Все отзывы о фильме Тайна Красной планеты 3D

IMDb: 5.4

6.5

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Трехмерный мультфильм про семейные ценности

Мальчик Майло (Грин) не понимает, зачем ему нужна заставляющая выносить мусор и есть полезную еду мама (Кьюсак) — но тут ее похищают марсианки, которым такая мама как раз очень нужна, чтобы перепрограммировать на ос­нове ее мозга марсианских электронных нянь. Попав на Марс, где царит постиндустриальный матриархат, Майло знакомится с упитанным партизаном-зем­лянином (Фоглер) и смешливой марсианкой-саботажницей (Арнуа), немного сошедшей с ума на почве земного хиппизма. Втроем они свергают тираншу, освобождают сосланных на помойку марсиан-самцов и возрождают на Марсе институт семьи. Мама тоже почти не пострадает, и к тому же ее начнут как сле­дует ценить.

В то, что с помощью технологии захвата движения можно делать не толь­ко мультэпизоды для утреннего ТВ и отдельных персонажей большого кино, но и целые анимационные картины, верил, кажется, только один человек в мире — продюсер «Красной планеты» Роберт Земекис, основавший для этого студию ImageMovers и снявший таким образом «Полярный экспресс» с Хэнксом, «Рождественскую историю» с Кэрри и «Беовульфа» с Джоли. В этот раз на звезду первой величины денег не хватило, поэтому вместо звезды пред­лагается аттракцион — маленького мальчика играет взрослый актер Сет Грин. На убедительности это сказалось не особо: как и раньше, человеческие персона­жи со странными для мультфильма движениями и пластиковыми лицами — главная беда. Из реалистичных живых существ живее всех тут выглядит капуста брокколи, да и той почти сразу тошнит кота. Очевидно, к такому же выводу пришла и купившая ImageMovers компания Walt Disney — одновременно с выходом этого фильма студию наконец закроют. Оно, в общем, и понятно. Не особен­но впечатляет (хотя и не особо расстраивает) тут почти все — и умеренно смешные шутки, и не очень изобретательный сюжет, и нарочито сентиментальная, но почему-то не сильно трогающая душу кульминация. Всерьез в экранизации недавней книжки карикатуриста Беркли Бриседа «Марсу нужны мамы» поража­ет только идейная направленность — ожесточенная критика феминизма, пусть и не с позиции мужчин-шовинистов (самцы тут — все равно клинические идиоты), но как минимум от лица женщины, выбравшей семью, а не карьеру. Очевидно, мамы неожиданно понадобились не только Марсу.

28 февраля 2011
Фото Helen
Фото Helen

мда.. купились на восторженные рецензии - топорная лабуда, картинкой напоминающая оч. часто игру "дум", един. логичная аудитория - мальчики 5-8 лет.
сюжет незатейлив: маму украли инопланетяне и хотят убить, в течение ночи мальчик скитается по марсианским катакомбам, чтобы ее спасти с парочкой новых друзей: великовозрастного придурка-землянин и подпольщицы-марсианки, жизнеутверждающая концепция которой строится на земном видео 60х, где хиппи с полицией под LCD рисуют граффити; еще на марсе военная диктатура старухи-гитлерши-амазонки (очистившей, к слову, марсианское общество от мужчин, сослав их на помойку: "от самцов никакой пользы, только развлекались, и на детей плевали" - тоже, позиция), и героев периодически пытаются расстрелять из автоматов.
наверное, это можно было бы снять не так тупо и более эмоционально - как положено мультику для детей, но авторы ушли в подростковый уклон (имплантация сленга "чувак", "тусить" и т.д.), в итоге для детей слишком мрачно и странно, подросткам "про маму" уже не то...
оч странный мультфильм- ни уму, ни сердцу. взрослым делать вообще нечего

13 марта 2011
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Запоет мембрана телефона: «Отвечает альфа Ориона»: «Тайна красной планеты»

