Москва
7.4

Фильм
Стартрек: Возмездие

Star Trek Into Darkness, США, 2013
Описание Афиши
Описание прокатчика
Двенадцатый фильм в серии — зато с Бенедиктом Камбербатчем в роли злодея

Новый «Стартрек» — 12-й в серии и второй у Джей Джея Абрамса. Мстительные инопланетные захватчики, растерянный капитан Кирк, Спок с пистолетом, Саймон Пегг плюс Бенедикт Камбербатч в роли главного злодея.

  • Стартрек: Возмездие – афиша
  • Стартрек: Возмездие – афиша
  • Стартрек: Возмездие – афиша
  • Стартрек: Возмездие – афиша
  • Стартрек: Возмездие – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
12+
Джей Джей Абрамс
5 мая 2013
16 мая 2013
2 часа 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джей Джей Абрамса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
16 мая 2013
Масштабное продолжение сентиментальной фантастической саги

Пока Джеймс Тиберий Кирк (Пайн), отстраненный за очередное героическое безумство от управления звездолетом «Энтерпрайз», грустно напивается в баре, посреди Лондона взлетает на воздух секретный правительственный объект. Подозрение вскоре падает на импозантного мужчину в темном плаще (Камбербатч), по официальной легенде — одного из капитанов Звездного флота, а на деле трехсотлетнего полубога со смутными мотивами. Кирк быстро уламывает начальство отправить его команду на миссию мщения, против чего первый помощник Спок (Куинто) благоразумно протестует, но капитан настроен решительно — особенно после того, как в составе экипажа неожиданно появляется миленькая блондинка, специалист по оружию массового поражения.

Первый абрамсовский «Стартрек», при всей своей жанровой масштабности, казался кино почти что камерным — интерьерной космической мелодрамой, в которой даже галактические сражение режиссер норовил снять нетвердой камерой и на крупных планах. «Возмездие» в целом держится курса — Кирк по-прежнему слушает Beastie Boys и спит с женщинами интересной инопланетной наружности, Спок все так же играет в зануду без эмоций, а в камеру оператора норовит залететь синий блик. Абрамс при этом все-таки поднимает ставки. Там, где в первом фильме создатели отделались простым сюжетным механизмом, призванным подружить героев, здесь орудует полноценный злодей с характером и харизмой, вокруг — ворох тайн и поворотов, а действующие лица стали в два раза чаще идти на верную гибель. И все равно многослойная конструкция «Возмездия» — лишь отвлекающий маневр, дымовая завеса, которая рассеется, если пошире открыть форточку. Абрамс — один из немногих жанровых авторов нового поколения, для которых взаимоотношения персонажей являются не только вынужденной повинностью, чтобы по фильму не бегали совсем уж двухмерные картонки с бластерами. Вся красочная суета «Возмездия» на деле значит не больше, чем остросюжетный задник первой части. Абрамса со зрителем по-прежнему намного больше волнует, научится ли Спок плакать.

23
0

Отзывы

9
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
13 мая 2013

Этот фильм (оригинальное название Star Trek - into Darkness), продолжает серию новых фильмов о героях оригинального Стар Трека - капитане Керке, Споке и Ко.

Спазу хочу сказать, что для меня Стар Трек начался и в общем-то в основном представлен сериалом про новое поколение, то есть Капитаном Пекардом, так что про оригинальный сериал знания мои весьма поверхностны, в то время, как мой спутник фанат именно оригинального сериала и фильмов, и хотя ходили мы вместе, увидели совершенно разные два фильма.

Что увидела я - это прекрасное кино, с отличной актерской игрой и очень-очень достойным сюжетом и диалогами. И тот факт, что в фильме поднимается несколько тем - и лояльности к своей команде, и дружбы, и гуманности и моральной оценке происходящего, и гуманного обращения с пленными, делает его многослойным и захватывающим, так что смотрится он на одном дыхании.

Очень понравилась линия Керк-Спок (этот фандом расцветет пуще прежнего, хотя кое-кто, конечно, ворчал что это все фансервис, и так жить нельзя) - но лично я вижу в их отношениях именно ту очень близкую дружбу, которая переходит в просто безусловную любовь/лояльность. И их диалоги, взгляды, ссоры - все это показано исключительно пронзительно и жизненно, а потому производит очень глубокое впечатление.

