Все отзывы о фильме «Из Парижа с любовью» (Франция, 2010)

6.8
Фото Георгий
2012

О, эти крыши!

Вполне достойный боевик - с некоторыми несостыковками, конечно, во время просмотра которого одновременно вспомнятся и "Никита", и "Леон", и "Такси" - Бессон с Морелем жанр не испортят. Рис-Майерс ожидаемо хорош, Траволта неожиданно гармоничен, а Касья Смутняк - очень мила, хоть совсем и не француженка. С правильным хрометражом смотрится захватывающе. В любопытном ключе об арабах и китайцах. И крыши, эти великолепные крыши тоже покажут.

1 июля 2013
Фото Федор Обзоркин

«Такси» и «Час Пик» в одном флаконе: «Из Парижа с любовью»

После провала «Артура и мести Урдалака» Люк Бессон понял, что пора бы для поднятия имиджа уже выдать что-нибудь в старом добром стиле французского комедийного боевика. Но не пятую же часть «Такси» снимать, а создать второй «Пятый элемент» кажется слишком неподъемной задачей. Поэтому Люк не стал долго раздумывать, засел в своей резиденции и выдал новую историю, в которую намешал обрывки всех собственных фильмов и приправил это фирменным юмором и экшеном. А чтобы сэкономить, пригласил Траволту в том же образе, в котором он снимался в «Опасных пассажирах поезда 123», в результате получился хороший крепкий развлекательный боевик. Правда для поклонников Траволты будет не очень просто принять тот факт, что он в «Из Парижа с любовью» выглядит идентично образу террориста из «Опасных пассажиров».

Сюжет полностью писался Бессоном. Поэтому не удивительно, что у нас – два главных героя. Первый – Ричард, слабак из секретной службы, которому доверяют лишь менять номера шпионских машин. Второй – Чарли, выписанный из США специалист по выполнению особо сложных спецзаданий, резвый как понос, вульгарный как сутенер из Бруклина, наглый как танк и отмороженный на всю голову. На протяжении всего фильма герои выполняют секретное задание по предотвращению теракта, но если Ричард старается все делать в пределах если не закона, то хотя бы приличий, то Чарли на закон и приличия плевать. Так и носятся по городу два агента: первый рушит и уничтожает все на своем пути, второй бежит сзади с вазой, до краев наполненной кокаином.

Фильм, на мой взгляд, лучше всего сравнивать с «Такси» и «Часом пик». Из собственного фильма Люк Бессон взял стандартную для себя связку из двух героев, не похожих друг на друга, но сблизившихся после всех пройденных испытаний. Из американского боевика он позаимствовал профессию героев и основную фабулу – напарники поневоле ловят преступников. Получилось весьма мило и универсально. Девочкам понравится немного романтичный Ричард, мальчики будут в восторге от брутального Чарли, и все вместе они будут смеяться над весьма специфичным юмором.

Что касается юмора, то какие герои – такие и шутки: грубоватые и немного вульгарные. Чарли в исполнении Джона Траволты будет сыпать афоризмами и подколками, Ричард будет отвечать бессловесными действиями, которые сами по себе вызывают смех. Но я бы не назвал этот фильм комедией, это скорее боевик -детектив, приправленный уместными шутками и оформленный великолепной игрой актеров. Если про Джона Траволту и его одновременные съемки в двух боевиках на совершенно разных, диаметрально противоположных, по сути, ролях террориста и спецагента, можно говорить бесконечно, то для Джонатана Риса Майерса «Из Парижа с любовью» является поистине билетом в «высшую лигу», до этого его карьера насчитывала десятки фильмов, но не один из них не может сравниться с этим по бюджету и уровню профессионализма команды. Надо отметить, Джонатан постарался на славу, пусть его роль все же скорее второго плана. Траволта оторвался на всю катушку и, безусловно, стал жемчужиной этого фильма, как в свое время Джеки Чан поразил Голливуд исполнением главной роли в «Часе пик».

