Москва
6.1

Фильм
Олдбой

Oldboy, США, 2013
Описание Афиши
Описание прокатчика
Американский ремейк арт-хита нулевых

Успешный бизнесмен (Джош Бролин) как-то раз просыпается в запертой комнате, в которой его продержат следующие двадцать лет без объяснения причин в компании одного лишь телевизора. Столь же неожиданно оказавшись на свободе, он отправится на поиски своей дочери и ответа на вопрос, кто все это время держал его взаперти. Снятый почти десять лет спустя ремейк главного корейского фильма нулевых, затеянный не самым очевидным для этой задачи режиссером Спайком Ли. Картина, судя по трейлеру, картинкам и постеру, повторяет оригинал Пак Чхан Ука вплоть до цветовой гаммы — и даже крайне рискованный для американского проката финальный сюжетный поворот, кажется, остался на месте.

  • Олдбой – афиша
  • Олдбой – афиша
  • Олдбой – афиша
  • Олдбой – афиша
  • Олдбой – афиша
Детектив, Боевик, Драма
18+
Спайк Ли
14 ноября 2013
28 ноября 2013
1 час 44 минуты
oldboy-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Спайка Ли

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

1
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 ноября 2013
Подозрительно безобразный ремейк новой корейской классики

1993 год, Джо Дусетт (Джош Бролин) — сильно пьющий разведенный рекламщик, равно отвратительный себе и всем окружающим, — покупает за пять долларов игрушку на день рождения трехлетней дочери и пытается проникнуть в бар своего единственного приятеля Чаки (Майкл Империоли), но бесследно исчезает в струях дождя. Просыпается Джо в мотеле без окон и с железной дверью, в которую ежедневно просовывают поднос с бутылкой водки и китайским фастфудом, — и так следующие 20 лет. Спустя которые он — снова без объяснений — окажется на свободе: в черном костюме, с айфоном, вкрадчиво дающий указания — и в обществе отзывчивой юной медсестры (Элизабет Олсен).

Регулярные известия о ремейке «Олдбоя» — одно время им занимались Спилберг и Уилл Смит — долго казались неудачной шуткой, которая однажды завершилась единственно возможным образом: проект заморозили. Потом вдруг появился Спайк Ли и быстро, без лишнего шума его снял. И Спайка стоит обвинить в чем угодно, но не в недостатке мужества: его «Олдбой» — ровно, буквально таков, каким его мог бы вообразить нервный синефил, версия любимого фильма, сделанная для людей, не умеющих читать субтитры. Это не столько даже ремейк, сколько ремикс — основная тема оставлена, подложен бит, всякие красивости приглушены. Что-то пересняли покадрово, что-то выкинули. Побоище с молотком, скажем, есть. Истории про гипноз, например, — нету. Отдельным знаменитым эпизодам переданы приветы: осьминог есть, но целехонький плавает в аквариуме, отрезанный язык есть, да не тот. Антагонист — мутный тип с бородкой и британским прононсом. Героиня — типичный love interest из триллера. От себя — продукция Apple в изобилии, легкий афроамериканский акцент и пара довольно идиотских сюжетных нюансов. Что это, зачем это и как это — вопрос дискуссионный; можно предположить, что для Спайка Ли «Олдбой» — какой-то панк-молебен, некое обращенное в коммерческое кинопространство fuck you. И если Джош Бролин, кажется, пыжится всерьез, то Сэмюэль Л.Джексон с интересной прической уже явно валяет дурака, да и вообще количество деталей, обычно идущих по разряду «непреднамеренно смешное», превышает все нормы — может, и преднамеренно. Ну что ж, остановимся на этой версии. Fuck yourself тем не менее.

29
0

Отзывы

7
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
29 ноября 2013

Монте Кристо 21 века

Убивает не оружие, убивают люди (с)

Джо прожил 20 лет в комнате из которой его не выпускали, в ней он переродился и решил дальнейшую жизнь посвятить дочери. После того, как его выпускают, он пытается найти организатора своего заточения, чтобы выяснить у него зачем все это было.

Спайк Ли — режиссер не создает проекты, если не находит в них тем, которые не были бы ему интересны. В «Олдбое» он находит такой камень преткновения и строит вокруг главную интригу и весь фильм.

Сценаристы выбросили из фильма всю восточную философию, развернувшись в плане развития персонажей и переосмысления ситуации для зрителей всего мира.

Создателям картины повезло, в проекте согласился участвовать целый сонм интересных актеров.

Шарлто Копли отошел от привычного образа и сыграл человека владеющего ситуацией.

Сэмюэль Л. Джексон хорош в каждой своей роли, хотя последнее время он не сильно напрягается, но его всегда приятно видеть.

Элизабет Олсен с каждым новым проектом смотрится все бойчее и увереннее.

Джош Бролин одинаков везде, но здесь его образ подошел, как нельзя лучше.

Реклама «Apple» проведена на высшем уровне. Так нагло и на весь экран не рекламировали уже давно.

Саундтрек у фильма неплохой, но у оригинальной картины был более много гранный.

Отсылки к южнокорейскому фильму присутствуют, но добавлены здесь в основном для галочки.

Многострадальный ремейк «Oldboy» сделан впервую очередь для американцев, которых никак не привыкнут смотреть картины с субтитрами. В остальном это намного более прямолинейный и легковесный пересказ «Узника замка Иф» интересный участием известных актеров и «правильным» финалом.

