениями дочери и ее блудного отца. Обе по-своему хороши (и эммериховская «Годзилла» на самом деле — море удовольствия), но Эдвардс выбирает промежуточный и самый унылый путь. Как бы предлагая нам сопереживать героям, однако ровным счетом ничего для этого не делая. Все человеческое здесь — механистичное, предсказуемое и, если уж на то пошло, унизительное для участников. Зачем фильму Бинош, крупнейшая европейская актриса, которая гибнет еще до того, как опоздавшие рассядутся по залу? Зачем британская звезда Хокинс, номинантка на «Оскар», с тремя ничего не значащими репликами? Дэвид Стратэрн в служебной роли без начала и конца стоит в военной форме и говорит что-то вроде «мы прищучим эту тварь», Кен Ватанабэ щурится и теребит молескин. Главный герой, Тейлор-Джонсон, полтора часа просто переезжает из одного места в другое с одним и тем же пресным выражением на лице.
Это барское, расточительное отношение к талантам — такой же элемент голливудской гигантомании, как злоупотребление спецэффектами, которые Эдвардс по мере сил старается притушить, приспособить к реальности. Нежелание или неумение дать собственным героям живые реплики и подлинные эмоции — признак то ли высокомерия, то ли творческой беспомощности. Это фильм, который благородно хочет, чтобы гигантская рептилия не загораживала человека, но в результате вызывает ровно обратную реакцию: парень, подвинься, из-за тебя Годзиллу не видно.
Лапка ящера наступающая на такси, корабли волочащиеся у этого ящера на хвосте, дыры в небоскребах, Жан Рено жующий жвачку дабы скосить под американцев - вот таких мелочей, за которые мы любим плохой фильм "Годзилла" Эммериха тут не хватает, да это и ладно. Тут годзиллы самой по себе не хватает - вот это уже обидно. Монстры весь фильм какие-то левые. Нормальные себе монстры такие в целом, милые порой, самец самке принес боеголовку, а она трется головой об его голову, ми-ми-ми. Но мы же на Годзиллу пришли. Линия заложенная Джей Джей Абрамсом - делать максимально реалистичные и типа-вроде драматичные блокбастеры тут не работает. Сюжет сумбурный и сложный. Драйва и лихости Эммериха или Бея тут не и в помине. У того же Гильермо дель Торро в "Тихоокеанском рубеже" все намного азартнее и динамичнее смотрелось. Красиво управляться с большим бюджетом - это тоже ведь не так просто. Хотелось бы вменяемого сиквела, где Годзиллы будет больше, и она будет драться с кин-конгом, русскими и метеоритом.
Годзилла перезапуск некогда любимый мною фильм, а именно глубокое детство по моему японские и любил я его именно за разрушение естественно а не за сюжет.
И по этому когда я в очередной раз узнал что по фильму Годзилла собираются сделать ремейк я эту новость воспринял двояко с одной стороны графика будет на уровне с другой а не повредит ли это сюжету ну потом подумал это же Годзилла зачем тут сюжет.
Но увы и ах режиссер попытался сделать из данного фильма фильм катастрофу этакую сильную мелодраму когда на грани гибели мы все объединяемся и противостоим нашему общему врагу. Получилось него на половину хорошо и плохо.
Большую часть фильма все действие занимает человеческие проблемы и небольшие сюжетные линии отдельных взятых героев. (Мой друг не вольно заметил что это как в Промитеи пол часа сидишь и ждешь действия а его все нет и нет). И эту пустоту пытаються заполнить диалогами красивой сьемкой и попыткой противостоять другим монстрам ( Другой мой друг ходивший на данный фильм чуть ранее сказал что это дань уважению мультсериалу на стс ).
Все это красиво да черт побери и должно вызывать восторг но почему же я его не испытываю, да потому что я пришел посмотреть то на Годзиллу а не на других монстров и семейную драму.
И если делать определенные выводы то фильм можно разделить на части
А) Сюжет (семейная драма)
Б) драма и графика
В) на и тупейший момент на мосту
Г) ой конец фильма и емое годзила
Да я прекрасно понимаю что попытка сделать серьезное кино из годзилы и данной франшизы должно было быть встречено на уро может быть но я пришел посмотреть на то что любил когда то в действие я это получил но увы мало.
