Все отзывы о фильме «Шерлок Холмс: Игра теней» (США, 2011)

7.8
Фото Анна Сотникова

Шерлок Холмс против Мориарти

Доктор Ватсон (Лоу) женился. Пока Холмс (Дауни-мл.) осмыслял это трагическое обстоятельство, оксфордский профессор, а по совместительству оружейный барон и богемный анархист Мориарти (Харрис, Лейн Прайс из «Безумцев») решил спровоцировать международный конфликт, организовав теракт на встрече лидеров европейских государств. Злодея надо остановить: Холмс, надев чепчик, проникает на поезд, везущий Ватсона с женой в свадебное путешествие, жену выкидывает в реку, а Ватсону торопливым шепотом сообщает, что а) мир в опасности, б) он не может без него жить.

Гений сыска, проживающий по адресу Бейкер-стрит, 221Б, за последние полсотни лет успел побывать и джентльменом, и фриком с айфоном, и — для разнообразия — идиотом, но в «Игре теней» он, кажется, впервые выглядит стимпанковской версией Джеймса Бонда. Дедуктивный метод, как и его пистолет, безнадежно устарел, распутывать преступления не выходя из дома — скучно, скрипка покрылась толстым слоем пыли. Действие истерически мечется по Европе — мелькают Англия, Франция, Швейцария, но все это условности: быстрая смена пейзажей компенсируется увлечением Гая Ричи десятиминутными рапидами и стремлением взорвать все, что попадется под руку. Среди этого Холмс выглядит помятым, растерянным и как будто слегка уставшим — рубашка порвалась, лицо мокрое. Он много пьет и плохо соображает, двадцатый век начинается, и его задача — не думать, а бежать в попытке любым способом опередить врага. Даже талант подмечать любую деталь уже не несет практической пользы: новейшая модель пистолета нынче ценится выше наблюдательности, из утонченного денди Холмс превратился в хронического лузера, чье главное достоинство — в наличии самоиронии. Лузеры всегда побеждают. Его немезида Мориарти, что-то среднее между Доктором Ноу и Ле Шиффром, тихо ухмыляется в рыжую бороду и бархатным баритоном исполняет «Форель» Шуберта. Разница между ними — в масштабе личности. Ватсон, понятное дело, — девушка Бонда, с потерей общего места жительства их отношения наконец-то превратились в чистую романтику: слезные истерики, объятия, танцы. Небольшую разрядку обеспечивает выход голого Стивена Фрая в роли брата Холмса — Майкрофта, гея, интеллек­туала и политического деятеля (то есть, в общих чертах, самого себя), но и это не может склеить «Игру теней», которая беспомощно разваливается на эпизоды, как пазл, в котором каждый кусочек принадлежит разной головоломке. Ричи вдруг словно начал страдать синдромом дефицита внимания — в своей сбивчивой речи он отметает Конан Дойла с его рассказами как анахронизм и, не утруждаясь созданием детективной интриги, превращает «Игру теней» в клип для Ханса Циммера, нарезанный из экшен-сцен и самоповторов. Джеймс Бонд — ­тоже герой англофильской поп-культуры, но бедному Шерлоку, как и той форели из песни Шуберта, оказавшись в нетипичных обстоятельствах, остается только глотать смертоносный кислород. «Он дернул прут свой гибкий, а рыбка бьется там; он снял ее с улыбкой, я волю дал слезам».

Фото Рабиндранат Тагор

К такого рода вещам невозможно относиться критически - это кино для абсолютного расслабона, для того, чтобы смотреть и радоваться. "Игра теней" местами напоминает безбашенное малоадекватное кино "Зеленый шершень" - как было бы скучно жить без таких фильмов! Гай Ричи, конечно же, не Гондри - но от этого только интереснее. Ричи - жуткий эстет, его фильмы если не радуют содержанием, то обязательно впечатляют формой. Потрясающей операторской работой, насыщенным цветом, потрясающими рапидами и тд. Захватывающая погоня по заснеженному лесу почему-то вызывает ассоциации с прологами к фильмам Триера - та же стерильная красота, лишенная мотиваций и смысла. Радость в чистом виде - а музыка Ханс Циммера сие удовольствие удесятеряет.

Любая шедевральная конструкция, как водится, держится на трех китах - кроме видеоряда, в их числе сценарий и главный герой. Великое множество сюжетных поворотов ожидают случайного зрителя (того, кто не читал Дойля). Но не меньше удивится и тот, кто этого самого Дойля читал - в сценарии во многом дорабатываются и докручиваются перепетий дойловских рассказов до критических величин. При этом авторы не чураются откровенно неубедительных и даже шарлатанских приемов, но очень хочется закрывать на них глаза. Куда это едет поезд, когда один из его вагонов подорван, а те, что за ним, остались на веки вечные посреди путей? Что за странного свойства пластические операции? И разве запас кислорода поможет человеку выжить при падении с пятидесятиметровой высоты? Таких глупостей в фильме вагон и маленькая тележка, но акцентировать на них внимание совсем не хочется. Хочется говорить о том, как же Дауни хорош в этой роли, как же лихо все заверчено, и почему же все-таки первый "Шерлок" не был так прекрасен?