Очень отрадно, когда помимо развлекательной функции, мультфильмы несут еще и воспитательную и образовательную. Как еще донести до маленького человека, что «взрослых надо уважать, малышей не обижать», а родители, пусть и заставляют есть суп вместо конфет, очень его любят. Объяснить словами, как взрослому, вряд ли удастся, а вот продемонстрировать ситуацию, когда ребенок оказывается лишен обременительной родительской опеки, и это оказывается вовсе не так здорово, как кажется, можно попробовать. В свое время с этой точки зрения очень порадовал мультфильм «Каролина в стране кошмаров» про девочку, которой не хватало родительского внимания. В этом году Дисней порадовал мультфильмом «Тайна красной планеты», где не только объяснят, как важна семья, но и расскажут много интересного про гравитацию, отсутствие атмосферы на Марсе и недостатки агрессивного феминизма.

Майло – обыкновенный мальчишка со стандартными проблемами: мама заставляет выносить мусор, на дает смотреть ужастики поздно вечером и кормит отвратительной брокколи. В пылу ссоры Майло бросает маме: «Моя жизнь была бы проще, если бы ты из нее исчезла!». А вот марсианкам, живущим на далекой планете, мама Майло как раз кажется самой, что ни на есть, чудесной. Поэтому они похищают ее, чтобы забрать ее воспоминания и вложить их в головы нянероботов, которые воспитывают марсианских детей. Майло бросается на помощь, знакомится с инопланетными жителями: невесть откуда взявшимся на Марсе толстячком Гриблом, марсианкой-бунтаркой Ки, и жизнерадостным Дурилой. Все вместе они будут противостоять армии марсианок во главе со старой сморщенной надсмотрщицей. Конечно, за это время Майло успеет повзрослеть, поумнеть и оценить материнскую любовь.

Пресс-показ фильма проходил в IMAX 3D, благодаря чему мультик, что понятно, заиграл совсем другими красками. Не скажу, что было много «вау»-эффектов, но ваш ребенок, да и вы сами, получите ровно в два раза больше удовольствия, если посмотрите «Тайну красной планеты» в IMAX. Как вы понимаете, космос – это огромный простор для творчества компьютерных рисовальщиков, да и жители Марса в мультике явно страдают гигантоманией: если свалка – так на километры, если башня – так уж до небес. В программе эффектные полеты, опасные падения, захватывающие погони и симпатичные инопланетные пейзажи. Мультик получился действительно красивым и был сделан с любовью к деталям: когда Майло балансирует на мостике на невероятной высоте, невольно хочется вцепиться в подлокотник.

Отдельно хочется рассказать о социальном устройстве мультипликационного Марса. Женщины там – облаченные в высокотехнологичные костюмы, абсолютно идентичные внешне законопослушные солдаты. Они ходят строем и беспрекословно слушаются старую сморщенную надсмотрщицу. Они не тратят время на воспитание детей – за них это делают специально созданные роботы, сами же дамы развивают высокие технологии и охраняют границы. Мужчины-марсиане – жизнерадостные «дуриллы», которые живут под землей на помойке, жизнерадостно танцуют и обнимаются и выглядят как заросшие обезьянки. Видимо, феминизм в обществе достигает устрашающих масштабов, раз авторы с детства решили учить девочек: «Не будешь любить мужчину, пусть и дуриллу – станешь злобным высохшим сморчком!» Если не воспринимать слишком серьезно социальные подоплеки, то все это окажется просто забавной историей про важность семьи. И да, маленький бонус – марсианку-бунтарку озвучивает Жанна Агузарова, что как бы символично.

Вердикт: мультик про семейные ценности и космос. Отличный повод сходить в кино с детьми.

(c) Обзоркино

8 марта 2011
Фото vartal
Фото vartal
Да здравствует жизнь на Марсе!

Да уж, сколько уже было всяких мультов про полёты на Марс, но этот не только затрагивает что-то в душЕ, но и даёт понять, что какая бы ни была мама требовательная, она делает так потому, что любит и типа не стоит обижаться на неё за её требовательность.
Это я про мульт. В жизни, конечно, не всё так однозначно...

Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева
Мешающее 3D

Возможно из-за этого, возможно мульт на самом деле не оправдал ожиданий, но восторгов не испытала. Подкачал и сюжет и 3D и персоонажи.

