Все отзывы о фильме «Девять» (США, 2009)

7.8
Фото Роман Волобуев

Красивый, но несколько суетливый мультфильм про познание себя тряпичным человечком

Сшитая из мешковины куколка с глазами-объективами и девяткой на спине приходит в себя на развалинах, кажется, немецкого города — людей нет, в мусоре копошится какая-то агрессивная механика, на горизонте торчит неприятного вида заводская труба. Ютящаяся поблизости колония таких же нумерованных самодельных доходяг ничего путного рассказать не может ввиду неадекватности: №1 считает себя правителем мира, №5 трус, №6 припадочный, №8 тупой, поскольку любит прикладывать к голове магнит, остальных кто-то сожрал. Девятка единственный из всей компании хочет знать, кто и зачем его сделал.

Замечательный девятиминутный мультфильм «9» про то, как кукла хоронит друзей, — что-то вроде бессоновской «Последней битвы», только с тряпичными героями, — сотрудник питер-джексоновской студии спецэффектов Шейн Экер несколько лет рисовал на домашнем компьютере в свободное от основной работы время. Полнометражный саморемейк, спродюсированный Тимом Бартоном в неожиданном тандеме с Тимуром Бекмамбетовым, сделан уже с нормальным бюджетом, чудесно выглядит, от каких-то моментов дух захватывает, как в детстве (отдельный маленький шедевр — сцена с выходом одного важного персонажа из тумана под Джуди Гарланд). Но в целом — или продюсерские объятия оказались слишком крепки, или сам Экер слишком готов к компромис­сам, прибавив в метраже, бодрости и масштабе (влияние Бекмамбетова тут, увы, чувствуется куда сильнее, чем ­бар­тоновское), — история почти совсем растеряла то, что когда-то выделило ее из общего ряда: интонацию и меланхоличный лад. Герои, в оригинале немые, заговорили шаблонными репликами про судьбу и жизнь, которая продолжается, апокалиптический фон получил объяснение, в котором не слишком нуждался (в русский дубляж к тому же добавлены уточнения, сочиненные фантастом Глуховским, совсем уж сомнительные), загад­ка пропала, началась беготня. Немного обидно, но, видимо, закономерно. Неизвестность и так обычно киногеничней конкретики, а если приходится выбирать между неведением и тем, чтобы тебе все в доступной форме рассказал фантаст Глуховский, — неведение и еще раз ­не­ведение.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
1960

- Сюда не ступала нога человечка.

Тим Бертон в совокупности с Бекмамбетовым выдали «на гора» мультфильм, получивший в моем сознании статус невероятно интересного, красивого и философского произведения. Очень радует ощущение ожидания чего-то нового, пугающего и неведомого. Готическая атмосфера упадка приложенная на сопротивление металла и души, мне очень понравилась. Серьезная и философская притча, именно то, что я давно ждал от маэстро Бертона.

Девять маленьких человечков раскиданных по городу злой судьбой, наделены душами своих реальных «мясных» альтерэго. Словно крестражи в Гарри Поттере они несут частичку души каждого хозяина и их поведение обусловлено изначально заложенной программой бытия. Сюжет вообще не сразу дает понять, что же происходит, кто это, зачем они ищут что-то, кого разбудили, как они умирают, но со временем все становиться на свои места и толковое объяснение в финале помогает понять что к чему. Сюжет, положа руку на сердце, неровный, но тягомотные моменты скоротечны и всегда заканчиваются небывалым экшеном.

За экшен отвечал Бекмамбетов, и он не подкачал, движуха не оставляет время для понимания что же происходит, все настолько стремительно, что по окончании мозг еще длительное время разбирает что же мать его здесь происходило!!! Как-то все циферки набегали, расколбашивали очередного монстра и жизнь возвращалась к попыткам достигнуть основную цель. Бестиарий довольно широк, от главной машины, до робота «кошки, робота «птицы», робота «змеи» и кучи мелкой пакости.

Все действие проходит на 7 локациях: в Соборе, тоннеле, дворце, библиотеке, руинах, подземелье и на заводе. Каждое место обладает уникальным дизайном, в каждом месте свои особенности «ландшафта» и разное предназначение. Вообще, очень забавно наблюдать наш фильм с высоты 20 см от пола, все такое необычное и огромно знакомое. Разбито или разрушено не важно, все интересное и урбанистически безнадежное.

Что очень радует, в фильме есть философия. Философия жесткая и непреклонная, мир на грани смерти и только души могут спасти его от окончательного вымирания. Большая душа или маленькая, в принципе не имеет значение!

Все старанию по персонализации озвучки практически равны нулю. Может быть я полностью лишен слуха, но не заметил мега озвучки, яркого различия и индивидуальности голосов. Озвучка не плоха, голоса подходят персонажам, но чтобы сказать, вот Турчинский, а вот Хабенский со 100% уверенностью нужно иметь музыкальный слух. Со всем остальным шмякающим, звенящим и хлопающим сопровождением все в порядке, как и с музыкальной составляющей.

Бекмамбетов обещал зрелище в котором каждый кадр можно использовать как картину и он оказался прав. Эстетика Бертона + могущество визуального ряда сделали свое «темное дело». Все кадры мастерски выверены и к визуальной стороне картины не только нет претензий, а есть некое восхищение. Мне очень понравилась постапокалиптическая картинка с пыльными бурями, с солнцем преломляющимся через разбитые витражи, с ночами полными уныния, с любовными рассветами.
Я жду продолжения. Думаю, что родился новый фантастический мир, в котором правят несколько тряпочных человечков. Вселенная сродни мира хоббитов, мира Матрицы или Скайнета. Уверен что у него появится толпа фанатов, которые будут ходить в мешковатых свитерах, рисовать себе номера, согласно своему мироощущению и устраивать ролевухи по спасению мира.