Фото I C

Итак, Друзия Мои, что же я вижу?

На главной странице целых 41 "Спасибо" рецензии некой Анны, которая считает фильм провалом, достойным лишь тройки?

Друзия Мои. Что с вами? Неужели вы так безнадежно устарели, что не успевали следить за событиями в кадре? Неужели вы все такие же, как Стенли из фильма? Неужели вы считаете, что Гай Ричи совсем выжил из ума и растерял все свое режиссерское мастерство?

Друзия Мои, кто же будет ждать от голливудского фильма того, чего мы привыкли ждать от Конан Дойла? Вы что, хотите, что Роберт Дауни Младший сел в кресло, взял трубку и так и провел весь фильм?

"Картина, которая беспомощно разваливается на эпизоды, как пазл, в котором каждый кусочек принадлежит разной головоломке."
Мне интересно, а разве фильм не состоит из эпизодов? Из кучи эпизодов? Любой фильм? Не?
Ладно, ладно, я ведь все равно ничего в этом не понимаю, куда мне. Вот только если хочется вам изысканного кино, так и смотрите старого доброго Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова. Отличнейшее кино, я не спорю.
Но вы что, ждете этого от Гая Ричи? Где ваш мозг, Друзия Мои?

Мы с моим корешком решили проверить, таковы ли ваши претензии. И почему то нам с ним, обывателям из Москоу-Сити, фильм показался таким же хорошим, как и первый. Вот ведь ужас, правда? Мы с ним эти...как их... ну эти... А! Ничегонепонимающиевисскуствелюди. И как же нам можно вообще доверять, ведь мы можем только ржать и заедать фильм попкорном, верно?

Для тех, кто смотрел первую часть: пойти стоит, пацаны ваще ребята, фильм второй был снят как надо.

Так что пять, и не надо орать. (Как дети, право слово).

(Рабиндранат: 47. Справедливость есть).

Фото Артем

Набор притянутых друг к другу экшн-сцен. После очередной из них судорожно пытаешься понять сюжетную линию... и тут начинается очередная заварушка. Если абстрагироваться от сценария (который, похоже, написать не успели или не захотели) и сосредоточится на стиле конца 19 начала 20 века созданном Гаем Ричи и актерской игре Дауни и Джуда Лоу можно получить определенное удовольствие.

P.S. Слабый сценарий становится главной бедой современных блокбастеров. Собираясь в кино на раскрученный фильм с хорошими актерами, жестоко разочаровываешься увидев очередной бизнес-проект, в котором ТЫ всего лишь потребитель клюнувший на красивую обертку.

Фото Виктор Стёпин

Третьего дня посетил специальный показ фильма «Шерлок Холмс: игра теней» в правильном переводе Гоблина. Мероприятие проходило в когда-то сверхновом кинотеатре Москвы «кодак - киномир». Теперь это совершенно рядовое место, среди немалого количества цифровых мультиплексов. И вот Дмитрий Пучков с его свитой заехали в это эпохальное место.
Фильм, если кто забыл о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его неунывающем помощнике Докторе Ватсоне. На этот раз товарищам противостоит извращённый маньяк и убийца профессор Джеймс Мариарти, который вздумал устроить первую мировую войну. Как водится, не обошлось без взрывов, беготни и конечно красивых женщин.
Главные герои идеальны во всём. Погоня, стрельба, пытки-всё выдерживают, да и успевают шутить. Ватсон, правда, во втором фильме всё больше похож на старого брюзгу, но его стремление следовать за Холмсом непобедимо. У обоих героев есть любимые женщины, но Ирэн Адлер, к несчастью, убивает Мариарти, а значит, месть будет глобальной.
С режиссерской точки зрения фильм просто атомный. Дополняет картину и появившийся в этот раз брат Шерлока Майкрофт Холмс, которого сыграл небезыствестный Стивен Фрай. Потолстевший, слегка полысевший, но не растерявший былой удали, Фрай зажигает действие новыми огнями. Не обошлось и без его голой задницы в кадре.
Гай Ричи - режиссёр данного творения уже давно показал себя знатоком уголовного мира Лондона и поэтому от экрана глаз просто не оторвать. Эксцентричный Холмс, сдержанный Ватсон, Майкрофт с голым задом и конечно главный злодей Мариарти заставляют забывать обо всём во время просмотра. В дубляже многое из тонкого юмора в фильме сильного причесали, но перевод Гоблина сделал своё дело. Смешно от начала до конца.
В итоге, конечно у каждого в голове Шерлок Холмс свой, а у актёра Ливанова он какой-то особенно свой. Ему почему-то обязательно надо быть излишни тихим и чопорным. Оно и понятно, что не давал тоталитаризм отжигать в кадре, как хотелось, и поэтому со стороны нашего Шерлока такая зависть в сторону Шерлока не нашего. Нельзя забывать и о том, что кто бы ни смотрел фильмы Гая Ричи, его Шерлок нравится большинству, а значит, история удалась на все сто.
10/10. Отличное кино для всеобщего просмотра рекомендую. И отдельное спасибо Дмитрию Пучкову за отличный перевод!!!