Что касается общего впечатления от фильма, то могу сказать только одно – это типичный Люк Бессон, причем в лучшем его проявлении. Нет никакой затянутости, идиотизма и высосанности из пальца, чем он грешит порой как в фильмах, к которым пишет историю самостоятельно, так и к картинам, где он выступает лишь продюсером. Если сравнивать с последними работами Люка, то фильм «13-й район: ультиматум» чуть хуже, а «Перевозчик 3», хоть и является чистым боевиком, все равно по интересу и качеству сильно уступает фильму «Из Парижа с любовью».

Вердикт: традиционный фильм Люка Бессона, по качеству превосходит все его последние фильмы, но до «Пятого элемента» не дотягивает. Рекомендую поклонникам легких детективных и комедийных боевиков.

(c) Обзоркино

4 февраля 2010
Фото Евгений Ткачёв

Шпионское Пари

Работник американского посольства в Париже Джеймс Рис (Джонатан Рис-Майерс, «Матч Пойнт») — белый воротничок, который мечтает стать настоящим полевым агентом. Однажды его желание исполняется: начальство приказывает Джеймсу встретить в аэропорту одиозного оперативника Чарли Уэкса (Джон Траволта, говорящий голосом Леонида Ярмольника), чтобы на время проведения секретной операции стать его напарником. Уэкс — неуравновешенный громила явно не поклонник фильма «Пари жэ тэм» («Париж, я тебе люблю») начинает стрелять направо и налево, взрывать всё что можно, попутно устраивая Рису боевое крещение огнём.

Пока Люк Бессон занят высшими культурными материями (то есть фильмами для детей — в производстве уже третья история о минипутах «Артур и война двух миров») его бесчисленнее протеже продолжают клепать боевики по его сценариям и под его же чутким продюсерским руководством.

Один из таких самых талантливых протеже — Пьер Морель — работает на голливудском фронте. Всего же, как утверждает Морель, таких фронтов у Бессона четыре: фильмы для франкофонной аудитории, для мирового проката, собственные работы Бессона и его малобюджетные арт-хаусные проекты (о которых, замечу от себя, практически ничего не известно).

«Из Парижа с любовью», как и прекрасная недавняя морелевская «Заложница» (Taken), конечно, в первую очередь рубилово, разбавленное соответствующим жанру сарказмом и юмором. С другой стороны — это не совсем традиционный боевик (по крайней мере, в отношении финала). Выводы, которыми он заканчивается не только неутешительны (подвиг разведчика, понятно, никто не оценит), но и по своему безжалостны: главному герою здесь приходится выбирать между работой и личной жизнью (у Риса имеется невеста по имени Каролин). Впрочем, нет: выбирать не приходится. Жестокий выбор за него делает судьба.

10 февраля 2010
Фото Дмитрий Жигалов

РЫЦАРИ ГРАНАТОМЕТА И ПЛАЩА

Пылкий юноша Джеймс Рис из американского посольства в Париже совмещает канцелярию и мелкую помощь разведслужбе, мечтая стать настоящим шпионом. Однажды в Париж прибывает настоящий шпион Чарли Вакс, и Джеймсу поручают его сопровождать. Едва покинув аэропорт, Вакс начинает с размахом громить террористов, не стесняясь в средствах - заставляя Риса усомниться, достаточно ли он крут для секретного агента. Пьер Морель, чья "Заложница" - фильм-таран - два года назад задвинула всех, снял новый грубо развлекательный и тонко ироничный экшен "Из Парижа с любовью".

Пьер Морель переквалифицировался в режиссеры сравнительно недавно - а до этого постоял за камерой на таких проектах, как "Перевозчик" и "Дэнни - цепной пес". Набив на них, так сказать, руку в съемках славного мордобоя и бешеного экшена, Морель знает, как сделать нам красиво - и третий фильм у него выходит горячим пирожком на зависть коллегам по цеху.

