Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Помним!

Русский музей, закончилась 7 апреля 2024
О выставке
Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию выставка включает в себя более 200 произведений живописи, графики, скульптуры из собрания Русского музея, созданных в Ленинграде в годы войны, многие из которых будут показаны впервые. Это портреты и автопортреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, зарисовки с натуры и созданные по памяти. Среди представленных произведений работы Вячеслава Пакулина, Алексея Пахомова, Ярослава Николаева, Александра Русакова, Василия Кучумова и других выдающихся мастеров советского искусства. Особое место на экспозиции отведено теме разрушения музеев, дворцов и памятников Ленинграда и его пригородов в годы войны. Гневным обличительным документом против фашистского варварства являются запечатленные ленинградскими художниками виды разрушенных дворцов Пушкина, Павловска, Петродворца, Гатчины. На выставке можно увидеть, как выглядел в годы войны Русский музей. Наряду с работами военных лет на выставке представлены произведения монументальной пластики, созданные уже в послевоенное время, в частности, эскизы и модели знаменитых ленинградских памятников на Пискаревском кладбище и Площади Победы.
  • Помним! – афиша
  • Помним! – афиша
  • Помним! – афиша
  • Помним! – афиша
  • Помним! – афиша
Живопись, Графика, Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Александр Воеводский
49 отзывов, 97 оценок, рейтинг 11
30 марта 2024
Большая выставка. Планируйте не менее полутора часов!

За 50 минут смогли рассмотреть только два первых зала. В первом — живопись и графика со сценами Блокады, во втором — графика с видами разрушений, преимущественно в пригородах, и с пустыми залами в музеях, в третьем — огромное количество плакатов, в четвертом — портреты героев и полотна, посвящённые Победе.
Мне показалась удивительной графика из второго зала. Об ужаснейших вещах рассказано языком технически совершенным, художественным и настолько красиво, что хочется рассматривать в деталях, но невозможно удержать слёзы.
А глядя на живопись из первого зала понимаешь, что большинство полотен создано художниками, которые от голода едва могли держать кисть, и работали в неверном свете коптилки. Кажется, что некоторые работы выполнены мастерами, которые специально приезжали с большой земли, твёрдой рукой и яркими цветами, и этот контраст сильно бросается в глаза.
Наверно, работы из последнего зала должны были настроить на позитивный лад, но мы пришли слишком поздно, после работы, перед закрытием. Главных впечатлений два: какой же ужас пережили наши предки, и какой героизм — продолжать работать, умирая от голода и холода!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все