Фото sjaguar.livejournal.com

Поставил три балла, и чувствую себя добрым самаритянином. Если вкратце - слабо даже по сравнению с первой картиной. Хорош только Стивен Фрай, ну так на то он и Фрай, тем более что играл он фактически не Майкрофта, а самого себя. А вот всё то, что делали сценаристы и режиссёр - очень, очень плохо.
Подробности со спойлерами и ляпами:

Что
Как и первый "Шерлок Холмс", "Игра теней" сюжетно не имеет никакого отношения к Конану Дойлю. Но если в предыдущем фильме чувствовалось хотя бы какое-то уважение к первоисточнику, были какие-то цитаты, обыгрывались какие-то моменты из книг, то в сиквеле этого нет и в помине. Всё, что тут есть от настоящего Холмса, помимо имён главных героев - это падение в Рейхенбахский водопад.

На самом деле мне совершенно непонятно, зачем это делать. Почему каждый сценарист пытается придумать своего Шерлока Холмса? Что, идеи Конан Дойля столь уж плохи? По-моему, наш сериал 1979-1985 годов убедительно доказал, что при правильной подаче авторский текст на экране смотрится великолепно. И Гай Ричи, будучи англичанином, не может этого не знать.

Ну, ладно, сюжет. Предположим, сценаристам Warner Brothers мелкие махинации Мориарти показались недостаточно масштабными, и потому возникла эта невразумительная, а главное - чудовищно оригинальная история про оружейного магната, подталкивающего мир к войне ради наживы. Но зачем из героев делать пародийных персонажей? Зачем прагматичного интеллектуала Холмса превращать в эксцентричную версию Хэнкока? Зачем из милой, ангелоподобной жены Ватсона, Мэри, выводить потенциальную стерву? Зачем, наконец, вместо истинной леди, Ирэн Адлер, единственной женщины, которая смогла поколебать само мировоззрение Холмса, единственного человека, который смог превзойти его интеллектом, и которую он называл не иначе, как the Woman, второй раз подряд вставлять в картину какую-то жалкую Соньку - Золотую ручку? Про образ миссис Хадсон я вообще молчу - к счастью, она появляется на экране лишь однажды. Сам Мориарти при этом получился попросту никаким. Хотя, казалось бы, с точки зрения образа именно этот персонаж - самый интересный.
Что касается Ватсона, то к нему претензий как раз меньше всего. У Джуда Лоу получился, в целом, неплохой герой, но, к сожалению, он появляется в кадре значительно реже, чем того хотелось бы. А ведь у Конан Дойля именно Ватсон был глазами и ушами читателя, и во многом благодаря аналогичному подходу фильмы Масленникова и стали столь удачными.

Множество вопросов вызвали и некоторые сюжетные ходы. Ну вот, к примеру, к чему там цыгане (кстати, сыгравшая цыганку Наоми Рапас, мягко говоря, на цыганку не похожа)? Нет, понятно, что у Ричи к цыганам особая страсть. Но не пихать же их в каждый фильм! А убийца-казак, от которого пахнет водкой и селёдкой, и мама которого явно блудила с ниндзя?.. К чему это?

А вообще - ну, хочется тебе сделать детективный боевик в антураже конца XIX века, с блэкджеком и всем остальным (буквально), - вперёд, кто против. Но зачем называть всё это Шерлоком Холмсом?..

Как
Но многочисленные сюжетные аномалии можно было бы простить Ричи, если бы всё это было хорошо снято. Но снято, к сожалению, плохо. В этом - главная беда фильма.
Один американский режиссёр, комментируя "Робокоп-2", сказал: "Это типичный пример того, как фильм, снимавшийся на маленькие деньги, приносит деньги большие. Но никто не знает, как этими деньгами правильно распорядиться". Этими словами, на самом деле, можно описать всю жизнь Гая Ричи. Когда он в 1998 году снял криминальную комедию "Карты, деньги, два ствола" о нём мало кто знал. И фильм вышел классный. Он принёс Ричи славу, деньги, контракты и свадьбу с Мадонной. И забрал всё остальное.
В 2000-м Ричи снял неплохую, но чересчур вторичную по отношению к "Картам..." картину - "Большой куш". После чего последовали невразумительные "Унесённые", "Револьвер" и "Рок-н-рольщик", провалившиеся в прокате. Вот и весь багаж, с которым Ричи подошёл к первому "Холмсу". Тут его, наконец, ждал относительный (в первую очередь кассовый) успех. Но второй фильм - это уже только "собиратель денег", сиквел чистой воды.

