Фильм

Фильм Нет смерти для меня

Россия, 2000
Нет смерти для меня – афиша
© Афиша
1/12
СтранаРоссия
Продолжительность52 минуты
Дата выхода3 января 2000
Возрастное ограничение0+

Актеры

Самые ожидаемые события
Закончила сценарный факультет ВГИКа. По просьбе Киры Муратовой, снявшей молодую сценаристку в фильме «Увлеченья», написала несколько историй, одна из которых вошла в фильм Муратовой «Три истории». Участвовала в телепроекте Леонида Парфенова «Намедни». Валерий Тодоровский снял по ее повести фильм «Страна глухих». В 2002 году сняла свой первый фильм «Нет смерти для меня». Широкую известность приобрела после сериала Александра Митты «Граница. Таежный роман». В 2004 году сняла фильм «Богиня: Как я полюбила», где исполнила главную роль.
Рецензия «Афиши» на фильм «Нет смерти для меня»

Фильм посвящен пяти дивам советского кино. Если разобраться, дивой была только одна - Татьяна Окуневская. Но и остальные воспринимаются теперь в идеализированном времени past perfect: Лидия Смирнова, Татьяна Самойлова, Вера Васильева (стоящая несколько особняком) и даже Нонна Мордюкова (она и стала в итоге главной героиней картины). Рената Литвинова ни разу не подставила своих героинь - ни по-человечески, ни по-женски. C помощью костюмеров, гримеров, визажистов и мастеров светофильтров она сняла их в наилучшем виде. На экране - типичные разговоры актрис. Которые говорят о себе, опосредованно, друг о друге и снова о себе. Говорят колкости, очень откровенные вещи - то, чего никогда бы не сказали ни одному журналисту. "Священные монстры" признали "мимозу" Литвинову своей и открылись ей. В результате получился "Рас мон", где один и то же сюжет излагается с точки зрения разных персонажей. В данном случае это история о том, как актриса продает душу дьяволу (дьяволу кинематографа) и за сделку расплачивается. Ключ к фильму Литвинова нашла, примерив на себя роль не только интервьюерши, но и полубезумной комментаторши, гротескно загримированной под советских див. Некогда эти фемины, призванные быть служанками идеологии, ухитрялись элегантно парить над ней. В таких же отношениях с новой идеологией находится Рената Литвинова, поэтому именно она должна была сделать этот фильм.

1 мая 2002
7

Мордюкова, конечно, так себе дива. Как и Васильева, которая оказалась обычной пенсионеркой, пустившей всех в свой быт, которого у див по определению нет. Самая дива - это в итоге Смирнова. хотя кто бы мог подумать.

19 января 2014
Все отзывы
Читайте также
5 азиатских боевиков, которые могут сравниться с четвертым «Джоном Уиком»
5
азиатских боевиков, которые могут сравниться с четвертым «Джоном Уиком»
5 азиатских боевиков, которые могут сравниться с четвертым «Джоном Уиком»
Онлайн-премьеры недели: «Наследники», «Шершни», «И снова здравствуйте!»
Онлайн-премьеры недели: «Наследники», «Шершни», «И снова здравствуйте!»
Онлайн-премьеры недели: «Наследники», «Шершни», «И снова здравствуйте!»
Кинопремьеры недели: «Джон Уик-4», «Три мушкетера» и «Четыреста ударов»
Кинопремьеры недели: «Джон Уик-4», «Три мушкетера» и «Четыреста ударов»
Кинопремьеры недели: «Джон Уик-4», «Три мушкетера» и «Четыреста ударов»
5 причин, почему «Тед Лассо» заряжает на хорошее настроение
5
причин, почему «Тед Лассо» заряжает на хорошее настроение
5 причин, почему «Тед Лассо» заряжает на хорошее настроение
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость