Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дневник камикадзе

Россия, 2003
О фильме
Детектив
Дмитрий Месхиев
6 июня 2003
6 июня 2003
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дмитрия Месхиева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
12 марта 2003

Совершается двойное убийство — банкира и некогда успешного сценариста (Шакуров), который занял у банкира 80 тысяч долларов и приходился его юной дочери (Толстоганова) любовником. Друг детства сценариста (Чиндяйкин) предпринимает частное расследование.

Средняя продолжительность среднего жанрового фильма — 1 час 40 минут без финальных титров. Превышение этого хронометража означает присутствие в фильме неких бонус-амбиций. «Дневник камикадзе» — жанровое кино, среднее — мягко сказать: детектив с жидким набором подозреваемых и сомнительным героем — современным русским сценаристом-неудачником. Фактура его убога: все, попадающее в кадр, оскорбляет глаз любого, у кого есть вкус, — от диванов с цветной обивкой из советских мебельных магазинов 80-х до дамских причесок с кудряшками, изуродовавших даже такую прелесть, как Толстоганова. Тем не менее амбиций Месхиева («Американка», «Женская собственность») хватило на 2 часа 15 минут. Говорят, он снимает кино с азартом и удовольствием; дай бог, но в данном случае он наснимал каши. Увлекшись исследованием устройства памяти, он изобрел несколько небезынтересных авангардистских приемов; правда, один из них слишком перекликается с исканиями Кар Вая в «Любовном настроении». Однако на 2 часа 15 минут приемов явно не хватает. Эстетам же режет ухо «толстоевщина» (по выражению нашего министра культуры): пьяные разговоры о Боге, свободе и том, что «есть только миг между прошлым и будущим» на фоне все тех же диванов. Вышел грузный фильм-уродец, оскорбляющий саму идею детектива и годный лишь быть порезанным на минисериал для пяти унылых вечеров на канале РТР.

0
0

Отзывы

9
Юрий Бенгальский
67 отзывов, 67 оценок, рейтинг 175
23 октября 2009

Считаю - один из самых талантливых и сложных фильмов отечественного синематографа.
Ни в коем случае не смотрите фильм в шумной компании. Лучше ночью, одному, с чашкой хорошего кофе.

Первый раз фильм показался атеистским.
Я ночью посмотрел и аж обрадовался, мол, Бога нет. Теперь сам себе хозяин! Ура! Ура!
А утром попал в дикую аварию. Машина в хлам, сам еле жив остался.

Прошло 3 года. Посмотрел фильм еще раз и понял, что фильм как раз об истинной вере в Бога. Прислушайтесь к герою Гармаша... Вслушайтесь в слова Шакурова из дневника...

В фильме очень талантливая музыка, операторская работа. Молодчина Месхиев!

Иногда, когда начинаю в вере сомневаться или просто не спиться ночью, пересматриваю ключевые моменты фильма на ноутбуке.

Сильно помогает.

1
0

Подборки Афиши
Все