Fanny och Alexander (1982, Швеция, Франция, Германия), IMDb: 8.1

8.0

Рецензия «Афиши»

Фото Михаил Брашинский
Фото Михаил Брашинский

Сага семейства Экдаль, с их маленькими радостями и большими бедами, обедами, романами и смертями, увидена глазами маленьких Фанни (Алльвин) и Александра (Гуве), чьи восторг и тревогу 64-летний режиссер восстанавливает по памяти.

В том же 1982 году, когда Бергман снимал свой последний большой фильм, умер Фассбиндер — закончился пласт истории, великое европейское авторское кино. Конец более чем достойный: все коронные темы Бергмана — темы отца и родительства, стыда и протестантизма, театра и вампиризма человеческих отношений, а также посетившая его только дважды, в молодости и старости, тема плотской радости жизни — воплощены здесь с изумительной, воистину классической соразмерностью и глубиной. Как будто кино, перескочив через время, вернулось в XIX век, в один из своих источников — романную форму Диккенса, Стендаля и Толстого. Практически ко всем возможным эмоциям, которыми Бергман за три часа мастерски манипулирует, примешивается грусть от того, что больше таких романов уже никогда не напишут.

1 июля 2002
Фото Brunhilda
Фото Brunhilda

Вот это действительно КИНО. А все остальные аватары, титаники, уставшие под солнцем - просто мусор каждодневности

28 июля 2010
Фото Даша
Фото Даша

Это был первый фильм, который я увидела у Бергмана, и поэтому, возможно, мое профанное его толкование окажется слишком плоским.
Первое, что завораживает после 20 минут просмотра- это атмосфера, соглашусь с Михаилом Брашинским насчет романной формы...на протяжении всего фильма складывлось впечатление, что смотрю "Войну и Мир" Сергея Бондарчука.
3 дома. 3 пространства. 3 настроения...-Это художественные перемещения главных героев. Здесь и тема семьи, смерти, воспитания,материнства,истины, лжи...
Не скажу, что меня как-то особенно порадовал сюжет, но снято птрясающе..
После просмотра долго еще остается ощущение фильма.

8 июня 2009
Фото Дима Кравец
Фото Дима Кравец

Фильм, конечно, кризисный. Да вобщем весь поздний Бергман, он кризисный. И это тот случай, когда это хорошо.

И ещё это тот случай, когда нельзя верить словам Брашинского. Вернее - только этим.
Это не сага. Это Малхолланд-драйв высшего порядка.

Если нам час показывают один прекрасный диккенс-фильм, то лишь затем, чтобы создать мир, который потом рухнит. Ведь действительно, чтобы что-то разрушить, сначало это надо создать. А от того, что конец света наступил не для всех, а только для одной отдельной маленькой и беззащитной личности, делается лишь страшнее и удивительнее, как этого ужаса не видят другие герои фильма.

Когда заканчивается этот полноразмерный трёхчасовой суд, то самое удивительное это как раз титр "конец". Кажется, что такой фильм мог бы и 24 часа идти, и всю жизнь. Ты бы приходил-отходил, а он бы жил, дышал, болел и сам с собою бы спорил о Боге. Думаю, многим эти личные морально-божественные извечно бергмановские темы не очень важны. Благо в фильме, если очень захотеть, можно выбрать себе для раздумий какую-нибудь другую тему, к сердцу поближе. На тот самый гениальный "кризисный" киноязык полюбоваться можно. Правда - стоит ли? А вот попытаться вспомнить о своём личным, успешно забытым, Измаилом, может быть, стоит. Кстати, имя переводится как "Да услышит Бог".

26 декабря 2007