Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Джорджо Моранди

Ретроспектива главного итальянского живописца прошлого века

Моранди — одна из ключевых фигур искусства XX века, и Пушкинский наконец показывает его ретроспективу, отобранную не менее именитым куратором, специалистом по Италии — Викторией Марковой. На выставке можно увидеть 90 произведений знаменитого художника — в основном живопись и акварель, натюрморты и пейзажи, а также 20 гравюр, в свое время отмеченных призом биеннале в Сан-Паулу. Отдельно стоит обратить внимание на морандиевские «варианты» — схожие, но всегда отличающиеся друг от друга композиции с изображением одних и тех же предметов.

  • Джорджо Моранди – афиша
  • Джорджо Моранди – афиша
  • Джорджо Моранди – афиша
  • Джорджо Моранди – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Effe
10 отзывов, 44 оценки, рейтинг 29
27 июня 2017

Прекраснейшая выставка, которая принимает эстафету от выставки Марке. Наверное, это неслучайно - стиль Моранди навел меня на мысль, что его можно назвать Марке в мире натюрмортов.
Хотя художник делал попытки заимствовать приемы и методы других живописцев (например, де Кирико), основная масса работ написана в его уникальной манере, которую он кропотливо совершенствовал в течение всей своей жизни. Лично мне огромное удовольствие доставило разглядывать даже мазки, составляющие фон его натюрмортов.
Несмотря на кажущуюся внешнюю "серость" (в данном случае бежевость) и однообразность работ Моранди, выставка дарит ощущение покоя и умиротворения, светлой радости. Всячески рекомендую!

2
0
9
Александр Соколов
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 4
14 августа 2017

Побывал 13.08.17.Прекрасно!!! Давно мечтал, свершилось. Спасибо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все