Отдельно хочется сказать про Кана, в исполнении Камбербетча. Он хорош, то есть просто ну очень хорош! Мимика, голос, движения... ух, какой колоритный получился персонаж! Но... как только Беня появляется в кадре, так и представляется разговор режиссера и съемочной команды:
- А что вообще этот Камбербетч из себя представляет?
- Ну, хороший актер, выразительная мимика, глубокий голос...
- Ага..
- О, а еще ему идут длинные плащи! И он недурно смотрится в прыжке с большой высоты, да. Но главное - плащей побольше!

И я вам доложу, на плащи ребята не поскупились, впрочем на прыжки тоже!)) Но лично мне больше всего в его истории понравилась линия "два капитана", когда Кан и Керк по сути борются за одно и то же, и зачастую похожими методами.

Ну и как вишенки на всем этом "торте" выступают персонажи Скотти и Чехова - они прекрасны от и до! Ну и Доктор тоже хорош))

Как и стоит ожидать, в фильме преотличные спец-эффекты, и внезапно забавный текст! Вообще, количество смешных фразочек и ироничных взглядов там и правда неожиданно высоко, правда боюсь, что при переводе некоторые из них могут потеряться, так что если у вас есть такая возможность, лучше посмотрите в оригинале.

Что же касается комментариев фаната оригинала, то в основном они были о попрании святого и вольнодумном изменении сюжета и временной линии. Впрочем, подобные изменения при съемке новых фильмов неизбежны, и по-мне, так лучше строить новую историю в параллельной временной линии, чем производить ремейк старого.

Всем очень рекомендую!

27
0
9
Aleksandr Astakhov
89 отзывов, 136 оценок, рейтинг 245
17 мая 2013

В далеком 2006 году, когда съемку Mission Impossible 3 доверили малоизвестному и тогда еще только зачавшему Lost режиссеру, ничто не предвещало пришествие живого классика и Мессии для всех исстрадавшихся по олдскульной фантастике гиков.

Практически в каждом своем фильме Дж. Дж. Абрамс творит волшебство - дарит всем мальчишкам мира такие простые и захватывающие дух приключения: космос, тайны, веру в себя и настоящую дружбу. Это не работа, а призвание. Нести светлое и классное)))

Startrek: Into Darkness получился не просто хорошим или там "крутым". Это упакованная в шикарную упаковку история Тимура и его команды, Рыцарей Круглого Стола и Капитана Пауэрса со своими Солдатами будущего. Это подарок под елкой для ребенка. Это знамение к грядущим Звездным Войнам и вера в бесконечный сайфай. Красивый, умный, настоящий.

p.s. Про спецэффекты стоит сказать одно - так и подмывало прикоснуться к обшивке "Энтерпрайза" и почувствовать ее фактуру. Потрогать... ну или хотя бы облизать ))

8
0
9
Graf Seth
53 отзыва, 71 оценка, рейтинг 98
6 мая 2013
Рецензия, мнение, впечатления от закрытой премьеры.

Зачем существуют объединения фанатов? Что бы делиться мыслями по поводу объектов своего фанатизма; чтобы общаться с людьми, разделяющими общие взгляды; чтобы, наконец, сходить с ума не в одиночку. Во всех этих аспектах, фанаты Стар Трека обошли, наверное, всех. К счастью, подобные любовь и обожание возникли не на пустом месте, но были порождены огромной, детальной, манящей и притягательной вселенной победившего космического коммунизма. Если обращаться к сухому языку статистики, то Звездный Путь включает в себя:

*Шесть сериалов - оригинальный, следующее поколение, вояджер, глубокий космос девять и Энтерпрайз и анимационный сериал.

*Несколько десятков игр, для разных платформ, среди которых: два шикарнейших шутера по вояджеру Star Trek Voyager: Elite force; отличная MMO Star Trek Online, несколько квестов, стратегий и даже симулятор командира корабля (Star Trek: Bridge Commander).

*И еще много всего: настолоки, огромное количество комиксов, книг, сборных моделей, мерчендайза и прочее и прочее.

*Ну и, конечно, двенадцать фильмов. О последнем и пойдет речь.