Фото Андрей Ивахнов
Фото Андрей Ивахнов

почитал до этого отзывы и немного огорчился! но, сыну (7 лет) обещал этот мульт и вот в субботу пошли смотреть!
Во первых был приятно удивлен когда увидел что проект Диснея и почувствовал сразу что кино будет хорошее! и не ошибся!
фильм произвел очень приятное впечатление! есть смысл для подрастающего поколения, что маму надо слушать! приятные эффекты и роль актера-комика (не помню как его) он прикольно играл в "Шарах ярости"
и еще понравился пост фильм про то как снимали!
в одном месте даже потекли слезы, а я извините 35 летний слон ;)
в общем для семейного просмотра с мамой и папой и сыном обязательно! себе в дом коллекцию обязательно приобрету!
любви всем!

Фото Sergey Pchela
Фото Sergey Pchela

Фильм к просмотру всем непослушным мальчикам, которым кажется, что мама их не любит. Несмотря на безумную фабулу, в итоге мальчики поймут, что никого ближе, чем мама у них нет на свете и, возможно, прослезятся.

29 марта 2011
Фото Крошка Енот
Фото Крошка Енот

Мне, наверное, голоса Агузаровой для марсианки Ки было достаточно, чтобы сказать, что "Тайна красной планеты" - хороший мультфильм. Отличное использование - отличных кадров, тонкая, хорошая шутка для взрослого отечественного зрителя. Шутка, кстати, не единственная. Мне еще понравилось намек на прошлогоднюю "Игрушечную историю". Но не буду спойлерить. Вообще "Тайна красной планеты" - мультфильм именно для детей - легкий, смешной, понятный, без лишней рефлексии, с нераздражающими месседжами.
И заканчивается хорошо, и даже немного неожиданно.

Фото tratatak
Фото tratatak

Я считаю, отличный мультфильм. Он, конечно, не на взрослую аудиторию, но для детей и для семейного просмотра - самое оно, по-моему. Милые персонажи, простой сюжет, где-то смешно, где-то драматично и трогательно, даже романтика есть, хотя с точки зрения взрослого человека она и выглядит довольно нелепо.
Понравился Сэт Грин "в роли" Майло - очень живое получилось лицо с интересной и индивидуальной мимикой.
Очень сильный ход, по-моему, история Гриббла - с одной стороны, настоящая трагедия, с другой стороны, так как она случилась в прошлом, не так сильно расстраивает.
Хороший мультик, одним словом, хоть и не без своих недостатков, но так удачно выбрана тематика и так здорово реализована идея в целом, что всякие мелочи можно оставить за кадром.

14 марта 2011
Фото MagicMen
Фото MagicMen

В последнее время полнометражная анимация - это или картины, прикрывающиеся статусом "семейное кино", а на деле предназначенные взрослым, или нечто уж совсем невразумительное, типа "Мартышек в космосе" (ничего не имею против этого мультика, но показывать его ребенку старше трех - четырех лет я бы не решился... да и ему тоже). "Тайна красной планеты" - честное детское кино: сюжет особых вопросов не вызывает, как и мораль. Зато оно красивое и доброе, как тут уже неоднократно говорили, и настолько красивое и доброе, что это искупает всю его детскость, на мой взгляд.

19 марта 2011
Фото Индиго
Фото Индиго

Пожалуй, "Тайна красной планеты" самый-самый фильм Роберта Земекиса. Для меня, естественно. Конечно, у "Рождественской истории" или о "Беовульфа" размаха, масштаба, культурной значимости и значительности было намного больше, но мультфильм с некоторой степенью биографичности победил классические экранизации.

Нравится он простыми и понятными чувствами - любовь, преданность, семейные ценности. Вроде банально, но всегда актуально. Плюс интересный видеоряд, плюс забавные оцифрованные персонажи. Настоящее, хорошее кино для всей семьи.