26
0
7
sergunok
26 отзывов, 29 оценок, рейтинг 47
30 ноября 2013

Триллер с необычной идеей. Снятый в интересных красках. С хорошим подбором актеров. Многие сцены создают ощущение комикса (одни драки чего стоят, да и герои сами по себе). Финал шокирует. Но не очень понятно, почему потери, которые терпит главный герой и главный злодей, равнозначны, хотя это должно быть квинтэссенцией развязки. Надо посмотреть корейский оригинал.

19
0
7
Gama
207 отзывов, 218 оценок, рейтинг 684
2 декабря 2013
Леденящая месть

Алкоголик со стажем просыпается в комнате отеля, из которой нет выхода. В комнате, в которой он проведет следующие двадцать лет, пытаясь понять, за что его заточили.
Переосмыслив жизненные ценности и бросив вредные привычки, полный решительности он оказывается на свободе и пытается найти своих обидчиков.
История,вроде, банальная и,кажется, что закончиться все тем,что герой всех убьет,спасет кого надо и все будут счастливы. Я не смотрел первую картину, и по этой причине, не ожидал такого конца. Такого великолепного конца.
Все, что Вы видите на экране до сцен финальной развязки переворачивается с ног на голову, и понимаешь, что то,что ты видел изначально несет совершенно другой смысл.
Эта картина полностью воплотила в себе выражение: "Месть - это блюдо,которое нужно подавать холодным".
Безумно крутая идея, прекрасно воплощенная игрой Джоша Бролина и режиссурой Спайка Ли.

16
0
5
KinoWriter Unknown
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 43
28 ноября 2013

Копаясь в груде бесполезных ремейков на классику хоррора и других жанров, «Олдбой» кажется самым необходимым и логичным. Освоиться в метафоричной азиатской философии и привыкнуть к таинственному антуражу – не совсем просто, поэтому ремейк буквально посвящается тем, кому не под силу справиться с потрясающим фильмом Пак Чхан Ука. Сама история «Олдбоя» заинтересовала давным-давно, когда южнокорейский продукт покорил сердца многочисленных критиков и самого Квентина Тарантино на «Каннском кинофестивале» (он назвал фильм «абсолютным шедевром, заинтриговав многих фанатов своим резким высказыванием). Американцы мгновенно задумались о собственной адаптации истории и это случилось лишь спустя 10 лет, при этом, проект пережил массу перестановок и из лап Спилберга с Уиллом Смитом, попал к Спайку Ли – одному из известнейших афроамериканских постановщиков, работающих исключительно с независимыми картинами, где кассовые сборы не являются ключевым фактором. Оно и правильно, ибо история картины, берущая мотивы «Графа Монте-Кристо» во всех существующих смыслах личная и камерная. Умелый баланс жанров, перескакивания из душещипательной драмы о Эдмоне Дантесе наших дней в хитросплетенный детектив, а затем и вовсе в романтическую историю с элементами черной комедии являлся ключевым и победным фактором описываемого опуса.
Практически все сюжетные твисты остались в силе, в какой-то мере заиграв больше обычного, остается лишь пройтись по той же дороге, но с иными актерами. Джош Бролин – прекрасный драматический актер, которому не хватало серьезной роли со времен «Старикам тут не место» братьев Коэнов, Шарлто Копли – харизматичный исполнитель, набирающий обороты с каждым новым проектом, а также талантливая Элизабет Олсен и личный сюрприз от Спайка Ли в виде Сэмюеля Л. Джексона, который придает этому кровопролитному спектаклю ещё больших красок. Собранный состав просто-напросто невероятен, осталось лишь запустить механизм, но запустить специально для американских зрителей, для своих, так сказать.

Версия 2013-ого года отличается не только феерическим каст-листом, но и своими техническими вкраплениями. Чего уж там, любопытно обошлись даже с характерами героев. Вместо безобидного пьяного бизнесмена О Дэ Су, беззаботно живущего сегодняшним днем, перед нами подлый, мерзкий, но опять же, пьяный рекламщик Джо, который гуляя в день рождения дочери был похищен неизвестными. Проснувшись, он оказывается запертым в достаточно уютном отеле. И так двадцать лет. Спайк Ли не старается обогащать внутренний мир героя и сознание зрителя как это делал Пак Чхан Ук, играя с метафорами, разнообразными философскими трактовками и цитированиями из литературы. Его отель, скорее, насыщают невольно всплывающие ироничные ситуации, а вместо сюрреалистических муравьев и прочих азиатских атрибутов, украшает комнату картина с афроамериканцем и надписью «Welcome».

Далее – сплошная техника. Динамично и стильно выстроенная схватка против толпы с одним лишь молотком обогащается добротными операторскими приемами под забойный хеви-метал. Ответ на вопрос – зачем американцы представили собственную версию «Олдбоя» очевиден. Это абсолютное доминирование стиля, техники и глянца над психологией и глубиной истории. Идея холодной и оригинальной мести в фильме сохранена, как и нравственный базис об очищении души и тела, но появилась легкость, некая воздушность, которая способна привлечь к экрану массы незнакомых с историей зрителей.

15
0
7
Ivan Sergeevich
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 9
28 ноября 2013

Мимо этого фильма просто нельзя пройти мимо. Если кто-то видел корейскую версию фильма - то он поймет. Что сама по себе идея и концепция - невероятно, а как разные режиссеры вкладываются в эту историю посмотреть интересно. Стоит отметить, что это один из противоречивых фильмов года, и он еще набирает обороты. Фильм рекомендуем для самых жестких циников и простых зрителей. В нем присутствует все, что нужно: шедевральный актерский состав, общая идея, которая осталось от корейской, ну и визуальная часть невероятно. Возможно с ремейком поторопились, но, посмотреть стоит всем!
7 из 10

9
0

Подборки Афиши
Все