Не могу сказать, что всю суть философии я понял… поэтому пересмотрю еще раз. Состояние души тонкая материя.

- я разбудил нечто! Нечто ужасное!

Мультик реально страшный, поэтому брать на него детей младше 12 лет не рекомендую. Так же хочу отговорить вас от желания посмотреть его по телевизору, потеряете 99% прелести этого мира. Только в кинотеатре и только с хорошим звуком.

- Вернись в начало! Туда где ты очнулся. Ты встретишь себя… Вспоминай!

Фото naxxodka

7/10

Не шедевр, нет.
Технически безупречный, визуально необыкновенно красивый, с роскошным звуковым сопровождением, эффектным и многочисленным экшеном, стильный и атмосферный фильм, омраченный неожиданно детским сценарием и очень слабыми диалогами в русской версии проката от мегафантаста Глуховского.

Весьма впечатляющая короткометражка-прародитель обсуждаемого фильма была слишком хороша своей недосказанностью, липкой атмосферностью и изобретательным экшеном, чтобы продюсеры не ухватились за идею создания полноценного фильма. Я далек от мысли, что полный метр этой идее был не нужен. Я не считаю, как некоторые критики, что недосказанность – лучшее лекарство для несложного популярного произведения. Другое дело - реализация. Многие зрители уже выразили свое недовольство «банальным» постапокалиптическим сюжетом фильма, утверждая, что такое они уже сто раз видели. Да, со времен второй мировой войны полное (чаще - почти) уничтожение человечества в результате глобальной войны / катастрофы / природных катаклизмов является в мире кино и печатной фантастики важнейшим и эффективнейшим способом поговорить со зрителем / читателем о волнующих автора проблемах максимально прямым текстом.

История знает немало примеров создания на основе такого сюжета впечатляющих фильмов и книг. К сожалению, наше кино получилось попроще. Так и хочется сказать словами из трейлера к фильму: «У нас был такой потенциал, такие перспективы, но мы растратили эти дары по-напрасну»!

Все проблемы фильма заключены в сценарии, который максимально упростил возможные варианты развития событий. Как будто этого было мало, к проекту по адаптации для русскоговорящего зрителя подключился талантище Дмитрий Глуховский. В своих интервью он рассказывал, что из одномерных картонных героев оригинальной ленты с их ничего не значащими фразами, которые были лишь фоном для экшена, сотворил живых и сложных персонажей, заговоривших с глубоким смыслом, заложенном автором русской адаптации в бездуховный американский мультфильм. К сожалению, пока неизвестно, что там было в оригинале, но тот набор пафосных и ничего не значащих банальностей, что у Глуховского зовется диалогами и разжеванного до состояния кашицы смысла на глубокую философию не тянет никак. Зато мультфильм очень нравится детям.

Слабая литературная основа похоронила и надежду на глубокое раскрытие характеров геров. Из всей бравой девятки более-менее сносно удалось разглядеть только заглавного героя под номером 9. Остальные же характеры вполне себе укладываются в одно слово, название их профессии, являясь по сути архитипами: медик, телохранитель, художник, жена и пр.

Несмотря на многочисленный и эффектный экшен фильм получился не очень динамичным и увлекательным, так что поблагодарим создателей за его щадящий хронометраж. При всех раскладах, это не самый плохой способ провести полтора часа, а визуальная роскошь фильма надолго останется в вашей памяти.

Приговор: эстетски красивое и атмосферное кино можно смело рекомендовать к просмотру не очень впечатлительным детям (в сопровождении взрослых) и подросткам до 20 лет. Как самостоятельное произведение вряд ли действительно зацепит взрослых людей, но и вызвать серьезного отторжения не должно.

PS. Ждем лицензионного DVD с оригинальной дорожкой и правильным переводом Гоблина. Только так можно понять, насколько лучше оригинальный текст фильма и как он изменит мнение о качестве самой картины.

Приятного просмотра.

Фото FloMaster

Я разочарован. Пожалуй, этими словами лучше всего описать мои впечатления от просмотра "Девятого". Не сказать, что мультфильм откровенно плохой, но ожидания были значительно выше.
В чем же причина такой неудачи? Вроде идея создания мультика про тряпичных кукол после апокалипсиса выглядит свежей и интересной. Вроде у каждой куклы есть свой типаж и характер. Вроде и нарисовано все хорошо. Но все равно кино выглядит какой-то халтурой.
Во-первых подкачал сюжет. Конечно, тема войны людей и машин уже давным-давно заезжена. И здесь "Девятый" Америки не открывает, представляя собой своеобразный римейк "Матрицы". Но проблема не в этом. Наличие кукол, каждая из которых олицетворяет определенный человеческий архетип, привносит в сюжет необходимую оригинальность и дает новый взгляд на данную историю. Проблема заключается в неполноценности сценария. Слишком уж он сокращен и упрощен. Очень мало внимания уделено предыстории, и поэтому совершенно непонятно отчего машины заглохли и зачем вообще начинали войну с людьми (чего они добивались, если потом все равно перестали функционировать). Абсолютно невнятной выглядит и история самого создателя кукол. Ну а артефакт, позволяющий переселять души, - это очень в духе современных блокбастеров, когда сценаристы, не желая напрягаться, затыкают дыры в сюжете дурацкими шаблонами. Хотя бы можно было пояснить, откуда он вообще появился. В целом, имеющегося сценария "Девятого" как раз хватило бы примерно на получасовой мультфильм. А вот для полнометражной работы этого материала явно не хватает. Оригинальную десятиминутную короткометражку я, к сожалению, не смотрел. Но, по всей видимости, правду говорят, что создатели "Девятого" решили сыграть на ее успехе и просто растянули оригинал, не прилагая особых усилий для поддержания качества.
Ну и самое главное (хотя это вполне может быть прямым следствием проблем с сюжетом), мультфильму не хватает эмоций. В отличие от "Вверх" в "Девятом" практически не сопереживаешь героям, а происходящее воспринимаешь как-то равнодушно.
В общем, достаточно оригинальный и неплохо снятый, но пустой мультфильм. Как я уже говорил, создатели явно схалтурили. Хотя, надо сказать, сильного негатива после просмотра у меня не было.