Беспримерная "Заложница" по впечатлениям у зрителей и в прокате показала себя как молот Тора - и новый фильм "Из Парижа с любовью" не уступает ей по уровню злого экшена. Джон Траволта (заново сыгравший здесь шпиона из фильма "Пароль "Рыба-меч" Доминика Сены - одетого байкером) брутальным карлсоном носится по Парижу, избивая и расстреливая всех, кто встает с оружием на его пути. Джонатан Рис-Майерс (обаятельный подлец из "Матч-Поинта") по сюжету полфильма ходит за ним "юношей со взором горящим", таская вазу, наполненную кокаином.

Экшен, как и во всех работах Мореля - режиссерских и операторских - на очень высоком уровне. Харизматичный Траволта жжет напалмом, нюхает кокс на Эйфелевой башне и палит из всех стволов - никто не уйдет обиженным: от экрана невозможно оторваться. Рис-Майерс пытается играть, но ему постоянно мешает адский грохот выстрелов и взрывов в кадре.

Небольшой минус - у Мореля экшен довольно сумбурный: ощутимо недостает общих планов и эффектных кадров - все слишком крупно и быстро, не всегда успеваешь словить визионерский кайф.

Минус более значительный - скользкая тема про чернобровые народы, наводнившие европейский юг, сработавшая в "Заложнице", в новом фильме Мореля докручена явно не в ту сторону. В "Заложнице" герой Лайама Нисана спасал дочь - и его праведное возмущение зажигало зал, по которому катился вздох удовлетворения, когда очередному албанцу втыкали в ноги гвозди. "Из Парижа с любовью" сделан с тем же националистическим уклоном, заносчиво неполиткорректным (герои там полфильма убивают китайцев, а оставшееся время убивают пакистанцев) - но интрига в нем отчетливо комедийная и никакого кипучего гнева не вызывает. А после "неожиданного финала" (цитата из синопсиса) главные герои "Из Парижа..." начинают казаться неприятней убитых пакистанцев.

Вообще, комедийный тон не идет Морелю: ему ощутимо нравится снимать злой экшен, накручивая ярость зрителей до сжатых кулаков и бурлящей агрессии - балансируя на грани наигранности в нагнетаемой интриге. А смех расслабляет – в забавных обстоятельствах выжимаемый Морелем градус злобы оборачивается ощущением искусственности действия. Поэтому "Из Парижа с любовью" кажется пустой развлекательной стрелялкой-убивалкой - серьезно относиться к происходящему на экране невозможно.

Вместе с тем этот боевик-комедия вне всяких рамок - смешать, но не взбалтывать - приятно удивляет кинематографической иронией. Название фильма даром что перекликается с названием серии бондиады "Из России с любовью" - Морель подспудно посмеивается над перезапущенной в "реалистичном ключе" Бонд-франшизой и шлет приветы еще ряду ярких классических кинолент.

Традиционно шпионы, которых раньше звали рыцарями кинжала и плаща, действовали незаметно, без шума и пыли - пока развлекательно-несерьезный Джеймс Бонд не задал новый стандарт секретного агента: эффектного, неуязвимого, то и дело спасающего от мегазлодеев мир. Теперь Бонд перезапущен "реалистично" - но концепция агента с двумя нулями не поменялась: он скорее громила, а не шпион. "Из Парижа с любовью" тонко иронизирует как раз на эту тему, показывая мечту молодого клерка из посольства - и то, во что современный мир превратил эту мечту.

В новом фильме Мореля вообще многое перекликается с настоящей яркой киноклассикой. Шахматная партия во вступительной сцене - отсыл к все той же серии бондиады, название которой обыгрывает "Из Парижа с любовью". Забавная слабость героя Траволты к бургерам "Ройял де Чиз" - напоминание о диалоге сыгранного Траволтой же Винсента с Джулсом в "Криминальном чтиве" про то, как чизбургер называют в Амстердаме.

