Все отзывы о фильме «Интервью с вампиром» (США, 1994)

8.1
Фото Mandarishka

Довольно глубокий фильм о нелегкой судьбе вампиров, об их месте в этом мире, об их взаимоотношениях. Это не страшилка в стиле "30 дней ночи", и не экшн а-ля "Ван Хельсинг", "Другой мир". Фильм скорее напоминает "Дракулу Брема Стокера" Фрэнсиса Форда Копполы. Игра актеров потрясающая, и вообще актерский состав в этом фильме требует отдельного внимания. Все мужчины: Бред Питт, Том Круз, Кристиан Слейтер, Антонио Бандерас - просто великолепны каждый по-своему. И на мой взгляд, это лучшая, если не единственная хорошая, роль Кирстен Данст с ее последующими Уимблдонами и Пауками. Фильм пронизан искрометным черным юмором, особенно запоминаются последние кадры в машине.

1 августа 2008
Фото Саша Лиров

Со времени выхода фильма «Интервью с вампиром» прошло 18 лет, а его все еще интересно смотреть. Такие киношедевры вряд ли когда-либо выйдут из моды или наскучат зрителям. Ведь нет ничего романтичнее и мистичнее, чем рассказы о жизни и скитаниях вампиров. Их никто никогда не видел, но это не значит, что они выдуманы.
Однажды судьба-злодейка свела древнего вампира Лестата и обычного землевладельца Луи. Последнего поначалу прельщала вечная жизнь, сила и власть над людьми, но однажды все изменилось. Годы идут, а развлечения остаются теми же, жестокость растет, а былые интересы наскучивают. К тому же рядом всегда юная вампирша Клаудиа, чью жизнь также настиг злой рок вампирской жизни. И вот три героя вынуждены как-то сосуществовать друг с другом, разбираться со своими проблемами и убивать животное внутри себя. Конечно, с этой точки зрения звучит, как новый сценарии сопливой вампирской саги, но в «Интервью с вампиром» все сделано более изыскано. Там действие проходит не в настоящем, а в прошлом, потому как остепенившийся Луи решает рассказать свою историю журналисту по имени Дениел Меллой. Повествование-исповедь будет не только об уже упомянутых ранее Лестате, Клаудие и Луи, здесь приплетутся и другие персонажи: Арманд и Сантьяго, которые сыграют не последнюю роль в этой все истории.
По-моему, один из самых лучших фильмов о вампирах и их существовании. Простой, неперегруженный накладными эффектами, с продуманными диалогами и захватывающим финалом.

16 мая 2012
Фото Просто Хорова

Фильм о вампирах, созданный в лучших традициях жанра! Классическая атмосфера викторианской эпохи в сочетании с красивыми мужчинами и душераздирающей музыкой. Сюжет разворачивается вокруг тяжелой жизни вампира, обреченного на бессмертие, и его меняющихся спутниках. Это кино буквально обо всём, что так волнует нас каждый день… И, несмотря на то, что это фильм ужасов, он для меня всегда останется одним из самых реалистичных!

14 декабря 2013
Фото Дашка Буторина

Очень классный фильм.Шедевр,каких мало...Побольше бы таких! Снято все великолепно,игра актеров-на десять балов!

26 августа 2013
Фото Мандарин Большой

У молодого аристократа XVIII века Луи (Брэд Питт) в родах умирает жена. Ребёнка тоже не удалось спасти. И вместе с ними у Луи умирает желание жить. Луи пускается во все тяжкие в надежде обрести смерть, но случай сводит его с настоящим вампиром из Старого Света по имени Лестат (Том Круз), который превращает Луи в себе подобного.
Однако Луи долго не может переступить через барьер убийства и питается кровью крыс. Вместе с Лестатом они переезжают в Новый Орлеан, где в это время свирепствует чума. Здесь Луи срывается и пьёт кровь больной девочки Клодии (Кирстен Данст), потерявшей мать. Лестат не даёт девочке умереть и превращает её в маленькую вампиршу. Он понимает, что это единственный способ удержать Луи около себя.
В общем тихий ужас, что говорить. Но когда я смотрела, было довольно стильно. Только девочку жалко. Она потом начинает коллекуионировать трупы.В этом фильме играют одни сливки бомонда американского Брэд Питт, Том Круз, Антонио Бандерас, Кирстен Данст, Кристиан Слейтер, Тэнди Ньютон, Стивен Ри, Беллина Логан, Хелен МакКрори, Индра Ове, Майк Силиг. Жаль людей. Я честно говоря так и не решила для себя, существуют вампиры на самом деле или это сказки для подростков.

15 апреля 2013
Фото Любовь Градосельская

Шикарный фильм. Его стоит смотреть. Я не люблю фильмы в таком стиле. Но этот суперский. Там настоящая жизнь, выбор, судьба, сила воли, настоящие чувства, интересный сюжет, захватывает. Очень рекомендую. Оставляет впечатление надолго.

