Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Повернуть время вспять

Les Temps qui changent, Франция, 2004
Мелодрама Андре Тешине с Катрин Денев и Жераром Депардье

Инженер-строитель (Депардье) прилетает в Танжер — вроде как надзирать за возведением туземного бизнес-центра, а на самом деле — чтобы найти и вернуть свою первую любовь (Денев). Тешине («Я не целуюсь», «Воры») лет 30 уже коллекционирует разные оттенки тоски и отчаянья и доколлекционировался до такой степени, что из простого сочувствия к невыносимому состоянии его героев очень хочется встать и выйти из зала.

  • Повернуть время вспять – афиша
  • Повернуть время вспять – афиша
  • Повернуть время вспять – афиша
  • Повернуть время вспять – афиша
Мелодрама, Драма
14+
Андре Тешине
1 января 2004
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андре Тешине

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
18 апреля 2005

Инженер-строитель (Депардье) прилетает в Танжер — вроде как надзирать за возведением туземного бизнес-центра, а на самом деле — чтобы найти и вернуть свою первую любовь (Денев). Та ведет на местной радиостанции программу по заявкам слушателей и вяло мается: то с мужем-марокканцем, который ощутимо ее младше, все время плавает в бассейне и к тому же спит с другими женщинами, то со взрослым сыном, который раз в 5 лет приезжает из Парижа и спит с мужчинами. «Вы знаете, я ее первая любовь», — представляется инженер ее коллегам, знакомым и мужу — все понимающе улыбаются. Она пытается гнать его — он нелепо крадется за ней, выбегает из-за кустов, как дурацкий одышливый призрак, хватает за руки: «А ты помнишь?» Она, похоже, ничего не помнит.

Тешине («Я не целуюсь», «Воры») лет 30 уже коллекционирует разные оттенки тоски; у него, по идее, должна где-то быть такая книжечка, как у дизайнеров или полиграфистов, с цветными листками — «Все цвета безысходности» или «Пантон отчаяния». Люди с развитым художественным воображением могут даже предположить, что он перед каждыми съемками подолгу сидит на стуле и щелкает этой своей книжечкой, выбирая цвет поневозможней. В данном случае это цвет сырой развороченной земли: Танжер в фильме весь перекопан, везде строят бизнес-центры, экскаваторов в городе больше, чем живых людей, и вспученный, как утопленник, Депардье на пути к утраченной любви вынужден бесконечно преодолевать траншеи и насыпи. И, в общем, не так важно, где здесь актерское мастерство, а где физиология. Тихо встать и выйти из зала — в данном случае это свидетельство не бесчувственности, а элементарного такта. Что бы ни творил артист Депардье в последние годы, он все же, кажется, не заслужил, чтоб его видели в таком состоянии.

3
0

Отзывы

7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
1 января 2013
Les sentiments qui restent

Тешине в своей неизменной стилистике сонной затягивающей сознание трясины представит зрителю историю жизни ординарных людей, сумевших пронести через десятилетия светлое чувство. Несмотря на неровный сюжет, иногда подобные сказки полезны: их нужно смотреть. Закрывая при этом глаза на определенные нелепости сюжета, вплетенные в историю социальные проблемы марроканцев и некоторые другие аспекты. Режиссер, погружая зрителя в мутный чан загустевших страстей, представит почти сказку о том, как взрослый мужчина ворвется в жизнь стандартной такой не очень счастливой семьи.

Однажды он, уже немолодой строитель, окажется в Танжере для того, чтобы руководить проектом возведения торгового центра и развития инфраструктуры города, и, что, пожалуй, гораздо важнее, разобраться в отношениях с ней - когда-то его любимой девушкой. Монохромная сентиментальная фотография их - молодых и красивых - и появление его - изменившегося и врывающегося столь неожиданно - поставит ее перед классическим вопросом: что делать?

1
0

Подборки Афиши
Все