Все отзывы о фильме Смерть среди айсбергов

Orca (1977, США)

6.6
Фото Марина Мешкова
Фото Марина Мешкова

Марина Мешкова о фильме «»

Прекрасная история о том, чего может стоить человеку его жадность и чрезмерная уверенность в том, что он самый умный и хитрый.
Режиссер – Майкл Андерсон на примере этого фильма пытается донести до зрителя, какими могут оказаться последствия нашей жадности. Капитан Нолан – заядлый ловец акул за деньги, в погоне за большим «гонораром» решил поймать касатку, надеясь, что за нее дадут куда больше, чем за акулу. Но во время поимки произошло то, что навсегда изменило его жизнь.
Момент, когда он ловит самку до сих пор стоит у меня перед глазами. Режиссер на столько отчетливо показал боль, которую она испытала, что на миг мне показалось, что дырка не у нее, а у меня… Это несчастное животное, бьющееся в панике и кричащее от боли, словно человеческий младенец. А этот момент, когда самец смотрит в глаза… Аж холод по телу от одних лишь воспоминаний.
Прекрасный фильм и очень хочется верить, что поучительный. Зачем ловить существо и сажать его в маленький водоем, когда намного приятнее наблюдать за ним в открытом океане, поражаясь грации существа, которое весит больше тонны. Разве это не красота?!
Фильму все 10 из 10!

7 февраля 2012