В "Игре теней" ставка сделана на визуальную зрелищность, которая сейчас, вообще, в моде. В отличие от первого фильма, тут много взрывов, погонь, драк и стрельбы. Непозволительно много. Ведь Шерлок Холмс всегда был ценен вовсе не этим. А так - вышел гибрид "Трансформеров" с "Матрицей". В конце концов, что простительно Майклу Бэю, непростительно Гаю Ричи.
Снято это всё, как нетрудно догадаться, в клиповой манере, да ещё и с постоянными рапидами. И если эффект Bullet time ещё можно как-то списать на моду, то пули, пролетающие сквозь одежду героев, уже 10 лет как смотрятся пошло. А ничего нового Ричи так и не предложил.

Несу разные вещи
Давно заметил, что в интересных фильмах от киноляпов только отмахиваешься. Ну, бывает, что ж теперь. Но в тех, что сняты плохо и неинтересно, они всегда вылезают на первый план, и откровенно раздражают. Так и тут.
Начнём с того, что события очень плохо соответствуют заявленному 1891 году. Так, Ватсон с Холмсом ездят в автомобиле. Автомобиль, вообще, был изобретён в 1885 году, но - в Германии. В Великобритании он появился десятью годами позже. И, конечно, сразу - у Ватсона. Причём, водить умеют оба.
То же касается сверхмощных взрывов, разносящих полздания. Источник взрыва при этом, как правило - маленькая коробочка, где-то положенная, или кому-то переданная. Вообще-то в те времена такой взрывчатки попросту не существовало. Видимо, осознав этот факт, создатели вставили в фильм и прямо противоположный эпизод - Холмс кидает очередное взрывное устройство в древнеегипетский саркофаг, руками (!) подняв и опустив крышку, и взрыв не наносит никаких повреждений не только зданию и Холмсу, но даже саркофагу, его крышке, а также, хочется верить, хранившейся там мумии.
В оружейной части, вообще, очень много анахронизмов - это и сверхмощные орудия, и пулемёты разнообразных конструкций, и автоматические пистолеты, etc. А пластические хирурги, создающие какое-угодно-лицо (эта идея, вообще, голливудским сценаристам покоя не даёт)? Ну и, конечно, вечное - почему-то все киношники абсолютно уверены, что все поезда, начиная от паровозов, издревле управляются роботами. И если по ходу движения разнести несколько вагонов, а затем ещё и взрывом отцепить половину состава, то никто ничего не заметит, и поезд, как ни в чём не бывало, продолжит свой путь. Из той же оперы - "лучший снайпер британских войск" полковник Моран, выпустив с позиции кучу пуль по Ватсону из снайперской винтовки, не попал ни разу. Парой минут спустя он, понятно, без изготовки, да ещё и пробежав перед этим чуть не километр, мгновенно убивает менее ценного цыгана.
Ещё пара смешных моментов - Морану нужно было убить другого оружейного магната Альфреда Майнхарда. В случае убийства других героев Моран и Мориарти чрезвычайно изобретательны, применяя то "опаснейший вид туберкулёза, убивающий в считанные секунды", то яд курары, то сердечный приступ (!), то просто убийц подсылают. Но вот конкретно Майнхарда надо почему-то обязательно убить из винтовки. А чтобы убийство выглядело незаметно, и пулю не нашли, в момент выстрела всё помещение с Майнхардом... взрывается. Логично, правда? "Никто не будет искать пулю после взрыва!" - восторженно восклицает Холмс. И ведь, действительно, не поспоришь. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что пуля Морана, пущенная с крыши другого здания, проходит сквозь стену. Мы оставим за скобками момент с пробивающей способностью винтовки, как и отклоняющее действие объекта "каменная стена". Вопрос в другом - целился-то он как?
Другой случай - Ватсон палит из сверхмощной гаубицы (которая, конечно же, на оружейном заводе выпускается сразу заряженная) в Морана, но промахивается, и попадает в здоровенную каменную башню. Башня падает прямо на выясняющих отношения Мориарти и Холмса. Итог? Никто не пострадал, разумеется. Спокойно стряхивают с себя обломки кирпичей и бегут дальше.
Ещё - Холмс демонстрирует чудеса маскировки, надевая женское платье и обильно пользуясь косметикой. Но при этом не считает необходимым побриться. Заросшее щетиной лицо Дауни-младшего похоже на женское примерно так же, как Железный человек на Чарли Чаплина. Но Холмс, разумеется, остаётся неузнанным. Пока не снимает чепчик.
Ну и, конечно, хит сезона - спасение Холмса. Нет, никто не сомневался, что тот выживет после прыжка в Рейхенбахский водопад в обнимку с Мориарти. Да и по ходу фильма в конкретном способе спасения сомнений нет - слишком уж очевидным костылём смотрится эпизод с "кислородной трубкой" Майкрофта Холмса. Вопрос в том, как он спасся. Видимо, по мнению сценаристов, самое страшное при падении в водопад с огромной скалы - это опасность захлебнуться. Если так, то в следующем фильме, который уже снимается, надо полагать, выживет не только Холмс, но даже и сам Мориарти.
оригинал

Фото Ulanbataar

Гениально. После такого полёта фантазии хочется просто аплодировать. Великолепный сюжет, не броские спецэффекты, отличный юмор. Давно не получал такого удовольствия от посещения кинотеатра.