P.S. Это было мое мнение я не призываю вас прислушиваться или соглашаться. Простите за ошибки и смотрите только хорошее кино. От себя скажу фильм получился не доделанный раз и излишни длинным два. И черт побери это моя 300 рецензия
5/10
Фильм так себе: долгий, неторопливый, печальный и скучный праздник спецэффектов. Сами по себе монстры хорошие, рубятся знатно, но этого недостаточно для полного фильма.
В фильме пунктирный сюжет, нет сценария, отсутствует драматургия и актерская игра. А так как действие происходит, преимущественно, в темноте, то и картинку похвалить не за что.
Люди, кстати, этому фильму вообще не нужны. Они никак не двигают сюжет, никак не влияют на происходящее и нужны только для того, чтобы зритель постарше понимал, что он пришел не на мультфильм. При этом все герои-люди мимими какие хорошие и замечательные и лишены даже внутренних конфликтов.
Мне лично всегда нравилась заплеванная критиками Годзилла Эмериха: бодрый и динамичный блокбастер с живыми людьми и кучей шуток. Отличный, считаю, пример для подражания.
Быть же Ноланом, который как раз из таких неторопливых и серьёзных историй творит шедевры и блокбастеры в одном флаконе дано далеко не всем.
И Эдвардс явно пока не готов к таким задачам.
Приговор: смотреть только яростным фанатам японских исходников. Все остальные только зря потратят время!
Я сначала удивился, отчего такой рейтинг у фильма, в котором первый пяток трупов появляется в течение первых же пяти минут? Потом понял - из-за сценария. Если вам больше 12 лет, то смотреть ЭТО будет тяжело.
ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР:
"Сюжет" примерно такой: в далекие времена на земле существовали большие существа, питающиеся радиацией. Вот, они повылезали все в 50-х годах ХХ века, и их начали мочить новыми ядреными бомбами, маскируя сей факт под наземные испытания. Думали, что замочили всех, ан нет. На Филиппинах рождается комар-переросток, скрещенный с летучей мышью, и прямиком прет в Японию, на Фукусиму ибо чует за много километров, где зарыта радиация. Разломал местную АЭС и сожрал все энергоблоки. Его решили сохранить, так как он помогает бороться с этой самой радиацией, экологию сохраняет. Сидел он в коконе, потом ему надоело, он как крикнет, а ему из хранилища ядерных отходов (!) в Неваде (!!!) отвечает самка. Они захотели любви, и самец полетел к ней на свиданку, ломая все вокруг. Невоспитанного комара услыхал еще и спящий Годзилла, который решил свиданки не допустить, ибо нефиг его будить. Годзила проснулся и поплыл мешать им на Гавайях.
Самка, почему-то, больше похожа на паука-переростка, от любви резко стала ростом 90 метров и понеслась навстречу своему возлюбленному, ломая Лас-Вегас. Армию и флот оба любовника отгоняли электоромагнитным импульсом. Самка почему-то в какой-то момент оказалась "залетевшей" непонятно от кого. То ли от Годзиллы, то ли от комара, то ли от главного героя.
Люди решили выманить монстров подальше от разумного человечества, используя в качестве приманки - две бомбы по 100500 мегатонн. Их, кстати, легко переносят 4-5 спецназовцев на руках, сильные ребята. Монстры бомбы жрут, а еще трогательно дарят друг-дружке, - "ми-ми-ми".
Нажравшись бомб, самка отложила своих детишков в количестве 1000 особей, совсем как в фильме "Чужие". Дети тоже греются от бомбы, жрут так сказать радиацию. Тут пришел Годзилла - кто, мол, отец? Не я? Да я вам всем бошки поотрываю. Скандал, драка, разломанные небоскребы.
Главный герой под шумок подпалил детишек, а сам уплыл на катере с украденной у монсторов мегабомбой. Его спасли на вертолете, а бомба взорвалась, но никого не задела, так как отплыла от берега метров на 500.
Тут и сказке конец, злые комары и пауки подохли, Годзилла типа тоже, а потом он оказался живой и ушел плавать в океан, но обещал вернуться.
Вот это пришлось мне посмотреть только что. Сходить можно, только если вы очень любите смотреть на бессмысленные сцены разрушений, взрывающиеся вертолеты, цунами и бессвязную беготню героев по всему земному шару. Да, кстати, все американские солдаты на 90-метрового монстра ходят с М-16. Очень помогает, говорят.
