6.9

Маленький Николя

Le petit Nicolas, Франция, Бельгия, 2009Смотреть в
Адекватная экранизация важной французской книжки про будни восьмилетнего мальчика

Семейная комедия про ревнивого мальчика.

Комедия, Семейный

Другие фильмы Лорана Тирара

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
30 августа 2010
Ретрокомедия об идеальном французском детстве

50-е годы, Николя (Годар) — ребенок лет восьми, без особых примет — ходит в довольно буржуазную начальную школу и занимается обычными для этого возраста глупостями. Однажды он вбивает себе в голову, что родители (Мерад и Лемерсье) собираются родить ему маленького брата, а самого Николя бросить в лесу, как Мальчика-с-пальчика. Родители на самом деле заняты совсем другим: отец мечтает получить повышение по службе и зовет на ужин патрона, а мать хочет не ударить в грязь лицом перед патроновой супругой и поэтому разучива­ет интересные факты об исландской поэзии XIII века.

«Маленький Николя» был большим хитом во Франции, что объясняется, впрочем, не столько его достоинствами, сколько происхождением: на иллюстри­рованных историях о безоблачном детстве этого мальчика выросло уже не одно поколение. Сам по себе Николя малоинтересен, но его окружает целый каталог социальных и психологических типов, персонажей, у каждого из которых есть только одна черта, зато очень выпуклая. Если это обжора, то он не появляется в кадре без сэндвича, если зубрила — то вылитый Знайка, если богатый ребенок — то он в пятнах Роршаха видит папин самолет и мамино манто, а если двоечник — всю дорогу стоит в углу. Училка добрая и училка злая, папин босс, приехавший с инспекцией министр. Авторы книг — а теперь Лоран Тирар — рисуют мир ребенка не через то, что у него внутри (да и что внутри у восьми­летки?), а через то, что он видит, — выходит очень конформистский, иногда чуть сентиментальный и зачастую смешной взгляд. Идиллическая, невозможная, по-младенчески невинная Франция, где радио не сообщит новости про Алжир, в классе не появится смуглый новичок, о Париже вспомнят только в связи с пароходиками на Сене и никто не заметит, когда по проселочному шоссе ­проедет, бормоча всякие глупости, Мишель Пуаккар.

Toninka
3 февраля 2011

Добрый, веселый, ироничный фильм. Совершенно потрясающая картинка. Милые маленькие актёры. Луиза Бургуэн в роли продавщицы очень улыбнула! Достойный фильм для всей семьи, отличные актеры Франции.

Krevet
4 октября 2010

Фильм просто великолепный! Все, изучающие франэ и не только, знакомы с историями lt petit Nicholas и его друзей давным давно)) смотрела его в оригинале в самолее в январе, наконец, доходит и до нас это замечательное кино!! здесь собраны в один фильм сразу 5-6 рассказов из сборника. Играют дети лучше любого взрослого :)) искреннее кино, вызывающее улыбку!

Алексей Рожков
4 октября 2012

Такой легкий-легкий фильм, который смотреть смешно и увлекательно. И пусть сюжет не пестрит какими-либо особыми изворотами, кульбитами и закрученными моментами, от этого просмотр становится ничуть не хуже.

Французы умеют снимать такое простое и воздушное кино. Режиссер Лоран Тирар с завидной стабильностью демонстрирует творческий рост от картины к картине. Помню восторг от его «Как жениться и остаться холостым», потом восхищение его «Мольером» и сейчас с теплом в сердце вспоминаю о просмотре «Маленького Николя».

Главным достоинством фильма, конечно же, являются герои. Они все как будто сошли с ретро-журналов и ожили, такие аккуратные, привлекательные, затейливые и необычные. Николя – это главное действующее лицо, он является самым среднестатистическим парнишкой с шилом в одном месте и недюжей смекалкой. Как положено, у него есть закадычные друзья, помогающие ему во всем и параллельно воюющие между собой по всяким мелочам.

Весь сыр-бор начинается с того, что юный Николя подумал о том, что его родители хотят завести себе еще одного ребенка. Но, в его уме рисуется не счастливая, а ужасная картина, поскольку он думает, что его то, Николя, оставят в лесу, а братика будут любить и лелеять. Посоветовавшись со своими товарищами он решает нанять бандита, чтобы тот выкрал его братика когда тот родится. И в ход идут самые невероятные средства, которые они с друзьями придумали в своих милых головушках.

Melodika
10 октября 2011

Айййй давно я так не смеялась от всей души. Огромный мир, переполненный событиями одного маленького мальчика Николя.
Очень тонко подмечена психология развития маленького Николя - здоровый эгоцентризм и одновременная привязанность к родителям, поиски своей дорожки в будущем.
Причиной к развивающейся истории стала тема, заданная учителем в школе "Кем я хочу стать?". Вопрос одновременной простой и сложный даже для взрослого человека. Николя должен пройти долгий путь проб и ошибок, чтобы ответить на него в конце фильма.
Помимо Николя, очень много других интересных характеров, детально проработанных и доведенных до совершенной формы.

Я не пожалела ни об одной минуте просмотра.

lilo
13 октября 2010
Ничего себе так

Мне очень нравятся книжки про Маленького Николя - чудесные, смешные, трогательные истории, мне очень нравятся иллюстрации Семпе в этих книжках - вообще без комментариев - просто блеск, кино же мне показалось на уровень скучнее. Сделано оно здорово - эта стилистика 50-х, эти яркие краски, эти чудесные типажи, эти утрированные характеры персонажей - все вроде в нем есть, чтобы мне понравиться, но восторга не было. Почему-то не зацепило, и история показалась не особо захватывающей, и вообще что-то в нем было не то - душа не развернулась, хотя все составляющие для развертывания вроде как были. Кино хорошее, просто мне почему-то не подошло.