Фото jedirevan.livejournal.com

"Девять" на троечку

Представьте, что у вас дома есть личный шеф-повар, который приготовли для вас какое-нибудь явство на завтрак: нежные тосты с джемом и яичница с беконом из трёх яиц, плюс ко всему сваренный в турке кофе... Приготовил и не разбудил. И вот вам через 5 минут выходить, вы обжигаетесь кофе, заглатываете тосты и бекон и оставляете половину яичницы на столе в предвкушении будущего несварения. Потому что жевать надо и наслаждаться пищей!) Тоже самое несварение я испытывал после "Девяти". Видимо Тим Бёртон и Тимур Бекмамбетов тоже опаздывали на какую-нибудь встречу одноинициальщиков и решили покормить нас вкусной идеей Шена Эккера с ложечки. И вот они уже запихивают нам в мозги прекрасную атмосферу и добротный экшн за 90 минут так, что мы не успеваем распробовать. Одноимённая короткометражка Эккера переваривается на отлично, но перекус он и есть перекус, пускай и с привкусом "Оскара", а завтрак, друзья мои - самая важная трапеза дня и нельзя так поступать с людьми.
И вроде бы ни к чему не придерёшься поначалу. Что мы имеем, когда имеют нас? Есть неплохой сюжет, хоть и финал скомкали, причём дважды, а это ведь умудриться надо) Есть целых девять интересных, живых персонажей, которых правда ничерта не раскрыли (там даже есть Седьмая из Девяти)) - кто-то из создателей явно треккер). Есть ужасный злодей - восставшая машина (где-то я уже это слышал). Всё это хорошо прорисовано и сделано довольно атмосферно, но атмосфера прогоняется вентилятором, потому что надо уложиться в 90 минут. Я просто не понимаю этого! Фильм делали 4 года. Почему 90 минут? Зрители спешат, дети захотят пи-пи? Но может дело вовсе и не в этом и лишь придираюсь. Мне кажется, что по какой-то иронии судьбы фильму явно не хватает одного ингридиента. Точно как главному злу - суперски крутой машине, которая всё умеет и вся из себя такая с красным глазом. Фильму не хватает Души. Может в этом и весь смысл))
В любом случае, остаётся надеяться, что какой-нибудь Лукас)) посмотрит теперь полнометражный фильм и сделает уже нормальную сагу из этой затеи. И будет у нас три блюда и куча свободного времени, чтобы перекусить)

Фото jane bo

Очень красивый мульт.
А теперь по сути:
Представила, что я взрослый человек, но вдруг забыла все, что за жизнь надумала про метафизику в частности и мироздание в общем. Вообще все. Минус 273,15 по цельсию. То есть как бы книги читала и фильмы смотрела, но не фильтровала и не обрабатывала. И вот совсем новенькая в этой теме сижу и смотрю мульт. Тогда бы однозначно он показался бы мне страшно жизнеутверждающим, глубоким и напрочь ликвидирующим все зачатки фобий по поводу того что машины захватят мир, или то что ты вдруг пальчиковая батарейка в пульте от дорогущего телека по которому показывают реалити шоу про тебя же самого.
Я бы подумала, что у чего-то по-настоящему значимого (не важно плохого или хорошего) должна быть «душа» (произносить с придыханием) - будь ты нечто углеводородным или фотосинтезированным или тряпкой с глазами или втулкой с зубами. А нет души или не умеешь ее приватизировать у других? – лох ты, а не ключ гаечный хоть и с интеллектом, и не завоевать тебе мир. А машины явно не будут этого уметь как в мультике, так как про артефакт это все враки и такое невозможно (ну хотя бы просто потому что такое невозможно). Больше ничего интересного не нашла бы, кроме уймы тайного смысла про все на свете (я же в первый раз занималась бы думаньем!), но избавление от страхов дорогого стоит, поэтому показала бы кукиш скайнету и спокойно пошла бы спать.
Представила, что я ребенок младшего школьного возраста и не успела еще много надумать про метафизику в частности и про мироздание в общем. Тогда мультик показался бы мне очень страшным, грустным и нежизнеутверждающим. Я бы подумала, что друзей нельзя бросать в беде. И девятый об этом все время говорит, седьмая это все время делает, а первый все время в этой теме очкует. А если друзей из беды вызволить не удалось, то их надо похоронить правильно, а то зеленые привидения будут тревожиться и шататься неприкаянные, и грустно будет не только тебе что их потерял, но и им тоже, ибо непорядок - это привидениям не на небе жить. Больше ничего интересного не нашла бы но и спать бы спокойно не отправилась. Потому что не видела бы до того времени ничего страшнее самодельной матерчатой кобры с человеческим черепом, красным глазом и иглами вместо зубов, и спать по ночам бы отказывалась уже по совершенно уважительной причине, а не как обычно.