Мы все любим разрушения в фильмах. Мы все любим больших грозных монстров. Мы все любим когда человек побеждает больших монстров.
Но что мы видим в этом фильме? Годзилла дерется с двуми другими уродцами. А людишки они так, сбоку, ничего не решают. Для сокращения хронометража их вообще можно было выкинуть из фильма, и урезать фильм до 80 минут (ведь главный герой погибает на 20ой минуте).
Про графику, я вам так скажу: для 2014 года она никакая. Ну просто никакая. И все ее недочеты усиленно скрыли ночными кадрами: аля ночью и так ничего не должно быть видно.
На фильм я шел чтобы получить ощущение страха, напряжения и беспомощности перед этим огромным ящером. Но вы этого не получите: все слишком сыро, нет переживаний, нет драмы, нет трагедии. Все это больше похоже на компьютерную игру.
Слишком большую картину доверили слишком неопытному режиссеру.
Вердикт: идем на фильм, если есть лишние деньги и время.
P.S.: 3D как обычно на очень слабом уровне.
Фильм похож на "в мире животных".
Весь фильм ждали что вот вот начнется... но так и не дождались.
Главный герой довольно няшный. Девочкам должно понравиться.
Я очень живо представляю себе, как рождался фильм "Годзилла" 2014 года. Режиссер Гарет Эдвардс (не путать с Эвансом) пришел к продюсерам и начал рассказывать, что же должно происходить в новом блокбастере:
- Ну, короче, там вначале немного будет Хайзенберга, только без бороды, чтобы ничего не подумали. А главным героем будет американский солдат, похожий на братьев Кличко. Этот американский солдат едет в Японию, а там катастрофа, бдыщ, буууууууууууууууууууууууууууууууууууум, и тут он оказывается на Гавайах, а там тоже беда. У солдата есть еще жена - медсестра или врач - она самоотверженно заботится о раненых...
***спустя 15 минут***
Американский солдат, рискую жизнью, спасает мальчика из терпящего крушение поезда...
***спустя полчаса***
Русская подлодка висит на дереве...
***спустя час***
Американский солдат вызывается добровольцем на самоубийственную миссию и чуть было не погибает...
***спустя полтора часа***
Американские солдаты молятся Богу и благодарят Его за возможность защитить свою великую нацию. А потом прыгают с парашютом и там огоньки такие в небе... воооооооооот...
- Замечательно!!! Прелестно!!! Нам очень нравится!!! А где... эти, ну, как их там... сражения монстров? Ведь мы все-таки решили назвать фильм "Годзилла", название "Клинический патриотизм №6534423" мы убрали, не будем так вот сразу в лоб, преподнесем зрителю сюрприз... кроме того, Годзиллу уже придумали за нас, то есть, нам, в общем-то, почти и делать-то ничего не надо.
- Монстры подерутся минут 10 в конце. И хорош. Бюджет-то нерезиновый. Попробуй сегодня найми Жюльет Бинош на 3 минуты, дорогое удовольствие, знаете ли. Или Хайзенберг этот ваш, зазвездился совсем...
- Замечательно, мистер Эванс! Вы знаете, чего хочет зритель! Он хочет не тупых монстров на 80% экранного времени, как в каком-нибудь "Тихоокеанском рубеже", ему интересна настоящая драматургия и берущие за живое истории простых американских солдат-героев! Приступайте к съемкам завтра же! Но сцену, где Годзиллу награждает медалью американский президент все же пока не снимайте, надо же что-то оставить на сиквел!
-----
Вот так или примерно так. Если серьезно, единственный плюс фильма - Годзилла вернулся к истокам, то есть к своим японским корням, и снова стал жирным. И да, Годзилла стреляет из пасти. И да, его актерская игра единственная в фильме заслуживает похвалы, хоть его роль даже не второго, а одиннадцатого плана. Сочувствие вызывает только Годзилла, но не третий брат Кличко, не Брайан Крэнстон, который снялся именно в такой роли, за которые его десятилетиями не замечали, не Жюльет Бинош и не пацан-аутист, с одинаково безразличной физиономией смотрящий по телевизору, как монстры крушат небоскребы и уезжающий от матери с незнакомой тетей на автобусе прямо в лапы к тем самым монстрам.
