Восьмая миля

8 Mile, США, 2002
Производственная драма про рэпера-пролетария

Джимми Смит-мл. по кличке Кролик (Эминем) репетирует рэп перед зеркалом в клубном сортире. Его рвет. Он выходит на сцену и не может раскрыть рта. Придется начинать все сначала. Необычный для нынешнего Голливуда фильм, снятый честным профи Хэнсоном («Секреты Лос-Анджелеса»), полон гуманизма, идеалов и залитого машинным маслом чугуна. Такой, наверное, сняли бы в Советском Союзе, если бы в нем к 2002 году победил социализм. Смотреть чрезвычайно интересно и приятно.

Драма, Музыкальный
Кертис Хэнсон
8 сентября 2002

Другие фильмы Кертиса Хэнсона

Михаил Брашинский
22 февраля 2003

Джимми Смит-мл. по кличке Кролик (Эминем) репетирует рэп перед зеркалом в клубном сортире. Его рвет. Потом он выходит на сцену и не может раскрыть рта — все 45 секунд, отпущенные на его выход. Раунд рэп-битвы, именуемой жизнью, он проиграл. И подниматься придется с самого низа — с той стороны 8-й Мили, улицы в Детройте, которая разделяет нормальную жизнь и полный трэш.

На фоне сегодняшнего Голливуда это необычный фильм. Голливуд совсем оторвался от жизни и забыл, что в его основе лежат гуманистическое начало и мечта о соцреализме. А тут в исполнении честного голливудского профи Хэнсона («Секреты Лос-Анджелеса») — отличный советский фильм: про рабочих, с идеалами, с четкой драматургией, с залитым машинным маслом чугуном, со светлой развязкой — такой, какой, наверное, сняли бы в Советском Союзе. Смотреть его чрезвычайно приятно, даже интересно, хотя ничего неожиданного, свежего, он, казалось бы, в формулу Золушки не привносит — за исключением того, что называется свежим словом «драйв». Лучшими кусками в нем безусловно являются рэп-битвы, потому что хорошая драма — это всегда бокс. Перепалка, даже когда языками. И не случайно в главной из них Эминем, крайне убедительный в роли собственного мифа, побеждает, нападая не на соперника, а на себя. Он не просто отнимает у врага оружие, он знает: в этом мире будущее есть лишь у лузеров.

scenarist
27 февраля 2009
Автобиография в квадрате

Фильм навеет светлые и не очень воспоминания всем, кто "пережил" атмосферу российского рока 2-й половины 1980-х - начала 1990-х гг. И совершенно не принципиально, что речь в данном случае идет о рэпе. Протестная среда в обоих случаях весьма похожа, а сама жизнь мрачноватых и совсем недружелюбных пригородов Детройна - почти калька с нашей действительности 20-10-летней давности.

Эминем очень хорошо играет, и причина этого не в его даровитости как актера (об этом по "8 мили" судить, честно говоря, трудно), а в том простом факте, что играть ему вообще не нужно, поскольку он изображает в фильме самого себя. По всей вероятности, то же самое можно сказать и о многих других актерах, за исключением разве что Ким Бейсинджер, на гонорар которой, не считая гонорара самого Эминема, ушло, видимо, 90% 41-миллионного бюджета фильма (судя по простоте съёмок, "8 милю" явно делали на оставшиеся 4 млн долл., что впрочем стоит записать только в плюс).

Ни в коей мере не являясь поклонником рэпа, должен сказать, что фильм производит сильное впечатление. И сила кроется в честности и 100%-ном реализме, чем "8 миля" действительно напоминает рутинное творчество советского кинематографа. От американского такого ждешь в последнюю очередь.

Что касается качества музыки, то не мне судить, но пошлость слов, которых из песни, по мнению сценаристов фильма, явно не выкинешь, откровенно удручает. Поэтому, если вы не поклонник рэпа, то и после этого фильма вряд ли им станете. Ну, а если поклонник, то промолвить можно только одно: "8 миля" для рэперов - все равно что "Забриски-пойнт" для хиппи. Этим всё сказано.

den
27 октября 2003

Я некоторое время являлся поклонником ММ Третьего... После этого фильма интерес к нему несколько поугас. Эминем занимается по жизни тем, что протестует. Иногда по делу, иногда нет (вспомните хотя бы его ругань в адрес гомосексуалистов и последовавший дуэт с Э. Джоном...), но суть одна - он все время находится с кем-то в противостоянии. Ни в коем случае не хочу обидеть Эма, но после этого фильма он точно потерял одного своего поклонника. Мне вдруг стала до лампочки искренность этого человека, и я снова ударился в свой любимый гранж. Всё же в голосе ныне покойного Курта Кобейна я слышу больше правды и искренности, чем в голосе Слима Шейди.

Иван Васильевич
14 марта 2017

Вопреки расхожему мнению, этот фильм не автобиография Эминема. По его собственным словам, это просто история обычного белого рэпера из Детройта. Конечно, чтобы по-настоящему оценить данный фильм, надо смотреть его на английском языке. Лично мне понравилось знакомство с необычной рэп-культурой и пришлась по душе личная история Кролика.

NAD NADIKOV
6 сентября 2003

Был на премьере. Фильм на любителя. Больше всего не понравилось так это чрезмерное обилие негров (хотя я и не рассист). Хотя этого и следовало ожидать, ведь фильм про Минема :)

Alex N Moroz
6 сентября 2003

Шёл на фильм с некоторым предубеждением (моя пассия нашла его весьма скучным и убогим, за исключением момента когда Эм имеет девушку на заводе), однако вкурил тему фильма со старта. Именно кадры которые понравились моей - пропустил случайно (выходил), но бэттлы, речитативы просто потрясные! Сходите обязательно - не пожалеете! :))))