Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Ничтожество

Insignificance, Великобритания, 1985Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Ничтожество – афиша
  • Ничтожество – афиша
  • Ничтожество – афиша
  • Ничтожество – афиша
  • Ничтожество – афиша
Трагикомедия
16+
Николас Рог
11 мая 1985
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николаса Рога

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
18 июля 2014

Определенно странный фильм о обитателях Нью-Йоркской гостиницы с аллюзиями на знаменитостей начала 50-х годов.Одинокие персонажи, трагикомическая интонация и сильные актерские работы (в особенности Тони Кертиса).

0
0
7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
9 марта 2011

Актриса игриво улыбается и медленно встаёт на решетку. Ветер из нью-йоркской подземки приподнимает её белое плиссированное платье. "Я видел лицо бога", говорит один из рабочих внизу, направлявший струю теплого воздуха между ног Актрисе. Собравшаяся вокруг толпа аплодирует и не сводит с неё глаз. Среди зевак видна высокая фигура бейсболиста. Он явно недоволен происходящим и хочет что-то сказать Актрисе, но не получает ни малейшего шанса это сделать. По соседству в баре Политик сидит за стойкой и пытается объяснить соседу, что в его стакане виски возможно есть частичка праха самого Бонапарта. Ну а наверху над этой суетой, в своём уютном номере, средь кипы бумаг, сидит взлохмаченный ученый, пытающийся найти границы вселенной. Имена Актрисы (Theresa Russell), Ученого (Michael Emil), Бейсболиста (Gary Busey) и Политика (Tony Curtis) нам неизвестны, но едва взглянув на них можно сразу определить что речь идет Мэрилин Монро, Альберте Эйнштейне, Джо Ди Маджо и Джозефе Маккарти. Представители разных сословий, разных религий и разных профессий - что у них может быть общего?

В своем, балансирующем на гране драмы и комедийного фарса, фильме британский режиссер Николас Рог (Nicolas Roeg) не только фантазирует на тему пересечения путей культовых икон 60-х годов, но и рефлексирует на тему скелетов в шкафу у каждого из них.

Актриса утомлена тем образом, который ей приходится играть каждый день, она устала и хочет кого-кто сможет её понять.
Ученый мучается над тем, что его изобретение было использовано человечеством отнюдь не в мирных целях и хочет извиниться за это.
Бейсболист медленно сдыхает от своей ревности и медленно уходящей славы, так удачно спроецированной на выпуски бейсбольных карточек в жвачке.
Политик оказывается импотентом как в сексуальном, так и в политическом плане.

Фильм снят в типичном для Рога стиле: изобилие всевозможных ракурсов, из-за которых кажется что каждый кадр снят со своей, уникальной позиции; замедленные съёмки падающих и кувыркающихся предметов, игра со светом и бликами. Ну а эпизод со взрывом наверно является одним из самых красивых после "Забриски-Пойнт" Антониони.

Но все равно самым удивительным эпизодом в фильме является объяснение теории относительности самому Эйнштейну устами Монро. Ради это собственно говоря и можно посмотреть фильм.

Да, а почему собственно "Ничтожество" спросите вы? Это объясняет индеец чероки (Will Sampson), подрабатывающий в отеле лифтером: "Раньше я думал о том что вселенная вертится вокруг меня, а теперь я просто смотрю ТВ."

0
0

Подборки Афиши
Все