7.3

Области тьмы

Limitless, США, 2011Смотреть в
Слегка комический триллер про чудо-таблетку

Писатель-неудачник Эдди (Купер), уже готовый со дня на день превратиться в бомжа, встречает на улице бывшего шурина-драгдилера (Уитворт), и тот угощает его эксклюзивной чудодейственной таблеткой — она позволяет человеку на какое-то время использовать не обычную ничтожную долю, а все сто процентов мозга. Герой немедленно решает все свои проблемы и бежит за добавкой — и вскоре оказывается хозяином целого запаса таблеток, которые превращают его в миллионера и хозяина жизни. Но, как любой наркотик, этот чреват привыканием и побочными эффектами и к тому же нужен всем вокруг.

Триллер

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
14 марта 2011
Слегка комический триллер про чудо-таблетку

«Области тьмы» (совершенно неподходящим названием обязанные дурно­му русскому переводу романа Алана Глинна, по которому поставлены) в красках и с психоделическими спецэффектами демонстрируют, как чудесна жизнь умного человека: он способен за неделю сказочно разбогатеть на торговле акциями, заворожить любую компанию, затащить в уборную любую блондинку. Волшебная таблетка извлекает с чердаков памяти каждую мелочь — и вот герой уже раскидывает пятерых хулиганов, повторяя когда-то виденные движения Брюса Ли. Это больше похоже, конечно, не на стивен-кинговский триллер, которым фильм хочет быть, а на комедию с Джимом Кэрри, поэтому авторам приходится мучить героя второстепенными персонажами. Один из них — архетипический русский браток Геннадий, у которого Эдди одалживает деньги (и который тоже хочет быть умным!). Другой — воротила с Уолл-стрит в довольно ленивом исполнении Де Ниро. Плюс герлфренд (лайт-версия Николь Кидман — Эбби Корниш), которую режиссер использует еще более нахально, чем герой: она то появляется, когда нужно, то бесследно исчезает минут на 20. С ней связан и один из двух самых диких эпизодов картины (второй касается употребления чужой крови вовнутрь): спасаясь от погони, девушка проглатывает таблетку, и супермозг подсказывает ей лучшее решение — схватить маленькую девочку на коньках и полоснуть ее ножками преследователя по лицу. Все это — учитывая еще весьма неочевидный выбор актера на главную роль — стало бы невыносимым, относись Бергер к своему материалу со всей серьезностью. Однако, может, и небольшой, но лучшей частью головного мозга он, видимо, понимает, что работает скорее на ниве сати­ры и юмора, и это выгодно отличает его от большинства постановщиков даже и настоящего Стивена Кинга.

Alexander Kamerad
27 марта 2011

Хочу немного сравнить фильм с книгой. Отличий в целом много - что-то лучше, что-то утратилось. То что ввели девушку героя - для фильма хорошо, усилило драматизм.
Но вот что вызвало очень сильное разочарование - глупый и ужасный хэппи-енд фильма! Где герой стремится к вершинам политической карьеры и успеха! Никто ему уже не помеха:) Он все преодолел, решил все проблемы, за кадром остались производители таблеток, как будто они вообще не понимали, что производили и кому продавали:) И зачем продавали! А ведь тех кому продавали были сотни людей. И все они совершили "скачок"разной высоты. Кому было нужно позволить им это?
В книге герой остается один на один с миром. За убийство, совершенное в беспамятстве, под воздействием "вещества", его преследует полиция. И сделка века сорвана именно из-за того, что выяснилось, что он - убийца. А весь препарат у него забрали, так и не раскрытые им, производители "вещества". Они просто наблюдали, что ему удастся добиться с помощью препарата за это время. Но все. Эксперимент закончен! Все кто принимал препарат были под колпаком. Халифы на час.
Книжный финал намного реальнее, чем в фильме. Жаль, что создатели кино пошли по скользкой дорожке попсни.
Кстати, кино финал еще и совершенно аморален. Герой - действительно убийца. Но ему на это совершенно наплевать.
Также отличие в действии таблетки. В книге таблетка не превращала человека в супермена. Не усиливала физических способностей. Только многократно увеличивала концентрацию, память, обостряла аналитические способности, внимание. Была как смесь сильнейшего ноотропа и психостимулятора. В фильме это уже настоящая "волшебная таблетка". Также в кино очень скомкали сам процесс его обучения под таблеткой.

В фильме мне понравились визуальные ходы-"спецэффекты". Все эти непрерывные туннели "зумма" через улицы, одна за другой. Оригинально и красиво.

Если бы не нелепость и полная аморальность финала, перевернувшая смысл книги на 180 градусов - был бы достоин 4. Так, 3 - это максимум.

Дмитрий Fitiskin
21 марта 2011

Тема таблеток раскрыта. Есть таблетки от жадности, есть таблетки чтобы выйти из матрицы. А тут про таблетки, которые делают вас Цукербергом. Кстати, фильм доказывает факт, что дураку и таблетки не помогут, а все умные сидят на таблетках. И всегда и везде таблетку найдут.

Светлана
19 марта 2011

Очень давно в кинотеатре не сидела 110 мин с открытым ртом и ловя каждое слово, произнесенное с экрана. Фильм "Области тьмы" заставил вспомнить это ощущение от просмотра интересного и качественного кино. Спецэффекты на твердую "5", без излишней шумихи, просто радующая глаз картинка. Актеры тоже очень органичны в своих ролях. Сюжетная линия: очень современно, при этом не затаскано и оставляет место для воображения.
Мои рекомендации к просмотру!