В целом "Из Парижа с любовью" - приятное, захватывающее и бодрое кино на один раз: одобрительно хмыкнуть на крутой экшен и выходки Траволты да посмеяться над шутками. Все равно что энергетик с похмелья: кайф пока пьешь, но потом сразу забываешь.

4 февраля 2010
Фото Gama

Джон Траволта, крутые пушки…и ваза с кокаином.

Потолок из кокаина. Выстрелы. Красивые женщины. Кадиллак, напичканный оружием. Джон Траволта в образе 19-летнего пацана.
Вам интересно, где всё это можно увидеть? Покупайте билет и идите с «любовью в Париж».
Отличный фильм, подтверждающий стиль Бессонна. Полный драг, искрометного юмора, беготни и гонок. Талант человека заключается в умении сделать из типичного сценария про террористов и спасение мира, интересную картину с захватывающим сюжетом.
Да, ну и конечно, Джон Траволта. Великий актер этого столетия. Одаренный талантом играть любых персонажей и перевоплощаться в любые образы. Я не перестаю удивляться широтой его мастерства, и каждая его новая роль удивляет меня больше.
Фильм, поднимающий настроение и оставляющий долгую улыбку на лице.

5 февраля 2010
Фото Георгий Гагнидзе

Из Парижа с любовь- посмотрев трейлер я был крайне заинтересован в данном фильме думал , что будет наконец то что то новое. Но нет увы типичный сюжет единственен, что его разбавляет эта пару шуток,а концовка как всегда стандартна для такого рода фильмов. Единственное что порадовала так эта игра Джона Траволты очень правдиво вжился в роль на мой взгляд . В целом фильм можно отнести к категории фильм на один вечер., главное и единственое что убивает фильм так это диалоги как и в перевозчике 3 они не всегда к месту и не всегда понятно относиться это к контексту фильма или нет.

5 февраля 2010
Фото Melodika

Отличный боевичок с прекрасной актерской игрой. Траволта просто бесподобен, а в Рис Майерса нельзя не влюбиться :)

22 марта 2010
Фото kukumetto

Профессионалы в поисках жанра

Бессон выстреливает лихие до идиотизма сюжеты как автомат. Морель - их адекватный исполнитель. Актеры (особенно Траволта) на своем месте. Все профессионально, action не головокружительный, но энергичный. Юмор циничен в соответствии с жанром.

Смотрится легко, но в итоге ощущение, что авторы так до конца и не поняли, что снимают. Начало - конспирологический триллер с загадочным голосом из телефонной трубки, который вмиг сменяется ураганным боевиком, где Траволта мочит то китайцев, то пакистанцев, то арабов. Повод меняется ежеминутно - то борьба с наркомафией, то охота за террористами. Темп этой, срединной, части фильма настолько бешеный, что общую бессмысленность особо не замечаешь. Но вот пальба кончилась - и циничное мочилово с убойной дозой "черного" юмора покатило чуть ли не к трагическому финалу в жанре шпионской мелодрамы "кровь/любовь/измена", совсем не клеящемуся с разудалым буйством предыдущего часа...

В общем, пока фильм энергично (за исключением вялой завязки и мелодраматизированного конца) несется на всех парах, он смотрится бодро. Но в итоге остается ощущение легкой невнятицы и жанрового сумбура. Так что одного веселого просмотра фильм заслуживает, а на большее, судя по всему, продукция Бессона-продюсера в последние годы и не претендует.

12 февраля 2010
Фото Евгений Погребной

Бодрый динамичный боевичок с перестрелками и погонями по улицам Парижа в преддверии политического саммита, сорвать который и хотят злые террористы. Противостоят им жутко харизматичный спец агент в исполнении Траволты и его менее искушенный молодой напарник в исполнении Рис-Майерса. Быстрая смена сцен, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании, пара брутальных шуточек, рука Люка Бессона (он здесь продюсер и сценарист). Нормальное жанровое кино, рекомендованное к просмотру любителям такого рода продукта.