Так как премьера еще только 16 мая, то очень сложно писать обзор на фильм, не сыпя спойлерами направо и налево. Более того, даже просто описывая сюжет, можно проспойлерить большую часть фильма. Тем более что, как я уже говорил, фанаты вселенной относятся к ней очень бережно и без труда узнают, знакомы фразы, ходы и моменты и поймут всю задумку Джей Джея. Так что не ждите рассуждений о сюжете, истории, изложенной в фильме и всем таком. Обойдусь общими фразами: фильм шикарен, продолжает сюжетную ветку предыдущего (что не удивительно), но при этом очень тесно связан с оригинальными фильмами про Кирка, Спока и товарищей. Сценарий выписан очень изящно и умело, многие сцены и фразы угадываются фантами на раз-два, а герои ведут себя естественно и логично. Ну, то есть Спок ведет себя логично, а все остальные - естественно.

Про кастинг говорить сложно, ведь все, кто был в прошлом фильме, вернулись к своим ролям. Из новичков - Элис Ив, Питер Уэллер (да-да, Робокоп!) и, конечно же, Бенедикт Камбербетч. Должен признаться, в отличие от Неро, созданного Эриком Баной, Джон Харрисон от Бенедикта затмевает всех в фильме, даже Захари Куинто и Криса Пайна. Причем вместе взятых. Его превосходная игра и актерский талант как нельзя идеально вписались в роль. Это не Шерлок, это хладнокровный, безжалостный воин, уничтожающий все и всех, что встает у него на пути. Но не думайте, что остальные актеры справились плохо, напротив - все роли сыграны отлично, особо хочется отметить Саймона Пегга и Карла Урбана (Монтгомери "Скотти" Скотт и Леонард "Боунз" МакКой) - Пегг своими сценами отлично разряжает обстановку, а Урбан просто превосходно понял характер своего персонажа и его очень сложно отличить от ДеФорреста Келли (Боунз из оригинального сериал и фильмов).

Еще одной замечательной фишкой фильма являются, естественно, спецэффекты. На этот раз все еще масштабней, ярче и громче. Как говорится "Тех же щей, да погущей!". И подано это все с огромным количеством пафоса и крутизны. Особенно видно, что Абрамсу и спецам по графике нравятся корабли - каждый из стальных гигантов (и левиафанов) создан с любовью и тщанием, каждое их появление выполнено превосходно и чертовски атмосферно. К визуальной части фильма лично у меня только одна претензия - вне корабельная форма звездного флота. Серые мундиры с фуражками навевают мысли не о светлом будущем, а о космической диктатуре. А уж когда в кадре появляются люди в почти полной копии униформы офицеров Империи из Звездных Войн, хочется крикнуть WTF?! Но, к счастью, основное действие происходит на кораблях, а там все привычное и родное, в том числе и униформа.

Завершая рассказ о фильме, признаюсь, что новая киносерия нравится не меньше старой, не смотря на ее не каноничность и создание, по сути, новой ветки вселенной Звездного Пути. Превосходный, красивый, атмосферный и пафосный фильм, который стоит того, что бы посмотреть его на большом экране.

Ну а теперь про премьерный показ, куда же без этого? Я не один раз был на подобных мероприятиях, организованных Sony, однако от Paramount попал впервые. Собственно, организация мало чем отличается, разве что Парамаунт привез к нам аж четыре знаменитости - Абрамса, Куинто, Ив и Пайна. И (сразу похвастаюсь) я умудрился подписать приглашение у троих из них. Пайн, к сожалению, оказался неуловим, но это ничего - еще приедет, и я таки суну ему диск "Носителей" на подпись.

Абрамс, кстати, оказался очень общительным и приятным человеком. В общем, все организовано было отлично, единственное, что омрачало всеобщую радость - дождь и опоздание актеров почти на полтора часа. Хорошо у меня было приглашение в фан зону, под навесик, но дуба врезал знатно. И я еще был относительно тепло одет, а ведь многие пришли в костюмах и в форме звездного флота.