Если прекратить представлять, и начать говорить без сослагательного, то мне не понравилось что на в общем-то интересную и местами поучительную детскую сказку своего ребенка (возраста описанного выше) мы не приведем, потому что снято это зачем-то не для детей…те кто уже посмотрел, сравните с валли – про другое, но тоже постапокалипсис и тоже общая атмосфера уныния, но насколько же он трогательно понятен для детей, настолько и понятно трогателен для взрослых.
А здесь зритель, к сожалению, ничего не поймет. Большого скосит гиперожидание интересной философии и неминуемое разочарование от манной каши внутри. Маленькому не дадут досмотреть до конца в трезвом уме и здравой памяти лязгающие монстры всех мастей и размытое поведение героев.
Очень жаль. ведь сделано со вкусом и с настроением...не могу не отметить абалденный эпизод под музыку somewhere over the rainbow из Wizard of OZ.
Очень красивый мульт. Но наверное он не для меня.

p.s. Всегда бью себя по рукам и не занимаюсь блохоискательством. То есть стараюсь воспринимать любое творение как независимое вообще от всего и всех, без рефлексии к предыдущим работам того же режиссера, писателя и т.д. Поэтому обходилась без «имхо», типа бертон – талантливый зануда и любит деппа , бекмамбетов – казах и тоже неплохой парень, у хабенского голос какой-то гнусавый и отдельно от него самого нормально воспринимается только в сочетании с львом алексом, а глуховский, по-моему, графоман и книжки у него дурацкие. это все хоть и правда, но здесь не причем)

Фото Batuchelli

Добрый день.

Главная ценность этого мультфильма - это основной персонаж. Сама идея его придумать - достойный художественный акт Шейна Экера. Вопрос лишь в том, насколько далеко продвинулся полнометражный вариант от того, который был изначально. (Посмотреть его можно здесь).
С одной стороны, в замысле было создание философского мультфильма, что в целом получилось, но как-то очень уж все просто и детально разжевывается "в озвучке". Не исключено, что немой вариант был бы гораздо глубже и интереснее зрителю. Он позволил бы зрителю задать много вопросов и спровоцировать на размышления. Допускаю, впрочем, что это недостаток именно российского дополненного варианта. В результате по широте поднимаемых вопросов (ответственность Человека перед планетой, дружба, искупление и пр.) мультфильм может соперничать с кинофильмами, но простота раскрытия значительно уступает, например, нашим советским фантастическим мультфильмам "Контакт" (немой, только музыка) и "Контракт" (по озвучиванию очень похож).
С другой стороны, это все же "полный метр" и для того, чтобы удержать зрителя в немом варианте надо создать нечто поистине гениальное.

И все же мультфильм интересный, красивый. Местами сюжет весьма напряженный и удерживает внимание. В целом мне понравилось.

В итоге, несмотря на то, что части зрителей он может показаться затянутым могу смело "Рекомендовать" его посмотреть. Такую картину пропускать не стоит.

Кстати, продолжительность картины около 70 минут, а не 90 (у нас сеанс был на 20.20+реклама, а вышли из зала в 21.40).

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Лилия Комалова

Взрослым нравятся мульты. И взрослые кинематографисты «делают» мульты по-взрослому, начиняя их взрослым содержанием.
Возможно от этого в коментах к мульту «9» встречаются предостережения: детям лучше не смотреть («детей-дошкольников оставьте дома», «брать на него [«9»] детей младше 12 лет не рекомендую»). Что само по себе уже настораживает – мультфильмы – исконно Детский жанр.
Неужели взрослые посягают на детское, захватывают его?!
А как вам такая картина: дети разучатся смотреть мультики, они [мультики] им станут неинтересными – они же не ищут смыслов, как взрослые, и уж тем более не желают понять фильм!
Интересно, читают ли дети отзывы и рецензии

Фото Евгений Ткачёв

Личный номер

На осколках нового, не дивного мира в комнате с видом на механизированные апокалиптические пустоши просыпается тряпичная кукла с номером 9 на спине и полной амнезией в голове. Вскоре Девятый (а именно так зовут человечка) встречает восемь остальных своих сородичей (один из них – Седьмая – оказывается, между прочим, девушкой), которые тоже на знают откуда они есть пошли. Известно, правда, только то, что как в квадрологии «Терминатор» или, как вариант, трилогии «Матрица» случилась грандиознейшая потасовка между людьми и созданными ими машинами, в которой, по традиции, победили машины. Однако, надежда у мира остаётся. И спасти его из механических щуп должен как раз именно Девятый.

Главное, как минимум, разочарование года – мультфильм «9» имел все шансы стать новой неопалимой купиной в такой довольно хрупкой и нежной сфере как анимационная среда, но проиграл в войне за зрительское сердце как только раскрыл рот (не без участия заметным образом русского дубляжа). Выросший, как и недавний научно-фантастический боевик «Район №9», из короткометражки, в которой всё было понятно без слов (в первую очередь ещё и потому, что она была немой), «9» в переводе отечественного фантаста Дмитрия Глуховского заиграл какими-то отсебятинскими уточнениями и диалогами, произносить которые позвали более-менее всем известных артистов: Константина Хабенского, Валерия Золотухина, Геннадия Хазанова, Тутту Ларсен, Владимира Турчинского и рэпера Гуфа.

И тут произошёл серьёзный сбой. Слушать это просто невозможно. Приятный почти всегда Хабенский опять зачем-то даёт «дозорного», от него не отстаёт Золотухин. У Турчинского от силы пара реплик, а у героя Хазанова – Первого – мания величия, и вообще: он, кажется, Гитлер.

Честно, в адаптации для русского зрителя бекмамбетовского «Особо опасен» другой, более именитый фантаст Сергей Лукьяненко справился не в пример лучше своего коллеги. Почему Тимур Бекмамбетов (выступивший в этой ленте наряду с Тимом Бёртоном в роли продюсера) пригласил в качестве переводчика Глуховского в целом понятно (по его мнению, тот в финальном монологе сумел гениально разрешить религиозные коннотации), но всё равно несправедливо. Впрочем, нечего пенять только на русскую команду, и сам режиссёр Шейн Экер тоже подкачал. До Генри Селика и того же Бёртона ему, как оказывается, ещё далеко. Хотя вектор задан, и единственное, что ему можно пожелать в этой ситуации – это двигаться в правильном направлении.

Чего не хватает «9» так это даже не поменьше пафоса (в таких фильмах пафос как раз наоборот только приветствуется), а побольше визионерства, ну и, откровенно говоря, экшна, да и саундтрек пободрее. В трейлере к мультфильму, кстати, музыкальный ряд был не в пример помощнее.

