Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.6

Фильм
Открой глаза

Abre los ojos, Франция, Италия, Испания, 1997
О фильме
  • Открой глаза – афиша
  • Открой глаза – афиша
  • Открой глаза – афиша
  • Открой глаза – афиша
Мистика, Мелодрама, Драма
16+
Алехандро Аменабар
19 декабря 1997
1 час 57 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алехандро Аменабара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
stella lindstrom
11 отзывов, 337 оценок, рейтинг 14
31 марта 2008

фильм на основе которого отсняли vanilla sky, но личн омне эта версия нравится больше, чем ванильное небо, то ли из-за круза, то ли еще из-за чего, но открой глаза смотрится гораздо сильнее.

5
0
7
Паша Виноградов
33 отзыва, 188 оценок, рейтинг 39
7 мая 2013

Ты то, как Ты себя чувствуешь

Неправильный из меня зритель, поскольку ленту посмотрел только после просмотра «Ванильного неба». Причем интереснее всего тот факт, что занялся этим «вопросом» только пару дней назад. Скажу честно, больше понравилась испанская версия, хотя американская сделана с большим размахом и денежными затратами.

Кто бы и что не говорил, а европейский реализм куда приятнее качественной картинки или ненужной мишуры. С минимальными задними декорациями глубже проникаешься историей главных героев, разрываешь себя на части от догадок и испытываешь пусть и не самое приятное, но все же искренне чувство внутри грудной клетки.

Алехандро Аменабар сумел скомпоновать фантастику вместе с психологизмом, что дало ему необъятную площадку для творчества. Тут важна не столько логика или обстоятельный подсказки режиссера, сколько общая картина. Чилийцу удалось сделать так, чтобы в моей голове каждый новый эпизод тщательно сканировался. Иногда это помогало, а иногда вводило в большее заблуждение. В «Ванильном небе» много дорисовали по ходу дела, здесь же более сырой материал, который, тем не менее, интригует.

Что касается исполнителей, то Пенелопа Крус как всегда великолепна, а Эдуардо Норьега покоряет своей проникновенностью. Его протагониста искренне жаль, потому что его мир рухнул из-за незначительной детали, которая рано или поздно случилась бы.

0
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
17 августа 2011

Даже если не знать, что данный фильм - предтеча "Ванильного неба", ощущение чего-то знакомого не покидает. Исполнитель главной роли Эдуардо Норьега - выраженый "бенисио-дель-торный" типаж, Пенелопа Крус отметилась очаровательными глазами, и меньшей носатостью, чем в нынешнее время. Что же до сюжета, трюк со стиранием памяти не нов и в данном фильме. Где-то это сравнимо с вечнозелёным боевиком "Вспомнить всё" , ну и конечно более современным шедевром "Вечное сияние чистого разума". В последнем даже получилось раскрыть тему абсолютно без криминала. Данный же фильм интересен конечно лишь для одного просмотра, потому как если знать идею, больше выделить нечего: актёрские работы аккуратны, грим обезображенного лица добротный, а параллельных жанровых отсылов типа криминала, мистики или мелодрамы в полной мере нет.

1
1

Подборки Афиши
Все