1 марта 2010
Фото Damirus

Дерьмище.
Тупо смотрел в экран первые 20 минут, потом выключил. Редкое унылое несмешное неправдопадобное никакое дерьмище от Люка Бессона. После "Такси" и "Пятого элемента" товарищ совсем скурился. Жалко потерянных 20 минут.

27 ноября 2010
Фото Anna U.

Фильм хорош!Не люблю боевики вообще,но этот мне понравился.То ли Траволта здесь очень уж крут, и как-то непривычна для него такая роль,то ли сам незатейливый сюжет тут как-то цепляет.Не знаю..Шутки были порой очень смешные)А как герой Рис-Майерса носился почти полфильма с вазой с кокаином,это ваще угар)Да и вообще фильм такой веселый что ли)))Грустная и печальная была сцена в конце.Да и снята она прекрасно,на мой взгляд...Да и вообще,посмотреть фильм стоит.

7 ноября 2010
Фото vartal

Если к фильму причастен Люк Бессон, то в нём обязательно будет action - стрельбы, трюки и конечно же, гонки по прекрасным хайвеям Франции. Но всё же не думаю, что тот же Траволта в реальной жизни сможет так же шустро бегать, прыгать, стрелять, махать конечностями и гонять, как Шумахер...

14 февраля 2010
Фото egortut

больше половины фильма было похоже на обычный среднестатистический американский боевик, но потом очень порадовала любовная линия.

27 июля 2010
Фото Дядя Кролик

Больше половины From Paris with love два главных героя бегают с вазой полной кокаина. Потом в сюжетообразующий момент ваза разбивается и вместо нее герои начинают бегать с крупнокалиберным оружием и базукой.
Новый фильм из обоймы Бессонна по-сути отличается от всех остальных фильмов, из этой же обоймы, только наличием лысого и смешного Траволты, который, кажется, прямо наслаждается своей ролью. В остальном – классическая схема лох и крутой, много стрельбы и легкого хаха. Конечно, испортить такое кино очень легко, но, слава богу, несмотря на глупейшую романтически-трагическую линию, неочевидный сюжетный твист и совсем уж какой-то дурацкий финальный кадр здесь все отлично. Посмотрел, улыбнулся, забыл. Кажется, такое сегодня только во Франции снимать и умеют.

9 марта 2010
Фото Андрей Ерохин

Еще один способ избавиться от подружки за 24 часа

а заодно и от ее подруги )) кто посмотрит поймет

........ рааааааааааааааз

и никакого сложного разводного процесса и мучений надо не надо

забавный динамичный фильм был бы очередным неочемным боевиком если не развязка достаточно забавная и не на 100% предсказуемая

Траволта красава типа весь на динамике

так ли в жизни ? вопрос хочется думать да

сочувствую ему с сыном крепись чувак

РЕЗЮМЕ !

Посмотрите!
хорошее настроение да прибует с вами

Фото adult_young

Помнится сходил я на "Заложницу" из-за кассовой сенсации в США, ну и Лайам Ниссон мочит народ, такое не пропустить. Морель как-то реанимировал жанр жесткого мужицкого боевика, по-моему, с помощью его личных националистических взглядов. ну не любит мужик всяких там арабом, персов и азиатов. окончательно я в этом убедился после "Из Парижа с любовью". спецагент-с-прической-скинхеда Траволта сладостно мочит сначала китайцев, потом переходит на пакистанцев. дипломат, возжелавший большего, Риз-Майерс бегает с ним и сначала вяленько протестует, но после тоже увлекается. радует, что у последнего, по-видимому, закончилась черная полоса, и он снова в хорошей форме, как актерской, так и внешней. а Траволта не стареет. напрягает, само собой, то, что они мочат людей со всякими шуточками, прибаутками, нюхая кокс, и всё это санкционировано сверху. можно и дальше бухтеть и ворчать, но стоит признать, Пьер Морель умеет снимать боевики.
ps что же он после всего этого наснимает в Дюне... Траволта - барон Харконен, Ниссон - герцог Атрейдис, а Риз-Майерс - Муад'диб))

11 февраля 2010
Фото Lyla

"Люблю я эту работу - нас хвалят, благодарят"

Примитивное, ксенофобское мочилово, сляпанное на скорую руку. Люк Бессон с каждым фильмом все хуже и хуже. Порадовала лишь погоня с базукой в финале и ехидная цитата из Тарантино про «рояль с сыром» в исполнении, разумеется, Траволты.