Что ж, остаётся только ждать релиза картины на DVD с оригинальной звуковой дорожкой (на английском). А пока – самым сильным мульт-впечатлением этого года по-прежнему остаётся восхитительная «Каролина в Стране Кошмаров» Генри Селика.

Фото Михаил Майоров

С какой невыразимой легкостью этот мультфильм мог бы претендовать на шедевр.. Как было бы хорошо выйти после него и еще долго думать о смысле жизни, добре и зле, теософических проблемах тоталитаризма и диктатуры да и просто пустить слезу от души, чего уж там... К сожалению ничего этого со мной не произошло.. Гениальная задумка Экера отформатированная несходящимися эго Бёртона и Бекмамбетова задохнулась где-то к середине ленты и совсем уж растворилась в конце.
Фильм красив, местами графичен и интересен, но русское озвучивание (которое кстати имело солидный бюджет и Хабенского со-товарищи у микрофона) мягко говоря не вдохновляет. Есть мнение, что фильм создателям спешившим, сдать план вовремя во имя маркетинга цифры 9, просто надоел.
Всех посмотревших настоятельно отправляю в файлообменные сети к оригиналу Экера 2005 года!

Фото Игорь

Хабенский и пустота.
В кадре: В темном - темном будущем Хабенский вселяется в куклу! Хабенский чувствует себя не уютно, начинает что-то бубнить и убегает в разбитый ядерной войной город. На улице Хабенский находит несколько еле живых кукол и начинает их донимать. Попутно Хабенский рассказывает телезрителям, что не помнит о том, что его зовут Хабенский. От скуки он начинает придумывать имена несчастным куклам, попутно доводя их до суицида. Куклы быстро устают от Хабенского и от полной безнадеги по очереди бросаются в пасть железного монстра. Хабенский убивает монстра и достает кукол обратно, после чего куклы улетают в космос. Хабенский продолжает бредить на фоне титров.
За кадром: у Бекмамбетова была некая прикольная идея для душераздирающего мульта! Бекмамбетов начал шить куклы, чтобы они рассказали миру поучительную историю о том, как нас всех спасти от роботов! Но Хабенский вселился в одну из кукол и все испортил.

Фото yeennn

Фантастическая хренотень. Это не оскорбление. Это НОВЫЙ ЖАНР. :) Именно в этом жанре снят "9". И не сказать, чтоб мульт был уж совсем плох. Видали мы, прямо скажем, анимационные фильмы значительно хуже. Но меня по мере просмотра не покидало ощущение, что либо при монтаже сие произведение сильно обкорнали, либо наоборот добавили много всего ненужного. Чертовски интересная завязка. Потом очень много совершенно необязательной беготни. (А ты все ждешь, ну когда же тебе дадут хоть какое-нибудь объяснение происходящему.) И наконец тебе открываеццо ИСТИНА во всей ее фантастической маразматичности. Нет, господа, я преклоняюсь перед тем человеком, который придумал этот сюжет. (Или это был искусственный разум?) Но послевкусие от картины на твердую двойку. Я бы наверняка поставила 4, будь в мульте в половину больше философии и меньше беготни. Я бы поставила 3, еслиб не голос Хабенского, откровенно дисгармонирующий с образом персонажа. (Спасибо, что обошлись без Безрукова :) ) Очевидно, что всем, кто боле-менее понимает английский стоит смотреть фильм без перевода. А остальным - с субтитрами. Но, тем не менее, смотреть стоит.

Фото ELLenochka

Отличная графика картины (реально на 5, поэтому и оценка на 2, а 3), как бы не хотелось, не спасла от разочарования: простите за простые обороты речи - откровенная ФИГНЯ! Задумка, может, и была хорошей, но воплотиться в жизнь со всей полнотой замысла, по-моему, не смогла. Мрачная история, страшные куклы-слуги Машины, быстрая и банально-глупая развязка, воплотившаяся в коротенький рассказ за кадром голосом К.Хабенского. Все. Все свободны, доzzzвиданья. А дальше - вы же все тут, типа, умные пришли, придумайте что-нибудь сами! Философское желательно! Что вы "вынесли" из этого мульта. Фу...

Фото айнеж

Когда мне впервые рассказали о том, как делаются мультики, я не поверил. Сознавать то, что каждый полнометражный анимационный фильм состоит из десяти-двадцати тысяч рисунков мне, человеку, рисовать не умеющему в принципе, всегда было неловко.
«Девять» впечатлил меня именно тем, как придирчиво, дотошно и честно все в нем нарисовано. Эти восхитительные человечки, размером с маникюрные ножницы, изображены так здорово, что тяжело было избавиться от наваждения подержать их в руках. Зраки на пол-лица помогали передавать то, что зачастую оказывается не под силу анимации, – чувства, настроения и эмоции героев. Отдельным удовольствием было наблюдать, как куклы моргали, как зрачки их сужались, и расширялись, и двигались.
Но это я пока о хорошем. В целом кино мне не понравилось. И главная моя претензия к сюжету. Дело в том, что в фильме ничего не происходит. Да, именно так. Девятый просыпается, потом схватка с каким-то чудищем, потом его находят остальные куклы, потом схватка с новым чудищем, потом они возвращаются, потом схватка с каким-то чудищем, потом они решают драться, потом схватка с каким-то чудищем, потом все хорошо, потом схватка с каким-то чудищем, потом девятый находит тайну, потом схватка с каким-то чудищем, и уже потом конец. Все, the end, you may go home.
Вроде как уже сотни лет существует формула успеха – завязка, кульминация, развязка – но создатели фильма ею пренебрегли, ничего не получив взамен. Создалось впечатление, что художник, придумав таких замечательных персонажей, решил показать их миру и, будучи не очень хорошим сочинителем, напрягся изо всех сил и выдавил-таки из себя какой-то неоригинальный и затасканный сюжетец. Извините, но любому адекватному зрителю еще задолго до выхода ленты в прокат было понятно, что там будут тряпичные человечки, восставшие против мирового зла и обязательно его победившие. Единственный удививший меня сюжетный ход состоял в том, что сделано это было абсолютно в лоб и безо всяких сюжетных ходов.
Но посмотреть фильм, на самом деле, приятно. С художественной точки зрения это выполнено чудесно. Хотя и тут были недочеты. Очень примитивно и согласно всем существующим штампам нарисованы роботы, воплощающие зло. Может, этим подчеркивается их примитив и принадлежность к силам зла, однако если бы и в отношении них создатели проявили фантазию, было бы лучше. Сцены бесконечных битв и сражений также прорисованы недостаточно внятно, из-за чего порой было непонятно, что конкретно предпринял этот монстр или эта кукла.
В общем, три, наверно. Из пяти. Но уж никак не девять из десяти.