3 ноября 2012
Фото Кси Икс

Этот фильм мне очень нравится: в нем есть отличный четкий сюжет, глубина и смысл. Он прекрасно снят. Бред Питт, как всегда, прекрасен, но удивил Том Круз, настолько он в этом фильме мне показался новым и необычным. Ну, а для Кирстен Данст, мне кажется, эта роль так и осталась непревзойденной во всей ее дальнейшей фильмографии. И, пожалуй, я присоединюсь к мнению, что это лучший фильм о вампирах.

14 ноября 2011
Фото Short_story

1994 год, Питт, Круз, Бандерас - звезды! Возможно для нас, сейчас, да. Но повторюсь, 1994 год. У Питта за спиной множество сериалов (мало ли их там, этих сериалов), у Круза - да, Человек дождя уже сделал свое дело, Бандеросу же до Зорро еще далеко. И вот Нил Джордан - снимающий, но не гениальный, собирает всех этих людей вместе. На тот момент все разномастные, на сегодняшний равные. Угадал со статусом, будущим этих актеров. Собирает и начинает триллирничать. Весь фильм выдержан в тонах драматического напряжения, которое однако не цепляет настолько, чтобы смотреть открыв рот. Просто все идет своим чередом и большой загадкой всегда остается съест он или не съест этого малого.
В общем еще один взгляд на то, как же вампирам жить тяжело, на духовное распутье "что есть хорошо", ну и просто, красивый и захватывающий фильм.

P.S: не стоит сильно задумываться над огрехами деталей: берем за аксиому, что убирать тела легко, почувствовать когда тебя прокусывают сложно, ну и расследований по убийствам на тот момент не проводилось.

4 июля 2010
Фото Сергей Павлов

Один из самых стильных и смелых голливудских блокбастеров-весьма точная стилистически адаптация культового произведения Энн Райс-с присущей оригиналу гомосексуальной мотивировкой поведения персонажей и атмосферой пира плоти и крови.

17 апреля 2015
Фото Шоколадка Милка

Хороший фильм. Можно сказать даже основоположник большинства современных фильмов о вампирах и их судьбе.

31 августа 2012
Фото Влад Леснич

Да простят меня поклонники «Интервью с вампиром», но я оставлю здесь весьма нелестный отзыв об этом фильме. Забегая немного вперед, все же хочется сказать о том, что картина не является провальной, а мое мнение о ней основано исключительно на личных предпочтениях.
Хронометраж
Прекрасно понимаю, что качественно сжать сюжет романа до двух часов ленты – непосильный труд, но здесь сценарий надо было урезать еще часа на пол. Добавив немного динамики, наблюдать за всем происходящим стало бы в разы интереснее. Приблизительно 1 час можно выдержать и не ерзать нервно на стуле, однако все равно некое чувство скуки и нудности оставалось. Не люблю, когда от фильма «пахнет» тошнотной затянутостью. Если для одних картин подобные ходы более, чем уместны, то «Интервью с вампиром» это не сыграло на руку.
Исполнители
Еще одной причиной моего недовольства лентой стал Том Круз. Если Бред Питт гармонично смотрится в роли Луи, то вот Лестат стал практически полным провалом. Никак в моей голове он не вяжется с этим дерзким и беспринципным вампиром, чтившим только свои нужды и желания. Как по мне, то даже Бандерас, мелькнувший в роли Арманда со своим акцентом стал бы более демоничным Лестатом. В этой роли лично меня бы Вигго Мортинсен. Год спустя после выхода «Интервью с вампиром» он блистал в роли Люцифера настолько мастерски, что, думаю, из него получился бы более убедительный Лестат.
Несмотря на все это хоть раз просмотреть данную ленту не помешало. Слова словами, а объективное мнение лучше составлять, основываясь на личный опыт. Но учтите, о пустой трате времени вы были предупреждены.

9 мая 2012
Фото Люба Лайм

вы можете обвинить меня в нерассудительности, оскорбить и т.п., но по мне фильм совершенно не имел смысла. люди пишут, что фильм глубокий, ничего подобного я в нем не увидела. нельзя привести ныне существующий пример на основе того, что мы видим сегодня (параллель к фильму), не с чем сравнить. сюжет было/прошло, замысел "кругового повтора". просто показали картинку, и над чем тут надо было задумываться? с точки зрения актерской игры фильм замечательный, но смысл в нем разгледеть куда тяжелее, чем насладиться умными репликами. почему в перечне жанров стоит МЕЛОДРАМА вообще непонятно! в каком месте? с девочкой у них любовь якобы? ну не мелодрама это, нет! на ужастик тоже не тянет. в общем, мы имеем фильм неопределенного жанра и со смыслом, который, судя по всему, доступен лишь избранным. если хотите занять себя на время - самое оно, параллельно можете гладить/готовить или убираться.

4 декабря 2011
Фото Anna U.

