• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.7 из 5

Голосов: 1261

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 71
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11221 спасибо

Старомодная космическая опера с мечами, красотками и животными

Пугливый молодой человек по имени Эдгар Райс Берроуз (Сабара) вызван телеграммой в деревню в связи со скоропостижной кончиной богатого дяди (Китч) — героя Гражданской войны (с проигравшей стороны), а впоследствии — организатора многочисленных археологических экспедиций. К его прибытию дядю уже успевают не вполне по-христиански похоронить в самозапирающемся склепе. Племяннику остается наследство и дневник покойного, где тот по-военному четко рассказывает, как разочаровался в людях и случайно улетел на Марс. Там тоже шла гражданская война и имелись своего рода индейцы, но все делалось с гораздо большим размахом и достоинством, чем на Земле.

Марсианские приключения капитана Картера — второй по известности после «Тарзана» вклад бывшего продавца карандашных точилок Э.-Р.Берроуза в мировую литературу — шли к экрану семьдесят с лишним лет (первая попытка была в 30-е, в 80-е их чуть не сделал МакТирнан с Томом Крузом, в нулевые — Родригес) и дошли аккурат к тому моменту, когда затея стала выглядеть совсем уж неочевидной. Выпотрошенный не одним поколением фантастов — последним отметился Камерон, списав из «Принцессы Марса» пару важных моментов для «Аватара», — Берроуз сейчас совсем уже музейное чучело; экранизировать его — это как после Индианы Джонса с Ларой Крофт на голубом глазу браться за Райдера Хаггарда. Из всех возможных подходов к литературному памятнику аниматор Стэнтон (автор «Немо» и гениального «ВАЛЛ•И», «Картер» — его дебют в кино с живыми людьми) выбирает самый благородный, сентиментальный и непрактичный — он тащит из прадедушкиного комода не только годную еще саблю, но к ней еще и расписные ножны, плюмаж, шпоры и прочую пыльную рухлядь, чтобы, нацепив все это, бежать в атаку. Эта отважная глупая старомодность в конечном счете «Картера» и спасает. В худшие моменты он слегка напоминает очень дорогое югославское кино из римской жизни, зато в лучшие — летят по небу крылатые машины, тянутся во фрунт девицы в стальных панцирях по форме бюста, бликует лысиной Марк Стронг, Доминик Уэст не без блеска пародирует Ричарда Бартона в «Клеопатре», у вождя четырехруких зеленых варваров — ухмылка Уиллема Дефо. Герой, конечно, слегка похож на фонарный столб, а героиня — немного чересчур биатлонистка. Но это, в сущности, детали для картины, где в какой-то момент кричат: «Выпускай большую белую обезьяну!» (А когда зритель в полной мере оценит, триумфально добавляют: «А теперь еще одну!») Это как если бы один из ново­дельных эпизодов «Звездных войн» снял не кататоник Лукас, а кто-то помоложе и поостроумней. В сущности — вариант, за который еще 10 лет назад многие не задумываясь отдали бы мизинец. Что к моменту исполнения и эта мечта тоже слегка запылилась — что поделаешь.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• А можно простой дурацкий вопрос: Марк Стронг там и правда взглядом корабли взрывает или мне это трейлере примерещилось?

• Да какая разница, Роман из Штатов пишет в "Афишу", вот это номер.

• из каких таких штатов, штатов журнала твпарк?

• Без понятия, спросите у него сами - @romanvolobuev

• да сдался он мне ) я так, разговор поддержать

• А, ну так это завсегда :)

• вот это новость! любимая же детская книжка.. ээ.. ну, одна из.
    теперь придется, черт возьми, идти на эту чушь. ((

• вы её перечитайте - она по сути та ещё чепуха, так что если всё как описал Роман - то это почти идеальный вариант:)

• Они переписали книгу!

• а это правда, что Волобуева сослали в Штаты за постоянное употребление слова "нулевые"?

• Роман, ну как же так. Все давно экранизировано. Причем не с кем-нибудь, а с Трейси Лордс (NOT PRON).

• avatar meets star warz 2.0

• Роману лучше удаются умные рецензии про "интеллектуальное кино", в случае с честной экранизацией незамутненного фэнтези, дурацкая циничная ухмылка - ужточновсеэтовидевшего эксперта, смотрится немного черезчур неуместно.

• >Роману лучше удаются умные рецензии про "интеллектуальное кино"<
      Роману лучше удаются "умные рецензии" про интеллектуальное кино

• >>Роману лучше удаются умные рецензии про "интеллектуальное кино"<<
        >Роману лучше удаются "умные рецензии" про интеллектуальное кино<
        Роману лучше удаются "умные рецензии" про "интеллектуальное кино"
        PROFIT!!11!!

• "Роману" "лучше" удаются "умные" "рецензии" про "интеллектуальное кино".

• Привет Дмитрию Галковскому.

• Ахаха! Неожиданно здесь, но про кавычки — в точку. Как говорится, здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.

• Употребление слова "кататоник" в рецензии на эту чушь - это моветон)

• Рецензия хорошая. Мне понравилась. Теперь я точно пойду в кино и убежусь сам,стоит ли фильм моего узрения.

• дежавю какое-то! почему столько параллелей с остальной продукцией по теме - от *конана* до *аватара*? и громадье персонажей с картин бориса валеджо и иже с ним - прям атака клонов какая-то! и все такое прочее... даже не знаю - хочу ли я сие изделие синематографического маспотреба смотреть в подробностях да на очень большом экране? пойду поразмышляю...