26 февраля 2010
Фото Алексей Шаронов

Очень динамичный экшн-боевик в личших традициях Люка Бессона и нового-старого Траволты. Не понимаю почему, но очень мне нравятся последние роли Траволты, хотя умом понимаешь, что он уже старый толстый и не может сам делать половины, того что происходит на экране персонажи у него получаются великолепные.
У фильма хороший, не самый банальный сюжет, отличный саундтрек хорошие актёры.
Смотрится всё это на одном дыхании и прекрасно развлекает.
По-моему фильм на твёрдую 4-ку.

1 июня 2010
Фото Кристина tinvilena

По-моему, вполне зачётный фильм!:) Драки, погони, перестрелки, Траволта, одной рукой заваливший банду китайчат (или каких-то похожих азиатов), бессоновский экшн очень чувствуется. Ваза с кокаином - рулеззз. :) Хорошее кино с неожидаными и забавными фишками и одним из самых необычных внешних образов Траволты. Все вполне достойно. Разочарования во время или после просмотра не припоминаю. :)

15 февраля 2010
Фото ariyka

Траволта не подражаем в этой роли ;) этакий пофигистичный юморист с романтичными наклонностями - отжигал весь фильм, особенно запомнился момент, когда он за столом невзначай грохнул подругу лбовницы напарника, так прям как соли передать попросил... Рис-Майерс тоже был мил, особенно ему шла ваза с коксом и усики ;)
Рекомендую. Динамика бодрит. Детей лучше, правда, дома оставить ;) уж больно много убивают....

Фото Люба О

Дело было вечером, делать было нечего. Триллер - да вы что! Приготовьтесь, что увидите комедию.. есть только два выхода при просмотре фильма - из зала или тупо ржать! Но, умоляю, чтобы этот фильм еще как-то мог приглянуться - не смотрите финал (последние минут 10). Вещать о незыблемости Любви - пристрелить любимую женщину - и без следа сожаления резаться в шахматы с глупой счастливой миной на лице - верх цинизма..

6 февраля 2010
Фото Denis Kozminykh

Невероятно сумасшедший Траволта!

Если не считать пару моментов "соплей" в фильме, то фильм занимает линейку тарантиногайричевскую полку! Сумасшедшая игра Траволты, невероятное вхождение в образ со словами "Уэкс здесь, всем конец!".
Харизматичная роль Рис-Майерса в стиле Криса О`Доннелла, извините за сравнение, которая на фоне "крутого" Уэкса, обыгрывает ситуацию с коксом, просто вызывает дикое чувство смеха, спасибо ему!

Не очень впечатлила Кася. По трейлеру казалось намного лучше.

Вобщем, рекомендации к просмотру всем от 18 лет! :)

17 февраля 2010
Фото iznovosiba

Пока лучший боевик в новом году
Те кто смотрел фильм Пьера Мореля "Заложница", поймут почему стоит сходить на "Из Парижа с любовью". А тем, кто не смотрел, советую посмотреть оба этих фильма, точно не пожалеете.
Траволта просто красавец, сыграл отлично. Весь фильм сплошной экшн, с уймой смешных моментов.
На этой неделе, мне кажется это самый достойный фильм из всех последних премьер, так что идите на него в первую очередь.

Фото Борис Голдман

Одноразовое убийство времени.. Все банально.. посмотреть раз и забыть...
Это не тот жанр фильма и сюжета, где можно говорить о игре актеров..

4 декабря 2012