





- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Лучшие отзывы о выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью (онлайн-трансляция)»

Великолепная выставка. Графика, живопись, портреты, декорации, пейзажи...Акварель, которая выглядит как гуашь, и гуашь, которая притворяется акварелью. Блок в гробу, мощная Дункан, размытый Замятин и страшный Горький ака Вий без глаз...А кто увидит девочку-Бяку - долго баловаться не будет!

О выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью», посвященной выдающемуся русскому художнику, я узнала на сайте Культура.ру…Впервые наследие Анненкова Ю. представят отечественному зрителю в таком крупном масштабе: коллекция составлена при участии российских, французских музеев и частных собраний. Экспозиция состоит из более 100 предметов живописи и графики, а также эскизов к постановкам. Выставка покажет наиболее значимые направления творчества художника — живописца, художника театра, книжного иллюстратора.
Российскому зрителю впервые покажут работы из фондов Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже. Также в коллекции — произведения из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и других институций.
Одни из самых известных работ — «Вид на Пантеон из Люксембургского сада», «Портрет Федора Комиссаржевского», «Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни», «Лес. Июнь» и другие. Каждый раздел дополнен интерактивными элементами. Ряд портретов сопровождается любимыми ароматами их героев, например портреты Анны Ахматовой и Айседоры Дункан.
Название выставочного проекта отсылает к автобиографическому произведению Юрия Анненкова «Повести о пустяках». Специально к выставке музей издал иллюстрированный каталог и первую монографию о творчестве художника, написанную крупнейшим исследователем его художественного наследия Ириной Обуховой-Зелиньской.
Выставка продлится до 24 мая.