• Дело в том, что книжная трилогия по первой части которой снят и есть тот источник из которого и были украдены большинство идей и для звездных войн и для вашего любимого аватара. Книга написанная в начале 20 века оказала огромное влияние на всю дальнейшую фантастическую и фэнтезийную литературу. Так что вполне стоит посмотреть первоисточник

• я абизатильна пайду зырить кино пра джона кратера но о чем написал мой любимый зайка роман волоебов ни как не пайму!роман прасти мине! пажалуста!

• Привет Дмитрию Галковскому.

• зачет!))

• о да))

• Роман, получается, это последняя Ваша рецензия здесь?

• Последняя уже была на "Фауста"... но, к счастью, Роман не поддался на провокации и продолжает изредка писать - на радость нам.

• Интересно, автору кто-нибудь даёт? )) Это же надо же быть таким занудой! Какая разница, кто у кого что позаимствовал, еще бы написал, что у Жюля Верна что-то стырили. Это же прежде всего красиво и, а в аймаксе, наверное, обалдеть можно. Пойду обязательно

• А мне кажется то, что Вы называете занудством, придает ему особое очарование - в том числе для покорения девушек...

• В свое время читал жвачку и про Тарзана, и про Картера... На Картера пойду обязательно) Любопытно посмотреть смогли ли испоганить сюжет, или все-таки сняли что-то нормальное? )) Пока что большинство НОРМАЛЬНОГО, что у нас, что в США приходится на период ДО 1990 года ( процентов на 85-90 ) )))

• (с) Немного чересчур биатлонистка ... долбо*б ты, Рома )))

• Ну что поделать... Я, вот - романтик. И с детства ждал, что кто нибудь экранизирует наконец эти произведение Берроуза.
    Хотелось бы еще, что бы кто нить вспомнил про Гарри Гаррисона... Например Кемерон с его Аватарским размахом и, например Мир Смерти...

• Мир Смерти по-любому маст экранайз! Поддерживаю) +1
      А Картер наивный, к сюжету и диалогам много претензий, но если не в одиночку смотреть, то нормально и весело! Кровищи-то сколько хлещет синей! ))

• Обязательно пойду! Мне фильмы такого жанра по душе!!!

• Все, что мне хочется сказать - это большое спасибо за фильм! Я просмотрел около 2-х фильмов с названием "Принцесса Марса" (для тех кто не знает, это первая книга из восьми томов) - дешевое кино! И наконец в свет выходит не дешевая пародия, с ужасным сценарием, а как я могу судить по некоторым кадрам, вполне приемлемый фильм. Я его жду уже 20 лет, после того как на одном дыхании прочел все 8-мь томов! Вам Роман скажу только одно - сколько людей, столько и мнений. И не надо портить настроение людям до премьеры новой картины! Лично я, на него не пойду, а побегу!

• Роман аж 4 звезды поставил - это для Романа подвиг почти и исключительный реверанс в сторону картины)))

• atlantashow.com.ua

• Рецензия понравилась, комментарии тоже. Посмотрю обязательно.

• Фильм напоминает войну клонов, только хуже

• Книжная трилогия. Да я смотрю вы образованны как никогда. Книг было, если что 14 (ну иногда их издавали как 12 в последней объединяя три последних рассказа). Ничего общего книги с сюжетом этого ГОВНОФИЛЬМА не имеют, окромя имен главных героев. И в нем действительно все надергано из других фильмов. А дергать нужно было из первоисточника и не было бы тогда таких отрицательных отзывов. Это вообще первый фильм, который у меня вызвал такое колличество негатива т.к. шел смотреть Джона Картера, а вместо этого был вынужден смотреть микс из Голливудского дерьма последних лет.

• Про биатлонистку прекрасно!)

• Неужели Роман поставил фильму из Голливуда оценку выше двойки?

Ребят, это же верный признак конца света.

Или он просто стареет и становится добрее...

• Я тоже глазам не поверила... это ностальгия по работе в "Афише", наверное)

• Фильм очень клевый. биатлонистка безумно прекрасна !!! )

• Короче, очередная сказочка для инфантильных юзеров.

• вот только в фильме вместо «Выпускай большую белую обезьяну!» кричат "Выпускай большого белого ПРИМАТА!". то ли у переводчика взыграла расовая гордость, то ли цензура не допустила.

• дорогой роман волоебов! не пишы рицензии на крепкую кинофантастику!непишы!пала! в этот раз рицензия твая нипанятная и плоская! вот! пиши только правильные рецензии!

• А фильм-то хороший!
    Кавалеристы, любоффь, батальные сцены, индейцы, накачанный пресс.
    Короче то что доктор прописал.

• Волобуев, вот вам меч!

У марсианской трилогии ещё пара книг в загашнике. Ждём-с продолжения? Ж8-)))

• Классный фильм!!! Такие редко снимают! Зрелищность, сюжет, актеры - все на высоте! Не хуже Аватара фильм. Жду продолжения с нетерпением!

• *хихикая в кулак.

Агонизируя, пустынный
    Отважно вертится Барсум,
    И, свой костюм передвигая,
    Бликует лысиной Марк Стронг.

(какбе говоря "сходите, не пожалеете")

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Вещи 10 The future is female: 10 предметов с главным словом года

Масштабные игры для больших команд

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Космический квест, который точно понравится детям

Игровые площадки для лучшего торжества

Орехокол, ножи, блюда, мельница для перца, доски и игрушечный суши-набор — «Афиша Daily» выбрала 10...

Взлеты и падения первых супермоделей, вражда между дизайнерами, работа в Condé Nast изнутри и мода...

Олдскульная графика, новая искренность и больной моушен-дизайнер....

По случаю запуска совместной коллаборации C.P. Company и Leform «Афиша Daily» поговорила с...