Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Ворошиловский стрелок

Россия, 1999Смотреть в
Реклама
Михаил Ульянов мстит за изнасилованную внучку

В маленьком городке живет скромная девушка Катя Афонина. Живет с дедушкой Иваном Федоровичем, ветераном-фронтовиком, учится в музыкальном училище. Ее одноклассник Вадим со своими друзьями спьяну насилуют Катю. И дедушка Иван Федорович, не надеясь на правосудие, решает сам отомстить за внучку.

  • Ворошиловский стрелок – афиша
  • Ворошиловский стрелок – афиша
  • Ворошиловский стрелок – афиша
  • Ворошиловский стрелок – афиша
  • Ворошиловский стрелок – афиша
Мелодрама
16+
Станислав Говорухин
19 апреля 1999
19 апреля 1999
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Станислава Говорухина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
BossaNova
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 8
15 декабря 2010

ТАКОЕ КИНО, или Кто меня завораживает

Люблю я этот фильм. Люблю даже не за то, что в нем дается выход нашей коллективной бессильной ярости по поводу произвола, вседозволенности и запроданности. И не за то, что в главной роли - великий артист Михаил Ульянов, а на втором плане - юные Башаров и Макаров, и Галкин, и неподражаемый Пороховщиков, и мой любимый Гармаш - такой он там еще молодой. Не за то, что он - сбывшаяся (на экране, конечно) мечта о народном возмездии и своих людях, бескорыстно делу возмездия помогающих, ибо вместе выросли.

Все это бесподобно, но вот мое личное: кроме идеи, которая очень важна, и звезд, которые делают первую кассу, у хорошего фильма всегда есть есть два козыря. Это сценарий и монтаж. Если, как в "Австралии", лучше всех работал оператор, а остальные не сильно напрягались - что ж, тоже можно посмотреть - но.

Есть такая штука, которая в кино... гм... главная. Это внимание зрителя. Его надо держать так, чтобы зритель забыл о том, что у него на плите суп, в почте письма от начальства, а в мобильном - сообщение от возлюбленной. И вот в случае с фильмом, который вышел в прокат еще в прошлом веке, это именно так и есть. Он держит мое внимание. События развиваются стремительно, простота и логика, ничего лишнего - и все время интересно: что же, как же, а дальше?

И это все вроде бы не удивительно для меня, потому что во главе команды сценаристов фильма стоял мой мастер, а управлял процессом мужчина, который меня в нашем кино завораживает, пожалуй, больше всех. Но в четвертый раз я смотрела - и снова поразилась: как это бывает.

3
0
2
Пользователь Афиши №5007305
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 октября 2021
Негативный фильм, отрицательно влияющий на общество.

Фильм "Ворошиловский стрелок" (1999) - Негативный фильм, отрицательно влияющий на общество.

Здравствуйте, коллеги. Сегодня речь пойдёт о фильме "Ворошиловский стрелок", 1999, который, к сожалению, смотрели немало сограждан. Мой отзыв состоит из двух частей.
1. Форма. Фильм снят просто, по-русски, что называется "с колоритом". Режиссура на среднем этаже. Игра двух актёров на достаточно высоком уровне - Михаила Ульянова (Иван Афонин) и Анны Синякиной (Катя). Сцены незатейливы, однако - в иных моментах игра остальных актёров немного подвела. Эпизоды взаимосвязаны в целостную картину, присутствуют эмоциональность, сюжет и драматические развязки. В целом, по форме фильм - "середнячок", с отливом упадочных 90-х.
2. Содержание. На мой взгляд - этот фильм носит крайне деструктивный характер. В нём ярко выражены сцены насилия (как над несчастной героиней, так и сцены изуверской мести Афонина обидчикам Кати), подобные фильмы не приносят зрителю позитивное зерно. Наоборот - показ в фильмах сцен садисткой жестокости, кровавой мести и т. п., как доказано учёными многих стран мира, - провоцирует рост агрессии и нетерпимости в человеческом обществе, такие фильмы оказывают ущербное влияние на психику людей, особенно - на неокрепшие умы молодёжи. Безусловно, - насильникам оправдания нет, такие должны нести суровое наказание, по закону. Однако, когда в картине крупным планом демонстрируют сцены не только изнасилований женщин, но и нанесения увечий мужчинам (выстрел в область гениталий, взрывы с причинением аналогичных мучений (садизм) и т. п.), возникает вопрос - что хорошего дают зрителям такие сцены? Какие желания и инстинкты провоцируют у людей? И становится ли общество от этого лучше? Разумеется - нет.
Вместо того, чтобы демонстрировать в картине торжество закона, формируя у зрителя наряду с неприятием насилия - веру в государство и мораль, в настоящей картине словно даётся установка: "Делайте так, как Афонин! Ату их всех!" Сам же Афонин, действуя в отношении насильников, по мотивам мести, совершил несколько тяжких преступлений: покушение на убийство общеопасным способом, самосуд, хранение и применение огнестрельного оружия и нанесение тяжких телесных повреждений. Вопрос: какой пример подаёт обществу его герой? Хочу предложить читателю подумать: а если завтра любой другой афонин, раздобывший оружие, возомнит себя "народным мстителем" и начнёт вершить правосудие по своему разумению, - к чему мы тогда придём? Куда придёт всё общество, в целом? Почему наши зрители забыли древнюю мудрость: "Злом на зло - добра не построить!"
* Отдельно скажу, что очень неприятно удивлён количеством восторженных отзывов к этой картине. Хочется спросить: чему вы радуетесь, господа, неужели в реальной жизни и так мало крови...? Как же мы все будем жить в том обществе, где царят жестокость, отрицание закона и "афонинская" месть?
Оценка фильму: 3 из 10, причём три - только за игру двух актёров. Не рекомендую данный фильм к просмотру, как оказывающий скрытое негативное воздействие на психику. И тем более, считаю, что на широком экране подобные картины демонстрироваться не должны. Огородите своих детей от подобного. Уверен - они должны быть другими людьми, обладающими понятиями совести, добродетели и морали. Людьми с Большой Буквы, для которых "афонины" - однозначно вчерашний день.

Всего хорошего, коллеги!
С уважением.

1
0
4
Elena Sorochkina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 июля 2020

Отмените этот фильм пожалуйста он очень страшный и жестокий его невозможно смотреть почему в России все фильмы и сериалы об изнасиловании войне и смерти?! Вы кроме этого больше ничего не можете?!

0
0
7
Masha Reva
203 отзыва, 227 оценок, рейтинг 25
6 марта 2017

Это очень тяжелый для меня лично фильм. Никогда не могла его спокойно смотреть. Благодаря таланту актеров и режиссера, эмоции главных героев прекрасно передаются, показывая с одной стороны всю подлость человеческой натуры, а с другой - всю силу гнева и справедливого возмездия. Понравилась концовка - небанальная, но и в то же время вполне справедливая.

0
0
5
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
16 января 2014

Несчастная приличная девушка заходит в квартиру к пьяным молодым кутилам. Они её там насилуют, хотя она и девственно чиста. Её дед, единственный её родственник расправляется с ними серьёзно. С помощью старого бывалого ружья.
Деда играет Михаил Ульянов, а девушку Анна Синякина, начинающая тогда актриса. Фильм конечно об ужасном. Я смотрела и плакала.

0
0

Подборки Афиши
Все