live
Сериалы Мир Еда Магазин DAILY Пикник «Афиши»
  • Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.4 из 5

Голосов: 3824

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 87

Станислав Зельвенский

1105 рецензий · 736 оценок · 17276 спасибо

Унесенные + ветром

В 1939 году, на заре Второй мировой, английская аристократка Сара Эшли (Николь Кидман) отправляется в Северную Австралию, где ее супруг купил огромное ранчо, чтобы продавать ­армии мясо, — а сам, не исключено, волочится за юбками. Лорд Эшли, однако, встречает жену, лежа в гробу, — вероятный убийца в крокодиловых сапогах (Дэвид Уэнем) мерзко ухмыляется, а расистские власти пытаются обвинить пожилого аборигена, который поэтому не слезает со скалы, как отец Федор. Новоиспеченная землевладелица, будучи бездетной, фактически усыновляет активного местного малыша смешанных кровей (Брэндон Уолтерс), становится ковбоем и западает на брутального погонщика по имени Погонщик (Хью Джекман), который помогает ей разрушить монополию зловредного короля говядины (Брайан Браун).

Аккуратно накорябанная серийным синеманьяком «валентинка» тем временам в истории кино, когда деревья были большими, «Австралия» настолько противоречит общепринятым представлениям о приличиях, что смотреть ее — все два с половиной часа — ничуть не скучно; смешно, страшно, стыдно, но не скучно. Таких фильмов больше не делают — факт, но таких фильмов никогда и не делали. «Австралия» почти целиком снята на натуре и при этом умудряется выглядеть так, словно почти целиком снята в павильоне. Понятно, на что режиссер ориентировался в первую очередь, но никакой «Техниколор» не давал таких безумных красок, и никакие рисованные задники не выглядели так искусственно, как эти реальные пейзажи. Никакой Гейбл со всей своей гипертрофированной мужественностью не мог прийти на бал с таким выражением лица (и в таком костюме), с каким это проделывает Хью Джекман.

Сценарий, который подписан четырьмя людьми, включая самого Лурманна, по структуре более всего напоминает коллективное письмо из Простоквашино. Буквально видно, как по ходу меняется почерк, а вслед за ним ракурсы, манера монтажа, манера игры — все.

Кто-то из четверки хотел написать комедию — и первые двадцать минут на экране творится черт знает что: Джекман дерется с помощью Николиных бюстгальтеров и почесывает промежность, Николь ведет себя как все братья Маркс разом, на заднем плане убивают кенгуру, усатый мужчина по имени Иван разливает присутствующим ром. Недлинное вступление в целом кажется телевизионным скетчем на тему одновременно «Африканской королевы», «Крокодила Данди», «Индианы Джонса» и «Человека с бульвара Капуцинов».

Потом за пишущую машинку садится ответственный за вестерн — и следующий час неспешно тянется то ли «Красная река» (где Кидман — за Монтгомери Клифта), то ли «Далеко-далеко» (с заменой Тома Круза на понятно кого): герои упоенно перегоняют из точки А в точку В огромное стадо коров, причем Джекман сам отчаянно похож на качественную говядину.

Дальше — видимо, просыпается как раз Лурманн — блиц-криг на территорию Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера с монументальными поцелуями на фоне сногсшибательных закатов (парадоксально, но именно этот фрагмент фильма максимально приближается к пародии). И наконец, полчаса, более-менее точно позаимствованные из «Перл-Харбора»: мухами налетает японская авиация и убивает всех, кроме хороших.

Финал письма, кажется, сочиняли вместе — там торопливо выведено «Всех благ». Старый шаман, в одиночку отдувающийся за все местное население, величаво уходит к горизонту, повернувшись к камере голой жопой. Последняя символизирует сразу и непокоренный дух аборигенов, и красоту первозданной природы, и истинную любовь, которой, как и отдельным постановщикам, не ведом стыд.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• фильм смотреть не буду, а рецензия восхитительная.
    особенно про качественную говядину хорошо.

