6.7

3 августа 2001

Другие фильмы Питера Богдановича

Алексей Васильев
20 июля 2002

Идеи, вне всякого сомнения, носятся в воздухе, но факт встречи на экранах фильмов "Госфорд-парк" и "СМЕРТЬ В ГОЛЛИВУДЕ" говорит об удивительной общности двух людей, пронесенной сквозь годы. Режиссеры Роберт Олтман и Питер Богданович стали работать в кино одновременно в конце 60-х и стали двумя главными американскими киносенсациями-71-73. Творчество обоих открыло дорогу так называемому аллюзивному кино (позже к ним присоединились Скорсезе и Коппола), которое обращено не столько к реальности, сколько к стандартам ее отражения в классическом Голливуде. Олтман и Богданович - бесповоротные киноманы; но если первый, как маленький хулиган, всегда норовил разобрать любимую игрушку и выворачивал жанры и приемы наизнанку, то Богданович их с нежностью воскрешал. Сейчас оба сняли ретрофильмы об убийствах в замкнутом пространстве (у Олтмана - поместье, у Богдановича - яхта), в которых исторические детали быта и поведения высшего общества, хитросплетение психологий героев и ироничные акценты их положения в обществе занимают куда больше пространства, чем преступление. Богданович обращается к известному эпизоду 1924 года, когда один из первых кинопродюсеров Томас Инс не вернулся живым с морской прогулки на яхте миллиардера Херста (среди прочих гостей были Чарли Чаплин, кинозвезда Марион Дэвис и светская журналистка Луэлла Парсонс, державшая под ногтем весь Голливуд вплоть до 60-х). Правда до сих пор не установлена, но версия Богдановича основана, по признанию режиссера, "на самом распространенном слухе, до сих пор пересказываемом шепотом".

Светлана Гофман
2 августа 2013

Очень рекомендую фильм. Он рассказывает об одном таинственном эпизоде из жизни голливудского бомонда 20-х, в котором фигурирует великий Чарли Чаплин (в исполнении великого Эдди Иззарда). И он там совершенно не такой, каким мы его себе представляем. Он там звездный тусовщик не первой молодости, он там соблазняет чужую жену и тем самым косвенно провоцирует пьяное убийство бедолаги (на момент выстрела являвшегося знаменитым режиссером), которого ревнивый муж принимает за него, за Чарли. Поэтому наши прокатчики, чтобы хоть как-то привлечь интерес широкой публики к этому негромкому фильму, "вольно" перевели его название (The Cat's Meow) как "Смерть в Голливуде". А жену, старлетку Мэрион Дэвис, играет (причем божественно) Кирстен Данст с короткой стрижкой. И ее порочно-невинный чарльстон с Чарли после игры в шарады на яхте, плывущей по океану шампанского, является одним из самых-пресамых волнующих киномоментов для меня. Да фильм и в целом хорош. Там все как надо.