Фото Alex Pacino

Это очень хороший фильм! Без шуток. Актерская, режиссерская, операторская, сценаристская работы - все безупречно! Нет, я не шучу! Этот фильм действительно очень хороший! Если бы не одно "но" - он должен был бы называться типа "Крепкий Орешек 5: Скрытая Угроза". Уж простите (не знаю, за что). Обращаюсь к школьной (да, такая есть) аудитории "Афиши": никогда не пишите сочинение по книгам о Шерлоке Холмсе, посмотрев этот фильм. С оригиналом у него столько же общего, сколько у спагетти и хлеба - оба сделаны из муки. ВСЕ! Ничего, кроме имен и времени повествования общего у книги и фильма нет! Но должен признать, я был приятно удивлен. Ожидал поставить ему [фильму] не больше трех, а теперь даже этот минус (из-за которого сэр Конан-Дойл сейчас, наверное, в гробу переворачивается) не дает мне поставить фильму меньше пятерки. Прекрасно!

Фото indashadow

Интеллектуальный блокбастер

Сходила в новогодние праздники, вынырнув из сонной дождливой Москвы и занырнув в стильный состаренный Лондон от Гая Ричи ))))

Новый жанр, друзья - интеллектуальный блокбастер. Вроде как все жутко закручено, но вскоре после начала фильма становится ясно, что надо просто растечься по креслу и получать удовольствие.
За сюжетом следить совершенно бессмысленно, в ШХ 2 главное - не цель, а средства. Поэтому можно спокойно расслабиться и созерцать детали, иногда посмеиваясь над шутками Холмса и Ватсона. Распланированное управление эмоциями зрителя, никакой работы для мозга )
Все четко, Гай Ричи отработал, получил "зачет" и допуск к ШХ 3 ))))
Мистер Холмс и Доктор Ватсон теперь такие же успешные брендовые имена, как Пираты Карибского Моря и Капитан Джек Воробей )))
Мне показалось даже, что кое-что от образа Джека-Воробья позаимствовано и для Холмса. Лучшее, так сказать ))) Жаль, что без угольно-черного макияжа глаз )
И спасибо, что без около-вампирской тематики из других известных нам успешных проектов ))))

А, случайно, мистер Ричи не посетил ли мастер-класс Тимура Бекмамбетова, уж очень в некоторых местах прямо что-то такое наше родное проскакивало )))) приятно )

Итог: развлекательное кино, хорошее, на один раз в кинотеатре. Третью часть, может, тоже посмотрю - на большом экране, с друзьями, отвлечься.

Фото Lelouch

Если собираетесь на эту картину потому, что приглянулся первый фильм, лучше просто первый и пересмотреть.
Если понравился по первому фильму Дауни-мл. в роли Холмса, не ходите - в новой серии он лузер в помаде и чепчике верхом на пони.
Если интересен Стивен Фрай голышом, не ходите все равно - он там не до конца разделся.
Если думаете хотя бы поспать - не дадут, sуки - "Игра Теней" будет грохотать взрывами в сочетании с какбэ экш-музыкой до самого финала.
В общем, с сожалением констатирую у себя желание закинуть с моста не только новобрачную миссис Ватсон, но и всю компанию создателей фильма, сожравших у меня 2 часа времени и несколько сот рублей. Ну, или в топку...

Фото Улыбка небывальщины

Недочеты есть,но на них внимание не заостряется.Очень красивая и живая картина.В конце зал аплодировал.Вемя проведено очень приятно!
Советую идти всем!

Фото Артур Пирожков

Отличный фильм от Гая Ричи. Крайне динамичный сюжет и сильные спецэффекты в сочетании с обаянием старинной Англии. В общем всё, что нужно чтобы 2 часа с замиранием сердца следить за развивающимся сюжетом.

Фото Vitalii Mainarovych

Фильм шикарный. Съемки супер, сюжет потрясный. Гай Ричи - 5 за такой фильм! Советую всем, у кого будет возможность, сходить на этот фильм.

Фото Кэт Громовая

Это невероятный фильм!Я в полном восторге!Сюжет,актеры,съема все великолепно.Такого хорошего кино давно не видела.Все четко подобранно,каждая деталь имеет свое место и время.Ричи постарался на славу!