• фильм посмотреть стоит, а рецензия отвратная.
      и не стоит идти за фальшивым авторитетом, коим вы считаете зельвенского
      и вообще, можно ли писать рецензию, посмторев трейлер или отрывок из фильма?
      last but not least, вкусы у всех разные, и, чтоб составить свое мнение, нужно сходить в кино самому. ну или скачать с сайтов.

• Мне интересно, вы всем зарубежным фильмам 2 звездочки ставите?)
    Или просто наш фильмопром поддерживаете, уважаемый?

• марк, вы идиот. смиритесь.

• если я идиот то ты уебок:)
      Извиняюсь за вырожение. Ты понял?

• Вырожение? Вы и правда идиот.

• Уважаемый, свое мнение при себе оставьте:)

• а смайлик зачем поставили? что смешного-то сказали?

• +1 Кому и рожа выражение.

• =) Я вас не понимаю, товарищ Яйцелоп!)

• БЕЙТЕСЬ НА КУЛАКАХ!!!

• блестяще
    рецензия порадовала не меньше, чем гардиановская на Ричи

• Станислав, у Вас творческий подъем, очевидно!
    Очень грамотная и точная рецензия! Пишите всегда так остро и по существу!

• рецензия гуд, а фильм ужасен

• пока что видел лишь трейлер, показанный в кинотеатре перед показом "всегда говори да". искренне удивило (в хорошем смысле), что в первой половине трейлера играет трек пост-роковой группы "explosions in the sky" из альбома "the earth is not a cold dead place". какой именно трек уже не помню.

• The Only Moment We Were Alone

• Спасибо за точный ориентир на песню!

• все понятно.

• Блестящая рецензия. Про качественную говядину - просто в яблочко.)) Спасибо.

• Станислав! Вы нас давно так не радовали! Видимо, Вас здорово прищемило. Ваш праведный гнев доставил мне пару минут искренней радости. Теперь точно пойду, а то боялась, что будет скучно)))

• Уважаемая, начнем с того, что слова "драмма" не существует. Рецензия абсолютно соответствует качеству фильма, которое не спасает даже "гениальная" игра постаревшей Кидман. Автору рецензии - зачот, вам глориана такой в жизни не написать. Выучите русский, для начала..

• Слово "зачот" тоже не существует. Учите русский вместе. Дорогие наши блАндинки. :)

• Ага, также,как афтар и медвед. Спасиба за урок рускава.

• Маша (Вы уж простите, но мне такая форма Вашего имени больше нравится), не удержусь, снедает меня любопытство: а где я употребила слово "драмма"? Может, в другой рецензии? - так Вы меня направьте, исправлюсь!

• Кстати... а сколько Кидман лет?

• старая!

• Уважаемая, давайте, начнём с ваших ошибок! У вас с русским-то тоже не так радужно!!! Вы в ВУЗе учились? Слово "зачОт" откуда взяли??? Пишется через "Е" это слово!!! Кстати, у Зельвенского тоже не всё в порядке с русским! К примеру, здесь уместнее былобы поставить "ь"!!! "...купил огромное ранчо, чтобы чтобы (что делатЬ?) ПРОДАВАТЬ ­армии мясо, — а сам, не исключено, (что делатЬ?)волочитЬся за юбками".

• Смешная шутка, Ирина))))

• Max, твои эстетические потребности 24-летней офисной девушки не дают тебе право на националистические оскорбления. Ты просто жалкий пи..ас независимо от того хорош ли фильм или нет. А рецензия остороумная. Yakobson - инфантильный кретин.

• рецнзия супер!!!
    смиялась!
    а фильм и правда полное г...вобщем еще один коммерческий продукт...со стандартными яркими картинкаи...любовью до гроба..и хэппи эндом:(

• рецнзия супер!!!
    смиялась!