Вообще столько фанатской радости я еще в нашей стране не видел, вот что значит "бешеная популярность"! Люди были и с флагами, и с огромными плакатами и даже со специально созданными приветственными буквами. Последние с форума Trekker.ru, на котором я и получил приглашение на эту премьеру, за что им огромное спасибо! И отдельное спасибо тем, кто решил показать фильм на английском языке. Ну, или просто не успел доделать дубляж. От голоса Камбербетча по коже бегут мурашки, а в Уэллере моментально узнается Алекс Мерфи!

В общем, все было просто превосходно! #спасибоПарамаунтуЗаЭто!

8
0
9
relay
94 отзыва, 11940 оценок, рейтинг 1489
19 мая 2013
Комбат-батяня, батяня-комбат…

«Звездный путь» всегда был в первую очередь сериалом о Команде. Какие бы яркие личности не ступали по мостику очередного звездолета, только слаженная работа могла вытащить его экипаж из очередной передряги. Именно это замечательное сочетание командного духа с совершенно разными и запоминающимися личностями сохранил Джей Джей Абрамс в своем фильме. Все остальное - отличные спецэффекты, ураганное действие, неожиданные повороты сюжета (хотя у Джей Джея это как раз и самое ожидаемое) всего лишь вкусный гарнир к основному блюду. Во время просмотра я несколько раз испытывал какое-то чувство легкого дежа-вю , как будто я все это видел в далеком советском детстве. Честные и бескорыстные, героические и простые в общении люди (ну, в нашем случае не все люди, конечно), горячий, но свой в доску батяня – командир, его правая чистая рука с горячим сердцем и холодной головой, бесстрашная переводчица, врач – сапер и техник – диверсант, идейная красавица - дочь врага народа, пара товарищей со смешными акцентами и конечно, стильный заносчивый враг- юберменш со склонностью ко вполне человеческим ошибкам. Словом, все как в лучших фильмах киностудии им. Горького. Причем если в предыдущем фильме команда «Энтерпрайза» только притиралась, в 12-ой полнометражной картине саги она уже действует как хорошо смазанный механизм. Наконец появился тот огонек, которого так не хватало в первом фильме Абрамса. В принципе, его можно вполне использовать в качестве учебного пособия в курсах по искусству управления. В нем есть для этого практически все слагаемые успеха – руководитель, не боящийся принимать нестандартные решения, заместитель – аналитик, тормозящий слишком безрассудные порывы шефа, хорошие специалисты, способные на командную работу по принципу «один за всех, и все – за одного». Практически все актеры прекрасно это сыграли. А уж злодей из Камбербатча вышел отменный и совсем не картонный.
Словом, мне фильм очень понравился. А что до очередного легкого пренебрежения к законам физики в общем и упорного отсутствия земного ПВО, в частности, то, учитывая вышесказанное, можно Джей Джея и простить. Не в первый же раз, в самом деле.

7
0
9
Алина Шабурина
20 отзывов, 29 оценок, рейтинг 64
17 мая 2013

) «Стартрек: Возмездие» оправдал все мои ожидания. Два часа звездных приключений в компании первоклассных актеров мне были обеспечены.
Операторская работа потрясающая, я в восторге! Невероятная графика, фантастические виды будущего - здесь есть все, чтобы погрузиться в правильную атмосферу и даже больше того.
Сюжет просто бомба, держит в напряжении до самых титров. Масса неожиданных поворотов этой замысловатой истории позволяет взглянуть на картину с другой, не привычной стороны. Не это ли настоящее искусство? Смесь драмы, экшена и юмора - все как я люблю. И взгрустнуть в конце можно, и посмеяться вначале, и задуматься в середине. Все это великолепие очень уместно дополняет несколько старомодный саундтрек Джаккино, придавая картине какой-то ностальгический ретро-настрой. Именно таким и должен быть интересный фильм в моем понимании.
Актеры отличные, особенно Бенедикт Камбербэтч - это что-то невероятное. Правда, сначала идет ассоциация с Шерлоком, но Бенедикт актер не одной роли, он потрясающий лицедей. Его мастерство и его природный магнетизм - именно то, что придает картине особый шарм.
В общем фильмом «Стартрек: Возмездие» Джей Джей Абрамс вновь подтвердил свой талант. Я считаю, что именно такие фильмы нужно смотреть на большом экране, чтобы испытать непередаваемое ощущение того, что ты паришь в необъятных просторах Вселенной.

6
0
...

Подборки Афиши
Все