Фото Vica Gulyaeva

ЗАРЯДКА ОТ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Первые дни нового года мне всегда даются нелегко. И дело не в том, что я позволила себе лишнего в смысле количества съеденного или выпитого 31 декабря. Нет! Все было в пределах разумного и приятного. Я о другом. Когда выходишь на улицу 1 или 2 января и видишь кругом пустые или разбитые бутылки из-под советского почти Шампанского, мятые коробки от фейерверков и обрывки серпантина, понимаешь, что бал кончен, и после сумасшедше-грустных каникул наступят трудовые будни. Срочно нужна подзараядка!!!
Я решила пустить в ход старый проверенный способ - сходить в кино. Признаюсь, репертуар не сильно впечатлил, но, памятуя, что год назад приятное впечатление оставил новый, хоть и 101-й киновариант Шерлока Холмса с Робертом Дауни младшим и Джудом Лоу в главных ролях, рискнула купить билет. И вы знаете, не пожалела. Разумеется, это не шедевр на века и не претендент на международных львов, орлов, медведей и т.п. Но! За два с небольшим часа вы, во-первых, гарантированно забудете про грусть и вялось, во-вторых, насладитесь истинно английским юмором, в том числе в исполнении Его Величества Экстравагантности Стивена Фрая (Майкрофт Холмс) и виртуозной игрой в шахматы, в-третьих, поймете, насколько спокойнее и тише живется в XXI веке всепроникающего атома, вездесущих кодов и сенсоров, чем в ужасном и кошмарном XIX-м с его первыми выхлопными газами, самозарядными пистолетами и неприятными для тонкого музыкального слуха дальнобойными пушками и бомбами. А какие у Шерлока пикантные костюмчики для маскировки в интерьерах! Уже не говоря о замечательном внешнем виде Ватсона, в котором он явится на собственную свадьбу...
Одним словом, упавшие духом, колеблющиеся и алчущие острых, но позитивных эмоций - попробуйте Игру теней. Очень освежает!

Фото Тина Балерина

Authentic British Style !!!
Смотрится на одном дыхании. Просто конгениально.
Операторская работа - супер профессиональная.
Режиссер и актеры - блеск!!

Фото АндрюХа Pavlov

Советую к просмотру и желательно на большом экране. 2,5 часа приятного досуга гарантировано. Отличный пример того, что вторая часть может быть лучше первой. Надеюсь, при создании третьего фильма эта тенденция у Гая сохраниться. Ну а в продолжении эпопеи после такого успеха сомневаться как-то вообще не приходиться.

Фото Svetlana Fishman

Увлекательно, местами весело, хотя Мориарти, конечно, не тянет.
В сравнении с нашим "Холмсом" проигрывают любые серьезные фильмы по той же теме, а вот этот - с безбашенным отрывом - смотрится на ура. И Холмса-Дауни (сколько печальной нежности в его взглядах на доктора) и Ватсона-Лоу (удивительно, но наш красавчик отлично выглядит отставным воякой) душа принимает (примерно так же было с "Бесславными ублюдками", понимаете ощущения?).
Так что скажу одно - даешь "Собаку Баскервилей" от Гая Ричи! ))

Фото Ренат Газизов

Он сделал это. Опять.

Я не буду писать про актерскую работу Дауни, Лоу и остальных - играют хорошо. На этот фильм я пошел из-за режиссера, который один из моих давних любимчиков. Мне хотелось посмотреть, что новенького он приготовит мне в этот раз. Гай Ричи не обманул!

Когда режиссер привносит в кинематограф что-то новое, например, в техническом смысле - другие спустя некоторое время начинают потихоньку тырить это нововведение, выдавая эффектные кадры за свое уникальное видение. Камерный облет в стиле Матрицы или полет пули в стиле Особо опасного. В нашем случае, это особый вид steady-cam, держащий в неподвижном четком фокусе только лицо персонажа. Впервые данный метод съемки появился в "Картах, деньгах..." Ричи, когда главный герой проиграл в карты на боксерском ринге, потом в "Рок-н-ролльщике" в сцене погони русского бандита за мистером Раз-Два. В отечественных фильмах данный метод съемки можно было увидеть в "9 роте" и "Звезде".

Сцена погони наемников Мориарти за главными героями в лесу - вот чего я ждал на протяжении всего фильма, и, как оказалось, ощущения превзошли все мои ожидания! Словами описать сложно тот восторг, который читался на лицах людей в зале (преимущественно, мужчин), в их глазах было удовлетворение - не зря пришли на фильм.

Второй момент в фильме - схватка Мориарти и Холмса, а точнее, ее итог. Все ахнули в зале, и я ахнул.

О сюжете, сценарии и других вещах прочитайте в других рецензиях. Я советую сходить на фильм "Шерлок Холмс: Игра теней" исключительно из-за этих двух сцен.

Фото Артем Токарев

Внезапная и чрезвычайно удачная попытка на мой вкус сделать кино-рефлексию причин Первой мировой войны, которая в тоже время далеко вышла за пределы Конан Доиловских текстов, сохранив при этом простоту и можно даже сказать, подростсковость детективного-приключенческого жанра.

Уже первая часть показала, что для Гая Ричи, тексты знаменитого бритнаца-детективиста – не догма, а руководство к действию. Кстати, помечу в скобках, что вторая часть лично для меня получилась лучше чем первой как раз именно из попытки выйти на общечеловеческую и общефилософскую проблематику. Однако о том, что Холмс в исполнении Роберта Дауни-мл. совершенно не похож на практически канонический образ британского сыщика-любителя, созданным замечательным Василием Ливановым да и другими актерами, сказано достаточно уже после первой части. Но как говорят французы, porque pas?