• Лобков..он и в Африке лобков

• Максим, вы жжете! Грубо,конечно,не поддерживаю, но смешно!
      А Вам, господин Лобков, раз Вы уж коснулись националистических оскорблений, было бы известно, что необоснованное высказывание по поводу ориентации господина Сергеева в особо грубой форме тоже проявляет в вас нелестный "Синдром клерка"! Не занимайтесь откровенным базарным хамством,господа...Вы же мужчины...

• 5 баллов!!! Рецензия супер, тепер точно пойду смотреть!!!

• потрясающая рецензия!
    Браво!!!

• мухахахаа
    уссался пока читал комменты

• скучный скучный фильм..
    люблю николь кидман, хотела посмотреть красивое женское кино, но было скучно!

хотя все же хорош хью джекман и в смокинге, и с голым торсом)

• +1

• Станислав, спасибо за пару приятных минут, полученных при прочтении рецензии.
    Пишите так всегда :)

• лол))

• Станислав, это просто потрясающе!) оторваться было просто невозможно)
    Спасибо!)

• Ой, как же хочется быть ушастой еврейской обезьяной, если к этому прилагается способность писать такие шикарные рецензии. А то у меня получается, как когда-то писала Маслова - "с таким е***м можно было быть и поумнее, и наоборот - с такими куриными мозгами и покрасивее".

• Офигительно прекрасно! Рецензия в точности отражает все присходящее на экране))).

• Джекман почесывает промежность
    Такое пропустить никак нельзя, ну смотрите если обманули )))

• Станислав, Ваша рецензия, как всегда, порадовала :))))
    Коллективное письмо из Простоквашино :))))))))))))))
    Просто в восторге! Надо еще раз перечитать!
    А на фильм пойду: очень уж хочется увидеть "напоминающего говядину" Джекмана. По мне, как актер, он со времен "Кейт и Лео" очень даже ничего...

• Не знаю, к счастью или к сожалению, фильм пока не смотрел, но рецензия просто искрометная :))

• фильм смотреть не пойду, а вот за рецензию можно отдельно 5 поставить) почему же вы вегда так не пишете-то... эх.

• Девушка, научитесь собственное мнение иметь.

• Вау! После просмотра фильма рецензия кажется ещё шикарней) Это едва ли не лучший отзыв, который я когда-нибудь читала на "Афише" (да простит меня мой любимый автор г-н Волобуев!). Спасибо Вам, Станислав! Правда, с одним я не согласна: фильм всё-таки скучный:)))

• Сасибо, спаситель... :)

• Хорошая рецензия) Особенно интересно было ее прочесть после просмотра фильма. Часть про сценарий в этом случае особо ярко рисуется в воображении)

• ну от рецензии ничего другого не ожидала. Только не поняла фраза про
    "«Австралия» настолько противоречит общепринятым представлениям о приличиях," - а что там было неприличного?
    И про костюмчик не совсем понятно - а в каком он должен был появится? В костюме от Армани?

• Имелись в виду кинематографические приличия))

• Потому что все это включая белый смокинг Джекмана - дичайший китч :)

• Гуртовщик, уж это можно было запомнить. А фильм замечательный.

• Хоть я и не всегда соглашаюсь с рецензиями автора, но в этот раз должен признать 100 из 100. Фильм оставляет именно такое впечатление. 3 часа из которых интересно смотрится только первая половина или даже треть. После победного перегона скота до Дарвина должны идти титры, но их нет и у всех возникает ощущение что "нас нае..али":) За время фильма я успел поспать, проснуться и опять захотеть спать.

• Спасибо большое за рецензию! После просмотра фильма все в точку, и мои не оформившиеся в слова чувства нашли свое отражение в ваших.
    Согласна, что фильм скучнейший. После полутора часов досматривала чисто из принципа: не зря же убила час своей жизни, надо же увидеть, чем и дело кончилось. Про "коллективное письмо" - супер!!! ))) А трейлер был таким многообещающим...(((

• ПРо поспать тоже согласна. Мой парень при просмотре так и сделал.

• Видимо здесь клуб по интересам.....

• Тоже создается такое впечатление...