Очень интересный фильм с главными голливудскими (на тот момент) актерами.
Самое главное,что меня впечатлило в этом фильме-это игра Кирстен Данст.Такая она тут маленькая и миленькая.И вообще блестяще с ролью справилась.
Брэд Питт всегда и во всех фильмах одинаков,особенно по молодости.Да,красив,конечно,но что-то ни о чем.
Том Круз еще не скурвился своими невыполнимыми миссиями и войнами миров.А ведь был такой харизматичный и яркий актер когда-то.Приятно смотреть.В принципе,наверное,весь фильм то на нем и держится,хотя главная роль здесь у Питта.
Антонио Бандерас-его тут не особо много,но он хорош.В принципе особо ничем не запомнился.
Костюмы,декорации-все просто класс.Люблю такие фильмы про 18-19 века.
А вообще что-то слизано из "Дракулы" Брэма Стокера-например,то,что вампиры днем спят в гробах.Да и сам Дракула здесь упоминается.А вот ныне популярные "Сумерки" как раз слизали уже отсюда кое-что.
В принципе все было бы просто супер,если бы фильм не был бы так затянут.Порой становилось скучно.Но,по сути,из фильмов про вампиров-это один из лучших!

19 января 2011
Фото Kolonok_seryi

Мне, конечно, никого не захотелось покусать после фильма, да и в обычное время такого желания совершенно не возникает :) Но в целом, считаю, что пока что лучше тему вампиров еще никто не раскрыл. Даже канонический "Дракула" Копполы мне не настолько нравится, несмотря на гениальную игру Олдмена, в том фильме есть затянутости и провисания. А в "Интервью" прекрасно все, каждая сцена, каждый отдельно взятый актер. Сейчас наткнулась здесь на рецензии, и захотелось пересмотреть еще раз.

10 октября 2010
Фото Маша

Этот фильм я смотрела давно..мне он очень понравился....Сначала я Бредд Питта жалела, а потом ненавидела...Фильм затрагивает другое время, как жили тогда, и при этом как удавалась в том веке вампирам в годы чумы и болезни....Том Круз снялся каким-то жутким.А самое главное этот фильмец затрагивает до глубины души...

29 марта 2010
Фото dearwendy

лучший из фильмов о вампирах
после него мне захотелось красиво покусать население
наверно я просто впечатлительная тетка,но
красиво
сделано красиво

26 марта 2010
Фото belomor3k

Укусить или не укусить, вот в чём вопрос...

Данный фильм является визуализацией автобиографического интервью одного «молодого» вампира Луи — необычная история о том, как он примкнул к стану кровопийцев лет, примерно, двести назад. Почему это произошло, кто это сделал и как его впоследствии пытались научить быть настоящим вампиром. Как в Луи боролись между собой человек и хищник, людей убивающий. Вообще это история рефлексии ГГ, мучительных морально-этических выборов, борьбы за справедливость и попыток примириться со своей вечной и такой тягостной судьбой. Для контраста Луи противопоставляется его наставник и учитель Лестат — с точки зрения человека — воплощение безжалостности, эгоизма, садизма и жажды крови. Хотя ему не чужды аристократичные манеры и страсть к красивой жизни в высшем обществе. Кем-то, воплотившим в себе черты обоих своих «родителей» становится Клодия — вечносемилетняя девочка, укушенная Луи в приступе слабости. Так они и существуют втроём любя и ненавидя друг друга. Необычная семья среди обычных людей. У этой истории нет конца, ведь вампиры практически бессмертны. И оба ГГ продолжают спокойно проживать свою вечность и в наши дни, среди нас с вами.

Всё интервью обрисовано в достаточно сочных и ярких красках. Роскошные резиденции, богатые и красивые костюмы аристократии восемнадцатого века, манеры и изящество в поведении героев. Может показаться, что выглядит всё это эксцентрично и как-то слишком театрально, но мне кажется, что создателями фильма просто правильно передан дух той эпохи, когда вся история и началась.

Отдельно хочется отметить обилие огня в кадре. Большое количество сожжённых декораций в больших масштабах смотрятся действительно впечатляюще, особенно учитывая то, что действие всего фильма происходит по ночам.

В итоге получается красивое, исторически достоверное в деталях, чем-то нравоучительное кино с классными актёрами, игра которых затягивает вас в происходящее с головой и не отпускает до самого конца фильма.

7 из 10

25 февраля 2010
Фото Люба О

Мрачный, темный, с запахом смерти и разложившихся трупов. Сюжет чуть скомкан, на мой взгляд, характеры не раскрыты полностью. Но это и не нужно, темная сторона не будет столь привлекательной, ни будь в ней мистической потусторонней таинственности. Прекрасный актерский состав. Никогда не воспринимала Антонио Бандераса, как серьезного сложившегося актера, после фильма - в корне поменяла свою точку зрения.

15 февраля 2010