P.S. Ну, и, конечно же – конечно же – у этого фильма будет сиквел. Готовьтесь граждане, близится "Девять-два"!

Фото Маню Б

Определенно мультик для взрослых. В чем-то грустный. Не сказала бы, что в восторге от предыдущих работ, к которым прикосалась рука Бекмамбетова, но этот случай исключение. Маленькие человечки из мешковины с большущими глазами и доброй душой. Не каждый человек будет рисковать ради ближнего, а тут... Сплотившись вместе спасли свой маленький мир. Очень хотелось бы продолжения, да и фраза "это только начало" очень интригует. Советую посмотреть.

Фото Владислав Тимкин

Большие проблемы маленьких человечков.
Мультфильмы (читай - фильмы) студий Disney, Pixar, Warner Bros. и т.д. давно превратились из развлечения для детей в истинные произведения искусства, интересные почти всем взрослым (ну и, конечно, детям). Недаром существует отдельный оскар для мультипликации.
Но иногда между десятками "историй для всех" проскальзывают единицы. Я имею в виду те фильмы, которые лишь "прикрываются" яркой картинкой и выдуманными персонажами. В первую очередь они позиционированы на взрослую составляющую кинозала. Этот - из таких. Он заставляет зрителей переживать, сочувствовать, бояться, радоваться, грустить, он держит напряжение с первой до последней секунды. Внутри - целый мир, наполненный опасностью. Гениально подобранные декорации очень точно передают атмосферу места - постапокалиптические пейзажи очень гармонично сочетаются с техногенными чудовищами, созданными "на коленке" главной злой машиной, и с грубо стянутыми суровой ниткой частями тел маленьких, но отважных обитателей этого злого мира.
Каждый из них имеет порядковый номер, нанесённый на спину. Каждый из них - личность со своими амбициями, страхами и желаниями. Они как люди. Нет, не так. Они и есть люди. Ибо на земле кроме них нет никого, кто может похвастаться душой. Ведь именно душа определяет человека, не так ли?
Восемь человечков пытаются выжить.
Девятый пытается победить.
P.S. Я бы не стал брать с собой детей дошкольного возраста. Страшновато.
Лучше вручите им диск с фильмом на их первое первое сентября - они будут благодарны.

Фото Султан Усувалиев

Извините, не о фильме (видел кусками - 4-ку ставлю). Просто наболело, а публиковать негде. О кино в общем

Хвала плеерам и трейлерам (или об интеллектуальном онанизме)

Помните фильм "С меня хватит!"? Пора уж взять в руки оружие и начать сопротивление! Манифест писать не буду, но пару слов против захлеста дерьма надо сказать.
Вообще, к голливудской продукции принято относиться сдержанно, пожимать плечами и сосать палец. Ну да, мол, крепкие ребята, занимательно чешут.
Но сколько можно? Уже не к одному Голливуду это относится.
Да, молодцы. Да, зритель сам выбирает на что ему идти. Да, обычную историю они могут рассказать так, что оближешь всю квадрологию и будешь молиться на новый фильм Джона Туртельтауба.
Я всегда остываю после милых и трогательных историй типа "Объекта моего восхищения".
Смеюсь на "Ледниковом периоде", поглощаю сокрушительные удары дисептикона по пирамиде Хеопса, верю Джону Туртурро.
Прогуливаюсь даже по детскому аттракциону "Сокровище нации"!
Но иногда и уже нередко по ночам я лежу и думаю. Сколько лет прошло после братьев Люмьер, боже мой!..
А вокруг традиционные истории, которые если сделаны по классическим лекалам (хороший пример - "Ганди"), получают "Оскара" и повышают свои продажи.
Конечно, сама история так устроена, ее надо рассказать. Но ведь не так уныло!! Так бледно, не оригинально, так легко!
Господи, да посиди ты еще месяц на веранде дома, слава богу, банк еще не пришел за твоей недвижимостью, потрудись, напиши, изобрети!
Не для зрителя, умоляю тебя. Забудь о зрителе. И не для себя любимого. Засунь себя в задницу. Выбрось себя, умоляю.
Но знай, что внутри тебя есть что-то такое, что можно передать. А кино - это просто очередной язык, как балет, музыка, театр.

И давайте уже не смотреть обычное кино. Не поймите меня как приверженца и мастурбатора на арткино, в котором все ново и непонятно.
Всего понемногу и по натуре.

Поэтому воздаю хвалу плеерам, которые дали нам функцию перемотки! Величайшее изобретение, освободившее нас от кресел и зрительской покорности.
А трейлер? Американские двух-пятиминутные трейлеры расскажут вам о фильме больше любого текста. Стилистику уловите, а она - ключ к картине.
Хвала трейлерам!