Хотя вернемся к рефлексии причин и аллюзиям на Первую мировую войну. Действительно, некоторые детали бросаются в глаза и заставляют задуматься. Первая мировая война (заметим в скобках, что многие специалисты рассматривают Вторую мировую как доигрывание и переигрывание первой, а точнее, объединяют эти две войны в одну, разгоревшуюся в двух действиях с перерывом на восстановление сил на 21 год).

Первая мировая война началась с Сараевского убийства, когда молодой студент, серб, по имени Гаврила Принцип практически в упор расстрелял проезжавшего в карете эрц-герцога Автро-Венгрии Франса-Фердинанда. В данном случае злодей задумал спровоцировать конфликт также посредством убийства из пистолета с близкого расстояния.

При этом главной фразой фильма, являются, пожалуй, слова профессора Мариарти о том, что-де люди сами желают войну и, строго говоря, не вина некоторых людей, что они пытаются заработать на этой страсти.

И здесь получается, что Шерлок Холмс проигрывает эту схватку, практически повторяя только на метафизическом уровне сцену из этого же фильма, когда по группе людей начинают стрелять из гаубиц и мортир. По сути, так же как и в этой сцене, герои, вооруженные лишь пистолетами вынуждены спасаться бегством, тщетно надеясь подстрелить одного-двух солдат противника.

По-хорошему после этой фразы, фильм закончился, дальше начался доигрышь, смастеренный лишь для того, что бы не нарушать жанровых правил, да текстовых и сюжетных поворотов истории.

Действительно, даже гениальный и весьма пацефистски настроенный Холмс оказывается бессильным против людской ненависти и желания убивать себе подобных. Здесь кстати что-то начинает неминуемо напоминать персонажей Ремарка. Что именно? Да хотя бы столь воспетая этим замечательным немцем Швейцария – убежище в охваченной безумием Европе. Опять же сцена с игрой в шахматы на слух. У Ремарка были описаны случаи, когда шахматисты прекрасно переставляли фигуры не дотрагиваясь до них физически – сообщая друг другу о ходах через телефон (который появился позднее), телеграммами или даже в письмах.

Еще одна великолепная аллюзию – сцена когда Холмс и Ватсон танцуют на балу. Кажется, этот эпизод отсылает нас к первому гей-фильму, вышедшему на экраны сразу после Первой мировой войны, которую тщетно пытается предотвратить Холмс. Речь идет о картине 1919 года «Не такой как все», Ричарда Освальда про скрипача (гм!), который танцевал на балах исключительно в паре с мужчинами.

Еще кстати, развивая данную тему, можно отметить, некоторые фразы которые Холмс кидал своему напарнику. Взять хотя бы «Я, в отличии от Вас, Ватсон, ничего не подавляю». Так что вопрос о природе чувств между двумя британцами Гай Ричи снял исключительно точно и однозначно.

В целом Ричи доказал, что умеет развивать сюжет картины и действовать в логике развития как общей линии повествования, так и линии существования каждого отдельного героя.

В завершении нельзя не упомянуть блистательного Стивена Фрая, показавшего практически full frontal nudity и напомнившего нам о его великолепном исполнении роли Оскара Уаилда.

Фото Oleg

Фильм доставил огромное удовольствие. Лучше фильма, чтобы расслабиться и насладиться зрелищем, и не придумаешь. Порадовали съемки, визуальные эффекты, музыка, игра актеров и особенно то, как уже во второй раз преподнес эту историю Гай Ричи. Для такого Холмса лучше режиссера и не сыскать. Замедленные и тщательно прорисованные сцены радуют глаз. От экрана невозможно оторваться. История тоже заставила участиться пульс. Здесь уже больше не классический детектив, как в первой части, а какой-то шпионский. Атмосфера первого фильма сохранена превосходно. Это зрелищное, красивое, интересное, местами оригинальное и смешное, бесшабашное расслабляющее кино.

Фото Иннокентий Кузьмин

Еле попал на фильм в новогодние праздники! Полный зал на ночном сеансе.
Отличное качественное кино. Очень интересное. Дауни-младший великолепен!!!
Схоже второй раз обязательно.

Фото F-Арт

Только попробуйте посмеяться сээээр!