Монстро против Годзилы. Фильм чем-то напомнил "Тихоокеанский рубеж" - 2 часа перемудренного рубилова. Посмотреть разок конечно можно, но не более того.
Кстати, почему фильм назван "Годзила" и вовсе непонятно, тк большую часть хронометража речь идет о ГНУСе.
Кайдзю...
Что сказать о данном фильме - каков был трейлер, таков и фильм. Очень затянут, устаешь слушать научно-военную муть о том как нам убить всех "зверушек" и спасти все человечество...
Я не люблю кайдзю, не люблю японские фильмы, мульты и прочее. Годзилла 1998 года Роланда Эммериха для меня идеал. Пусть он и отошел тогда от классического образа, чему я только рад - его фильм был идеален.
Что мы видим тут - бесполезную болтовню, постоянно невнятные кадры якобы дерущихся монстров и постоянную беготню военных американцев на 1 плане... Эти паразиты, как их назвали "Г.Н.У.С.", противники Годзиллы были очень похожи на арахнидов "Звездного десанта". В общем сидишь, скучаешь и лишь в самом конце получаешь немного битвы монстров, кусающих друг друга...
Фильм меня, как и ожидалось, совсем не впечатлил.
Ни любви, ни тоски, ни жалости. Только разочарование от того, как на твоих глазах плоско и вяло отработали такой интересный материал! Стоит отметить зрелищность некоторых экшн-сцен, но не более того. Фильм Эммериха лучше. (Он мне всегда нравился)))
Маразм крепчает в холливуде!
Мне Не понравилось, хотя выйти из зала также не хотелось. Посмотреть можно, но маразм полный, почище комиксных героев.
Очередная американская чушь, никчемный сюжет, смешные диалоги, смысл фильма — как всегда… то у них паника, то они герои… смехатура.
Какие-то люди не понятные, чего то они знают, чего нет.
Манеры принятия решений абсурдны!
Удалить навсегда!
Можно конечно было бы порассуждать про крах кинематографа вообще и Голливуда в частности и расцвете эры компьютерных игр, что «железный конь пришел на смену крестьянской лошадке». Но нет, не буду- это уже общее место- сколько об этом уже сказано.
Дрянь полнейшая, но даже эту дрянь можно было бы сделать поприличнее. Понятно, обманули, изнасиловали, но «а поцеловать?»
Ведь зритель выходит из зала просто «офигевшим» от увиденного. Начнем со слова «увиденного». Минут через пять после начала просмотра замечаешь, что народ суетливо начинает протирать выданными салфетками волшебные очки. Потому что никакого три и даже два дэ он не видит. Видит как в почти полной темноте кто-то месится, а кто — непонятно. С экрана вроде бы подсказывают: Годзилла, но он опять ничего не видит и начинает протирать. Теперь о Годзилле. С трудом верится, что массовый зритель массово знаком с миром японских комиксов и был поклонником похождений всех этих гигантских бабочек Мотр, Минилл, Гамер и прочих кайдзю. Понять специфику взаимоотношений этих чуждых «героев», не будучи почитателем — ну это как без подготовки оказаться на спектакле китайской оперы. Зритель, как и с три дэ в смятении: ребенок на соседнем кресле непрерывно спрашивает ошалевшую маму: мама, а Годзилла хороший? И мама не знает что ответить, потому, что она ожидала, Годзилла будет уничтожать человечество, или хотя бы Нью Йорк, а она, или он, или оно пытается помешать спариться каким то неведомым Гнусам. А за Гнусов она не платила деньги, платила за Годзиллу, три дэ, или хотя бы хороших актеров.
Но с актерами тоже заминка: великая Бинош, неведомо как очутившаяся в этом трэше, погибает чуть ли не на первых минутах, другой актер, смутно похожий лицом то ли на бритого Гендальфа, то ли еще кого то, но тоже вроде бы знакомый, погибает чуть позже. Остается лишь один знакомый актер Ватанабе, но учитывая, что он в Голливуде стал штампом некоего японца, неважно кого, японца и все, это не спасает. Остаются безвестные актеришки второго и третьего плана, периодически мелькающие на экране, когда камера отрывается от потных Гнусов, которые пытаются спариться и существа, напоминающего Годзиллу, которое зачем то им мешает. Правда, а зачем?