10 марта 2011
Фото Илья Кабанов
Фото Илья Кабанов

Анимационная лента Mars Needs Moms, название которой безумные маркетологи превратили в «Тайну красной планеты», стала последним фильмом, выпущенным перед закрытием бывшей студии Роберта Земекиса. Означает это примерно следующее: технология захвата движения, а точнее, ее активное использование, очевидно, опередила время и пока мало кому интересна.

Впрочем, это даже хорошо: наконец-то можно отвлечься от мыслей о будущем трехмерных технологий и спокойно посмотреть результат их прощальной гастроли.

(Отмечу, что главное визуальное достижение фильма — это любовная прорисовка аппетитных ягодиц одетых в латекс марсианок).

Сюжет «Марсианских мам» можно передать парой фраз (злые марсианки похищают земных мам, непослушный мальчик спасает любимую маму, зрители смахивают набегающую слезу) и предъявлять к нему какие-то претензии глупо — это все-таки детский мультик.

Но в фильме есть несколько нюансов, которые заставляют отнестись к нему серьезно. Во-первых, отличная демонстрация марсианской гравитации — юные зрители, возможно, захотят узнать, почему герой мог прыгать так высоко и что случилось с его весом, и увлекутся наукой, а это, как мы все понимаем, сегодня особенно важно.

Во-вторых, фильм снял Саймон Уэллс, правнук писателя Герберта Уэллса и режиссер недооцененной «Машины времени» 2002 года. После скандалов на съемочной площадке, слабого выступления в прокате и плохой критики, Уэллс ничего не снимал девять лет и «Мамы» для него стали попыткой камбэка.

Рискну предположить, что Уэллс хотел не просто вернуться в строй, но и выступить с неким жестом, который отчетливо читается, если поскоблить трехмерную картинку.

Тут мы подходим к третьему нюансу. Идея, что Марсом управляет воинственный матриархат — это, в общем, само по себе смелое решение. Но то, что инопланетные феминистки оказываются главными негодями — это настоящая находка.

Сложно было представить в 2011 году крупнобюджетный фильм, постулирующий, что место женщины в семье, а не в управлении государством, но Саймон Уэллс показал нам, что и в век политкорректности такое возможно.

С другой стороны, негативное изображение женских персонажей не должно пугать зрителей — положительных героев в фильме вообще нет. Мужчины там больше похожи на немытых и неграмотных обезьян, бунт которых пугает не меньше, чем диктаторские повадки марсианской Домомучительницы.

Собственно, в этом и состоит социопатический мессидж Уэллса: в его мире, который здорово напоминает наш, все женщины — назойливые стервы, а мужики — инфантильные сволочи.

Первым следует держаться подальше от принятия решений и заниматься семьей и искусством, а вторым место на помойке, где они могут танцевать, обниматься и проводить подозрительно много времени с маленькими мальчиками.

Нет, все-таки это не детский мультик

10 марта 2011
Фото Собака Ильича
Фото Собака Ильича

Такому любителю бёртоновского "Марс атакует!" "Тайна красной планеты" просто не могла не доставить удовольствия, в чем я с радостью признаюсь, хотя, судя по прокатной судьбе этого проекта, остаюсь в меньшинстве. Саймон Уэллс смешал старую добрую фантастику для детей с отличными технологиями - из всех мультфильмов в мо-капе этот конкретный действительно выглядит лучше всего - и забавными марсианскими реалиями. Сюжет, конечно, детский донельзя, но меня это совсем не расстроило. Приятно было попутешествовать на Марс, короче.

14 марта 2011
Фото Tinka_Ldinka
Фото Tinka_Ldinka

Больше всего меня в "Тайне красной планеты" порадовало абсолютное соответствие того, что получилось, тому, что задумывалось. Красиво, ярко и очень ностальгично как-то, но не так, как с последней "Историей игрушек", которая все-таки для взрослых, которые в далеком 95-м году были детьми, а по-детски. Очень порадовала музыка и то, что отечественный дубляж подошел самой атмосфере мультика. Особенно, голос Жанны Агузаровой. Очень удачный ход, без сомнения. Конечно, мультик не из тех, которые навсегда остаются в истории кинематографа, зато он приятный и действительно оправдывает все ожидания.

