Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка в Санкт-Петербурге
Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения

Русский музей, до 10 июня
О выставке
Русский музей готовится к открытию главной выставки года ─ юбилейной экспозиции Василия Сурикова. В фонды музея вернулись признанные шедевры художника, украшающие собой постоянную экспозицию Михайловского дворца: «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком» и «Сибирячка», а также другие живописные работы и эскизы к знаменитым картинам. В рамках Национального проекта «Культура» их увидели более 100 000 жителей Сибири на выставках в музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске и в Новосибирском художественном музее. Путешествие картин Василия Сурикова в Сибирь перед открытием его выставки в Русском музее - дань памяти мастера и уважения его малой родине. Уже 30 ноября все вернувшиеся из Сибири, а также многие другие прославленные произведения Сурикова из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев и частных собраний России будут представлены на грандиозной выставке в Русском музее, посвященной 175-летию со дня рождения художника. Посетители увидят более 120 произведений мастера. Последняя сравнимая по масштабам выставка Сурикова прошла почти 90 лет назад, что подчеркивает огромное значение нынешней экспозиции для любителей искусства и российской культуры. Экспозицию дополнят произведения народного и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея, которые помогут зрителю ощутить предметный и духовный мир полотен художника, а также медиаконтент, адаптированный к восприятию посетителями всех возрастов. В процессе комплексной реставрации находится колоссальное историческое полотно «Степан Разин» (1906), которое станет одним из ключевых произведений выставки Василия Сурикова в Корпусе Бенуа Русского музея.При снятии картины с подрамника реставраторы Русского музея обнаружили надпись «реставрировалась в июле 1962 года». Первая за 60 лет крупная научная реставрация представит картину такой, какой ее видел сам художник и его современники.
  • Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения – афиша
  • Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения – афиша
  • Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения – афиша
  • Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения – афиша
  • Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

3
bizjuka
1 отзыв, 15 оценок, рейтинг 1
30 марта 2024

Дорого, много людей просто не протолкнуться, одни экскурсии, представлено несколько картин - остальное этюды. Очень слабо. И очень плохое освещение по всей экспозиции. Выставка не стоит внимания, в любое время вы можете посмотреть Сурикова в Москве или Петербурге

1
0
7
ЕКАТЕРИНА ЛАШКЕВИЧ
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
10 апреля 2024

Мне показалось что и билет дорогой, нет картины" Утро Стрелецкой казни". Темновато, много народа- вообщем то ожидала большего 🤔

0
0
7
Александр Воеводский
49 отзывов, 97 оценок, рейтинг 11
30 марта 2024

Побывал на выставке в пятницу вечером. Очень неприятно, что на выставке не действует бесплатный вход для инвалидов, а взрослый билет на одну только временную выставку стоит дороже, чем в целый Эрмитаж, со всеми его выставками, постоянными и временными. На двоих, даже с учётом скидки для инвалидов, получается круглая сумма.
Не очень понятно, почему большие полотна выставлены на поперечных или диагональных стенах. Из-за этого в залах создаётся теснота, и проходящие посетители поневоле мешают стоящим.
Жаль, что не привезли «Утро стрелецкой казни», хотя пару эскизов к нему всё же выставили.
В последнем зале оказалось родословное древо Михалковых, которые состоят в родстве с художником. Здесь уместно смотрелся бы экран с выпусками «Бесогон-ТВ», может, он и был, но я его не нашёл.
Больше всего я благодарен за «Боярыню Морозову». Прекрасны эскизы к огромному полотну. Хотелось бы ещё больше эскизов.

0
0
3
ВИКТОРИЯ ВЕЛИКОБОРЕЦ
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
28 декабря 2023

Почему такие огромные полотна выставляются в корпусе Бенуа? Душно, многолюдно и совсем неинтересно. Не тронуло, не вдохновило.

3
3

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все