Влад Leshiy133
17 марта 2011

Любопытный триллер "Области тьмы", рассказывающий о свойствах экспериментальной таблетки задействовать человеческий мозг на все 100%, выдался мощным и искромётным представителем жанра, благодаря занятной истории и весьма своеобразной её визуальной подаче. Уж чем-чем, а захватывающими пролётами камер, вращающимися табличками и прочими приёмами фантастического обрамления событий такое кино запомнится надолго! Рецензия:

Предел возможного

Загадки и вопросы потенциала головного мозга заботят многие умы, и данный фильм предоставляет шанс поглядеть на один из вариантов, когда мозг начинает работать на максимуме возможностей. Небольшая таблетка - экспериментальный препарат, позволяет задействовать все 100% своих возможностей, активируя все таланты и способности в многократном усилении. Но, разумеется, у каждого такого действия есть и побочные эффекты, с этим и сталкивается главный герой картины, понимающий, через какие трудности ему нынче суждено пройти.

Функционирование мыслительных процессов без лимитов и ограничений, беспредельное раскрытие собственного потенциала - то, о чем, пожалуй, мечтает каждый. Писатель Эдди Морро получает такую возможность, проходя как через становление собственной личности, так и через её разрушение, пытаясь найти свой жизненный путь и применение открывшимся способностям. Брэдли Купер блестяще справляется с насыщенно-эмоциональной подачей своего героя, раскрываясь во всей красе, подобно способностям человека, принявшего злосчастную таблетку. Предел возможного - есть он или нет?! Эдди пишет книгу за 4 дня, сколачивает за пару дней два миллиона долларов с жалких нескольких тысяч, постоянно двигается дальше, не зная ограничений и рамок! Параллельно же происходит классический триллер, в котором наёмный убийца вырезает всех тех, кто с этими волшебными таблеточками связан, и такими темпами он весьма скоро доберётся и до главного героя.

Находя ответы на разрешение самых сложных жизненных ситуаций, главный герой, подобно популярным трюкам телерекламы, видит оригинальные пути и делает удачные смелые шаги. Разумеется эффект действия препарата в этой истории ощутит не только он, ну а режиссёр Нил Бёргер на пару с оператором Джо Уиллемсом сделают всё, чтобы визуальная часть захватывала дух и впечатляла самым сильным образом, пронося зрителя через эффект действия, унося в глубины сознания и оформляя окружающий мир наиболее выразительными приёмами. Пролёты камер через городские улицы и дороги, вращающееся табло на потолке, увеличение обзора и многое другое - поражают и до восхищения ласкают взор техническим великолепием. Подача самой истории получилась даже интереснее собственного содержания, но всё-таки в сюжет погружаешься целиком и полностью, с интересом наблюдая за развитием событий.

Фильм радует, восхищает и дарит бурю положительных эмоций. Когда требуется - держит в напряжении, а иной раз выдает и вовсе невероятные выкрутасы, чьи задумки граничат с безумством аккуратно балансируя на тонкой грани. Яркий актёрский состав не вызывает ни малейших порицаний, все безупречно справляются со своими ролями, хотя персонаж Де Ниро не настолько существенный и значимый для сюжета, а заместо Эндрю Ховарда куда лучше подошел бы, наверное, Джейсон Стэтэм, под которого тот так пытается походить. От начала - когда главный герой в бомжеватом прикиде и бардаком на голове пытается написать хоть строчку задуманной книги, и до самого конца, когда сверх-способный и обаятельный он же - уже стоит на карнизе высотного здания, пытаясь понять свои просчёты, фильм стремительно и динамично несётся к замечательной концовке, расставляющей всех по своим заслуженным местам.

Единственная помеха - PG-13, как всегда, не давший раскрыться ни в жестокости, ни в сценах секса. Такое кино обязано быть исключительно R-rated. Причем если сцены жестокости по большей части удались - нам многократно покажут весьма жуткую дыру от пули в голове, в разы более страшную, чем стандартные сцены выстрелов в голову в большинстве фильмов, устроят пару раз эффектную резню наёмным убийцей и аналогично кровавую разборку в финале, то многочисленные сцены секса завалены цензурой и в целом мимолётны. Халатность к ним, как и цензурные рамки, мешают уже потенциалу самого фильма, такие эпизоды, к сожалению, не дополняют насыщенный визуал картины ещё и хорошей эротикой, хотя могли бы из безупречной и мощной истории окончательно слепить визуальный шедевр.

Хорошая история органично сопровождается приятными музыкальными темами, оставляющими в душе ещё один хороший след и добавляющими впечатлений. А сам триллер с определённой долей фантастики ярко выбивается на фоне прочих проектов, доставляя при просмотра огромное удовольствие и оставаясь отличными воспоминаниями в памяти. Мощное и увлекательное творение с технически-своеобразной картинкой, о возможностях человека и способах самореализации. Замечательное развлекательное творение, которое обязательно стоит посмотреть!

9/10

Юлия Тихомирова
22 марта 2011

«Область тьмы»- смешенное зелье из жанров, выпиваемое залпом как шот! Эффект?! У каждого по желанию! Кто-то будет смеяться, и веселиться над происходящем на экране, кто-то уйдет в поиски глубоко смысла, и найдет его, для кого-то мир станет ярче и в нем заиграют новые, невиданные ранее краски…! Меня «накрыло» все сразу, а значит мне понравилось! Динамика съемки, цвета на экране переплетенные с сюжетной линией, быстрые диалоги, все в точной бодрящей дозировке! Рекомендую попробовать хотя бы раз!