Повышать оценки фильмам за звезд принято давно. Неправильно и крайне несправедливо. Но все этим тут и там занимаются. Холмс ужасен. Лучше бы второй части вообще не было как и третьих трансформиров, второй кунг-фу панды, И ЭТОЙ УБЛЮДСКОЙ ВОЙНЫ БОГОВ и прочих, прочих, прочих фильмов, где разум убит в пользу кулаков. Минусы подобных фильмов похожи и однообразны. Игра блистательных актеров на нуле(смеяться над мимикой Дауни-мл. моветон), сценарий прыгает, полно не состыковок и одна единственная битва(погоня, перестрелка, драка) достойная внимания и будоражащая сознание. Кино для всех. Самый ужасный штамп для фильма в наше время. Куски мозаики для каждого отдельного индивида. Но в таких немыслимых пропорциях, что кастрюля с винегретом, на новогоднем столе, покажется тонкой и логичной английской авантюрой. Отсюда и безумные кассовые сборы. Нет чувства стыда и меры. Цены на нефть падают-бензин дорожает. Цены на нефть растут- бензин дорожает. Кино- та же нефть. Вот только жаль в нашем мире нет таких злодеев как мориарти. Ведь каждый день проигрывать свиноподобным попугаям как то крайне не деликатно. Может потому что сами не Холмсы......

Фото Оля

Фильм понравился необычным взглядом на затасканный сюжет о Шерлоке Холмсе, также хорошим юмором. Скучать на прпотяжении сеанса не пришлось не секундочки.

Фото Кирилл Киреев

Всем привет. Долго думал, стоит ли писать отзыв на фильм “Шерлок Холмс. Игра теней”. Смущало меня то, что фильм был второй, просмотренный за день в кинотеатре, усталость и дискомфорт все же сказывается на впечатлении. Но, сравнив свои мысли с впечатлениями знакомых, я понял, что мнение мое вполне объективно и не подверглось влиянию плохому настроению. Начнем по порядку.

Бюджет картины составил 125 млн. долларов, что на 35 млн. долларов больше, чем первая часть. И дело тут не только в распухшем гонораре Роберта Дауни мл. и Джуда Лоу, но и в обилии спецэффектов в картине, да рекламная кампания была более широкой, хотя обычно маркетинговые расходы не включают в бюджет фильма.

Скажу сразу о минусе фильма, который испортил все мое впечатление. Фильм крайне затянут. Первая половина фильма ужасно скучная и медленная. Мне даже захотелось уйти посередине картины, но концовка чуть исправила негативное впечатление. Но все же “Шерлок Холмс. Игра теней” это не тот фильм, который я хотел бы снова посмотреть. Надеюсь, что последний, третий фильм вберет в себя лучшее от двух первых картин.

С самых первых кадров понятно, что это именно тот самый Шерлок Холмс от Гая Речи, несносный, сумасшедший, мастер не только дедуктивного метода, но и кулаков. Стилистика фильма и его атмосфера полностью соответствует первой картине, что сразу позволяет зрителям окунуться в атмосферу альтернативного Лондона времен Шерлока.

Актерский состав особо не изменился. Быстро убрали из картины Рэйчел МакАдамс, сыгравшая Ирен Адлер, но судя по всему на то были объективные причины, кроме того смерть дамы сердца озлобила и усилила самого Холмса. Эстафету “подружки” приняла на себя Нуми Рапас, которая отлично показала себя в серии картин 2009, снятых по бестселлерам “Миллениум” от Стига Ларссона.

Понравилась игра Джареда Харриса, истинно английского джентльмена. Именно таким и должен быть профессор Джеймс Мориарти, выдержанным и преисполненным аристократическими чувствами и эстетикой.

Сладкая парочка Роберт Дауни мл. и Джуд Лоу как всегда великолепны. Конечно, Шерлок изрядно постарел, и это заметно. Игра их великолепна, сценаристы отлично проработали их отношения и диалоги, наполненные шутками и взаимными подколами. Именно эта парочка и спасает фильм, ведь всегда интересно наблюдать за отношениями противоположностей.

В одном фильм разительно отличается от первой картины. Такое количество спецэффектов на одну экшн сцену фильма я давно не видел. Сразу понятно, куда ушли деньги, достаточно большого бюджета. Картинка сочная, динамичная, все эффекты и графика продуманы до мелочей и до малейших деталей. Смотреть фильм приятно и интересно, но все же это не тот Шерлок, которого мы увидели в первой картине от Ричи. Если первый фильм удивил многих зрителей нестандартным прочтением истории Шерлока, то вторая картина должна “добить” особо возмущающихся и страстных поклонников «классического» Шерлока в исполнении Ливанова. Первый фильм показал Холмса как мастера дедукции, то второй фильм более “мясной”, кровавый и наполнен взрывами, выстрелами, трупами и кровью.

В завершении хочется сказать, что “Шерлок Холмс. Игра Теней” другой фильм. Фильм, показавший нам Шерлока Холмса более агрессивного, более динамичного и жесткого определенно понравиться фанатам первой части, но это фильм не явно для домашней коллекции. Фильм неравномерен по наполнению событиями и действом. Если вам, как и мне захотелось уйти посередине фильма, задержитесь ненадолго. Самое интересное – впереди, и конечно концовка фильма открыто настраивает нас на третью часть, которая выйдет в конце 2012 – 13 года, ведь борьба Холмса и Мориарти еще не закончена.

Моя оценка 7 из 10 баллов.