Я поражаюсь, как не лень нам с вами глядеть фильмы, в которых меняются лица, а все остается прежним. Герои говорят друг другу слова любви или ненависти, одевают одежды разных эпох, перемещают свои тела в поисках лучшей судьбы по выстроенным, т.н. железным, лекалам классических схем. Возьмите любой фильм Pixar. Вы можете посмотреть 1 фильм, ну 2. Так же сделаны все другие фильмы этой студии.

Поэтому меня удивляют споры вокруг таких схем. Схемы же, Господи! Что говорить-то? Об операторской работе?! Даже такой киноманьяк как Тарантино не изобретает, а играет с уже готовыми схемами. Этакий интеллектуализм, в который готовы поиграть такие же киноманьяки как он. Тоже выбор.

Выводы

Чем больше артефактов культуры, тем сложнее создавать что-то новое. Появляются игры с тем, что есть. Но редко случаются прорывы. Критики плачут и ждут гениев. Художники, как сказал Буковски, как всегда голодают. В традиционном кино выше всего ценятся утонченность, достоверность, живые люди (Ч. Кайге, Э. Казан). В арткино я вообще не разбираюсь. Но чего же я жду от кино?

Мои требования будут меняться. В 30-70 я буду думать по-другому, понятно. Но сейчас от кино я требую не-смирения. У вас нет права снимать схемы. Если снимаете традиционное кино, делайте его тонко. Смотрите братьев Дарденн.
Если хотите развить киноязык, сделать в нем новые шаги, дай Бог вам сил. Здесь нет советов. Но - дерзайте, прошу вас!

А...
трещать над членом в "Бойцовском клубе" или цитировать Вуди Аллена, или знать каждый кадр "8 1/2"...
не для этого фильмы снимают. Ну, хорошие фильмы.

Нет, конечно, можно заниматься интеллектуальным онанизмом. Кто как хочет. Путь синефильства это предполагает.
Но в конце пути рассейте эти тысячи! Просейте! И что выйдет? Я говорю обо всех фильмах, которых в год выходит более 5 тысяч.
Сердцевина другая.
Об этом речь.

Фото Sergey Gureev

"Девять", как и ожидалось, к сожалению, оказался существенно хуже стильной мрачной тульной девятиминутной оригинальной короткометражки Экера. Глубина, мрачность, открытость множественным интерпретациям ушли, зато добавились шаблоны, стандартный сюжет, банальные диалоги.

Бекмамбетов в комментариях к фильму говорит, например, о том, что Бертон предлагал оставить персонажей немыми, как и было в оригинале у Экера, но Тимур (зажав пузом в коридоре) убедил его, что в этом случае фильм будет "слишком арт-хаусным" и массы его не поймут. Бертон больше не возникал.

Отдельная история с переводом-интерпретацией Глуховского. Первый раз на моей памяти открыто говорится о том, что реплики героев переписаны. "Это был не столько обычный перевод, сколько добавление в сюжет картины новых тем, новых измерений. Я старался сделать восхитительный фильм Шейна Эккера более трогательным, более захватывающим именно для нашего зрителя. Добавить в него такие важные темы, как всепрощение, право на второй шанс, искупление и перерождение. То что в оригинальной версии не звучало вовсе или звучало не достаточно внятно... Понятие «души» - ключевое совершенно для этого мультфильма. И мне показалось, что американцы обошлись с душой немного суховато... Мы постарались обогатить изначальную историю новыми эмоциями, расцветить завораживающую картину, которую написал режиссер, новыми красками. Я не мог изменить видеоряд, поэтому новые смыслы, которые были добавлены в фильм, вносились через изменение диалогов или закадрового текста." Слов нет..

В общем, жаль.

Фото likkis

Ужасно, переселение человеческой души в машину, затем в уродливую куклу, такой бред!!! "Просыпается" непонятное создание ( номер 9 кажется) из носка в разрушенном ужасной войной месте, ди и ещё ничего не помнит, и закрутилось....
Мульт очень заморочен, большое количество моментов, которые просто давят на психику, не имея при этом глубокого смысла, а лишь поверхностное повествование об ужасной трагедии, которая ждёт человечество в непонятном веке на непонятной планете, хотя с вполне понятными лидерами и их "невольными" помощниками - "гениальными" учеными. Итак весь Голливуд снимает фильмы "Мы все умрём", так теперь ещё и мульты на эту тему давайте загонять, а что в конце? Осталась в конце кучка пронумерованных уродливых кукол (такие болванчики безымянные), которая создаст новую жизнь??!! Это вообще как? Я бы понял, если бы там тараканы хотя бы остались. Причем вроде бы злодей свою вину осознал... и что дальше??? Профессор тоже хорош, он завалил свою семью сам, что бы превратить их в кукол, или в их уже мертвые тела "заливал" душу, что бы потом пересадить в кукол??? Серьёзный процесс....конечно этот мульт, не то чтобы, заставляет задуматься, так, наводит на грустные мысли...

Фото tagesparole

В очередной раз нарезка красочных моментов, из которой был слеплен трейлер, пробудила во мне желание обязательно посмотреть этот мульт. Что и было сделано намедни.
Ожидание чего-то интересного и необычного, не покидавшее меня все это время, постепенно усиливалось, пока я стоял возле входа в зал, сжимая в руках только что купленный билетик. Тим Бартон придумал что-то новое. Про Бекмамбетова я даже и не думал, так как не сильно интересуюсь его работами. Но бартоновские "труп невесты" и "кошмар перед рождеством" заставляли меня верить в то, что и здесь меня ждет нечто незабываемое, а главное необычное. Но ожиданиями моим не суждено было сбыться. И дело тут не в откровенно слабом сюжете про то, как человечество в очередной раз по глупости уничтожило себя (опять немцы, кстати, затеяли всю заваруху). А в том, что все происходит на экране как-то быстро и сумбурно. Не успел зритель хоть как-то привыкнуть к очнувшемуся человечку, как этот самый человечек уже зовет всех друзьями и рвется кого-то там спасать. Ну совершенно бесстрашен, он как Давид сокрушает в конце концов своего Голиафа.
Безусловно, какие-то вопросы должны возникать в голове у зрителя после просмотра. Какой-то посыл тут присутствует. Но ничего нового вы себе не наразмышляете. Как-то вот ничего не остается внутри. Посмотрел и посмотрел.
И если бывают такие мультфильмы, такие произведения, которые с позволения авторов могут жить в наших головах собственной жизнью, открывая раз за разом какие-то скрытые смыслы, наводить на размышления, то уверяю вас, это не один из них.
Этот - живет только в пределах кинозала.