Действительно, зачем?! Если это фантастика, то пусть себе спариваются, если сказка, а Годзилла — это типа Ильи Муромца, то конечно да: спариваться этим гадам нельзя позволить! Но если сказка, то причем здесь авианосец, самолеты, боеголовки? Это явно чувствует и адмирал, которому явно хочется долбануть по тварям чем то волшебным, ну типа супербластером, а еще лучше вызвать Гамеру- гигантскую летающую черепаху, и тогда все, капец. Но капец наступает, как и положено в сказке, без всякого участия самолетов, бомб, авианосцев и подводных лодок. Мудрая Годзилла побеждает плохих Гнусов и уплывает себе в синее море.
Всем хорошо: продюсерам, кинопрокатчикам, бездарным режиссерам- еще бы — это вам не старый классический блокбастер, где нужны хорошие режиссер и сценарист- нет, тут бездонная пропасть всех этих кайдзю, порожденных то ли больной, то ли слишком чуждой фантазией. А зритель, что зритель: нет плохих фильмов, есть маленькие рекламные бюджеты. Протрут волшебные очки салфеточкой и будут смотреть, как миленькие. Куда они денутся!?
Отдельное "спасибо" т.н. кинокритикам, по сути ставшим подразделением промоутерских компаний по продвижению, а по существу Продаже фильма (товара). Когда они пишут свои вирши по поводу явно коммерчески бесперспективных фильмов, на которые не заряжены все эти залы с три дэ, аймакс, очками, тут они еще могут позволить высказать личное мнение, вспомнить, чему учили в каких-никаких, но гуманитарных вузах. Но если, о ужас, речь идет о блокбастере, а следовательно о гонорарах по продвижению, тьфу- продаже товара, куда девается всё: образование, просмотренные фильмы Годара, Трюффо, Бунюэля и Тарковского?! Читаешь и диву даешься и понимаешь, что на глазах у людей лежат монеты, но нет, не для того, чтобы заплатить Лодочнику, всё проще: ужин в пафосном ресторане за мясцом с кровью и красным такого то года. Там, за мясцом, подшофе можно, конечно, сказать собрату по перу: "Старик, знаешь, как меня все это достало!" Старик понимающе кивнёт: работа, блин, ничего не поделаешь.
Так было в свое время уничтожено доверие к т.н. СМИ. Но ведь сайты уже тоже оказывается СМИ! И логика та же...
Будущее за самиздатовскими тетрадочками, которые будут читать по ночам, а потом передавать доверенным, уважаемым людям.
Специально пошел в надежде поразиться масштабностью и грандиозностью в IMAX. К сожалению, откровенно слабо. Хотя местами панорама действительно неплохая. Но для эпичности - этого маловато. Банально и не супер. Три балла, только за то, что попытались организовать некую сюжетную осмысленность. Народу было много, но восторженно покидающих кинотеатр зрителей не обнаружено. Проходной фильм для детей...
Плохо, только из-за давней любви к гигантскому ящеру (который тут, кстати, удался на славу) ставлю 3.
Диалоги -просто убей меня. Сюжет - тяп ляп. Актеры - где актеры? Складывается впечатление, что все фильмы, надо отдавать в заботливые руки Зака Снайдера и Кристофера Нолана...
Джордж Лукас уверяет, что не стоит избегать клише – они стали таковыми потому, что работают. Это неоднозначное высказывание подтверждает тридцатый по счёту полнометражный фильм о монстре Годзилле, приуроченный к его шестидесятилетию.
Надо пояснить, что 28 из этих фильмов были сняты в Японии, и это не считая анимационных сериалов и короткометражек. В 1992 голливудской студии TriStar удалось получить права на воплощение образа монстра у японской кинокомпании Toho. В результате в 1998 году на свет появился Годзилла голливудского разлива, чьим создателем стал автор «Дня независимости» Роланд Эммерих. Картина вызвала массу нареканий со стороны правообладателей и получила две «Золотые малины», однако это не помешало ей обрести успех в прокате. И вот теперь, в 2014-м, юбилейный Годзилла от режиссёра малобюджетного фильма «Монстры» Гарета Эдвардса обрёл очередное рождение... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org
При просмотре этого "мегаблокбастера" меня не покидали воспоминания о предыдущей "Гомодзиле" изготовленной голливудом, и воспоминания эти были густо окрашены изложением сюжета Шурой Каретным. Вот и этот шЫдевр идеально смотреть в "озвучке" Шуры. Писать рецензию в его стиле не буду, поскольку без мата не получится, но любой желающий может без труда ознакомиться найдя Шурину рецензию поиском "Годзила Шура Каретный".