Фото mojjet
Фото mojjet

Главная "Тайна..." этой "...красной планеты" - в названии. Кому помешали "Марсу нужны мамы" (так в оригинале), неизвестно. Впрочем, подобные тайны возникают у нас сплошь и рядом. Нечем людям больше заняться, вот и маются они сомнительным сочинительством там, где оно вовсе не нужно.

Тайн нет, есть довольно незатейливая история со внятным посылом - мам надо любить, ценить и уважать. Всё это подано под соусом фантастических приключений и сдобрено незатейливым юмором - всё это явно рассчитано на детскую аудиторию, но, в общем, и взрослым тоже можно смотреть.

Если, конечно, вы не имеете ничего против фотореалистичной графики, из-за которой герои-люди выглядят очень качественно сделанными говорящими манекенами.

30 июля 2011
Фото Вика
Фото Вика

Приятный мультфильм, легко смотрится, красиво нарисован, оставляет после себя хорошие эмоции. Ну а, в принципе, каким еще может быть мультик про маму, да еще который хорошо заканчивается?
Единственное что это мультфильм не того жанра, что, к примеру, Игрушечная история - он какой-то более детский, или семейный, что ли. Меньше юмора, больше морали, но это, в принципе, и хорошо, даешь разнообразие.
Больше всего понравились панорамы Марса и то, как смотрится граффити на скучных стенах марсианской архитектуры будущего - вот уж действительно "магия цвета".

Фото Doornot
Фото Doornot

Отличный просто мультфильм, очень милый, добрый, где надо - смешной, где надо - захватывающий, где надо - драматичный, словом, вообще все здорово. Может, чисто взрослой компании будет и скучновато - это не мультик "чисто поржать" вроде Шрэка, но для семейного просмотра просто идеально, на мой взгляд.

Особенно понравилось, что в мультфильме нет ни пошлости, ни жестокости, ни даже каких бы то ни было намеков на "правду жизни", по которой кто-нибудь обязательно должен погибнуть, спасая других. "Осадок" от мультика исключительно из положительных ощущений. Не проходите мимо, одним словом.

16 марта 2011
Фото Gready
Фото Gready

"Тайна красной планеты" - очень детский и очень добрый мультик. Детскость и доброта в данном случае не какие-нибудь маркетинговые схематично изображенные завлекалочки. Все самое настоящее, неподдельное. Иначе бы почувствовали. Поэтому согласна с большинством мнений, что "Тайна красной планеты" - удачный мультфильм. Не шедевр уровня "ВАЛЛ-И" или "Истории игрушек", но проходным его тоже нельзя назвать. Красивый, качественный видеоряд, все до единого обаятельные персонажи. Земекис все-таки гений, на этот раз продемонстрировал, что ему можно доверить детей - вреда не будет. Только сплошная польза.

12 марта 2011
Фото ryuk
Фото ryuk

Очень классный семейный мультфильм, дети в безумном восторге, да и взрослые, в общем, тоже не в обиде.
Ничего страшного и пугающего (несмотря на наличие Земекиса), очень симпатичные персонажи, интересная история, много драматичных довольно моментов, но все кончается хорошо - по-моему, для просмотра с детьми идеально.
Очень забавный момент, что для марсианки Ки, учившей язык по какому-то сериалу про хиппи, слова "тусить" и "сваливаем" куда более органичны, чем для земного мальчика - вот что значит хорошее воспитание!
А еще там есть совершенно потрясающий персонаж, одетый как Джонни Депп в "Пиратах") Словом, посмотрите непременно, кто еще не, отличный мультик!

Фото Ирхен
Фото Ирхен

Марс нуждается в мамах, но земные дети нуждаются в них больше. Майло, девятилетний герой мультфильма "Тайна красной планеты", это доказал. Доказывал он это здорово и интересно, что не поверить в его искреннюю любовь и заботу о маме невозможно. Убедить в этом удалось детей и родителей, хотя, конечно, это более скептично настроенная часть зрителей.

В общем, я поверила этому бесстрашному мультипликационному маленькому мальчику с мимикой Сета Грина. И кстати, фирменный технологический прием Земекиса - motion capture - здесь более чем оправдан.