Фото Егор

мысль, которая не покидает голову на протяжении всей картины - как такое мог кто-то придумать?

я бы не сказал, что сюжет гениален. Нет, вполне себе обычный. А-ля терминатор - конец. Я бы не сказал, что графика поражает воображение. Нет, вполне обычная, на хорошем уровне. Нет чего-то такого, что может возвести картину на вершину, разве что оригинальность идеи. Общее впечатление от просмотра скорее положительное, хотя я ожидал чего-то более революционного!

Фото Deemitri

Фильм “9”, уверен, что придуманный менее чем за 9 минут, — это жалкое, совершенно жалкое и противное зрелище убогости современного разума. И это было очевидно из промо ролика. То есть, нет тайн и нет сомнений! Не надо идти на шлак, единственной целью которого является заработок. Надо решиться на это, решиться не идти. Но прочитав, восторженные отзывы на Афише, я засомневался, появилась надежда, что убогая компьютерная графика и нелепые движения персонажей — это второстепенное, а основной труд авторов был заложен в историю, в сюжет, в развитие мысли, в финал и выводы. Нет. Ничего в фильме нет. Он тошнотворен своей примитвностью во всем.

Все наверно слыхали про загадку Эйнштейна. Просто в уме ее не решить, придется нарисовать на бумажке табличку, представить расположение домов, нарисовать связи и, использовав некоторое количество умственных сил, все же найти ответ. То есть, полноценная проверка себя. Представьте теперь, что эта задачка превращается в такую: “С другой стороны улицы подряд стоят 2 дома. В каждом живёт человек, все — разных национальностей. Кроме того: В первом доме живет англичанин. Вопрос: в каком доме живет немец?” “Ну ясно, здесь какая-то подстава!” — Думаем мы, потому что ответ даже не пришлось искать, он уже существует в постановке вопроса, не надо думать, не надо представлять, надо просто ответить, что во втором. Но мы, ведомые глупой верой в символизм, в нечто большее, в человечность и истинность слова, слепо впитываем все примитивнейшее из общей массы испражнений современности.

Фото Александр

В кино путем деления надвое можно выделить два вида: кино со смыслом и кино без смысла. Последнее в свою очередь можно разделить на то, от которого получаешь удовольствие, и от которого оного не получаешь. Девять я отнесу к типу кино, в котором смысла нет и нет удовольствия. Почему? Заезженная уже тема "роботы убиваеют всех человеков", отсутствие адекватных второстепенных сюжетных линий, нет нормального объяснения многим вопросам, например, как машины узнали про человечков и где пол-фильма была седьмая и явный перебор количества штампов в единицу времени, что создает ощущение недоделанности и сырости всего фильма, как будто половину корова языком слизала.
Итого. Если этот фильм и окажется популярным и успешным, то лишь благодаря невероятно мощному пиару, но никак не внутреннему наполнению. Вот так-то. В фильме о душе оная отсутсвует. Бывает.

Фото Евгения

(моя надежда умерла в жестоких конвульсиях)

Ощущение, что кто-то просто проходит компьютерную игру. (Совсем не удивлюсь, если таковая выйдет. И будет на порядок лучше самого фильма). И ощущения от просмотра такие же - на столько же бессмысленно наблюдать за чужой игрой, как и пойти на Бертон+Бекмамбетов+отличная идея, которую можно было хорошо раскрутить. В том смысле, чтобы получить оригинальный сюжет, интересное развитие событий и запоминающиеся эпизоды, фразы.
Русский дубляж как-то сразу узнается... Хабенский, Золотухин. Хорошо, хоть дядьки_с_первого_канала не было.
Самые удачные персонажи - это близнецы! (они вообще ничего не говорили) И 7-я пару раз красиво прыгала с подобием копья и "носатой" маске (красивая маска, кстати).

Собственно, следов Бёртона там не ощущается. И не должно, видимо. Потому что в графе режиссер на всех афишах и во всех "афишах" числится Шэйн Эккер. В общем, понятно зачем было писать две знаменитые фамилии... каюсь, сама купилась =)
По ходу фильма вспоминается "Матрица", "Война миров", "Терминатор"(?) и иже с ними). (А кому-то и Fallout). (И еще, почему-то, Wall-e, хотя вот уж несравнимые по качеству вещи!). Но самостоятельного произведения нет. Огромный (для меня) минус - много избитых моментов, фраз, поворотов сюжета. Сколько можно-то? Уже не срабатывает.
И даже если 'просто смотреть', ощущения удачного фильма/мультипликации не возникает. (раньше мне казалось, что я могу считать себя не очень притязательным зрителем... теперь появились сомнения. может мультик-то хороший!?)

Фото Алексей

Неудачный эксперимент по оживлению неживого.

Трейлер обещал гораздо большее. На выходе фильм получился развернутым и надуманным пересказом, собственно, экеровской короткометражки, что, понятное дело, выглядит гораздо более уныло. Технически, на мой скромный вкус, фильм стремится к совершенству, но кроме красивой картинки радоваться больше нечему: авторы фильма, в отличие от своих мульт-героев, почему то не захотели вложить в этот продукт душу и тем самым оживить его. А жаль…