Сюжет в версии годзилы 2014 - го года немного отличается от предыдущего.. В этом кине- Годзила это не трахнутая хрен пойми кем самка, а этакая помесь Несси со Змей- Горынычем спасающее человечество от половых утех неких "гнусов" (самца и самки), которые публично (видимо на радость пендосским зоофилам) трахаются по ходу действия. "Коннектятся" они , впрочем, как- то механически, без огонька. Так что тема йобли в кине не раскрыта яшетаю! :) Всё остальное, как и обычно в голливудском кино последних лет. Полиэтиленовые персонажи, за которых абсолютно не переживаешь. И махровый пендосский тупизм, как среди персонажей так и в сценарии (чего стоят "айронмены" руками таскающие атомную бомбу и свободно находящиеся рядом с тварями, которые питаются делящимися материалами)
Итого: оценка этого шЫдевра- кол кал.
Фильм на разок!!!лично мне в фильме очень не хватило динамики,какой-то он нудный и вялотекущий что ли!!!а так есть время сходите,а если не пойдете,то точно ничего не потеряете!!!
В течение 15 лет ученые (сами того не зная, о боже, как же так!), подпитывали кокон, из которого вылупился крылатый кузнечик. Это не Годзилла, а всего лишь Гнус - чудище, которое кушает радиаторы. Дальше больше - у Гнуса, оказывается, есть подружка! Она не летает, но успеет отложить достаточно яиц, чтобы всё кануло в небытие. В эпицентре событий семья Форда Броди (А.Т-Джонсон), мать которого погибла вследствие катастрофы в начале фильма, а отец, искавший оъяснение ее гибели, сам умирает в середине ленты, дав понять, что сынок все прояснит.
После милой встречи Гнуса и его самки, (которая раза в 3 больше его самого), в океане (наконец!) просыпается Годзилла, к слову очень даже симпатичный и огромный, и начинает бороться с плохими кузнечиками. В это время (естественно!) Форд успевает уничтожить яйца, отложенные под землей и, к тому же, пытается подальше отплыть на лодке с бомбой, чтобы всех спасти (осталось 5 минут же!).
Годзилла устал и ранен, Форд тоже прилег, что уж тут, дела сделаны - можно и умереть спокойно, но мы же с вами в кино - и вот он! Свет в конце тоннеля. А нет, он будет чуть позже. Самка, оказывается, еще жива (неужели!) и стремится за бомбой (детей убили, хоть покушать удастся), и вот тут уже -да. Тот эпичный момент, когда Годзилла убивает чудовище и Форда забирает вертолет. В конце концов все счастливы и довольны, равновесие восстановлено, Годзилла пошел спать дальше в глубины океана, громко всех оповестив своим рыком ("Аве мне!").
Объяснили катастрофу на Фукусиме - спасибо.
А серьезно - хорошая графика, милая мордашка Годзиллы, так что смотреть можно =)
Я в детстве смотрел оригинал, ну точнее один из первых ремейков, добравшихся в кинотеатры постсоветского пространства, был очень впечатлен, сейчас же качество фильмов увеличилось в сотни и тысячи раз, но на этот раз фильм особо не удивил. Экранного времени у Годзиллы меньше чем у всех остальных персонажей, такое ощущение что он - персонаж второго плана, массовка. Глянуть можно один раз, мало ли продолжение снимут.
Редкостное, можно сказать шедевральное ... дерьмо. Особенно порадовала игра актеров, диалоги да и сама идея фильма. Словами не передать.
Мультики по утрам на СТС и то драматичнее.
Годзилла в сопливой интерпретации.
Говоря Годзилла, года 2 назад я всё еще подразумевал прежде всего ту, каноничную игрушечную ящерицу в японских фильмах, в нескольких частях бьющуюся с гигантскими бабочками и плюющуюся огнем. И пусть по качеству спецэффектов тем фильмам мог дать фору даже сериал "Могучие Рейнджеры", фильм был весьма эпичен и преисполнен узкоглазого смысла и стиля. Чего нельзя сказать про эту ленту.
2 часа истинно американского фильма. Причем долгие и затянутые моменты с переживаниями главного героя занимают примерно 95 процентов фильма. Оставшиеся 10 минут мы все же будем удостоены видеть самого Годзиллу и его врагов. Мы минуты 3 смотрим на то, как герой рассматривает фото семьи и секунд 5 - на Годзиллу. Поэтому в жанры можно смело заносить "драма".
Отдельно упомянем логику сценаристов. И дело даже не в вертолете, за час привозящего героя из Японии на Гавайи - с географией у США вообще беда. Непонятное яйцо с формой жизни? Пусть сидит на ядерном реакторе, мы вообще не озаботимся поддержкой военных для его контроля. Сын инженера, который полтора года был в армии? Спросим его про это животное побольше, ведь он сын того инженера-ядерщика! Второе непонятное яйцо с жизнью? Отвезем его поближе к Лас-Вегасу и забудем про него! Решим убить тварь самой мощной боеголовкой в истории человечества? Сделаем это поближе к Сан Франциско и не будем объявлять эвакуацию заранее! А потом потеряем ее. В жанры фильма заносим "комедия".
Вспоминая прошлогодний "Тихоокеанский рубеж", я понимаю каким должен бы быть "Годзилла". Примерно таким, каким стал к концу фильма и в оставшиеся 7 минут эфирного времени. Отрывая головы, плюясь огнем и поражая мощью. За это 3 звезды.
Фильм - одноразовый, но смотреть лучше всё же на большом экране и даже 3D необязательно.
А я еще обязательно пересмотрю Тихоокеанский Рубеж....
Немного утомительная перезагрузка годзилловской франшизы, очень близкая к японскому первоисточнику.К сожалению, любимчик критиков благодарю сериалу во все тяжкие, Брайан Крэнстон появляется не небольшой промежуток времени.А Аарон Тейлор-Джонсон очень крут и притягателен в главной роли.Экшн-сцены не лишены юмора, но не очень развлекают-монстры какие-то невнятные, хотя их дизайн хорошо продуман.
Среднее арифметическое. 2 сюжет. 4 визуальная картинка. Начнем с хорошего, со второго. Но с плохого;) размеры и пропорции менялись ну очень быстро. То годзила размером с авианосную группировку, то его накрывает не особо большой небоскреб.... Второе чудище, то сидит на шпиле легко, то становится размером чуть ли не больше годзилы. Перевоз на поезде, часовой механизм... Бронежилеты, пулеметы... Полное ощущение что готовились бороться с равноразмерными монстриками... Но нет, то этим монстрам было ппц плевать, то начали обращать внимание на пукалки... В сцене с годзиллой в ордене, никого как то не смущали всякие законы физики и гидродинамики. а уж потом когда пошла стрельба какими то мелкими ракетами, при наличии противокорабельных (ппц мощных) второй вопрос. Решение о стирании половины штата принимается на местах... Куда собственно делся ядерный чемодан??? Ну а президент и министр обороны видимо был в отпуске, годзилла это ведь уровень заурядного ДТП. Нафига рейтинги. Про прекрасную идею часового механизма без возможности отключения в границах города 5 миллионника;) это прекрасно. Ведь весь фильм монстры так обращали внимание и использовали познания в атомной технике) география в этом фильме мало кого смущала. То что АПЛ была явно типа трайдент. Да и более... Не фонит обычно боеголовка... Не идет там реакция. Вот ядерный реактор да;) там процесс пошел... Но поддерживать бесконтрольно слюнями реакцию без взрывов- сильно... Вначале вся станция включая энергоблоки обрушилась- но не важно- реакторы продолжают выдавать штатный режим. Просто люди решили попитать монстра... Последнее- главный герой( раскаченный пипец) ну просто весь фильм был ни к селу ни к городу. Его спрашивают о чем то... Таскают, нянчатся, лечат... Давно было понятно, что этот дебил максимум способен увести боеголовку под национальную достопримечательность, чтобы взорвать яомп. С радиусом километров 40) сложилось впечатление, что с такими дебилами воевать надо только на упреждение, сразу всей группировкой , хотя они и сами себя прекрасно разбомбили. Смотреть - да конечно смотреть. Из разряда армаггедона- найди как можно больше дебилизмов... Типа спутников, которые падали, а десантные самолеты транспортники видимо летают повыше спутников, и им пофигу всякие гнусы.