19 марта 2011
Фото Алина
Фото Алина

Не могу сказать, что я в бешеном восторге, но мультфильм мне понравился и к просмотру рекомендовать я его не постесняюсь. Его главное обаяние, на мой вкус, не в 3D и не в экшене, а как раз в "наполнении" - идея, смысл, мессадж, можно называть как угодно.

"Тайна красной планеты" - очень добрый и светлый мультик, главная мысль которого - что маму надо любить и ценить. И вроде бы, с одной стороны, вполне себе хрестоматийная истина, а с другой - важное и нужное напоминание. Взаимоотношения Майло и его мамы вообще показаны очень жизненно и очень трогательно. Обычная мама, которая любит своего сына, обычный сын, который любит маму, но иногда он не слушается, и она на него кричит... практически в каждой семье такое. А этот мультик - лишнее напоминание о том, что сколько бы ссор и раздоров не было "на счету", все друг друга любят и заботятся друг о друге.

Ну и очень удачно все это оформлено в виде космического приключения - в конце концов, чтобы ребенок усвоил какой бы то ни было урок, ему должно быть интересно.

Фото aisidora
Фото aisidora

Очень добрый и очень нужный мультфильм. Детям дается возможность не только посмотреть, но и подумать. А это важно, и, к сожалению. в последнее время такие фильмы встречаются не часто.Всем рекомендую. Не нравится только то, что НИГДЕ не пишут-ни в титрах, ни в АФИШЕ. кто из наших артистов дублировал персонажей. Неуважение какое-то к актерам. А сделано это достойно, особенно понравился дубляж Гриббла.

Фото Zanoza
Фото Zanoza

Наверное, в детских мультфильмах, во-первых, должно быть красиво. В "Тайне красной планеты" красиво, конечно. А там, где проступает серость марсианских бункеров, будет граффити. И технологично - мягкое и щадящее 3D и визитная карточка Земекиса - технология motion capture. Нужно отдать должное мультипликаторам, получилось и красиво, и оригинально, и убедительно.

Идея, мораль, воспитание во-вторых. Наверное, это правильно. Развлекать и воспитывать одновременно, но без назидания, без давления. И рассказали историю великолепно - смешно и немного иронично.

Немного переживаю, что мультфильм останется недооцененным, желаю приятного просмотра - интересный проект.

Фото akumabe
Фото akumabe

Сначала хотела поставить 4, потому что для меня мультик все-таки детсковат и слишком наивен, но потом почитала рецензии про реакции детей и поняла, что не с той позиции его оцениваю. Это действительно семейный мультфильм, чистый и без примесей. Ни одной пошлой шутки, никакой жестокости, ничего такого, что нельзя показать малышам. И при этом ничего такого, что будет им непонятно или придется объяснять. И наконец, та-дам, взрослым тоже не скучно! Они не в бешеном восторге, конечно, но удовольствие определенно получено. Куда уж лучше, действительно.
Самые лучше моменты для меня, правда, все равно в начале, а не там, где красивые марсианские пейзажи и захватывающие марсианские погони. Взаимоотношения Майло и его мамы показаны просто очень здорово, жизненно и главное - трогательно. Пожалуй, я бы не против посмотреть, как дальше складывалась жизнь этой семьи.
Ну а в целом, Тайна красной планеты - действительно очень симпатичный, добрый и милый мультфильм. Такое мое резюме.

18 марта 2011
Фото Tasha
Фото Tasha

"Тайна красной планеты" - полезный с моральной точки зрения и красивый с эстетической. Одним словом, удачный. Хорошая, добрая, трогательная история про родительскую любовь, которая отлично рассказана - где нужно драматично, где нужно смешно, а в целом светлая атмосфера и хороший эмоциональный баланс.

Графика красивая и запоминающаяся. Благодаря мо-кап эмоции у всех героев истинно человеческие, что очень правильно. Тема-то серьезная, с ней нужно бережно. Это, конечно, не традиционный Дисней, а экспериментальный. Но эксперимент этот выглядит достаточно интересным. Стоит сходить оценить.

16 марта 2011