• действительно, отличная рецензия. и фильм отличный. вообще, все супер.

• вы прелесть )))
      я встать не могу уже от смеха

• Станислав, спасибо за рецезию, а знаете что - я вас люблю! Даже больше , чем вашу офигительную писанину. Интересно, а снимать кино труднее, чем его комментировать?

• А мне вот стало и скучно к тому же.

• Для начала напишите сами сценарий, снимите фильм, а уж потом беритесь за написание рецензий к чужим картинам.

• Aaa..Stanislav vostorg!!!
    Ne otnyat', ni pribavit'
    Otdel'noe spasibo za Prostokvashino=)

• Фильм действительно вызвал недоумение, показали много, но не интересно! Хотелось бы отметить и игру Николь Кидман. Первые двадцать минут поражали не только чередой глупых сцен, но и образ Николь, точнее как она в него не попала!

• откуда вы знаете, как должен был выглядеть образ и характер персонажа николь кидман. вы знакомы с базом лурманном? или с его сценаристом? может, он именно такую героиню и задумывал. какте необоснованные доводы

разучились смотреть фильмы, господа. вы получаете удовольствие от того, когда вы находите одни недостатки

• Фильм - для любителей Перл Харбор, т.е. для тех, кто любит добротное кинцо, чтоб всплакнуть под попкорн. Я соскучилась по такому!
    Не хватало!
    Кидман - красотка, я рада за нее, наконец-то после всего она показала свой кулачок! Глубочайший респект этой актрисе!
    И хорошо, что Рассел Кроу отказался от роли! Джекмен - идеальный фит!
    И в Австралию еще больше захотелось!
    Единственное разочарование - финал.
    Но и здесь, господа, спешу вас утешить - вина всему мировой финансовый кризис, из-за которого режиссеру пришлось оставить живым героя Джекмана.
    Вобщем любители хороших красивых сказок - все на просмотр!

• Во время просмотра жена спросила меня: "А по какому принципу ты выбирал этот фильм?.."
    Теперь-то я понимаю, что только ради того, чтобы я мог насладиться Вашей рецензией, судьба подсунула мне этот трехчасовой идиотизм.
    Такой потрясающей рецензии я никогда не встречал. Просто шедевр! Браво, Станислав!

• Судя по рецензии, придётся смотреть! Хотя я и раньше позревала, что Лурман+Джекман - это нельзя пропустить! А вот реценция точно писалась несколькими людьми, только этим могу объяснить подобную рваность, пробелы и непонятки.

• Каменты эпичны как всегда!

• баз луррман имхо всегда снимал фильмы-пустышки.

• да ладно вам. Фильм - дичайший пародийный китч, ну так Лурманн всегда был мастером китча, именно эта эстетика у него получалась лучше всего. Друге дело, что в своих ранних фильмах китч, пародия, гротеск был упаковкой для чего-то большего. "Австралийское танго" - пародия на танцевальные мелодрамы (на "Грязные танцы" в первую очередь), но и фильм о настоящих и ложных ценностях, выборе своего собственного пути, при том, что китч там цветет пышным цветом. "Ромео и Джульетта"- эстетика китча доведена до совершенства, ну а про смысл говорить не надо, я надеюсь. Ну а после пика, как водится, Лурманн начал скатываться в УГ. Невыносимо омерзительный "Мулен Руж" - история любви романтика-писателя и куртизанки, умирающей от чахотки (поклон Дюма-сыну) и мечтающей играть в театре серьезные роли теряется и пропадает на фоне ядовитых красок монмартрских низов и плохих ремейков поп-хитов. Однако главный недостаток "Мулен Ружа" - не клиповый монтаж и мелькающие в кадре рожи, а отсутствие пародии и самоиронии у режиссера. Все убийственно серьезно. Ну а "Австралия" хоть и смотрибельнее чисто эстетически, да и китчево-пародийный элемент мягче, но все равно - невозможно не согласиться с рецензией :) Но это действительно смешно.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться